Голубые обои: как выбрать, где использовать и с чем сочетать, 126 фото

Нейтральный и умиротворяющий голубой цвет дарит помещениям легкость и расширяет пространство. Он подходит для большинства комнат, не раздражает и не надоедает. А выбрав подходящие текстуру и рисунок обоев, можно сделать стены главным украшением своего дома.
Голубые обои: как выбрать, где использовать и с чем сочетать, 126 фото

Слева проект Алеси Котовой. Справа проект Юлии Веселовой

Голубые обои — один из самых востребованных вариантов отделки. Выбор оттенков позволяет подобрать тон с любым настроением — от беззаботно-романтичного бирюзового до торжественного «королевского светло-синего» или вдумчивого и меланхоличного серо-голубого. В небесной гамме хорошо смотрятся любые узоры: геометрические фигуры, растительные мотивы, орнаменты, а также естественные фактуры, такие как мрамор, камень и т.д. А разнообразие поверхностей такого покрытия (гладкие, фактурные, рельефные, матовые, с перламутром или блеском) делает возможным воплощение любых дизайнерских идей.

О голубых обоях в интерьере

Особенности цвета
Плюсы и минусы 
Критерии выбора
Материал
Дизайн
Сочетания с другими оттенками
С ахроматами
С металлами
С цветами спектра
В каких комнатах использовать

Особенности цвета

Лазурная палитра нравится большинству людей. Она вызывает приятные ассоциации и успокаивает, ведь это гамма солнечного летнего неба, прекрасной погоды и бескрайней водной глади.

Дизайн: Юлия Веселова. Фото: Михаил Чекалов

Смотреть на голубые стены легко и приятно, они не раздражают (при условии, что выбрана неяркая расцветка) и не провоцируют агрессию или негатив. Наоборот, в окружении таких колеров легче успокоиться и сосредоточиться на своих мыслях. При этом, в зависимости от тона психологическое воздействие может быть довольно разным: насыщенные варианты с теплыми оттенками настраивают на креатив и поднимают настроение, блеклые — способствуют расслаблению и медитации, сизые и гиацинтовые — не отвлекают и помогают сконцентрироваться на работе или учебе. Выбирая голубые обои для стен, надо учитывать эти особенности.

Также этот цвет символизирует свежесть, невинность, искренность, а в некоторых случаях даже наивность (это касается в первую очередь чистых оттенков без примеси посторонних тонов). С другой стороны, он часто служит для описания чего-то идеального, практически недостижимого — недаром есть выражение «голубая мечта» — поэтому интерьер в таких красках выглядит возвышенным и праздничным.

На организм светло-синие расцветки также могут заметно влиять: они снижают температуру тела и артериальное давление, уменьшают активность мышц и замедляют пульс. Движения человека становятся более плавными и точными, а мысли четкими и завершенными. Серо-голубые обои незаменимы в спальне, где требуется полное расслабление и снятие стресса: такие стены мгновенно уменьшают нервное напряжение.

Плюсы и минусы

У голубой гаммы много достоинств и почти нет недостатков.

Соцсети дизайнера l.danilevich

Плюсы

  • Светлые версии цвета визуально увеличивают пространство, «добавляя» лишние метры и наполняя его воздухом.
  • Под голубые обои легко подобрать остальную отделку — с ними хорошо сочетаются практически все части спектра.
  • Пастельные вариации голубого охлаждают помещение, поэтому их хорошо использовать в комнатах, выходящих окнами на юг, тогда в помещении не будет ощущаться жара и духота даже в разгар лета.
  • Оттенки с серым подтоном выглядят элегантно и благородно, что делает интерьер более утонченным.
  • Благодаря своему успокаивающему действию светло-голубые обои снимают стресс и настраивают на дружелюбный лад: в спальне в таких тонах легко засыпается, в гостиной не бывает ссор, а в детской дети не ругаются друг с другом.

Минусы

  • Холодные оттенки этого цвета делают обстановку слишком бездушной и стерильной — как в чертогах Снежной Королевы.
  • Убранство, выполненное полностью в этой палитре, смотрится плоско и скучно, даже если используются разные тона, поэтому рекомендуется добавлять другие расцветки.
  • Некоторые версии голубого выглядят слишком броскими и вызывающими (циан, электрик, лазурный), и применяют их только в детской комнате в небольшом количестве, а для остальных помещений подбирают более строгие и «взрослые» краски.

Как выбирать

По материалу

Когда нужны красивые голубые обои, первым делом нужно решить, из какого материала они будут.

Дизайн: Елена Мухачева. Фото: Екатерина Гейц. Стиль: Айса Санжиева

Настенные покрытия бывают нескольких видов, каждый из которых предназначен для определенных целей и имеет как преимущества, так и недостатки.

Название Материал Назначение Плюсы Минусы
Бумажные Бумага. Все помещения, кроме ванной комнаты. Низкая цена, большой выбор оттенков и рисунков, экологичность, воздухопроницаемость. Недолговечны, легко повреждаются, выцветают под солнцем.
Виниловые Основа из бумаги или флизелина с покрытием из ПВХ. Кухня, санузел, прихожая. Прочность, влагоустойчивость (можно мыть), интересный выбор дизайнов, прочность. Сложность в поклейке из-за большого веса, воздухонепроницаемость, выделяют (в небольших количествах) вредные вещества.
Флизелиновые Текстильный или целлюлозный нетканый материал. Гостиная, спальня. Рельефная структура (скрывает неровности стены), влагоустойчивость, возможность оклейки под покраску, прочность и долговечность, воздухопроницаемость.
 
Высокая цена, сложность уборки (на выступающих элементах может скапливаться пыль и грязь), легко повреждаются.
Текстильные Натуральные ткани на бумажной или синтетической основе. Гостиная, спальня, детская. Экологичность, долговечность, изысканный вид. Высокая цена, сложность в поклейке, впитывают запахи.
Жидкие Смесь из целлюлозы, клея, текстильных волокон и декоративных элементов. Все помещения, кроме ванной комнаты. Воздухопроницаемость, простота нанесения, эластичность (при усадке дома не порвутся при небольших перекосах стены), легкость восстановления при повреждении. Сложность в уходе (накапливают пыль из-за рельефной структуры), невозможность создания сложных изображений и принтов с мелкими деталями.
Стеклообои Полотно из стеклянных нитей. Все помещения, включая ванную. Особенно подходят для семей с детьми и домашними животными. Экологичность, гипоаллергенность, возможность покраски (до 10 раз), долговечность и устойчивость к повреждениям, грибку и плесени. Требуют идеально ровных стен, высокая цена, сложность поклейки и демонтажа.
Бесшовные (фрески) Нетканый материал с покрытием из тонкого слоя штукатурки, на который можно нанести любое изображение. Гостиная, спальня, детская, ванная комната. Нет стыков и швов (изготавливаются под размер стены), необычный вид. Высокая цена, требуют идеально ровных стен и абсолютной параллельности потолка и пола.

На каждом материале светло-синий цвет смотрится по-разному. На бумаге он будет матовым и более блеклым, а виниловые или флизелиновые голубые обои выглядят ярче и интереснее за счет объемной текстуры и мягкого блеска; тканевые или жидкие сделают расцветку неоднородной за счет своей рельефной фактуры. Если не удается найти подходящий оттенок, выбирайте стеклообои — их можно покрасить абсолютно в любой тон, а когда он надоест, просто перекрасить. На фресках можно воплотить любую фантазию: перенести на них известную фотографию либо картину, нарисованную художником, или даже собственное творение.

По дизайну 

Ни краска, ни декоративная штукатурка не обладают таким разнообразием дизайнов, как обои. Во многом именно за эту особенность их и ценят: с ними можно создать любой интерьер (если нужного рисунка не окажется, его можно создать по индивидуальному заказу).

Однотонные

Такие обои только кажутся банальными, на самом деле во многих случаях это лучший выбор.

Соцсети дизайнера lamtsova_design

Один оттенок легче подобрать под остальной интерьер, чем сочетание нескольких тонов: не придется думать, с какими шторами голубые обои лучше сочетаются, а затем мучительно подбирать к ним подходящий ковер, мебель и т.д. Одноцветность вполне соответствует модным трендам (в минимализме, стилях хай-тек, лофт, сканди и джапанди предпочтительны стены без рисунка), а при поклейке не придется следить за совпадением узора на стыках. Однако при таком выборе следует предусмотреть яркие акценты в помещении, иначе взгляд будет постоянно скользить по стенам в поисках контрастных деталей, что быстро утомляет.

С рисунком

Это самая широкая категория, ведь изображения на обоях могут быть мелкими и крупными, контрастными и в тон, а также абсолютно разной тематики.

Соцсети студии дизайна heatherdewberry

Для минималистичного дизайна подойдут геометрические фигуры, для классической гостиной — композиции из вензелей или цветов, для прованса или кантри — флористические мотивы. Симметричные узоры успокаивают и уравновешивают, что в сочетании с голубой гаммой производит максимально расслабляющий эффект.

Полоска актуальна в любом современном интерьере, включая лофт и джапанди. Абстракционизм подходит для ванной, кухни или места, где вы принимаете гостей, а в спальне, рабочем кабинете или детской он будет раздражать. Исключение — обои-фрески, которые делают на одной стене, окружая их максимально монотонной отделкой вокруг.

Имитация

Увидев фото голубых обоев, имитирующих мрамор или камни (в том числе, драгоценные), сложно поверить, что они не настоящие — современные технологии позволяют делать максимально реалистичные принты.

Соцсети дизайнера ermolenko.design

В тренде — имитация только природных материалов: не стоит выбирать рисунок, повторяющий кирпичную кладку или напоминающий бетонную стену. Зато можно заменить натуральные тканевые покрытия такой репликой, на вид и на ощупь не отличающейся от грубоватого льна, аккуратного джута или гладкого шелка. Одной стены будет достаточно, переборщить и уйти в антитренд с имитациями легко.

Фоновые

Такие обои стоят особняком, так как они могут быть и однотонными, и с неброским рисунком или с имитацией ткани, камня, бамбукового полотна и т.д.

Соцсети дизайнера s__kashtanova

Их используют в качестве базы, которая должна служить нейтральной «подложкой» для остальных элементов интерьера, предметов искусства и т.д. На их фоне все в комнате — мебель, текстиль, декор — будет выглядеть более выразительно и не потеряется.

С какими оттенками сочетаются обои голубого цвета

С ахроматами

Небесная палитра отлично сочетается с белым и серым, а вот с черным следует быть аккуратным — он может оказаться слишком контрастным для светло-синей гаммы.

Соцсети дизайнера zhenya_zhdanova

Бело-серые тона могут как быть частью рисунка на голубых обоях, так и присутствовать в остальном интерьере. Так, например, хорошо подходят серебристо-жемчужные шторы к голубым обоям с белым узором. Но такие сочетания могут быть слишком холодными и монотонными, поэтому к ним следует добавлять теплые акценты.

С бело-голубыми обоями комната становится более просторной и праздничной, светло-синие краски в сочетании с пепельно-грифельными тонами придают убранству лаконичность и благородство, с черным цветом — делают обстановку дерзкой и современной.

С металлами

Лазурная гамма — одна из немногих, которая не просто сочетается с золотом и серебром, но и делает их более аристократичными, приглушая их броскость и делая менее помпезными. При этом металлические оттенки могут быть как на самих обоях, так и в интерьере (в виде фурнитуры, частей мебели или светильников и т.д.).

Соцсети дизайнера zhenya_zhdanova

Дуэт с благородными металлами считается безвременной классикой, поэтому он будет удачным выбором для всех традиционных стилей. Однако незабудковые тона в компании с золотым или бронзовым блеском могут оказаться неуместными в минимализме, лофте, хай-тек или скандинавском дизайне.

С цветами спектра 

Голубая палитра универсальна — с ней удачно сочетаются все пастельные оттенки от нейтрального бежевого до жизнерадостных светло-лимонного и блекло-оранжевого. Беспроигрышными считаются комбинации с нежно-розовым, сиреневым и кремовым.

Соцсети дизайнера lamtsova_design

Из темной гаммы с небесными тонами подружатся фиолетовый, насыщенно-синий, коричневый. Причем их можно сочетать и между собой: сине-голубые обои удачно дополнят темную деревянную мебель, а лиловые шторы и классический кожаный гарнитур подчеркнут утонченность гиацинтовых стен.

Среди ярких оттенков не все краски готовы составить достойную компанию джинсово-васильковым расцветкам: для насыщенного сочного акцента стоит выбирать сложные тона — терракотовый, персиковый, шафрановый, хаки и т.д.

В каких помещениях использовать

Голубые обои в интерьере — один из лучших вариантов для детской комнаты или спальни, интересное решение для гостиной и практичный выбор для других помещений. Для них нет строгих ограничений, как, например, для ярко-красного или апельсинового цветов. Сложно представить часть дома, где светло-синие оттенки были бы совершенно неуместны. 

Соцсети дизайнера polinapidtsan
  • Чистые версии неяркого голубого подходят в основном для комнаты малыша, в остальных случаях лучше брать сложные, многогранные колеры с добавлением серого, белого, зеленого, сиреневого и т.д. Чем оригинальнее цвет, тем более он самодостаточен: даже если использовать его на всех стенах, не разбавляя другими красками и рисунками, интерьер при этом останется выразительным и небанальным.
  • Выбор оттенков для гостиной очень широк. Здесь можно проявить максимум творческого подхода: уместны и нежные пастельные тона, и максимально смелые и насыщенные, можно остановиться на однотонных моделях, а можно выбрать дерзкую абстракцию или нежные обои с голубыми цветами.
  • Спальню лучше оформлять более сдержанно, избегая резких контрастов и ярких красок. Для места отдыха подойдут сизый, васильковый, барвинковый. Сложные и крупные узоры лучше исключить, чтобы они не отвлекали при засыпании. Если обои без рисунка не нравятся, подберите варианты с мелким орнаментом или имитацией натуральных материалов. Обои-фрески лучше разместить в изголовье кровати, где они не будут видны при отходе ко сну.
  • В прихожей и ванной обычно нет естественных источников света, поэтому там рекомендуется использовать блеклые варианты голубого: они не только делают помещение светлее, но и визуально расширяют его.
Рекомендуем