Кухня под дерево: советы по оформлению, идеи для разных стилей и 116 фото

Стилизовать деревянную кухню современно на самом деле не так просто, как кажется. Рассказываем, как выбрать актуальный дизайн, с чем сочетать фактуру дерева и как оформить интерьер в разных стилях.
Кухня под дерево: советы по оформлению, идеи для разных стилей и 116 фото

Дизайн: Татьяна Воеводина. Фото: Сергей Мельников. Стиль: Мария Мигуленко

Простая на первый взгляд классика — деревянный гарнитур — на деле таит много опасностей. Неправильная форма или неудачный цвет фасадов, и интерьер будет выглядеть устаревшим. В статье расскажем, как оформить кухню под дерево по-настоящему стильно и получить актуальное пространство, а не привет из нулевых.

Все о дизайне кухни под дерево

Особенности материала
Варианты гарнитура
Полностью деревянный
Комбинированный
Другие приемы
Выбор фактур
Применение в разных стилях
Минимализм, контемпорари
Сканди, эко, бохо
Классика и неоклассика
Лофт, индустриальный
Деревенский

Особенности материала

Дизайн: Арина Колыганова. Фото: Денис Педань. Стиль: Людмила Подерегина

Обозначим сразу — речь пойдет об использовании именно натуральных оттенков дерева в интерьере. Ведь сама по себе древесина и ее имитация — это самый распространенный материал для изготовления гарнитуров, столов, стульев и так далее.

Какие особенности важно знать:

  • Она уместна в оформлении любого пространства: дизайн кухни под дерево в современном стиле выглядит не менее эффектно, чем классическая эстетика, лофт или минимализм.
  • Хорошо смотрится как на больших площадях, так и в точечном исполнении.
  • Универсальная древесина сочетается со всеми цветами и фактурами. Легко комбинировать с пластиком, камнем и плиткой. Главное — подобрать оттенок.
  • Из физических свойств стоит отметить долговечность, практичность и, конечно, экологичность.
  • Но будьте готовы ухаживать за натуральными материалами, они требуют периодической обработки специальными средствами. 
  • Да и цена мебели из массива существенно выше, чем пластика. Правда, тут можно пойти на компромисс, учитывая разнообразие моделей из МДФ и ДСП. В конце концов, сама конструкция корпусной мебели позволяет сочетать материалы оптимальным образом.

Выбор гарнитура

Что главное в выборе любого современного гарнитура? Во-первых, это форма. Подобрать правильный гарнитур поможет анализ планировки, площади комнаты и, конечно, соблюдение правил эргономики.

Второй момент — выбор материала. В нашем случае: светлая или темная порода, в сочетании с другими фактурами или нет.

Наконец, третий момент — это дизайн. В частности — форма фасадов. И именно в выборе деревянных ошибиться очень просто. Многие отечественные производители до сих пор предлагают решения в виде фигурных фасадов со стеклом. Выполненные в цвете, они выглядят достойно. Однако натуральная фактура делает их похожими на образцы начала 2000-х. Достойная замена — минималистские филенчатые фасады, глухие или со стеклом, но без декоративных вставок.

Гарнитур, выполненный полностью из дерева

Стоит отметить, что самостоятельно оформить кухню с установкой полностью деревянного шкафа сложно.

Дизайн: Валентина Дукмас. Фото: Антон Иванов. Стиль: Диана Ремизова

Неправильный выбор фасадов или комплектации может нарушить всю идею. Чтобы не допустить ошибки, предлагаем проанализировать дизайн кухни под дерево на фото профессионалов.

  • Если вы оформляете просторную комнату, например, в частном доме, можете выбирать как темные породы, так и светлые. 
  • В небольших пространствах предпочтительнее светлая мебель. Дело в том, что дерево — плотный по фактуре элемент. И в темном варианте он создает эффект «коробки», глухого зажатого пространства.
  • Впрочем, это не касается ситуации, когда вместо ряда верхних шкафов установлены открытые полки — такой облегченный вариант может быть выполнен в любой тональности.
  • Часто дизайнеры облегчают внешний вид гарнитура за счет открытых полок — они могут располагаться «случайно» в разных местах или, например, по краям рядов.

Комбинированные варианты

Пожалуй, один из самых актуальных сегодня приемов — комбинация материалов и цветов верха и низа шкафов. И дерево в этом плане идеально.

Дизайн: Мариетта Мнацаканян. Фото: Михаил Бравый. Стиль: Анна Хромова

Что учесть при выборе:

  • Микс с матовым пластиком — один из самых интересных. При этом отделка древесины может быть как матовой, так и полуматовой. Причем эту идею легко реализовать с помощью МДФ.
  • Чаще всего древесину используют для изготовления именно верхних фасадов: на них меньше функциональной нагрузки, реже появляются следы грязи и жира, а проблему образования влажного пара обычно решает установка хорошей вытяжки.
  • Необязательно делать верх целиком из древесины. Можно оформить таким образом несколько шкафчиков, а заметные вертикали вроде колонны под холодильник окрасить.
  • Что касается цветовых тонкостей, здесь особых правил нет. Древесина — базовый материал, который сочетается со всей палитрой.

Но, если нет уверенности в выборе, советуем не рисковать и сочетать примерно равные поверхности по степени насыщенности и температуре. Например, к яркому фиолетовому можно взять яркие породы, с заметной рыжиной. Таким образом получится контрастное сочетание, согласно цветовому кругу Иттена. Более легкие мятные, бирюзовые и лимонные оттенки хорошо смотрятся со светлыми породами типа дуба, березы, клена или ясеня.

Базовые оттенки (черный, белый, серый, бежевый и их производные) сочетаются с любым тоном дерева. Здесь нельзя ошибиться.

Как еще добавить дерево в интерьер кухни

Есть еще несколько способов внедрить древесину в интерьер. Самый простой — в деталях.

Дизайн: Анна Самарина. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Анастасия Бауэр

На фото кухни со столешницей под дерево тоже выглядят ярко. Однако это слишком просто. Есть и более интересные варианты.

  • Деревянная акцентная панель — прием, который часто используется в современных оформлениях. Как правило, это акцент в зоне обеденного стола.
  • Перегородка из реек — отличный способ зонировать кухню, объединенную с гостиной и столовой.
  • Если в состав гарнитура входит кухонный остров, попробуйте поэкспериментировать с его дизайном. Именно он может стать акцентом.
  • Аналог острова — барная стойка. И, кстати, это еще один суперудобный способ разделения пространства на зоны.

Правила подбора фактур

На самом деле советы, которые будут представлены ниже, универсальны — это те фактуры и материалы, которые актуальны сейчас и могут использовать в любом оформлении.

Дизвйн: Анна Саитова. Фото: Андрей Шишов. Стиль: студия декора «Искусство жить красиво»

Для кухни с деревянными фасадами подойдут следующие фактуры.

  • Подчеркнет уют древесины и в то же время немного «охладит» ее камень, натуральный или искусственный, который максимально похож на настоящий.
  • Связка камень-дерево — замечательный вариант в любом стиле. Также интересно смотрится применение нетипичных для той или иной фактуры цветов. Например, можно выбрать кухню под серое дерево, хотя обычно этот оттенок ассоциируется именно с камнем.
  • Камень можно использовать в столешнице, фартуке, на полу. Более смелое решение — барная стойка.
  • Еще одна фактура, которая будет с нами не один год, — необработанные бетонные поверхности, грубая отделка стен. Этот прием, который раньше использовался только в лофте, сегодня встречается практически во всех стилях. Если такая отделка стен кажется вам слишком экстремальной, можете подобрать обои с соответствующим принтом. Но в этом случае смотрите на их качество, оно должно быть идеальным.

Применение в разных стилях

Кухня под цвет дерева может выглядеть по-разному и потому подходит для любого интерьерного стиля. Однако у каждого — свои особенности дизайна.

Дизайн: Анастасия Кашина. Фото: Екатерина Гейц

Минимализм и контемпорари

Оба направления родственны, поэтому типичные черты у них максимально схожи. Для современного дизайна характерны лаконичность, простота форм, отсутствие кричаще-ярких цветов и акцент на фактуры. В минимализме эти правила чуть строже, больше закрытого хранения, приветствуются фасады без ручек и обтекаемость формы. Контемпорари в этом плане чуть свободнее: можно добавить декоративные элементы, поиграть с оттенками.

Материал кухонной мебели может быть любым, МДФ и ДСП тоже допустимы. Главное — качество, которое идет рука об руку с осознанным потреблением. 

Сканди, эко, бохо

Эти стили также можно объединить в одну группу за счет близкой концепции. Для этих направления важна экологичность материалов, в палитре преобладают спокойные природные оттенки (бежевый, серый, коричневый, белый, зеленый). Дизайн мебели — простой, важна практичность и немаркость. А вот декора и текстиля может быть столько, сколько нравится вам, строгости минимализма здесь нет. Аксессуары подбираются из того же дерева, а также других натуральных материалов. Приветствуется многослойность, многообразие фактур.

Классика и неоклассика

Классический стиль и дерево — практически синонимы. Это главный материал в любом традиционном интерьере, причем речь идет именно о настоящем дереве, а не его имитациях. Хотя в последнее время качественный шпон или МДФ начинают использовать и в классических кухнях из практических соображений.

Дизайн гарнитура может быть как лаконичным, если это кухня под дерево в стиле неоклассика, так и более сложным, даже немного помпезным. Допустимы фасады с филенками, декоративной резьбой, витражными вставками. Фурнитура обязательно должна быть качественной, возможно, под золото или другой драгоценный металл. Все это дополняется соответствующим декором, многослойными шторами на окнах, другими благородными материалами. Так, например, для кухни под дерево подойдет фартук с фактурой мрамора или оникса. Или пол.

Лофт, индустриальный

Узнаваемая эстетика лофта и индустриального стиля — это микс грубоватых, часто холодных фактур, и дерево их как раз идеально уравновешивает. Стандартная цветовая гамма: всевозможные оттенки серого в сочетании с черным и коричневым. Допустимы белый, красный, темно-синий в качестве акцентов. 

Весь гарнитур редко делают деревянным, обычно только часть. Например, здорово смотрится серая кухня со столешницей под дерево: в меру дерзко, но с толикой тепла натурального материала. Если фасады сделаны из имитации древесины, можно подобрать дизайн, напоминающий необработанную поверхность с соответствующим природным рисунком. Лучше, чтобы она была матовой.

Деревенский стиль

У деревенского стиля есть несколько направлений: английский, шале, прованс, русская усадьба, кантри. Все они имеют отличительные особенности, но похожи концептуальны. В первую очередь — преобладанием природных материалов в отделке и мебели. И древесина среди них на первом месте. Ее сочетают с любыми видами камня, штукатуркой, простой белой или светло-серой краской, балками в качестве декоративных элементов. На такой кухне будет уместен большой деревянный стол, а не только гарнитур.

Рекомендуем