С какими цветами сочетается голубой: 8 лучших идей, примеры от дизайнеров и 92 фото

Голубой цвет красив и безмятежен. Его часто выбирают для оформления квартиры или дома. Но полностью раскрыться он может только в компании с другими оттенкам, которые подчеркнут его достоинства.
С какими цветами сочетается голубой: 8 лучших идей, примеры от дизайнеров и 92 фото

Дизайн: Эльвира Станкевич. Фото: Кирилл Бондарев

Небесная гамма только кажется простой и незайтеливой. На самом деле ее бывает сложно обыграть. Более того, с какими цветами сочетается голубой, зависит от его вариации, ведь, например, серо-голубой и лазурный — это два принципиально разных тона, и антуража для себя они тоже требуют отличающегося.

С какими цветами сочетается голубой в интерьере

Особенности оттенка
Лучшие сочетания 
С ахроматами
С бежево-коричневой гаммой
С теплым розовым
С зеленой палитрой
С синими тонами
С бирюзовым
С металлом
С другими оттенками
Для каких комнат подходит
Приватные зоны
Общие зоны

Особенности

С точки зрения физиологии этот цвет замедляет метаболизм, снижает артериальное давление, делает реже пульс и дыхание.

Дизайн: Студия Виталии Романовской

Психологи утверждают, что небесная гамма успокаивает и умиротворяет, помогает снять стресс и даже повышает способность к обучению. Ей приписывают способность усмирять сильные эмоции, настраивать на созерцание и медитацию. Также она ассоциируется с чистотой, искренностью, легкостью и креативностью. Символически она отсылает к чему-то совершенному и идеальному: «голубой» называют заветную мечту и кровь аристократов, и даже лучшие пляжи мира награждают флагом именно такой расцветки.

Но все это касается только чистых приятных тонов (таких, как лазурный, «детский», «электрик» и т.д.). Если же речь идет о более темном или близком к стальному подтону, то он может утомлять и усиливать грусть.

Для художников это прежде всего оттенок прохлады. Поэтому в дизайне помещений его обычно используют в солнечных комнатах, выходящих на юг или запад, чтобы визуально сделать их менее жаркими.

С какими цветами сочетается голубой в интерьере

С какими цветами сочетается серо-голубой цвет, а с какими — его более яркие или нежные варианты? Как добиться, чтобы комната оставалась уютной и не превратилась в чертоги Снежной Королевы? Эти и другие вопросы задает себе каждый, кто планирует выполнить отделку в светло-синих тонах. На самом деле удачные комбинации давно известны: используя их, вы точно не ошибетесь и сможете создать красивый интерьер.

Ахроматическая палитра: белый, серый, черный

Любые оттенки голубого удачно смотрятся с цветами «графит», «мокрый асфальт» или «пепельный», разбавляя их монотонность.

Дизайн: Студия TB Design. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Настасья Корбут

При этом такой интерьер считается «холодным» и строгим, поэтому его желательно оживить яркими акцентами. В сочетании с белым получается абсолютная классика, поэтому такую комбинацию будет уместно выбрать для гостиной. Черный усиливает контрастность и подходит для минималистичной или лофтовой обстановки. Визуально дуэт с ахроматами расширяет пространство и наполняет его воздухом, поэтому его активно применяют в небольших комнатах.

Бежево-коричневая гамма

С какими цветами сочетается голубой цвет, помимо ахроматических? В компании с ним достойно выглядят все варианты бежево-коричневого, начиная от «топленого молока» и заканчивая «горьким шоколадом».

Дизайн: Эльвира Станкевич. Фото: Кирилл Бондарев

Для романтичной обстановки сочетайте блеклые оттенки, для нейтральной — средней яркости, для более броского и смелого интерьера берите насыщенные либо темные тона. Бежевая палитра придает холодному светло-синему недостающей теплоты, делая дом более уютным.

Почему многим людям так нравится это сочетание? Потому что оно напоминает пляж и море. Песочная гамма с бирюзой или лазурью переносит нас в воспоминания о беззаботном отдыхе и бесконечном лете.

Теплый розовый

Раньше комбинация с розовым считалась подходящей только для детской. Однако сейчас дизайнеры нашли новое прочтение такого сочетания.

Дизайн: Мария Михайлова. Фото: Роман Спиридонов

В поисках, какой цвет сочетается с серо-голубым, неожиданно оказалось, что его верным компаньоном может стать теплый розовый. Не малиновый, не алый, не светло-вишневый, а «согревающие» оттенки: коралловый, персиковый, лососевый и т.д. Они компенсируют отстраненность холодного светло-синего тона и придают ему жизнерадостности.

Чтобы дизайн выглядел органично, придерживайтесь одной яркости и насыщенности. Если очень хочется подружить неоновый розовый и блекло-бирюзовый, придется тщательно продумать другие аксессуары в помещении, иначе интерьер может выглядеть несбалансированно.

Зеленая палитра

Зелень листвы и лазурь неба — сложно представить более естественное сочетание, поэтому в оформлении помещений эти оттенки так часто встречаются вместе.

Дизайн: Полина Агафонова. Фото: Антон Лихтарович

Однако, оказываясь рядом, они часто начинают соперничать, поэтому подбирать их надо очень тщательно. Например, если вы ищете, какой цвет сочетается с нежно-голубым, присмотритесь к таким же легким и неброским тонам — фисташковому, мятному, ментоловому и т.д. Если вам ближе природный зеленый (хаки, оливковый), то для него больше подойдет грязно-голубой. А вот яркие и чистые версии этих тонов, увы, друг с другом плохо гармонируют.

Синий

Синяя гамма, вполне ожидаемо, выгодно смотрится с оттенками чистого летнего неба. Но и в этом, казалось бы, безупречном сочетании, кроются подводные камни.

Соцсети дизайнера alina_bestinteriors

Во-первых, такой дизайн может выглядеть пресным, поэтому его стоит разбавить яркими контрастными акцентами. Вторая опасность заключается в том, что сине-голубой интерьер может вызвать навязчивые ассоциации с морским путешествием, что не всегда уместно. В этом случае на помощь опять придут аксессуары, отвлекающие от основной расцветки помещения.

Бирюзовый

Иногда, чтобы понять, с какими цветами сочетается серо-голубой, достаточно взглянуть на картины маринистов, особенно тех, которые писали непогоду.

Дизайн: Мария Поветкина, Юлия Парфенова. Фото: Наталья Вершинина

Сумрачное небо и бурлящая вода подсказывают, что сине-зеленая часть спектра — один из лучших компаньонов для небесной палитры. Это снова очень естественное сочетание: море на фоне бескрайнего горизонта. Но поскольку эти оттенки перекликаются, вместе они могут сливаться в общее цветовое пятно. Поэтому желательно разнообразить их другой гаммой — лучше всего более теплой, но подойдут и нейтральные серый и белый тона. Другой подход — разная насыщенность: например, пастельно-голубой выгодно подчеркивает темный бирюзовый.

Металл

Стальной, серебряный и даже золотой — все это будет правильным ответом на вопрос, какой цвет сочетается с голубым в интерьере?

Дизайн: Евгения Аборина. Фото: Андрей Семенов

Благородный металлический блеск оттеняет небесную гамму во всех ее проявлениях. Но не стоит воспринимать это слишком буквально: металлизированные акценты хороши лишь в ограниченном количестве. Это может быть фурнитура на мебели, оправа для зеркала или светильник. В большом количестве уместна лишь матовая отделка (либо это могут быть покрывало или шторы с приглушенным металлизированным блеском), придающая интерьеру нотки гламурности. В таком тандеме светло-синяя палитра перестает играть главенствующую роль: голубой становится лишь фоном для сияющего металла.

Другие оттенки

Оставшиеся части спектра тоже могут выступать в тандеме со светло-синей базой.

Дизайн: Ксения Харламова. Фото: Екатерина Будюк. Стиль: Анна Суворова

Невозможно определить раз и навсегда, с каким цветом сочетается голубой (фото ниже с разными расцветками подтверждают это), а с какими его нельзя использовать. Каждый дизайн индивидуален, и то, что красный не считается хорошей компанией для бирюзового, не значит, что их невозможно подружить. Просто такие комбинации (с алым, бордовым, лимонным, пурпурным и т.д.) требуют более тщательного подбора, чтобы они выглядели гармонично, в то время как классические дуэты, предложенные выше, сложно испортить — они всегда будут смотреться удачно.

Для каких комнат применяют голубой

Приватные зоны

Самый очевидный выбор — отделка санузла в небесных тонах. Это цвет воды и чистоты, поэтому он как нельзя лучше подходит для ванной и туалета. Но этим сфера его применения отнюдь не ограничивается.

Дизайн: Гульнара Сырова. Фото: Андрей Сорокин. Стиль: Анастасия Уфимцева

В спальне он способствует быстрому засыпанию и даже спасает от бессонницы, помогая глубоко расслабиться. С каким цветом сочетается голубой в этой комнате лучше всего? С ахроматами, ведь от сна не должны отвлекать яркие тона. Чем более нежные краски вы выберете, тем романтичнее будет обстановка.

С какими цветами сочетается нежно голубой оттенок в детской комнате? С белым, серым, бежевым и теплым розовым. Делать всю комнату лазурной однозначно не стоит, ведь дети более восприимчивы к цветовым стимулам, и в результате ребенку будет сложно сосредоточиться. Обои в такой палитре выбирайте по возможности более блеклые либо сделайте нейтральную базовую отделку, а на ее фоне расставьте небольшие, но заметные акценты в небесных тонах. На капризных малышей светло-синяя пастель будет влиять положительно, равно как и на подростков, которые с трудом контролируют свои эмоции: голубой в интерьере поможет им быстрее успокаиваться и менее остро переживать неудачи.

Можно оформить тематическую детскую, напоминающую о море: это могут быть не только веселые пираты, но и русалочка Ариэль, и даже Губка Боб. Достаточно нескольких деталей (ракушки на стенах, аквариум в углу, сундук вместо комода), чтобы комната вашего ребенка превратилась в удивительное место, где его ждут невероятные приключения.

Творческая комната, выполненная в таких оттенках, поможет сконцентрироваться на создании шедевров, ведь лазурная палитра способствует креативному мышлению.

Общие зоны

Для классической гостиной подойдет светлая небесная гамма в сочетании с белым, серым или бежевым. Здесь будут уместны и металлические дополнения (ручки на дверях, предметы декора). Для комнаты, где проходят шумные вечеринки, предпочтительнее яркие насыщенные тона.

Дизайн: Наталия Кондратович. Фото: Александра Холерик

В коридоре такие расцветки тоже уместны, тем более, что эта часть дома обычно достаточно маленькая: голубые краски сделают ее визуально шире. Также они добавят света, ведь, как правило, освещение в этом месте предусмотрено только искусственное, и часто там царит полутьма.

Светло-синий — не самый явный выбор для кухни и столовой (кроме стиля прованс). И это неспроста: он подавляет аппетит и делает еду менее привлекательной. Но для тех, кто хочет похудеть, такой вариант вполне подойдет! И тогда решить, какой цвет сочетается с голубым в интерьере комнаты для трапез, будет несложно: все ахроматы, а также синие тона уменьшают желание постоянно есть, именно их и надо использовать в отделке. Если же небесную гамму для кухни вы выбрали по другим причинам (например, потому что окна выходят на солнечную сторону), то постарайтесь разбавить ее сочными «съедобными» оттенками: шоколадным, персиковым, крем-брюле и т.д.

Рекомендуем