Где разместить телевизор на кухне: 5 мест и полезные советы

Рассказываем, как разместить телевизор на кухне так, чтобы было удобно, комфортно и не вредно для здоровья.
Где разместить телевизор на кухне: 5 мест и полезные советы

Instagram @just_home.ru

Всё, что нужно знать о телевизоре на кухне:

На что обратить внимание при выборе устройства

Куда повесить: общие рекомендации

Технические особенности крепления и установки

Основные правила эксплуатации

Большинство людей тратят на кухне от одного до пяти часов ежедневно. При этом мало кто готов проводить их в тишине: например, во время приготовления пищи хочется иметь звуковой фон — совместить приятное с полезным. Рассмотрим, как установить телевизор на кухне, варианты размещения и фото для вдохновения.

На что обратить внимание при выборе ТВ

Прежде всего стоит сказать пару слов об особенностях выбора техники.

Считается, что на мониторы с диагональю более 20 дюймов комфортно смотреть на расстоянии 2-3 метров. Для маленьких — с диагональю до 15 дюймов, это расстояние равно 1,5-2 метра.

Таким образом, получается, что в помещениях до 15 кв.м оптимальным будет телевизор до 14 дюймов.

Есть и другой приём от специалистов: умножьте длину стены на 6 и вы получите размер искомой диагонали. 

Важна и такая характеристика устройства, как угол обзора. Этот параметр показывает, под каким углом можно смотреть на экран так, чтобы картинка не искажалась. Лучше выбирать модель с высоким показателем, ведь редко кто проводит время на кухне, сидя на одном месте. А даже если система установки подвижна, каждый раз передвигать её утомительно.

Как показывает практика, у LCD-моделей угол обзора хуже, чем у плазменных и LED. Но не стоит опираться только на характеристики, указанные производителем. Лучше проверить и сравнить продукцию в магазине.

Обратите внимание на громкость устройства. В гостиной гораздо меньше фоновых шумов, чем в зоне приготовления и приёма пищи: работающая вытяжка, холодильник и духовой шкаф могут заглушать речь. 

Где и как расположить телевизор на кухне: 5 мест

Специалисты советуют задуматься, куда повесить телевизор на кухне, еще на этапе проектирования. Так вы сможете предусмотреть все тонкости, в том числе и проводку, и розетки.

Варианты размещения над столом считаются не самыми удачными. В таком случае просмотр при приёме пищи будет не только некомфортным, ведь техника расположена слишком близко, но и вредным: можно испортить зрение.

Место и высота установки зависит от того, при каких обстоятельствах вы будете использовать тв. Если в основном он будет работать во время приёмов пищи, его размещают низко, почти на уровне глаз сидящего. Главное, чтобы при просмотре не приходилось слишком задирать или опускать голову, допустимо лишь слегка приподнимать подбородок.

Что учесть? 

  • Не стоит вешать ТВ над варочными поверхностями и раковиной, брызги от воды и масла, а также горячий воздух могут испортить технику. Минимальное расстояние от раковины и плиты — 60 см.
  • Следует избегать попадания прямых солнечных лучей на экран — от этого он может портиться.
  • Вибрации от холодильника или микроволновой печи негативно сказываются на работе тв, желательно не размещать их рядом. Также влияют и акустические системы на некоторые плазменные и жидкокристаллические модели.

1. Над рабочей поверхностью

Это удобный вариант установки маленьких моделей. Большие модели можно прикрепить к стене вместо одного из шкафчиков. О чём не стоит забывать — при просмотре передач расстояние от глаз должно быть не менее 60 см.

2. Встроить в гарнитур

В последнее время всё чаще встречаются встроенные в гарнитур тв, располагаются они рядом с  посудомоечной машиной и другой техникой.

Систему можно сделать как открытой, так и закрытой, спрятав устройство за дверцами шкафа. Это будет особенно актуально в классическом интерьере и в интерьере в стиле прованс. Современная техника не нарушит целостность дизайна.

3. Закрепить на дверце

Оптимально для компактных моделей. Но, увы, не все производители предлагают такие возможности. Сюда же относятся и откидные системы.

4. Использовать возможности декора

Экран в багете — решение нестандартное, чаще используется в классических интерьерах. Но может органично выглядеть и в современных, главное — подобрать раму в нужной стилистике.

Ещё более креативный подход — спрятать технику за зеркалом. Весомый плюс: это защитит устройство от попадания пыли, влаги и жидкостей.

5. Под потолок

Если вы планируете использовать тв во время приготовления пищи стоя, имеет смысл подумать об установке под потолком, например, в свободном углу. Такой вариант не подойдет, если хочется также смотреть передачи во время ужина, то есть продолжительное время.

В квартире-студии решение вопроса, где поставить тв, проще. Как правило, выбирают место в гостиной зоне напротив дивана. В таком случае при выборе модели нет ограничения в размерах, но стоит проверить её громкость, а также четкость картинки.

Технические особенности расположения

Каких-то два десятилетия назад, если вы захотели установить тв на кухне, пришлось бы выделять под него место на холодильнике, а то и особую полку. Конечно, можно было бы прикрепить кинескопную модель к стене с помощью специального механизма, но занимала бы она довольно много места.

Сегодня, когда появились жидкокристаллические модели, тонкие и компактные, проблем, где разместить телевизор на кухне, не возникает, даже если её площадь менее 10 квадратов. Главное — учесть все нюансы.

  • С технической точки зрения проще всего поставить его на полку. Но это не всегда получается.
  • Ещё один вариант расположения — использовать специальный кронштейн, с помощью которого тв можно прикрепить к стене. Это одно из самых популярных решений, которое позволяет поворачивать установку и регулировать угол её наклона.
  • Наконец, третий и самый сложный способ — крепление в гарнитуре. Об этом следует позаботиться заранее, сообщив мебельному производителю о своём желании.

Основные правила эксплуатации

Чтобы телевизор прослужил долго, за ним необходим надлежащий уход. 

  • Регулярно протирайте пыль с поверхности экрана, раз в год желательно вызывать мастера, который почистит технику изнутри.
  • LED- и LCD- модели, а также плазменные панели протирают с помощью специальных влажных и сухих салфеток. Они не содержат абразивные вещества. Самым лучшим способом очистки любого экрана является комбинация двух типов салфеток на основе микрофибры.
  • Если вы используете специальный аэрозоль, не распыляйте его на экран! Только на салфетку. 
  • Мыльный раствор, спиртосодержащие вещества, даже аэрозоли для чистки стёкол не годятся для ухода за техникой! К примеру, LCD-экраны часто покрыты специальной антибликовой плёнкой, которую такие средства могут просто разрушить. 
  • Бумажные салфетки — тоже не лучший вариант. Грубые волокна повреждают поверхность.
  • Нельзя усиленно тереть и давить — это провоцирует механические повреждения.
  • Во время уборки выключайте устройство из розетки. Включать его можно только после полного высыхания. 
  • Если вода попала внутрь, немедленно отключите тв и вызовите мастера по ремонту. Не пытайтесь самостоятельно открыть крышку и осмотреть аппарат. Это может быть опасно.

Помимо регулярной чистки, важно также соблюдать общие рекомендации по эксплуатации техники. Например, когда вы выходите из дома, обязательно отключайте тв из розетки. Дело в том, что простое выключение пультом или кнопкой на панели переводит его в режим ожидания последующего включения — Stand by. И он всё равно остается под напряжением.

Рекомендуем