Как разместить розетки в кухне удобно и безопасно: 4 важных совета

Учитываем размещение крупной и мелкой бытовой техники, расстановку мебели и степень защиты розеток от влаги и пара.
Как разместить розетки в кухне удобно и безопасно: 4 важных совета

ShutterStock

Количество кухонных электрических устройств с каждым годом растёт, и для нормальной работы им всем нужно подключение к сети. Как обустроить такое подключение, чтобы пользователю было удобно и безопасно? Вот наши советы.

Все кухонные розетки можно поделить на две группы. В первую входят устройства для подключения стационарно расположенной техники. Во вторую — розетки для переносных приборов, которые после работы принято убирать.

1 Учитывайте расположение крупной бытовой техники

Для стационарной техники потребуются розетки, которые монтируются рядом с местом размещения этой техники. При напольном размещении универсальным будет место над плинтусом на высоте 10-12 см от пола, под кухонной мебелью. Это место, как правило, подходит и для встраиваемой техники, и для отдельно стоящей (например, холодильника).

2 Ориентируйтесь на план расстановки мебели

Для переносной техники устанавливают два-три блока по две-три розетки.

Их размещают над рабочей столешницей, на фартуке, с учётом расстановки мебели — так, чтобы к розеткам был удобный доступ. Поэтому лучше приступать к установке, имея точный план размещения мебели.

Число розеток в кухне выбирают, исходя из максимального количества приборов, которые планируется подключать одновременно, плюс ещё одна.

Если в кухне есть островной модуль, то розетки можно установить непосредственно на столешнице. Для этого подойдут утапливаемые выдвижные блоки розеток. Под такой вариант разводку электричества надо заранее монтировать в полу во время ремонта.

3 Учитывайте размещение мелкой бытовой техники

Тостеры, мясорубки, соковыжималки и другие кухонные электроприборы, как правило, оснащаются короткими (1,0-1,5 м) отрезками провода для подключения к сети (чтобы меньше был риск случайно зацепить провод). Поэтому розетку для их подключения лучше размещать поблизости от их месторасположения.

4 Не забывайте про степень защиты (IP)

Если вы планируете ставить блок розеток над рабочей поверхностью, то имейте в виду следующие ограничения: в кухне рекомендуется применять розетки с уровнем защиты IP44. При этом их нельзя ставить там, где рядом есть источник влаги или пара. Правила рекомендуют размещать их не ближе чем в 60 см от источника влаги, не ниже 60 см над электрической плитой и не ниже 70 см над газовой плитой, но чем дальше они будут находиться, тем безопаснее.

Также для большей безопасности все кухонные розетки рекомендуется подключать через УЗО с током отключения 30 мА. И ещё: электрические розетки не должны размещаться за стиральной и посудомоечной машинами.
Рекомендуем