Цвет гостиной: советы по выбору палитры и красивые примеры сочетаний (105 фото)

Светлые цвета или темные оттенки, яркие краски или пастельные тона — рассказываем, как подобрать идеальную палитру для вашей гостиной.
Цвет гостиной: советы по выбору палитры и красивые примеры сочетаний (105 фото)

Дизайн: Ирина Балданова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

В гостиной мы проводим больше всего времени: отдыхаем, работаем, общаемся с семьей, принимаем гостей. Именно поэтому очень важно подобрать такую палитру, которая не будет раздражать или, наоборот, навевать скуку. Но как понять, какие оттенки подойдут, а какие — нет? С чего вообще начать? В этой статье расскажем, как подобрать удачный цвет гостиной.

В видео перечислили варианты цвета для гостиной

Выбираем цвет интерьера гостиной

Особенности
Популярные схемы
Светлая
Темная
Яркая
Пастельная
Идеи для разных стилей
Трендовые сочетания

Как подбирать цвета

Дизайн: Елена Насырова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Евгения Полещук

Подобрать сочетание цветов в гостиной непросто хотя бы потому, что хочется всего и сразу: чтобы комната была парадной и не слишком аляповатой, модной и уютной. Из-за этого часто непонятно, за что хвататься и по какому принципу строить палитру, особенно если нет подобного опыта. Есть несколько вариантов, от чего отталкиваться при составлении цветовой гаммы.

Цветовой круг Иттена

Цветовой круг Иттена это настоящая палочка-выручалочка, которой пользуются и любители, и профессиональные дизайнеры. Спектр цветов представлен в визуально понятной форме, и по нему можно буквально водить пальцем (или курсором) и подбирать красивые сочетания. Для тех, кто незнаком с колористикой, есть уже готовые схемы: контрастная, аналоговая, комплиментарная и т.п.

Правило 60/30/10

Это самый известный принцип подбора палитры, который можно смело брать за основу. 60% пространства отводится базовому неяркому оттенку (обычно это отделка), 30% — добавочному, более насыщенному тону (крупная мебель, шторы, ковер), 10% — яркому акцентному цвету (декор, мелкий текстиль, узор на обивке).

Что-то одно в основе

Совершенно необязательно составлять абстрактную палитру. Возможно, у вас есть любимая картина — возьмите краски из нее и добавьте в интерьер. Или вы уже присмотрели диван с узорчатой обивкой — подбирайте остальные предметы и материалы так, чтобы они поддерживали гамму этого рисунка. Также в качестве отправной точки может быть акцентная отделка.

Одежда

На первый взгляд это может показаться странным, но собственный гардероб — лучший способ понять, какие оттенки вам нравятся и позволяют чувствовать себя комфортно. Предпочитаете строгий монохром? Скорее всего, разноцветная, пестрящая узорами комната не ваш вариант. У вас несколько платьев или футболок в сочных оттенках зеленого? Значит, с большой вероятностью вам будет приятно смотреть на него и в гостиной.

Универсальные схемы

Независимо от того, какие конкретно оттенки вы выберете, есть несколько базовых универсальных схем.

Светлые тона

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Шаповалова

Интерьер в светлых тонах — беспроигрышный вариант для любого случая. Он делает пространство визуально просторнее, свежее, легче. Если общая зона небольшая по площади, это лучший способ избежать ощущения перегруженности. В качестве основы палитры обычно берут нейтральную базу: белый, разные вариации бежевого, слоновую кость, светло-серый. А дальше — зависит от ваших предпочтений.

Есть два варианта:

  • Сделать монохромный или почти монохромный интерьер в спокойных оттенках. В этом случае, чтобы он не выглядел плоским и монотонным, добавляйте разнообразные фактуры и хотя бы пару мелких контрастных элементов (например, темную фурнитуру или разноцветную картину на стене).
  • Добавить 1-2 крупных акцента. Это может быть яркий диван, цветные стулья в столовой зоне, кресло с узорчатой обивкой и т.п. Можно взять даже не один насыщенный оттенок, главное — соблюдать правило 60/30/10.

Темные оттенки

Темная палитра смотрится эффектно, дает интерьеру ощущение глубины.

Дизайн: Анна Смолякова. Фото: Дина Александрова. Стиль: Мария Гатиятуллина

В сочетании с натуральными фактурами и выверенными линиями такое пространство будет смотреться дорого, сдержанно, но при этом — при наличии теплых оттенков — вполне уютно.

В этой цветовой схеме желательно не уходить в крайности, хотя, конечно, есть и смелые решения вроде черных стен и потолка. Но за основу лучше брать глубокие мягкие варианты коричневого, графитового, серо-бежевого. Чем просторнее зал, тем лучше. Если из окон попадает мало естественного света, его нужно компенсировать многоуровневым искусственным освещением. Также добавьте хотя бы несколько светлых вкраплений, чтобы не получить тесную «коробку».

Яркие краски

В гостиной с цветом мебели, отделки и аксессуаров можно смело экспериментировать. 

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

В зависимости от конкретных оттенков сложная многогранная палитра может давать самый разный эффект: жизнерадостный, праздничный, драматичный, даже отчасти театральный. Здесь, если вы оформляете комнату сами и не обладаете отличной насмотренностью, стоит обратиться к цветовому кругу и подобрать классическую схему из 3-4 цветов, но чтобы хотя бы один из них был базовым. Также соблюдайте баланс: при обилии насыщенных красок не нужно добавлять в интерьер еще и активные контрастные принты. Орнаментов, как и ярких фактур, должно быть минимум.

Пастельная гамма

Пастельные тона — отличный компромисс между сложной многоцветной и нейтральной палитрой.

Дизайн: Александра и Александр Гартке. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

С одной стороны, можно отказаться от надоевших базовых оттенков в пользу чего-то более оригинального. С другой — вы точно не получите какофонию ярких красок, которая будет давить и быстро надоест. К тому же все пастельные оттенки хорошо сочетаются между собой, и из них несложно собрать комбинацию для гостиной. А за счет того, что они светлые, такая схема подойдет даже для маленькой комнаты 15-16 кв. м или зоны отдыха на кухне в типовой квартире.

Идеи для разных стилей

При выборе оттенка поможет еще и общий стиль комнаты, ведь у каждого есть своя традиционная палитра.

Дизайн: Наталья Широкорад
  • Для скандинавского стиля характерны спокойные нейтральные оттенки: белый, серый, бежевый. Их можно дополнить черным, коричневым или пастельными оттенками. Отделку обычно делают максимально простой, но можно заменить традиционную бежевую краску, например, на мятную или светло-голубую.
  • Минимализм предполагает отсутствие кричащих оттенков, но разнообразие фактур. Для базы подойдут все те же «универсальные солдаты». Можно добавить пару ярких деталей или оставаться в монохроме.
  • Палитра лофта включает серый бетон, черный металл, коричневые и темные древесные оттенки. Оптимально дополнить ее красными, желтыми, синими акцентами.
  • Экостиль подчеркивает связь с природой. Используйте землистые оттенки, травянистый, терракотовый, оливковый. Желательны фактура дерева и обивка мягкой мебели из натуральной ткани.
  • Для классического стиля выбирайте изысканные и благородные тона: кремовый, шоколадный, слоновую кость, перламутровый. Из акцентных подойдут бордовый, темно-зеленый, глубокий синий. Все это можно дополнить золотом или черным цветом.
  • Эклектика дает больше всего простора для фантазии. Здесь можно нарушать все правила, сочетать несочетаемое, использовать одновременно активную палитру и контрастные узоры — все, что выразит вашу индивидуальность.

Модные сочетания цветов в гостиной

Наконец, продумывая, какой цвет для гостиной выбрать, можно обратиться к трендовым сочетаниям. Вот несколько примеров комбинаций, которые сейчас актуальны.

Соцсети дизайнера tatyanamalafeeva

Синий или голубой + оранжевый

Любые оттенки синего и голубого хорошо смотрятся с бежевым. Это, с одной стороны, контрастное сочетание (по теплоте и холоду), с другой — очень нежное, умиротворяющее. В гостиной, если хочется добавить яркости, нейтральный беж можно заменить более сочным оранжевым. Подойдет любой оттенок: ближе к терракотовому, персиковый, янтарный, с розовым подтоном. Используйте и синий, и оранжевый в качестве добавочный цветов и добавьте к ним в качестве базы что-то более спокойное: белый, теплый серый, кремовый. 

Зеленый + фиолетовый

Классическая пара — зеленый и розовый. Эти цвета прекрасно дополняют друг друга, в меру контрастирую. Но это — уже довольно очевидный вариант. Намного смелее и оттого эффектнее выглядит похожее сочетание, но с фиолетовым или сиреневым вместо чистого розового. Причем здесь можно поэкспериментировать: например, выкрасить в бледно-лиловый стены и на их фоне поставить зеленый диван. Либо сделать наоборот. Также будет хорошо смотреться и стандартная палитра по правилу 60/30/10, где фиолетово-зеленая пара будет играть роль акцентов.

Терракотовый + персиковый

Сейчас в тренде теплые тона, и палитру можно построить именно в такой палитре. Например, стильно смотрится насыщенный терракотовый на успокаивающем персиковом фоне. Можно выбрать несколько оттенков одного и второго цвета, для усиления эффекта — добавить еще красок в той же гамме: красный, оранжевый, желтый. Единственная опасность такого сочетания — слишком много «тепла». Поэтому лучше всего разбавить палитру парой контрастных тонов: темно-зеленым, черным, освежающим белым.

Серый + зеленый + бежевый

Еще один вариант трендовой палитры, который при этом не будет слишком ярким и пестрым, — сочетание серого и бежевого с приглушенным зеленым. Причем ахромат можно выбрать с холодным подтоном, почти переходящим в голубой. Смешивайте эти три цвета в любых пропорциях, по желанию — добавляйте более яркие аксессуары, но оставайтесь в рамках выбранной гаммы, играя только с насыщенностью оттенков.

Рекомендуем