6 красивых цветных интерьеров, которые вам захочется повторить

Рассматриваем самые яркие интерьеры, оформленные профессионалами, и берем на заметку приемы работы с цветом.
6 красивых цветных интерьеров, которые вам захочется повторить

Дизайн: Людмила Голицына. Фото: Александра Дуброва

1 Сине-зеленая гостиная

Эта гостиная — пример того, как два хорошо сочетающихся оттенка позволяют создать гармоничное цветное пространство, которое не утомляет. Глубокий синий оттенок на стенах делает комнату визуально глубже, а свежий салатовый тон декора и обивки дивана добавляет легкости. Все это дополняет белый, который уравновешивает яркое сочетание.

Что можно перенять

Гармоничные цветовые пары проще всего найти при помощи цветового круга. Экспериментируйте и научитесь пользоваться разными приемами, чтобы находить в палитре идеальные оттенки для своего яркого интерьера. 

2 Терракотовая кухня-гостиная с яркими акцентами

В этой крошечной студии отказались от нейтральной цветовой гаммы, которую обычно используют, чтобы визуально расширить маленькое помещение. Вместо этого дизайнер выбрала яркие цвета и большое количество полос. Такой прием помог четко разделить кухню и зону отдыха и по-своему распахнул пространство.

Что можно перенять

Используйте насыщенные цвета на небольшой площади, чтобы четко очертить границы каждой функциональной зоны. Такое дробление позволяет создать интересный интерьер, который не надоедает, и даже визуально изменить пропорции комнаты — например, с помощью все тех же полос.

3 Синяя спальня с вкраплениями желтого

Спокойное пространство для отдыха не обязательно должно быть выполнено только в нейтральной палитре. Например, глубокий темно-синий оттенок этой спальни создает умиротворяющую атмосферу и позволяет расслабиться, несмотря на обилие цвета.

Что можно перенять

Выбрав один цвет в качестве базы для цветовой гаммы комнаты, не забывайте подбирать аксессуары в удачно сочетающихся оттенках. Так, в примере это разнообразные оттенки желтого в подушках, пледе, светильниках и полках, а также белая мебель, которая добавляет контрастной комбинации легкости.

4  Оранжевая кухня-гостиная

Оранжевый — один из самых уютных теплых оттенков для любого интерьера. В том числе он отлично смотрится в кухне-гостиной, добавляя комнате ощущение солнечного света и тепла, но при этом не перегружая ее визуально. 

Что можно перенять

Обратите внимание, как красиво в этом проекте оранжевый цвет оттеняется светлой мебелью и отделкой. Важно подобрать чистый холодный оттенок белого, чтобы он освежил комнату и подчеркнул насыщенность цвета стен. А в качестве дополнительного контраста можно взять любой природный цвет: например, прохладный зеленый, как здесь.

5 Розовая гостиная

Эта гостиная — доказательство того, что розовый цвет уместен не только в детской или женском будуаре. Сочетание нескольких его оттенков позволили отделить зону отдыха от кухни, сделать интерьер интереснее и выразить характер хозяйки дома. 

Что можно перенять

Создавая монохромный интерьер, используйте разнообразные тона одного и того же цвета. В этом примере можно разглядеть оттенки фуксии, сахарной ваты, пыльной розы. Дополняйте палитру несколькими фактурами, которые заметно отличаются друг от друга. За счет этого пространство будет выглядеть элегантно и дорого. 

6 Синяя кухня с контрастными деталями

Монохромному интерьеру, выполненному в глубоком темном оттенке синего, обязательно нужны яркие акценты. В этом проекте ими стали желтые стулья, красный торшер и картина ему в тон. Такие красочные штрихи делают пространство более объемным и позволяют избежать излишней мрачности..

Что можно перенять 

Обратите внимание, как дизайнер достигла единства синего в этой кухне-столовой: шторы подобраны точно в цвет краски для стен, а стеллаж для книг практически сливается с отделкой. Работая с цветом в интерьере, важно подобрать не только обои или краску правильных оттенков, но и текстиль, мебель, декор.

Рекомендуем