Дом с мансардой: плюсы и минусы, важные нюансы, 5 готовых проектов профи, 108 фото

Мансарда объединяет в себе плюсы обычного чердака и полноценного второго этажа. Это и делает ее популярной.
Дом с мансардой: плюсы и минусы, важные нюансы, 5 готовых проектов профи, 108 фото

Соцсети блогера lenasblackhouse

При выборе, какой строить коттедж на загородном участке, часто встает вопрос — делать его одно- или двухэтажным? Один этаж обойдется дешевле, но семье может быть там тесно, два этажа гарантируют простор и место для каждого, но будут стоить значительно дороже. Выходом может стать проект дома с мансардой. Жилая надстройка не требует больших трат, но дарит свободное место, которое обычно так нужно. К тому же строение выигрышно смотрится за счет остроконечной крыши, а внутри чердачное помещение выглядит необычно.

Все о домах с мансардой

Что такое мансарда
Плюсы 
Минусы
Важные нюансы
Из чего строить
Дерево
Ячеистый бетон (блоки)
Комбинирование материалов
Готовые проекты

Что такое мансарда

Это надстроенное или чердачное помещение под покатой крышей. Его главная особенность — наклонные стены и сходящийся под углом потолок. Это обусловлено тем, что над комнатой сразу начинается скатная кровля.

Unsplash

Французский архитектор Франсуа Мансар, с чьим именем связывают мансарду, на самом деле не изобрел ее, а всего лишь популяризировал. В 17 веке он одним из первых начал не просто использовать пространство под крышей как жилое, что делали и до него, но стал красиво оформлять его и делать там окна. Это выглядело настолько интересно, что чердак из подсобной комнаты для бедняков быстро превратился в модные апартаменты, которые желали сделать в своем доме буквально все. Дело в том, что тогда налог на недвижимость зависел от количества этажей. Мансарда настоящим этажом не считалась, и платить за нее было не надо. Вскоре тренд разошелся по миру и пользуется успехом до сих пор, ведь у обустроенного жилого чердака есть много достоинств.

Сделать жилой чердак можно в коттедже любой высоты, но чаще всего строят небольшой дом с мансардой: из одноэтажного строение становится практически двухэтажным, и места в нем хватает всем. Что можно сделать наверху? Обычно выбор падает на детские комнаты. Хороший вариант — рабочий кабинет, фитнес-зал или творческая мастерская: лестница гарантирует, что близкие будут реже заглядывать к вам и меньше отвлекать. Если пространство достаточно большое, то можно обустроить даже спальню, а нижний этаж оставить под кухню, гостиную и столовую.Не стоит отправлять жить наверх пожилых людей: им будет сложно по несколько раз в день спускаться и подниматься к себе.

О каких достоинствах и недостатках говорят строители, архитекторы и владельцы коттеджей с мансардой?

Плюсы

  • Дешевизна строительства: в первую очередь, за счет экономии на фундаменте (нагрузка на него снижается в силу меньшего веса жилого чердака по сравнению с обычным вторым этажом); также имеют значение недорогие материалы (проект дома из пеноблоков с мансардой обойдется в заметно меньшую сумму, чем постройка из кирпича).
  • Симпатичный вид снаружи (такой коттедж подружится с любым ландшафтом)
  • Увеличение полезной площади.
  • Рациональное использование чердачного пространства, которое иначе бы простаивало бы без дела.
  • Уют благодаря скошенному потолку и потокам света через окна в крыше.

Минусы

  • Часть площади уходит на оборудование лестницы. Но если на мансарде будет летняя комната или помещение, которым пользуются непостоянно, ступеньки туда можно сделать снаружи дома.
  • Из-за наклонных стен тяжело подобрать подходящую мебель (этот вопрос решается организацией невысоких — до 1,5 метра — вертикальных стен, закрывающих скосы).
  • Поскольку потолок и крыша совмещены, ухудшается тепло- и шумоизоляция: зимой будет прохладно, летом жарко, а все звуки (от дождя до вечеринки у соседей) будут отчетливо слышны. Проблемы устраняются качественным утеплением и звукоизоляцией, а также установкой кондиционера.

Важные нюансы в проектировании

Планировка дома с мансардой должна учитывать некоторые моменты, с которыми при строительстве обычного этажа вы бы не столкнулись.

Pxhere

Установка окон

Главная сложность на чердаке — естественное освещение. Либо приходится делать так называемые слуховые окна, которые нарушают стройную геометрию крыши, либо окна можно врезать прямо в кровлю. Второй вариант более эстетичен, но требует денег. К тому же он приводит к ряду сложностей:

  • обычные занавески в наклонных проемах, естественно, не держатся — надо искать другие варианты;
  • открывать и закрывать окно будет непросто — нужно либо дистанционное управление, либо телескопический стержень;
  • при несоблюдении технологии установки может нарушаться герметичность, и во время дождя мансардное помещение будет заливать;
  • зимой на крыше скапливается снег, и он будет загораживать свет, пока не растает.

Выступающие балки

Еще одна проблема — балки: довольно массивные и расположенные вдоль и поперек потолка. Замаскировать их сложно (если закрывать их гипсокартоном или вагонкой, придется пожертвовать солидным куском пространства). Поэтому остается только подбирать дизайн, в котором они будут уместны: например, это может быть скандинавский стиль, лофт или прованс.

Особенности крыши

Если скаты крыши сходятся под тупым углом, значит, потеря пространства возле стен будет значительной. Избежать этого можно, сделав кровлю «ломаной», то есть в форме пятиугольника, а не треугольника. Это позволит приподнять потолок, чтобы под ним стало больше места.

Расстановка мебели

Размещение мебели тоже может вызвать немало сомнений и споров. Впритык к стене поместится разве что небольшой стеллаж или комод. Рабочий стол, кровать, кресла — все это придется ставить либо на некотором удалении (иначе вы будете постоянно биться головой о скосы), либо размещать у самой высокой части стены.

Из чего строить?

Когда эскиз будущего дома готов, пора приступать к выбору материалов. Для строительства лучше всего подойдет дерево либо различные блоки (газобетонные, пенобетонные и т.д.), поскольку они дешевле кирпича и камня, а их вес заметно ниже: мансарда должна быть легкой, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на фундамент.

Дерево

Каркасный дом с мансардой — первое, что приходит в голову многим. Деревянные коттеджи на каркасе дешево стоят, быстро возводятся и полностью экологичны. Чуть дороже и основательнее обойдется проект из бруса.

Pixabay

Строения из древесины не нуждаются в дополнительном декоре ни внутри, ни снаружи. Способность таких стен «дышать» гарантирует мягкий и приятный микроклимат внутри. К плюсам относят и низкую теплопроводность, за счет которой летом в комнатах не жарко, а зимой, после обогрева, помещения долго не остывают.

Ячеистый бетон (газобетон, пенобетон)

Проекты домов из газобетона с мансардой выбирают, в первую очередь, из-за цены и скорости возведения. Невысокая стоимость строительства связана как с ценой на сам материал, так и с небольшим расходом раствора для скрепления блоков, а также с тем, что для работы не нужна сложная строительная техника.

Соцсети компании eststroy

Газобетон негорюч, прочен и хорошо сохраняет тепло. Он считается экологически чистым и не выделяет токсичных веществ. Главный недостаток — появление со временем трещин на блоках. Но, учитывая, что такой дом необходимо облицовывать или оштукатуривать (иначе через несколько лет стены начнут крошиться), это некритично: все повреждения будут надежно замаскированы.Пенобетон обладает схожими свойствами. Разница состоит в том, что он менее прочен, чем газобетонные блоки, и хуже держит тепло (могут появляться «мостики холода»). Зато он не впитывает влагу: ему не страшен дождь и снег, поэтому дом из пеноблоков (с мансардой и верандой, в том числе) облицовывают в основном из эстетических соображений.

Комбинированные коттеджи

Особенностью домов с мансардой можно назвать то, что нижний и верхний этажи нередко строятся из разных материалов.

Pexels

Это полностью оправдано: чердачное помещение из кирпича или камня обойдется очень дорого и в разы увеличит нагрузку на фундамент. Поэтому для верха обычно берут деревянный брус, газоблоки или пеноблоки. Нижняя часть здания при этом может быть любой, при условии, что она выдержит вес надстройки. Наиболее традиционно выглядит сочетание из каменного или кирпичного «низа» и деревянного «верха».

Готовые проекты домов с мансардой

1. Уютный лофт на мансарде

Стиль лофт идеален для мансарды, что доказывает проект Павла и Светланы Алексеевых. Кирпичные стены, неброские цвета и толстые балки хорошо вписались в «индустриальный» стиль. Несмотря на скромные 64 метра площади здесь нет тесноты и загруженности. Наоборот, удачный подбор мебели и минимум аксессуаров придают обстановке легкость и создает ощущение простора. Мансардный этаж небольшой, но благодаря высоким потолкам сделали второй ярус. Окна в крыше наполняют помещение светом в солнечный день, а ночью сквозь них можно любоваться звездным небом.

2. Большая мансарда под многоскатной кровлей

Общая площадь коттеджа от компании Good Wood — 468 кв. метров, из которых чуть меньше половины (216 кв. метров) отдано под мансарду: на этом пространстве хватило места для трех спален, рабочего кабинета, двух санузлов, гардероба, большого балкона-террасы и даже холла. Нижний этаж здесь сложен из камня, верхний выполнен из дерева. Интересное решение — панорамные окна, из которых открывается вид на окрестности.

На первом этаже удобно принимать друзей и близких: там разместились гостиная со столовой, кухня, еще один гардероб, масштабная веранда и подсобные помещения (включая кладовку с мини-оранжереей и постирочную с лифтом для подъема белья наверх). Также там есть спальня, которую можно переделать в гостевую.Мансардная зона сделана не на всю ширину загородного дома, так чтобы при входе в него над головой оставалось свободное место до самой крыши — это добавляет строению объема и простора.

3. Кирпичный дом для четверых

Этот проект выделяется на фоне остальных тем, что вся постройка, включая чердачную часть, сделана из кирпича, а перекрытия здесь бетонные. Дизайнер Татьяна Воеводина решила не прятать эти материалы за отделкой: их только покрыли составами, защищающими от грязи и влажности. Мансардная часть представлена родительской спальней, детской комнатой для двоих братьев и ванной с туалетом. Нижний этаж отдан под прием гостей. Наверх ведет поворотная лестница. Мебель в доме подстраивается под контуры помещений: возле самых низких стен стоят кровати и диваны для отдыха, под наклонную часть потолков установлены шкафы со скошенным верхом. На окнах карнизы со шторами висят по диагонали. Все вместе создает ощущение тепла, комфорта и защищенности.

4. 268 «квадратов», где хватит места трем поколениям

Большой дом из клееного бруса, построенный по проекту компании Good Wood, понравится всей семье. Здесь учтены пожелания каждого: на мансарде — три отдельные спальни для спокойного сна и отдыха, вместительный гардероб для всей одежды и два санузла. А также два широких длинных балкона, где можно наслаждаться красивыми видами. На первом этаже — дополнительная спальня (можно использовать как хозяйскую или укладывать там оставшихся на ночь друзей) и все, что нужно для приятных трапез и приема гостей: уютная гостиная, кухня и столовая с выходом на открытую веранду.Мансардный этаж очень удобен за счет большой площади (129,2 кв. м) и высокого потолка (3,75 м в верхней точке): тесно точно не будет. Лестница построена под одним из скосов кровли, за счет чего удалось увеличить полезную площадь дома. И наверху, и внизу она выходит к холлам, из которых можно попасть в любое помещение на этаже.

5. Аутентичный деревянный дом

Уникальность этого проекта, выполненного студией Ирины Васильевой, — в деревянном срубе ручной работы. Чтобы не нарушить усадебный стиль, от мансардных окон и легких ступеней без подступенков отказались сразу. Вместо этого — покраска бревен светлой краской и традиционная лестница из дерева с резными перилами. Декор в сельском стиле с естественной гаммой цветов и «деревенскими» мотивами дополняет и подчеркивает необычную архитектуру коттеджа.

Комнаты на втором этаже предназначены для отдыха семьи. Между собой родительская и детская зоны отделены коридором, у каждого поколения свой санузел. Днем все собираются за обеденным столом на первом этаже, а летние вечера проводят на открытой веранде. Скошенные потолки не стали проблемой: у самых низких стен стоят кровати и мебель, сделанная под нужные параметры. Такой дом с мансардой (фото ниже) наиболее удачно смотрится в лесу среди высоких сосен.

Рекомендуем