Планировка мансарды: 8 готовых вариантов от дизайнеров и 80 фото

Последний этаж таунхауса как отдельное жилье, квартира в доходном доме и спальня-кабинет под крышей — показываем на примерах, как можно по-разному спланировать мансарду.
Планировка мансарды: 8 готовых вариантов от дизайнеров и 80 фото

Дизайн: Мария Амелина. Фото: Зинур Разутдинов

Пространство под скатом крыши — архитектурно сложное и не всегда удобное из-за наклона и разной высоты потолка. Поэтому часто его превращают просто в склад вещей, а владельцы таких квартир мучаются с планировкой. В этой статье расскажем, как можно обустроить мансарду, с фото проектов и вариантами планировок как для частного дома, так и для городского жилья.

Все об оформлении и планировке мансарды

Идеи обустройства
Варианты планировок
6х4,5 м
6х6 м
8х8 м
10х10 м
Примеры проектов

Идеи обустройства

В целом мансардный этаж можно превратить во что угодно: от спальни до гардеробной, санузла или кухни. Одни решения проще в реализации, другие — чуть сложнее, но все они имеют место быть. Вот самые популярные варианты.

Спальня

Соцсети дизайнера Ольги Ивановой

Верхние этажи в загородных домах традиционно отводят под приватные комнаты, поскольку так создается больше уединения, а шум из кухни-гостиной или со двора точно не будет мешать. В городской квартире на мансардном этаже пространство со скосом также подходит для спальни, поскольку там создается камерная уютная атмосфера. 

Дополнительный бонус — если в крыше есть окно. Тогда кровать можно расположить под ним, чтобы регулярно любоваться звездным небом или рассветом. В остальных случаях ее ставят так, как удобно хозяевам: чаще всего по центру, чтобы был проход с двух сторон. Дизайн лучше делать спокойным, с лаконичной отделкой в природных оттенках. При необходимости к стандартному минимальному набору мебели можно добавить рабочее место, туалетный столик или, например, читальный уголок.

Детская

Точно так же, как и спальню, детскую чаще всего размещают наверху, если есть такая возможность.

Соцсети дизайнера Алины Деровой

А сложная архитектура в данном случае будет только на руку — каждый ребенок будет рад иметь уютное гнездышко под крышей. Отсутствие высоких потолков даст ощущение уюта и безопасности, к тому же к обустройству комнаты можно подойти творчески и, например, расписать или украсить фотообоями наклонную часть потолка. 

Применяйте стандартное для детской зонирование: письменный стол или зону для хобби лучше всего расположить у окна, чтобы туда падал естественный свет. Спальные места — сбоку от входа (или по обеим сторонам, если детей двое и больше). Обычно кровать ставят в углу. Зону для игр желательно вынести в центр или в ту часть комнаты, где самый высокий потолок и нет потенциально опасных острых углов.

Кабинет

Верхний этаж — отличное место для того, чтобы обустроить домашний кабинет.

Соцсети дизайнера Ольги Судаковой

Это намного удобнее, чем работать или учиться в гостиной (там вас могут отвлекать домочадцы, звуки телевизора, разговоры) или в спальне, где уже вы можете мешать партнеру отдыхать. Под крышей же никто никого не побеспокоит, если нужно уединиться.

При обустройстве кабинета две главные задачи — подобрать качественную мебель и расположить письменный стол так, чтобы естественный свет оказался с удобной для вас стороны. Оптимальной считается планировка, при которой окно находится слева (если вы правша). Также оно может быть над рабочим местом, главное — не за, иначе на бумаги или клавиатуру все время будет падать тень.

Системы хранения можно расположить вдоль высокой стены или сделать на заказ под размер нестандартного скоса — это позволит с максимальной пользой задействовать пространство, особенно если площадь маленькая, а у вас много бумаг, большая домашняя библиотека или вы планируете хранить в кабинете какую-нибудь коллекцию.

Кухня-гостиная

Такой функционал характерен больше для квартир на мансардном этаже, поскольку для загородного дома обычно выбирают классическое расположение кухни-гостиной внизу.

Соцсети дизайнера Эльжбеты Чегаровой

В городском жилье при обустройстве общей зоны действует все стандартные правила: общее визуальное единство, грамотное зонирование, многоуровневое освещение. Единственной сложностью может стать сама архитектурная особенность мансарды. Так что если вы захотите разместить зону готовки под скосом, то гарнитур нужно будет делать на заказ либо отказаться от верхних шкафов, заменив их полками или вообще оставив пустую стену.

Ванная

Наконец, и в доме, и в квартире в мансардной части вполне может оказаться ванная комната.

Соцсети дизайнера Ольги Король

Получается очень атмосферное и нетипичное пространство: как правило, больше типового санузла по площади, да еще и чаще всего с окном... на потолке. В зависимости от метража ванную можно наполнить самой разной сантехникой (например, поставить отдельностоящую чашу), сделать вместительные системы хранения или даже поставить мини-сауну. Единственной сложностью станет техническая часть: нужно будет обеспечить достаточную гидроизоляцию и провести наверх коммуникации.

Варианты планировок

Рассмотрим примеры планировочных решений разной площади, которые актуальны для загородных домов, с чертежами.

6х4,5 м

Небольшое пространство под крышей можно разбить на несколько микропомещений, а можно сделать одно покрупнее — как в этом примере. 

Так, здесь организовали просторную спальню (это вообще самая популярная функция мансардного этажа) с зоной отдыха и телевизором, а также рабочим местом. Форма помещения — прямоугольная, н...
Проект компании «Брусина», brusina.ru
Так, здесь организовали просторную спальню (это вообще самая популярная функция мансардного этажа) с зоной отдыха и телевизором, а также рабочим местом. Форма помещения — прямоугольная, но не слишком узкая — позволяет удобно расположить все зоны: кровать в центре, а мягкую группу и письменный стол — по углам в противоположной стороне. При желании свободное место рядом с лестницей тоже можно задействовать: например, поставить там стеллаж или крупное растение в напольном кашпо

Планировка мансарды 6х6 м

Мансардная часть может занимать не всю площадь верхнего этажа, а дополняться балконом или небольшой террасой, как в этом примере.

Жилую часть здесь отвели под холл, в который попадаешь при подъеме по лестнице, и две комнаты: детскую для одного ребенка площадью 8,8 кв. м и хозяйскую спальню площадью 12,3 кв. м. Таког...
Проект компании «Брусина», brusina.ru
Жилую часть здесь отвели под холл, в который попадаешь при подъеме по лестнице, и две комнаты: детскую для одного ребенка площадью 8,8 кв. м и хозяйскую спальню площадью 12,3 кв. м. Такого метража вполне достаточно, чтобы разместить необходимую мебель. Также из общего холла можно попасть на мини-террасу: она всего 5.8 квадратов, но этого достаточно, чтобы обустроить небольшую зону отдыха.

8х8 м

В доме с мансардой 8х8 м планировка позволяет выделить полноценную приватную зону.

Так, в этом примере квадратное пространство разделили на четыре части: маленький коридор около лестницы, хозяйская спальня с полукруглым столом и встроенным гардеробным шкафом, детская на...
Проект компании «Деревянный дом», sk-derevodom.ru
Так, в этом примере квадратное пространство разделили на четыре части: маленький коридор около лестницы, хозяйская спальня с полукруглым столом и встроенным гардеробным шкафом, детская на двоих и общий санузел. Жилые комнаты расположены рядом, ванная — напротив, в нее можно попасть из коридора.

10х10 м

Планировка мансарды 10 на 10 метров дает еще больше возможностей для зонирования. 

Это также полноценный жилой этаж с несколькими комнатами. Можно выделить две, как в этом примере, и даже три спальни: например, хозяйскую и детскую/гостевую. Места хватит для просторного...
Проект компании RuPlans, ruplans.ru
Это также полноценный жилой этаж с несколькими комнатами. Можно выделить две, как в этом примере, и даже три спальни: например, хозяйскую и детскую/гостевую. Места хватит для просторного санузла (так, здесь его площадь — почти 9 квадратов), полноценного холла и подсобных помещений. На этом плане мы видим большую кладовую и отдельную гардеробную при мастер-спальне.

Примеры проектов

Рассмотрим несколько примеров реализованных проектов мансард с планировками. Примеры самые разные: дома и квартиры, отдельные помещения и целое жилье под крышей.

Спальня с кабинетом

Этот проект — отличный пример того, как пространство под крышей можно сделать многофункциональным.

Проект архитекторов Ильи Насонова и Марии Наседкиной

Так, здесь вытянутую прямоугольную комнату разделили фактически на две: спальню и полноценный домашний кабинет. Это детская, поэтому план мансарды в проекте разработан с учетом потребностей девочки-школьницы. Зона отдыха оформлена в светлых тонах, с яркой росписью на стене. Место для учебы, которое отделяется от спального легкими непрозрачными шторами, также сделали светлым, но более строгим и спокойным — это помогает концентрироваться. Объединяющий элемент — контрастная темная стена с разноцветной кирпичной кладкой.

Квартира на мансардном этаже

Эта квартира площадью 61,9 кв. м находится на третьем этаже современного таунхауса.

Проект дизайнера Елены Рысевой

Изначально это было пустое помещение, но во время пандемии хозяева решили превратить его в рабочее место главы семьи и заодно — в автономное жилье для родственников, которые часто приезжают погостить. Квартира имеет П-образную форму, пространство зонировали следующим образом: в противоположных углах выделили гостевую спальню и большой санузел с сауной, напротив него — звукоизолированный кабинет хозяина, где тот может заниматься музыкой. Оставшуюся площадь отвели под небольшой коридор и объединенную кухню-гостиную с компактной обеденной зоной в виде барной стойки. Потолки здесь высокие: от 2,7 до 5,5 метров. Поэтому проблем с расстановкой мебели и крупной техники не возникло.

Спальня в индустриальном стиле

Эта спальня находится в загородном двухэтажном доме из клееного бруса. Для оформления всего интерьера выбрали нетипичный индустриальный стиль.

Проект дизайнера Анны Никитиной

Первый этаж, где находится общая зона с гостиной-кухней-столовой, оформлена более дерзко и брутально, а вот второй этаж с приватными комнатами сделали более спокойным и мягким. Эта спальня принадлежит хозяевам. Она находится под крышей, но потолок достаточно высокий, поэтому нет ощущения тесноты. Мебель подобрали деревянную в тон одной из стен, палитра — нейтральная, но с контрастными темными оттенками. Черный здесь расставляет фокус-точки и разбавляет бело-бежевую гамму. Помещение средних размеров (14,8 кв. м), поэтому мебели здесь минимум: двуспальная кровать с тумбочками и компактное рабочее место. Получилась простая планировка мансарды, но удобная для повседневной жизни.

Квартира-мансарда с балконом

Эта просторная квартира находится на мансардном этаже доходного дома в центре Москвы.

Проект дизайнеров Надежды Требухиной и Ольги Раскулиной

Владельцы — пара с ребенком, жилье приобрели для себя. Исходная планировка была свободной, но с обозначенными зонами. Дизайнеры выделили помещения в соответствии с рекомендациями, лишь уменьшив коридор. В итоге на 128 кв. м расположились большая кухня-гостиная, спальня и детская, а также гардеробная, постирочная, ванная, санузел и прихожая. А главная фишка квартиры — открытый балкон-крыша, откуда можно любоваться видом на город. Там обустроили лаконичную зону отдыха.

Расстановку мебели во всех комнатах спланировали с учетом скошенной стены. В отделке использовали краску и плитку, а также — акцентно — обои и мягкие стеновые панели. Потолочные балки и фактура дерева создают атмосферу загородного дома, но в умеренном количестве: все-таки это городская квартира. В палитре преобладают естественные и при этом насыщенные цвета: бордовый, теплый коричневый, желтый, охряно-оранжевый, глубокий синий. Их разбавляют белый и черный.

Рекомендуем