Дом на 6 сотках: 7 разнообразных проектов и полезные советы по строительству

Какой дом можно построить на небольшом участке? Какие существуют законодательные ограничения? Как выбрать проект и не ошибиться? Обо всем расскажем в этой статье.
Дом на 6 сотках: 7 разнообразных проектов и полезные советы по строительству

Pexels

Иметь собственный дом за городом — для многих мечта. И часто эта мечта такой и остается. В основном потому, что хочется сразу построить большой солидный дом для всей семьи. Но с комфортом провести время за городом можно и в компактном здании. Сегодня архитекторы предлагают удобные планировки для домов среднего размера и размера мини. В этой статье рассмотрим, какие проекты и варианты дизайна загородного дома для 6 соток выбрать, удачные примеры покажем на фото.

Все о домах для участка в 6 соток

Что нужно учесть перед выбором
Подходящие архитектурные стили
Готовые проекты
— Компактный флэтхаус
— Бунгало
— Дом из клееного бруса
— Каркасный дом со вторым светом
— Временный дом
— Дачный домик
— Мини-дом

Что важно учесть перед выбором проекта

VK @proek_doma_forester

Прежде чем выбрать вариант загородного дома, нужно убедиться, что его действительно можно разместить на вашем участке. Даже если площадь будущей постройки помещается в границы территории, это не значит, что вы получите разрешение на такое строительство и сможете зарегистрировать здание. И дело вот в чем.

  1. Существуют строгие и четкие нормативы расстояний между постройками на одном участке, а также между зданиями на вашей территории и на территории соседей. Так, расстояние от дома до соседского забора должно быть не меньше трех метров. До дороги — не меньше пяти.
  2. Согласно противопожарным нормам, минимальное расстояние между жилыми домами варьируется от 6 до 15 метров. Точная цифра зависит от того материала, из которого построены оба здания.
  3. Необходимо учитывать допустимый процент застройки участка. То есть тот процент территории, который разрешено занимать недвижимостью. Эту величину можно узнать из ПЗЗ — правил землепользования и застройки — своего муниципального образования. То есть города или района области. Для учета площади здания берут размеры его внешнего периметра по цоколю. Включают выступающие части, например, крыльцо, террасу или веранду. Обычно допустимый процент застройки составляет 30-40%. Но иногда достигает и 60%.

Кроме того, выбор конкретного дома зависит от ответов еще на несколько вопросов.

  • Это будет дом летний, сезонный, или для постоянного проживания? Если домик летний, можно рассмотреть вариант более компактного размера. Для постоянного проживания нужен дом побольше, чтобы было комфортно каждому члену семьи.
  • Как планируется использовать участок вокруг? Нужен ли вам большой сад? Или огород? Если да, то придется поступиться размером дома.
  • Сколько человек будут жить в доме? Какова численность вашей семьи? Есть ли в ней маленькие дети и пожилые родственники? Очевидно, что чем больше семья, тем больше ей нужно пространства для жизни. А если есть дети и пожилые члены семьи, возможно, стоит рассмотреть одноэтажный проект.
  • Ваш образ жизни: как много времени вы проводите дома? Часто ли принимаете гостей? Если вы привыкли дома только ночевать, возможно, не понадобится большая кухня и столовая. Если у вас часто бывают друзья и родные, запланируйте просторную гостиную и хотя бы одну небольшую гостевую спальню.

Подходящие архитектурные стили

При желании на небольшом участке можно разместить и шикарный трехэтажный особняк в викторианском стиле. Главный вопрос — надо ли? Архитекторы и дизайнеры считают, что в жилой застройке здание должно быть органично вписано в окружающую среду, а не подавлять ее. Это напрямую касается и размеров. На 6 сотках хорошо будет выглядеть небольшая постройка. Тогда останется больше «воздуха», свободного пространства для ландшафтного дизайна, обустройства хозяйственной части и небольшого огорода, если, конечно, есть желание что-то выращивать. Какой дом можно построить на 6 сотках, чтобы он выглядел уместно и гармонично?

Современный дом в духе минимализма

VK @homespro

Прямые линии, четкие, геометрические формы, большие окна как связующий элемент между зданием и окружающей природой, плоская крыша — примерно так выглядит такое здание. Цвет для фасадов чаще выбирают белый, серый либо природные, естественные оттенки, которые сделают дом частью ландшафта. В качестве материала для строительства используют камень: керамику, кирпич, газоблоки и т.д. Но можно встретить и деревянные варианты.

Барнхаус

Это сооружения в духе деревенского амбара и сарая.

VK @homespro

Характерные особенности таких домов можно описать так.

  • Большие окна по главному фасаду, второй свет.
  • Вытянутая прямоугольная форма самого здания.
  • Двухскатная кровля.
  • Широкая массивная входная дверь.
  • Отсутствие пристроек. Допускается только наличие открытой террасы.
  • В качестве материала для строительства или хотя бы внешней обшивки используется дерево.

Деревенский стиль

Кантри, шале, прованс, русский сруб из бревен. Для строительства домов в деревенском стиле обычно используют дерево или камень. Приветствуется ощущение необработанного, «дикого» материала.

VK @neogarden

Такие проекты отличаются максимальной близостью к природе, окружающей среде. Они выглядят уютно и камерно. В том числе благодаря использованию приглушенных, естественных, натуральных оттенков в отделке.

Современный фахверк

Такой дом напоминает нам об архитектуре средневековой Германии. Но при этом выглядит современно и актуально. За счет чего? Прежде всего, благодаря огромным панорамным окнам. В подобных проектах они занимают целую стену.

domart.pro

Главным внешним декором выступают многочисленные вертикальные и горизонтальные балки, которые пересекают фасады. Сегодня они необязательно должны быть деревянными. Используют и металлические варианты. Дома в стиле фахверк обычно имеют треугольную двухскатную крышу. В классическом варианте — отделанную черепицей. Технология строительства может быть разной. Но основные варианты: каркасно-щитовой и стеклофахверховый. Каркас собирают из бруса, а просветы заполняют в первом случае специальными панелями, во втором — стеклопакетами.

Скандинавский стиль

Эти дома отличаются сдержанностью, простотой линий, а также практичностью и функциональностью. Для них не характерно обилие декора. Во главе угла — рациональность и качество.

VK @dokadom_com

Основной материал для строительства домов в скандинавском стиле — дерево. Это может быть сооружение, возведенное по каркасной технологии, либо постройка из бруса. Крыша может быть как односкатной, так и двухскатной. Кроме того, дома обычно отличаются большими окнами.

Обзор готовых проектов с планировкой

В этом разделе собрали несколько проектов с планами домов на 6 сотках. Начнем с более дорогих и постепенно перейдем к более бюджетным.

Компактный флэтхаус

VK @homespro

Одноэтажная постройка в современном стиле, с плоской крышей. Общая площадь — 80 кв. м. Площадь застройки: 107,6 кв. м. Стены — из газоблоков. Кровля — двойная направляемая. Авторы проекта отмечают, что в этом доме будет комфортно семье из 3-4 человек. Планировка включает кухню-гостиную со столовой, две спальни с прилегающими гардеробными, общую гардеробную в коридоре, ванную комнату. Также предусмотрена просторная терраса.

Бунгало

Этот дом может использоваться как теплая дача, гостевой или вспомогательный. При этом в нем есть все необходимое для комфортного пребывания.

invapolis.ru

Общая площадь здания — всего 68 кв. м. Габариты: 8×10 метров. Планировка разработана в двух вариантах: как для жилого дома и для гостевого. В варианте жилого дома на первом этаже предусмотрены:гостиная, кухня, диванная-кинотеатр, санузел, кладовая, тамбур. Также есть возможность оборудовать террасу, навес для автомобиля либо добавить еще одну жилую комнату. На втором, антресольном этаже, — спальня-кабинет, санузел-прачечная, спальня с гардеробной. Стены бунгало — из пенобетона, фундамент — плита. 

Дом из клееного бруса

Проект для ценителей деревянных домов. Одноэтажный дом из клееного бруса площадью 108 кв. м.

nlk43.ru

Планировка включает в себя гостиную, кухню, три спальни, ванную комнату и котельную. В гостиной также спроектирован второй свет. 

Каркасный дом со вторым светом

Общая площадь этого одноэтажного компактного здания — 111,2 кв. м. Площадь застройки — 125,5 кв. м. Габариты: 9,5 ×14.

VK @karkas_dom_proekt

Внутри поместилось все необходимое: кухня-гостиная, две спальни, гардероб, техпомещение, санузел и даже парная. Снаружи есть небольшое крыльцо. Фундамент запланирован из винтовых свай, стены возводятся по каркасной технологии. 

Дом-баня (или временный дом)

Это многофункциональный проект. Он может быть как полноценным дачным домом, так и временным домом на период строительства постоянного, а потом выполнять функции гостевого или хозяйственной постройки.

invapolis.ru

Кроме того, это сооружение может быть перепрофилировано в баню. Площадь — 45 кв. м. Габариты — 7×9 метров. Материал строительства — брус. Согласно планировке, в доме можно разместить кухню-гостиную, три спальни, санузел, душевую. 

Дачный домик на 6 сотках: бюджетный вариант

Этот проект подойдет тем, кто планирует использовать его только как дачу. В нем есть все необходимое, чтобы с комфортом провести несколько дней.

VK @karkas_dom_proekt

Общая площадь домика — 40,8 кв. м. Площадь застройки — 48 кв. м. Габариты здания — 6×8 метров. Дом строится по каркасной технологии на фундаменте из винтовых свай. Планировка включает в себя кухню-гостиную, две спальни, санузел и террасу. 

Мини-дом

Площадь этого маленького, но уютного домика — всего 21 кв. м. А габариты — 6×4 метра. Он мог бы выглядеть совсем просто, но терраса с треугольной крышей придает этой миниатюрной постройке особый шарм.

VK @dokadom_com

Планировка внутри максимально лаконичная. В домике расположена гостиная с зоной кухни и столовой. А также одна спальня. Технология строительства — каркасная. Фундамент — на сваях.

Рекомендуем