Дачные домики: 71 фото, советы по выбору технологии постройки и стилю

Компактный, красивый, практичный и функциональный — каким должен быть современный дачный домик? Как выглядят актуальные варианты дизайна экстерьера и интерьера таких построек? И какие нестандартные проекты предлагают архитекторы? Рассказываем в статье.
Дачные домики: 71 фото, советы по выбору технологии постройки и стилю

Дизайн: Алена Ратникова

Он должен быть уютным, удобным, не очень дорогим, функциональным, а часто еще и компактным. Сегодня к дачному домику предъявляется много требований. В этой статье рассказываем, как выглядит и что включает в себя современная постройка. Показываем не только проекты, но и реальные фото дачных домиков снаружи и внутри. 

Фото и описание дачных домиков

Что нужно учесть перед выбором проекта
Какими бывают дачные домики
По назначению
По способу строительства
Подходящие стили архитектуры и интерьера
Минимализм
Деревенские
Скандинавский
Барнхаус
Примеры необычных проектов
Мини-дом с террасой
Круглый дом
Дом-бочка
Растущий дом

Что нужно учесть перед выбором проекта

Архитектор: Дарюс Зайда. Фото: Эвальдас Ласис

Прежде чем выбрать проект и дизайн дачного домика, нужно оценить размеры садового участка, его расположение. Зачем это нужно? Существуют нормы, которые касаются того, какие расстояния от дорог, соседних зданий нужно соблюсти. Вот основные показатели.

  • Расстояние от стен дома до красной линии улицы должно составлять не менее 5 м.
  • От стен до красной линии проезда — не менее 3 м.
  • От стен до границы соседнего участка — не менее 3 м.
  • От окон дома до стен дома и хозпостроек на соседнем участке — не менее 6 м. 

А еще есть противопожарные нормы. И, согласно им, расстояние между жилыми объектами зависит от того, из чего они построены. Так, если здания из негорючего материала, допускается промежуток в 6 м. А вот между полностью деревянными постройками должно быть не менее 15 м. 

Существует понятие площади застройки. Эту величину можно узнать в администрации муниципального образования — города или района. В большинстве случаев разрешено строить здание, которое займет не больше 30-40% площади участка. 

Кроме того, не допускается, чтобы с крыши на участок соседей сходил снег или стекали осадки. Это учитывается при определении размера крыши. 

Какими бывают дачные домики

Архитектор: Дарюс Зайда. Фото: Вайдотас Дарулис

По назначению

Здесь главный показатель — как планируется использовать здание. 

  1. Летний. То есть сезонное жилье, на летний период. Обычно это компактная постройка, без системы отопления, не утепленная. 
  2. Круглогодичный. Такие здания больше, поскольку нужны места для хранения, подсобные и хозяйственные помещения. Их обязательно утепляют, монтируют систему отопления, водоснабжения.

Существует несколько основных технологий строительства: от традиционных до современных. Они позволяют возводить дачные домики эконом-класса и не только — фото объектов и обзор технологий рассмотрим далее. 

Виды по материалу и способу строительства

  • Каркасный. Если коротко сформулировать суть, эта технология выглядит так: монтируется свайно-винтовой фундамент, затем выполняется обвязка фундамента деревянными досками, строится каркас из брусьев, устанавливаются стропила крыши, утепляются и обшиваются стены, накрывается крыша. Каркасные дома считаются очень теплыми и энергоэффективными. Но если допущены нарушения, постройка может начать гнить.
  • Каменный. Сюда отнесем здания из кирпича, керамического кирпича, газоблоков. Обычный силикатный кирпич сейчас используется меньше — постройки из него считаются дорогими и не слишком энергоэффективными. Чаще используют керамический кирпич. Или газоблоки. Преимущества каменных зданий — долговечность и надежность. Недостаток — цена. Это становится понятно уже на этапе заливки фундамента.
  • Модульный. Это дома-конструкторы. Технология позволяет возвести здание за короткое время, буквально за несколько дней. Модули — элементы дома — изготавливаются на производстве, а собираются на участке. Каркас при этом может быть деревянным или стальным. Большой плюс такого дома в том, что заранее можно увидеть, как он будет выглядеть внутри и снаружи. Как правило, производители имеют площадку с выставочными готовыми образцами. Модульные постройки отличаются и тем, что сдаются с полной отделкой. 
  • Из сип-панелей. Сип-панель — многослойный материал, который состоит из двух ОСП-плит, а также пенополистирола между ними. Дома из такого материала теплые, не требуют устройства массивного, дорогого фундамента. Строятся быстро. Главный нюанс — необходимость организации приточно-вытяжной вентиляции

Дачные домики снаружи и внутри: фото и описание популярных стилей

У каждого свое представление о том, как выглядит красивая дача. Нередко эти представления сильно расходятся. Обсудим основные направления в архитектуре и внутреннем оформлении таких зданий. 

Минимализм

Telegram @diromanov_a

Лаконичные формы, простота, сдержанность популярны в дизайне интерьеров, в архитектуре, внешнем оформлении зданий. Декор таких построек, обычно, минимален, ограничен применением разных фактур в отделке фасадов. Например, штукатурки, дерева. При этом часто используется остекление большой площади. Интерьеры, обычно, соответствуют экстерьеру: красивая, но лаконичная, практичная мебель, цвета — ахроматы, природная палитра, минимум украшений. 

Деревенский стиль

Милые, уютные, красивые (как на фото) дачные домики в деревенском стиле обычно обильно декорированы, они — противоположность минимализму. Прованс, шале, рустик, русский сруб — такие здания гармоничны в природном ландшафте, создают ту самую неповторимую атмосферу загородной жизни.

Проект компании Теремъ, Проект компании Теремъ, terem-pro.ru

Нередко их украшают резные веранды или террасы. Во внутренней отделке используется много дерева. Особенностью можно считать обилие текстиля, в основном натурального, допускаются яркие принты — клетка, флоральные рисунки. Мебель может быть как нарочито грубой, так и мило-изящной, с уютной обивкой, резьбой. 

Скандинавский стиль

Простота, элегантность, уют — так можно коротко охарактеризовать подобные постройки. При проектировании большое внимание уделяется функциональности, качеству, экологичности материалов.

Проект компании Теремъ, terem-pro.ru

Внешне скандинавский дом на даче, как на фото, не отличается обилием декора. Для него характерны простые, понятные очертания, скатная кровля, отделка деревом. А еще, конечно, большие окна — внутри должно быть много естественного света. В скандинавских интерьерах распространена светлая отделка и текстиль. Мебель должна быть простой, но практичной, из натуральных экологичных материалов. В таких интерьерах декор может использоваться как активно, так и сдержанно. 

Барнхаус

Это архитектурное направление очень близко к деревенскому. Такие объекты внешне напоминают фермерский амбар. Но, конечно, лишь условно, общими очертаниями. Они имеют скатную кровлю, вытянутую форму, большие панорамные окна со стороны входной группы.

Проект компании Dubldom, dubldom.com

В качестве материала для строительства, а также отделки обычно выбирают дерево. А вот внутри такие домики могут быть очень разными. Например, подойдет стиль рустик с его грубоватыми, словно необработанными природными фактурами дерева, камня. Или его родственник — кантри с массивной деревянной мебелью, теплой палитрой. Но не хуже будет смотреться софт-минимализм или сканди. 

Примеры необычных проектов

Наряду с традиционными сегодня можно встретить нестандартные идеи. Как в примерах ниже. 

Мини-дом с террасой

Проект компании DK Tiny Дом, dktiny.ru

Такие проекты называют Tiny houses — «крошечные домики» в переводе с английского. Тайни (тини) хаус отличается по-настоящему компактными размерами и при этом функциональностью. Например, площадь этого — чуть больше 27 кв. м. Но там есть кухня-гостиная, спальня, ванная комната и небольшой коридор. Кроме того, есть терраса в 14 кв. м. Внешне здание оформлено в эстетике барнхауса. 

Круглый дом с панорамными окнами

Маленькие домики могут выглядеть очень необычно. Как в этом проекте: округлая форма, изогнутое панорамное остекление.

Проект компании «Дом с бобром», domsbobrom.com

Основную часть занимает спальня. Есть вариант планировки, где в этом же помещении оборудована мини-кухня. С обратной стороны размещаются санузел, техническое помещение. Дома могут иметь площадь 18, 26 или 36 кв. м. 

Дом-бочка

Это фото небольшого дачного домика привлекает внимание интересной формой и фасадом.

Проект компании Caban, caban.space

Внутри помещение — двухуровневое. На первом ярусе — зона гостиной, небольшая кухня, санузел. На втором — двуспальная кровать. Пространство визуально расширяется за счет больших окон. Снаружи также есть компактная терраса. 

Растущий дом

Интересная модульная конструкция, которая позволяет постепенно наращивать площадь.

Проект компании Wood-Barn, wood-barn.ru

В зависимости от числа модулей внутри может быть одна, две или даже три спальни. Также внутри предусмотрена кухня-гостиная, санузел. Снаружи — две террасы: открытая и закрытая. 

Рекомендуем