План дома 6 на 6: советы по планированию и строительству, 5 готовых вариантов

Дом 6 на 6 из недорогих материалов стоит дешевле комнаты в общежитии. Рассказываем, как сделать такую маленькую постройку уютной и комфортной.
План дома 6 на 6: советы по планированию и строительству, 5 готовых вариантов

ShutterStock/Fotodom.ru

36 квадратных метров — это чуть больше однокомнатной хрущевки. Но на даче такого размера архитекторы умудряются найти место для спальни, гостиной, кухни и хранения вещей. Как им это удается? Показываем удачные планы домов 6 на 6 метров и рассказываем, как организовать комфортную жизнь за городом на такой маленькой площади. 

Все о доме 6х6

Преимущества 
Недостатки 
Кому подойдет такой маленький дом?
Выбор количества этажей 
Выбор материалов для строительства и отделки 
Удачные планировки 
Студийные 
С изолированными комнатами 
Секреты удобного интерьера 

Преимущества маленьких домов 

Дизайн: Вера Куприянова. Фото: Екатерина Самойлович

Одноэтажный дом 6 на 6 метров может показаться крошечным и тесным. Но у него есть множество преимуществ перед более просторными и вместительными коттеджами. 

  • Не нужно выделять много земли для строительства. Дачные участки в старых СНТ небольшие. Если вы хотите поставить на своем пару теплиц, баню, бассейн, а еще оставить место под грядки, цветник и беседку с мангалом, придется чем-то пожертвовать. Например, площадью дачи. Если вы приезжаете провести время на природе и подышать свежим воздухом, большой дом не нужен. 
  • Можно сэкономить на стройматериалах. Строительство собственного дома — дорогое удовольствие. Цены на одноэтажный каркасник 6х6 метров начинаются от 400 000 рублей. Использование более долговечных и прочных бруса, кирпича, керамических блоков увеличивают стоимость в разы. Небольшую дачу можно построить из качественных материалов даже при ограниченном бюджете. 
  • Обслуживание обойдется дешевле. Большой коттедж сложнее и дороже протопить зимой. А жарким летом придется оплачивать огромные счета за включенные кондиционеры. Красить или заново обшивать стены, менять крышу, окна в просторном доме тоже дороже. При правильном выборе материалов крошечная дача в обслуживании будет не намного затратнее, чем городская квартира. 
  • Проще поддерживать порядок. Если вы приезжаете за город только на выходные, то вряд ли захотите потратить львиную долю свободного времени на уборку. В 2-3 крошечных комнатах поддержание порядка займет гораздо меньше времени. 

Недостатки 

Выбрав компактный дом, будьте готовы мириться со следующими минусами.  

  • Либо свободная студийная планировка либо тесные комнаты. На 36 квадратных метрах не сделаешь 3 просторные спальни. Нужно жертвовать либо приватными зонами, либо ощущением свободного пространства. 
  • Вместительный кухонный гарнитур не поставишь. Площадь кухни в таком доме — от 4 до 5 квадратных метров. И обычно она объединена с гостиной или прихожей. Придется отказаться от части шкафчиков и ящиков, чтобы готовить с комфортом и оставить место для свободного перемещения. 
  • Санузел только совмещенный. Конечно, его можно разделить, но для этого придется отрезать часть гостиной или спальни, а они и так крошечные. И второй санузел, даже очень маленький, организовать не получится.
  • Для вещей не так много места. Гардеробную и кладовку на такой площади выделить сложно. Придется обходиться минимумом вещей или организовывать дополнительные зоны хранения на участке. 
  • Много гостей не пригласишь. Если на участке не предусмотрены дополнительный гостевой флигель или хотя бы раскладные диваны в комнате отдыха в бане, вы не сможете звать большие компании в гости с ночевкой. Их будет просто некуда положить. 

Кому подходит дом 6 на 6? 

ShutterStock/Fotodom.ru

Свои плюсы и минусы есть у просторных коттеджей и крошечных дач. Выбор меньшей площади оправдан в следующих случаях.

  • Владельцы постоянно живут в городе, а на природу ездят отдыхать только в хорошую погоду летом. Тогда небольшой площади вполне хватит для того, чтобы сложить привезенные из города вещи и приготовить что-то сложнее шашлыка. А сэкономленное место на участке лучше отдать под беседку, гамак, качели, чтобы проводить больше времени на свежем воздухе. 
  • Пожилая или молодая пара без детей хочет перебраться из городской квартиры в тихий и зеленый коттеджный поселок. На площади 36 квадратных метров комфортно жить вдвоем, если выбрать планировку, отражающую интересы и потребности каждого члена пары. 
  • Строительство за городом ведется для одного человека, который не будет часто принимать гостей. Десятки комнат в таком случае не нужны: все необходимые функциональные зоны легко организовать на 36 квадратных метрах. 

Семье с 2 детьми для постоянного проживания нужно больше площади. Оно позволит выделить каждому члену семьи приватный уголок для отдыха. А под летнюю дачу можно использовать и такую маленькую площадь. Продуманная планировка и многофункциональная мебель-трансформер позволят организовать на ней нужное количество спальных мест. А широкий стол для семейных обедов можно поставить в беседке или просто под яблоней.

Выбор количества этажей 

ShutterStock/Fotodom.ru

Про одноэтажный дом уже многое сказано выше. Двухэтажный или хотя бы имеющий мансарду коттедж такого размера — это фактически трехкомнатная городская квартира. 

  • Второй или мансардный этаж целиком отдают под спальни — одну или несколько, в зависимости от потребностей владельцев. При желании здесь же можно организовать дополнительный совмещенный санузел. Скошенные углы мансарды часто используют как дополнительные зоны хранения, встраивая в них полки, штанги под вешалки, устанавливая невысокие комоды. 
  • Первый этаж делают общественной зоной, обычно сохраняя открытую планировку. Его целиком занимает просторная кухня-гостиная. При желании владельцев можно отделить зону приготовления пищи от комнаты отдыха. 

При выборе двухэтажного или мансардного проекта 6 х 6 метров учитывайте, что часть полезной площади первого этажа съест лестница. Под ней можно поставить встроенный шкаф или организовать небольшую гардеробную за шторой. Однако свободное пространство все равно уменьшится. 

Даже прочная невысокая лестница, созданная в соответствии с правилами эргономики, является местом повышенной опасности. Пожилой паре, семье с маленьким ребенком, маломобильному человеку лучше выбирать одноэтажный коттедж 6 на 6 метров, не требующий никуда подниматься.

Выбор материалов 

Небольшой дом 6 на 6 метров лучше построить из таких материалов.

  • Из бруса или другой древесины. Экологически чистый материал — одно из лучших решений для загородного коттеджа. Но его придется регулярно красить, обрабатывать для защиты от вредителей, огня, влажности.
  • Из пеноблоков или газобетона. Современные строительные материалы не боятся огня, хорошо держат тепло, отличаются высокой прочностью. При правильном утеплении в них можно жить даже зимой. 
  • Из кирпича. Долговечное, но достаточно дорогое решение. И окончания строительства придется ждать дольше. 

Материалы для внутренней отделки подбирают с учетом типа стен. Постройки из бруса обшивают натуральной вагонкой, чтобы сохранить фактуру и аромат древесины. Недорогие каркасники отделывают гипсокартоном, который красят, или оклеивают обоями. Пеноблоки гидроизолируют и штукатурят, могут зашить гипсокартоном, покрасить или оклеить.

Как распланировать дом 6 на 6: идеи для разных случаев 

При выборе планировки решите, что для вас важнее — приватность и возможность уединения или ощущение простора и шанс провести время всей семьей, не разбредаясь по отдельным комнатам. Предлагаем разобрать планировки одноэтажных домов 6 на 6.

Варианты с открытой планировкой 

Вариант 1

По мнению многих дизайнеров, небольшую площадь невыгодно делить на отдельные комнаты, ведь они получаются крошечными и тесными. Для маленькой дачи можно выбрать открытую планировку. 

Проект архитектурной мастерской Николая Богданова, bogdanoff.by

На этом плане сразу с террасы вы попадаете в единственную просторную комнату, играющую роль прихожей, гостиной, кухни и спальни, если хозяева решат остаться на ночь. Изолированы только санузел и техническое помещение: его можно использовать как котельную, гардеробную, кладовую. 

Плюсы такой планировки

  • Простота реализации — чем меньше стен, тем дешевле строительство.
  • Сохраняется ощущение простора, ничто не давит, комфортно даже людям с клаустрофобией. 

Минусы

  • Негде уединиться, если один из членов семьи хочет побыть в тишине или раньше лечь спать. 
  • Прихожая не отделена от жилой зоны: в комнате будет стоять грязная уличная обувь, висеть мокрая одежда. 
  • Мебель и вещи могут впитать запахи готовящейся на кухне еды. Мощную вытяжку на даче не поставишь. 
  • Шум от холодильника, сантехники может мешать спать.

Вариант 2

Проект Domamo, domamo.ru

Этот план предусматривает изолированную, но проходную прихожую. Через нее придется проходить, чтобы попасть в санузел. Оставшаяся студия в форме буквы Г достаточно просторная для того, чтобы выделить место для кухни, барной стойки, поставить один или несколько раскладных диванов. 

Плюсы

  • Наличие тамбура между грязной уличной и чистой жилой зоной.
  • Сложная форма открытого пространства — позволяет максимально отделить друг от друга кухню и место для сна, упрощает зонирование. 

Минусы

  • Грязь из проходной прихожей будет попадать в гостиную и кухню.
  • В тамбуре нет источника естественного света. Нужно делать стеклянной входную дверь или не выключать светильник. 

Планировки дома 6 на 6 с изолированными комнатами 

Вариант 3

Проект «Деревянный дом», sk-derevodom.ru

В этом планировочном решении разделили пространство на просторную кухню (она больше, чем в некоторых хрущевках) и небольшую комнату отдыха. В общую площадь входит широкая терраса, которую можно использовать как столовую. 

Плюсы

  • Запахи еды и шум холодильника не мешают отдыхать. 

Минусы

  • Жилая комната маленькая, по размерам больше напоминает спальню, а не гостиную. 

Вариант 4

Проект Domamo, domamo.ru

На этом плане пожертвовали частью веранды, но смогли выделить полноценную, пусть и крошечную, спальню. Кухня при этом осталась просторной, а в гостиной сохранилось достаточно места для установки раскладного дивана, который можно использовать как кровать для гостей. 

Плюсы

  • Есть зона для спокойного уединенного отдыха, члены семьи не мешают друг другу. 
  • Гостиная и спальня защищены от запахов кухни. 

Минусы

  • Планировка не предусматривает удобств внутри, для постоянного проживания ее рассматривать сложно.
  • Нет тамбура: гостиная играет роль прихожей, в нее попадает грязь с улицы. 

Вариант 5

Проект Domamo, domamo.ru

Продуманная планировка для одноэтажного дома 6 на 6 с печкой, но без удобств. Сразу две изолированные спальни и кухня-гостиная позволят с комфортом разместиться здесь большой семье. Одну из комнат при желании можно переделать в санузел с хозяйственной зоной. Количество спальных мест уменьшится, но пространство станет больше похожим на комфортабельную городскую квартиру.  

Плюсы

  • Две изолированные спальни позволят приглашать гостей с ночевкой; 
  • Тамбур защищает от уличной пыли. 

Минусы

  • Нет санузла; 
  • В кухне-гостиной много окон и дверей, поэтому расставить мебель будет сложно.

Как обустроить дом 6 на 6: заставьте каждый метр приносить пользу 

ShutterStock/Fotodom.ru

Если позволяют бюджет и площадь участка, задумайтесь о дополнительных пристройках. Мансарда с балконом, веранда, сарай и баня с зоной отдыха станут дополнительными «комнатами». Сделать основную постройку комфортнее, визуально просторнее и уютнее также помогут следующие приемы. 

  • Отказ от темных цветов. Выбирайте для оформления интерьера неяркие светлые оттенки — молочный, золотистое дерево, кремовый. С ними тесные комнаты будут казаться светлее и просторнее. 
  • Выбор трансформирующейся мебели, отличающейся высокой функциональностью. Для детей поставьте двухъярусные кровати, под которыми можно хранить коробки с игрушками. Для родителей и гостей — раскладные диваны с ящиками для хранения. Большой обеденный стол оставьте в саду, а на кухню закажите раскладной или откидной, крепящийся к стене. Вместо табуретов используйте пуфы со скрытыми ящиками.
  • Организация дополнительных зон хранения. Закрепите рейлинги над зоной готовки и боковых стенках кухонных шкафов, сделайте полки под лестницей и в углах мансарды. Это позволит отказаться от высоких шкафов, только занимающих место.

Выбирайте планировку и обстановку с учетом интересов и потребностей вашей семьи. Это главное условие комфортной жизни на любой площади.

Рекомендуем