7 решений для интерьера ванной комнаты, которые не выйдут из моды

Подбираем универсальные стильные приемы для оформления ванной, которые не потеряют актуальность через несколько лет.

В видео перечислили актуальные приемы для интерьера ванной комнаты

1 Цветной потолок

Тем, кто любит насыщенные цветом интерьеры, зачастую непросто найти способ, как сделать ванную комнату ярче, но при этом не перегрузить ее визуально. Плитка на стене будет все время перед глазами и может надоесть спустя пару лет, а пестрых аксессуаров вроде полотенец и подставки для зубных щеток будет недостаточно в масштабах комнаты. Цветной потолок — интересный и стильный выход из ситуации. Этого хватит, чтобы задать атмосферу в ванной, но он не будет бросаться в глаза и раздражать. 

2 Белая прямоугольная плитка

Если вы выбираете плитку в ванную комнату и ищете цвет и форму, которые не выйдут из моды, остановитесь на чем-то простом и минималистичном. Например, прямоугольная белая плитка всегда будет смотреться свежо и аккуратно. Ее точно не постигнет участь яркой отделки с узорами и рисунком, которая оказывается на пике моды, а спустя какое-то время превращается в антитренд. А если классическая горизонтальная раскладка кажется вам слишком скучной, выложите плитку вертикально или скомбинируйте с краской.

3 Белая сантехника

Универсальный прием оформления ванной — лаконичная белая сантехника. Сейчас в магазинах можно найти самые разные цветные решения, но именно белый цвет и простые обтекаемые формы будут смотреться уместно даже спустя десять лет. Поверхность при этом может быть глянцевой или матовой — как вам больше нравится.

4 Округлые формы

В дизайне есть визуальные паттерны, которые не бросаются в глаза так же сильно, как яркие цвета или узоры, но все равно влияют на восприятие пространства. Один из них — линии. Округлые плавные формы воспринимаются легче, чем острые углы и резкие изгибы. Поэтому, подбирая сантехнику, светильники, зеркала и другие элементы интерьера ванной, обращайте внимание на их форму. Круглое зеркало рядом с такой же раковиной будет смотреться гармоничнее, чем прямоугольное, и не надоест спустя время.

5 Натуральные материалы

Натуральные материалы вроде мрамора и дерева точно не выйдут из моды. Их можно смело использовать при отделке ванной, обращая внимание на насыщенность цвета и контрастность рисунка. Это правило относится и к отделке, имитирующей натуральные фактуры. Например, контрастный светлый мрамор с темными прожилками сразу привлекает внимание, так что им лучше не покрывать все стены и пол целиком. Оставьте часть поверхностей однотонными, чтобы сбалансировать пространство и дать глазам отдохнуть.

6 Минималистичная подсветка

Выбор освещения для ванной комнаты также влияет на то, как она будет восприниматься через несколько лет. Акцентные светильники становятся трендами и выходят из моды едва ли не каждый год, а минималистичная скрытая подсветка остается актуальной. Используйте точечные светильники, встроенные светодиодные ленты и добивайтесь ощущения пространства, в котором не видны источники света.

7 Единство в деталях

Еще один прием, который поможет сделать интерьер ванной комнаты гармоничным, — единое оформление всех мелких деталей. Крючки, смесители, держатели и ручки, выполненные в одном цвете и стиле, не перегружают пространство и всегда выглядят аккуратно. Уровень визуального шума при этом заметно снижается. 

На обложке дизайн Клавдии Лученко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова

Рекомендуем