Цвет ванной: тренды, актуальные оттенки и 145 фото великолепного дизайна

В ванной комнате начинается и заканчивается день, она помогает утром проснуться и взбодриться, а вечером расслабиться перед сном. Эта часть дома играет слишком важную роль, чтобы пренебречь ее дизайном. Рассказываем, в каком цвете ее оформить.
Цвет ванной: тренды, актуальные оттенки и 145 фото великолепного дизайна

Дизайн: Мила Генч

Каким должен быть цвет ванной? Спокойным и нейтральным или ярким и энергичным? Теплым или холодным? Трендовым или классическим? Выбрать подходящую палитру для отделки этой комнаты бывает непросто. В статье рассказываем, на что следует ориентироваться и что учитывать при дизайне ванной, какие оттенки сейчас актуальны, а какие востребованы всегда, вне зависимости от моды, а также сколько их должно быть в интерьере.

Какой цвет выбрать для ванной

Критерии выбора
Правила оформления
Подходящие цвета
Ахроматы
Оттенки беж
Сине-голубая гамма
Зеленые тона
Яркая палитра
Модные цвета 2024 

Критерии выбора оттенка

При ремонте рано или поздно обязательно встает вопрос, какого должна быть цвета ванная комната. Ошибочно считать, что для нее подходят только белый, бежевый и сине-голубая гамма. Палитра, которую можно применить в этом помещении, намного шире и включает в себя как нейтральные пастельные тона, так и вызывающе яркие, а также непривычно темные. Но, подбирая гамму, желательно руководствоваться не только эстетическими соображениями, но и практическими требованиями, связанными с особенностями комнаты.

Дизайн: Дэйси Аушева
  • Черный цвет интерьера ванной сделает ее визуально меньше. Если размеры этой части квартиры или дома изначально невелики, оттенки ночи лучше не использовать либо применять их очень ограничено. То же касается и большинства темных красок (красной, синей, изумрудной, шоколадной и т.д.), и многих насыщенно ярких (оранжевой, салатовой, желтой). Если же места хватает, то запрета на подобные тона нет.
  • Еще один случай, когда темная гамма не подходит, — когда не предусмотрено яркого освещения. При стандартном количестве светильников (один потолочный и один у зеркала) лучше сделать стены и потолок светлыми, в идеале — глянцевыми, чтобы они отражали и усиливали свет. А близкая к черному палитра уместна, когда есть большое окно либо запланировано много источников света.
  • Для совмещенного санузла часто подбирают контрастные расцветки, чтобы с их помощью можно было выделить разные зоны. Не обязательно брать противоположные оттенки спектра, но граница между ними должна быть четко заметна.
  • Если в ванной зимой недостаточно тепло, лучше сделать отделку в желтых, ржавых или бежевых тонах, которые сделают водные процедуры более приятными: посмотрите на фото ванной цвета антрацит и сравните ее с персиковой или карамельно-розовой, чтобы убедиться, насколько более комфортными и согревающими выглядят последние.
  • Цвет должен сочетаться с текстурой. Гладкая серая плитка сделает интерьер плоским, а тот же оттенок, но с рисунком «под мрамор» или выполненный на керамограните под бетон, будет смотреться совсем иначе.
  • Если в кране течет жесткая вода, практичнее будет взять светлую плитку, так как на ней меньше заметны разводы (темный материал придется протирать после каждого мытья).

Совет: сочные броские краски следует выбирать для ванной обычной планировки с мебелью и сантехникой стандартного вида, а если форма помещения, сантехника и шкафы будут необычными, то палитру подбирают, наоборот, максимально нейтральную и лаконичную.

Правила оформления

При ремонте неизбежно встает вопрос, как лучше оформить ванную, в каких цветах — одинаковых или разных.

Дизайн: Екатерина Шейн

Однотонный интерьер допустим в маленьком помещении, при условии, что он будет разбавлен небольшими контрастами. Два-три различающихся оттенка в дизайне — оптимальный выбор в большинстве случаев. Самый распространенный вариант — из трех оттенков: белый потолок, стены в хроматической палитре и слегка отличающийся от них пол. Это классический дизайн, который всегда актуален. Придать ему оригинальности без вызывающего китча довольно легко: пусть цвет плитки в ванной отличается на стенах, а облицовка пола совпадает дизайном с одной из них. Больше трех тонов будут уместны только в монохромном интерьере.

Ванну, раковину и унитаз обычно покупают белые, а смесители хромированные. Такие расцветки подходят практически ко всему. Однако это не аксиома. Можно найти санфаянсовые изделия в разных оттенках и подобрать их под стиль комнаты. Очень хорошо смотрятся модели ванн в бежевом колере, солидно и аристократично — в черном, благородно и строго — в сером. Раковину можно сделать из натурального камня (мрамора, оникса и т.д.): у таких моделей оригинальный внешний вид и абсолютная уникальность — точно такой же мойки гарантировано не будет.

Если традиционный металлический блеск крана не устраивает, можно рассмотреть черные модели: они уместны в любом интерьере. Интересным решением будет смеситель для ванны цвета золота или бронзы: такая гамма гармонирует с любыми красками. А вот от ярких тонов лучше оказаться: сочные колеры оставьте для тех аксессуаров, которые можно в любой момент убрать или переставить. 

Шкафы и другая мебель не должны контрастировать с отделкой. Чаще всего их делают в тех же тонах либо в нейтральных (сером, бежевом, белом)

Лучшие цвета для ванной

Ахроматы

Черный, белый и серый в оформлении ванной комнаты не выходят из моды. Ванная, цвет стен в которой полностью ахроматический, оставляет большие возможности для декорирования. В ней хорошо смотрятся любые насыщенные тона спектра. Лимонно-желтый, неоново-розовый, бирюзовый и другие яркие краски теряют свою кичливость в окружении спокойных ахроматов.

Дизайн: Евгения Потапова

Одна из причин любви к белому в том, что отделка, в которой он преобладает, вызывает ощущение чистоты и свежести. Однако и уход за ним нужен постоянный: на ослепительно-снежной плитке видны малейшие загрязнения. 

Лучше всего черно-белая гамма и ее промежуточные варианты смотрится в различных комбинациях. Дизайн только в одном из этих цветов иногда бывает невыразительным и скучным, поэтому чаще их используют вместе, чтобы придать обстановке глубину и очарование. Также можно добавить оптимистичные нотки интерьеру, украсив комнату аксессуарами в хроматической гамме или живыми растениями.

Беж 

Светло-коричневую гамму тоже нередко можно увидеть в отделке комнаты для водных процедур.

Соцсети студии дизайна irooms.design

И с ней возникает тот же нюанс, что и с ахроматами: обязательно должно быть разнообразие бежевого цвета в ванной (фото подскажут, как их подобрать), иначе она будет выглядеть скучно и банально. Либо равномерный беж дополняют другими оттенками, которые подчеркнут его достоинства и сделают не таким монотонным.

Плюс такой палитры в том, что она не перегружает дизайн: в небольшом помещении это бывает крайне важным аспектом, ведь ванная обычно и так заполнена множеством предметов, начиная от полотенец и заканчивая косметическими средствами.

Совет: чтобы ванная в такой палитре выглядела более изысканно, используйте фурнитуру «под бронзу» либо «под золото».

Синий и голубой 

Сине-голубые тона — это палитра воды, поэтому они органично смотрятся в ванной.

Соцсети дизайнера juliachasmandesign

Разнообразие оттенков для этой комнаты очень велико: от пастельных полупрозрачных красок утреннего неба до насыщенного индиго. Лучше всего подбирать смешанные варианты, в которых есть что-то от других частей спектра: сизый, аквамарин, васильковый и т.д. 

Такие колеры хороши как сами по себе, так и в сочетании с белым: светлые тона придают им легкость и воздушность. Небесно-морской интерьер кажется чересчур холодным и бездушным? Достаточно добавить спокойные теплые оттенки, чтобы он полностью поменял свое настроение: с бежевыми, шоколадными и бронзовыми акцентами обстановка станет намного уютнее.

Зеленый

Какой цвет ванной комнаты подойдет, если вам близок экостиль? Безусловно, зеленый.

Соцсети студии дизайна morgeninteriors

Оттенки летней травы и густой листвы наполнят помещение энергией и настроят на позитив. Более темные тона подчеркнут роскошность обстановки (особенно в сочетании с «золотыми» или хромированными аксессуарами). Близкие к салатовому варианты сделают интерьер необычным и оригинальным. Кроме того, желто-зеленая палитра в оформлении комнаты для водных радостей считается у дизайнеров одним из фаворитов 2024 года. 

Но все же это достаточно сильный цвет, и лучше не оформлять в нем все помещение полностью, а слегка приглушить его другими оттенками. В качестве компаньонов ему подойдут белый и бежевый колеры.

Яркие расцветки

Дизайн ванной цвета спелых ягод или апельсинового сока — смелое решение, которое следует хорошо обдумать, прежде чем воплощать в жизнь.

Дизайн: Варвара Филатова. Фото: Ольга Мелекесцева. Стиль: Ольга Васюкова

С одной стороны, насыщенные, полные жизни краски будут помогать проснуться по утрам, с другой — они же не дадут расслабиться перед сном. Лучше всего использовать их в душевой, а для успокаивающей вечерней ванны подобрать иные оттенки. Либо применять их дозировано, комбинируя с более нейтральными.

Чем более экстравагантная палитра выбрана для отделки, тем более внимательным надо быть к деталям: далеко не все колеры хорошо смотрятся вместе. Чаще всего вопросы вызывают смесители, так как мебель можно подобрать в тон стенам, а ванну и раковину выбрать белые. Какие краны выбрать? Классические хромированные хорошо смотрятся практически с любыми яркими интерьерами. Белые удачно сочетаются с теплой солнечной гаммой — желтыми и оранжевыми частями спектра, а также с необычными темными. «Золотые» и «бронзовые» модели подчеркнут изысканность убранства в темных или в теплых оттенках. Черные варианты отлично выглядят с компании с любыми красками, но особенно удачно — с красными и фиолетовыми.

Модные оттенки для ванной 2024

Ванная комната — каким цветом ее оформить, чтобы не отстать от моды? В 2024 году можно отметить два основных направления. Первое — оформление в естественных «землистых» тонах: коричневый, бежевый, буро-серый, а также любые вариации на тему деревянных поверхностей. Второе — усложнение и затемнение стандартных расцветок для этой комнаты: вместо бледно-голубого — глубокий синий, вместо пастельно-салатового — темный оливковый, вместо нежно-розового — насыщенный бордовый.

Дизайн: Дэйси Аушева. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Если говорить о конкретных цветах, то дизайнеры обозначили такие тренды на 2024 год.

  • Приглушенный серо-синий — спокойный и умиротворяющий, он напоминает море в пасмурную погоду. Такой цвет ванной комнаты (фото в галерее) очень удачен: он не надоедает, в нем можно выполнить всю отделку, и он не будет раздражать как более яркие тона.
  • Теплый пастельный розовый — за счет желтоватого подтона этот цвет перестает выглядеть слишком женственным или детским. Его можно использовать как соло, так и вместе с белыми, бежевыми и даже блекло-голубыми оттенками.
  • Красно-коричневый — довольно необычное решение для ванной комнаты, и все же такая гамма оказалась в числе фаворитов в 2024 году. Допускаются и шоколадно-ореховые тона, но все же гамма «махагона» и «жженой умбры» более актуальны.
  • Блеклый бежево-серый — он подходит под многие стили (минимализм, классика, скандинавский и т.д.), что делает его практически универсальным. Кроме того, это спокойная и в то же время элегантная краска, которая, в отличие от предыдущих вариантов, точно не станет антитрендом.

Рекомендуем