Как убрать плесень в ванной: 10 эффективных способов и надежные меры профилактики

Грибок на потолке и стенах — угроза здоровью. В квартире рассадником вредных спор чаще всего становится санузел. Рассказываем, как своими силами избавиться от плесени и не допустить ее появления вновь.
Как убрать плесень в ванной: 10 эффективных способов и надежные меры профилактики

ShutterStock/Fotodom.ru

Сырость в санузле — данность, от которой никуда не деться. В этих условиях на поверхностях часто появляется грибок. Расскажем, как предупредить нежелательное соседство и как раз и навсегда убрать плесень в ванной, если она все же появилась.

В видео перечислили, как избавиться от плесени в ванной

Как избавиться от плесени в ванной    

Причины появления
Очаги грибка
Чем опасна плесень
Механическое удаление
Бытовая химия
Народные методы
— Медный купорос
— Уксус
— Бура
— Пищевая сода
— Перекись водорода
— Нашатырный спирт
Профилактика

Причины появления

Споры грибницы присутствуют в каждой комнате. Но для успешного размножения им необходимы тепло и влага. Система отопления и постоянная влажность свыше 90% провоцируют развитие микроорганизмов. Из крохотных черных или зеленоватых пятен быстро разрастаются большие неприятные кляксы.

Основные причины появления этой напасти:

  • Плохая вентиляция. Застоявшийся теплый воздух хорошо подходит для размножения бактерий. Не всегда даже в новостройках вентиляция достаточно мощная, чтобы справляться с повышенной влажностью в санузле. Особенно если помещение не проветривается. Это основная причина появления плесени в ванной на потолке.
  • Плохая гидроизоляция пола, стен и потолка. Не обработанные должным образом покрытия отсыревают, давая черному налету питательную среду.
  • Недостаточное освещение. В сочетании с постоянной высокой влажностью это идеальная среда для развития вредных микроорганизмов.
  • Протечки из труб. Вода, понемногу капая, постоянно увлажняет пол, создавая благоприятную питательную среду.
  • Грязь. Если уборка в санузле проводится редко, то в стыках плит, по углам душевой кабины, вокруг унитаза будет скапливаться грязь. А в ней — размножаться бактерии.
ShutterStock/Fotodom.ru

Очаги грибка

Грибок размножается не только на поверхности стен, пола и потолка, но также на мебели, задней стенке стиральной машины, нижней части душевого поддона или унитаза. Не всегда поражение можно быстро заметить, а в труднодоступных местах проблематично убрать.

Кроме отделки, мебели и непосредственно сантехники, нередко появляется плесень в ванной между плитками. Если в других местах удалить ее не так сложно, то этот материал грибок покидает крайне неохотно. В легком случае, когда поражение только начало распространяться и не проникло внутрь швов, можно обойтись народными средствами вроде нашатыря. А вот если грибковые споры пробрались уже внутрь, убрать плесень на герметике в ванной не факт, что получится. Возможно, придется менять затирку или вовсе делать капитальный ремонт.

Чем опасна черная плесень в ванной

Разновидностей грибка много. В условиях городских квартир главной причиной беспокойства становится черная плесень в ванной: как избавиться, непонятно, а внешний вид пугает. Ее споры появляются на бетоне, кирпичной стене, пластике, стекле или краске. Кроме неприятного внешнего вида, опасность представляет разрушительное воздействие, которое оказывает она на поверхность. Черные кляксы разъедают не только природные материалы, но и созданные искусственно, повреждая отделку без возможности восстановления.

Помимо эстетических неприятностей, грибок провоцирует заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, дерматиты. Его споры, находящиеся в воздухе, проникают внутрь организма, размножаются и накапливаются там, вызывая общую интоксикацию.

ShutterStock/Fotodom.ru

Механические способы устранения плесени в ванной комнате

Грибница — это живой организм, поэтому просто стереть ее мокрой тряпкой не получится. В зависимости от запущенности может понадобиться механическая очистка или удаление всего верхнего слоя отделки до основания.

Приступая к очистке, нужно первым делом смочить заплесневелые участки водой, чтобы споры не попали в воздух и не попали на другие покрытия. Затем стальной щеткой или металлическим скребком можно убирать пораженный участок. Грибница проникает глубоко в структуру поверхности, поэтому удалять материал необходимо до здорового слоя. В конце желательно обработать зачищенные места антисептиком.

ShutterStock/Fotodom.ru

Другим способом избавления зараженного помещения от грибка является обработка с помощью ультрафиолетовой лампы. Под действием ее лучей споры грибка гибнут. При использовании такой лампы важно соблюдать определенную технику безопасности: предварительно убрать из ванной домашних животных и вынести все растения, если они там есть.

Сравнительно новое оружие — шашка-ионизатор. Благодаря действующему веществу (ионы серебра) дым, выделяемый при горении шашки, убивает опасные споры. Препарат хорош тем, что, во-первых, проникает во все уголки помещения. Во-вторых, он также устраняет неприятный запах грибка. Использовать его рекомендуют раз в 1-2 месяца.

Бытовая химия

Как убрать плесень в ванной, если случай запущенный и очаги обнаружились под отделочными материалами? Придется избавляться от зараженных обоев или кафельной плитки и обрабатывать все поверхности. При этом препараты наносят не только на видимые участки заражения, но и вокруг них, чтобы захватить возможное распространение грибницы. Обрабатывают проблемные места два-три раза, повторяя процедуру после полного высыхания препарата. В хозяйственных магазинах можно подобрать вещества, с помощью которых черный налет убирается навсегда.

Бактерицидные препараты в борьбе против микроорганизмов бессильны. Они действуют на бактерии, а не на грибы. Поэтому для очистки ванной выбирают противогрибковые и противомикробные вещества. По составу основы они бывают водные и масляные. Одни препараты предназначены для уничтожения грибницы, а другие — для создания на поверхности пленки, которая препятствует ее возникновению и развитию.

Выбирать подходящее средства нужно, учитывая материал основы, которая будет обрабатываться. Поскольку в состав антисептиков входят сильнодействующие вещества, важно соблюдать правила их нанесения. Если это концентрат, то нужно разводить его в указанных пропорциях. При работе обеспечить собственную безопасность: использовать резиновые перчатки, очки и респираторы.

Какие средства подойдут:

  • Антисептики применяется практически для любых покрытий. Они не содержат хлор, поэтому безопасны для здоровья. Водный раствор выводит все виды плесени и грибка на любых материалах.
  • Удалители плесени отлично очищают кафельную плитку и швы, пластик, камень, обои и другие материалы. Эти средства быстродействующие — результат заметен уже через 10 минут.
  • Антиплесень. В состав таких средств входит синтетическая смола, благодаря которой на поверхности образуется пленка, препятствующая росту грибницы.
  • Фонгифлюиды используют как для обеззараживания помещений, так и для профилактики. Препараты не только устраняют микроорганизмы, но и возвращают материалу основы первоначальный вид.
ShutterStock/Fotodom.ru

Народные средства от плесени и грибка в ванной

За неимением магазинных препаратов можно использовать рецепты, опробованные в народе. Есть несколько способов убрать плесень в ванной домашних условиях.

Медный купорос

Один из самых популярных вариантов, чем отмыть плесень в ванной. Садоводы хорошо знакомы с этим недорогим и действенным веществом. Его водным раствором опрыскивается зараженный участок, перед этим обработанный мыльной смесью. Поверхность высыхает, после чего процедура повторяется по необходимости 2-3 раза.

Уксус

Столовый 6-9% раствор — отличный антисептик для санузла. Губкой или тряпкой, смоченной в неразбавленном уксусе, нужно протереть проблемную зону и оставить до полного высыхания. Затем — промыть поверхность водой и хорошо проветрить комнату (для большего эффекта можно поставить в дверях вентилятор).

ShutterStock/Fotodom.ru

Бура

Природный минерал обладает хорошими антисептическими свойствами. Смесью из одного стакана буры и 2,5 л воды необходимо почистить заплесневелый участок. После полного высыхания сухой тканью убрать выступившие кристаллы. Если зона поражения большая, можно опрыскать ее раствором из 1 стакана буры и 4 л воды.

Пищевая сода

Натуральный антисептик разводится в пропорции 1 ч.л. на стакан воды. Этой смесью легко очистить небольшой очаг заражения (используйте губку или разбрызгиватель). Причем смывать соду не обязательно, можно даже оставить как есть. Это один из самых безопасных вариантов, чем обработать плесень в ванной, если вы не хотите использовать «ядреную» химию.

ShutterStock/Fotodom.ru

Перекись водорода

Перекись — недорогое и нетоксичное народное средство от плесени в ванной. Найти перекись можно в любой аптеке, но, скорее всего, вещество и так есть у вас дома наряду с другими лекарствами. Обработайте жидкостью пораженный грибком участок, только помните, что при контакте с цветными поверхностями перекись водорода может отбелить основу. Этот метод подходит для удаления только появившейся плесени в швах плитки в ванной.

Нашатырный спирт

Нашатырь хорошо подходит для очистки плотных твердых покрытий: например, стекла или керамической плитки. А вот для пористых материалов (дерева, бетона, гипсокартона) не подходит. Жидкость разбавляется водой в пропорции 1:1 и наносится на стену пульверизатором или губкой. Через несколько часов спирт можно смыть чистой водой.

Как избежать появления грибка

Проще предупредить проблему, чем потом искать способ, как убрать плесень в ванной.

Чтобы обезопасить помещение, нужно соблюдать несколько условий:

  • Обеспечить хорошую вентиляцию. Если естественная не справляется с задачей, в помощь ей установить принудительную. Также регулярно открывать дверь и обеспечивать циркуляцию воздуха в квартире для проветривания.
  • Поддерживать низкий уровень влажности. Для этого можно установить дополнительные электрические радиаторы, теплые полы или осушители воздуха. Также желательно взять в привычку каждый раз после банных процедур протирать мокрую сантехнику, чтобы потом не собирался конденсат.
  • На стадии ремонта обрабатывать все поверхности антигрибковыми средствами, а стыки между плиткой — герметиком. Так вы минимизируете риск появления плесени на стенах в ванной.
  • Чаще убираться. Санузел — одна из самых загрязняемых зон в квартире наряду с прихожей и кухней, поэтому проводить уборку здесь нужно регулярно и тщательно. Не игнорируйте углы, проходитесь тряпкой с моющими средствами по всем поверхностям. 
  • Следить за состоянием сантехники. Поверхности должны быть гладкими и однородными, чтобы в них не завелся грибок. Если вы заметили на раковине или ванне сколы, нужно сразу их реставрировать.
Unsplash

Рекомендуем