7 действенных способов борьбы с сыростью в ванной

Проветривание, соль и осушитель воздуха — избавляемся от сырости в ванной, если замена вытяжек и ремонт пока не предвидятся.

В видео рассказали простые способы борьбы с излишней влажностью в санузле

1 Оставлять приоткрытой дверь

Если вытяжки нет или она не справляется с сыростью в ванной, оставляйте дверь приоткрытой каждый раз после водных процедур. В теплое время года одновременно открывайте окно на кухне — лишняя влага быстро выветрится. Зимой насчет проветривания можно переживать меньше — из-за работающих батарей воздух в квартире становится сухим, и немного влаги даже не помешает. 

Pexels

2 Убирать лишнюю воду с поверхностей

Другой метод борьбы с сыростью — не оставлять на стенах воду, которая потом долго испаряется. Для этого купите специальный прорезиненный скребок и после душа просто смахивайте капли с плитки, зеркала или стенок кабины. Это займет меньше минуты, а влаги в воздухе станет ощутимо меньше. У этого способа есть еще одно преимущество: больше не будут скапливаться минеральные разводы и белые следы от засохших капель, которые потом сложно убирать. 

Pexels

3 Не сушить вещи в ванной комнате

Еще один источник сырости в ванной комнате — сохнущее после стирки белье. Найдите для него другое место: например, коридор или балкон. Можно ставить сушилку в спальне, уходя утром на работу. Главное — расположить ее поближе к батарее или оставить приоткрытым окно. Вещи будут высыхать ощутимо быстрее, ведь в сырой ванной комнате влаге с них просто некуда испаряться.

Pexels

4 Повесить электрический полотенцесушитель

Если выносить мокрое белье в квартиру не вариант, задумайтесь о покупке электрического полотенцесушителя. Нагреваясь, он делает воздух более сухим, а еще на нем быстро сушится белье. Если вы развешиваете крупные предметы вроде простыней, приоткрывайте дверь, так как на на время сушки они добавляют в воздух влаги. 

Pexels

5 Купить осушитель воздуха

Еще один вариант — осушитель воздуха. Есть модели, которые не просто впитывают мельчайшие капли воды, но и отфильтровывают поры плесени и грибка. Выбирая прибор, ориентируйтесь на площадь вашей ванной комнаты и его мощность. Берите модель с небольшим запасом, чтобы потом использовать в других комнатах.

Shutterstock

6 Почистить вентиляцию

Практически в любой ванной есть вентиляционное отверстие. Конечно, оно менее эффективно, чем электрическая вытяжка, но тоже помогает в борьбе с сыростью. Проблема в том, что это отверстие очень редко чистят, а оно хуже проводит воздух, если забито пылью. Поэтому регулярно снимайте решетку и очищайте ее водой и губкой с мыльным раствором

Unsplash

7 Поставить миску с солью

Насыпьте соль с горкой в небольшую миску и поставьте в санузле. Вещество хорошо впитывает влагу и поможет немного улучшить микроклимат в помещении. Меняйте миску раз в неделю. По желанию добавляйте в соль 3-5 капель любимых эфирных масел, чтобы заодно избавиться от неприятного сырого запаха в ванной комнате. 

Unsplash

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем