Плесень на швах в ванной: 9 лучших способов избавиться, список средств

Рассказываем, почему в межплиточных швах появляется плесень и как с нею бороться. Предлагаем обзор самых эффективных покупных препаратов и народных средств.
Плесень на швах в ванной: 9 лучших способов избавиться, список средств

ShutterStock/Fotodom.ru

Очень неприятно, если межплиточные швы в ванной комнате почернели. К сожалению, не всегда темные пятна — грязь, от которой легко избавиться. Чаще всего чернеют участки, где поселилась плесень. Бороться с нею непросто, но обязательно нужно. Мы собрали подборку эффективных методик и средств, которые помогут избавиться от плесени в швах в ванной.           

Все об очистке межплиточных швов от плесени

Что такое плесень
Причины ее появления
Чем опасны плесневые грибки
Как и чем очистить швы между плитками
— Механическая очистка
— Народные средства
— Химические препараты
Меры профилактики

Что такое плесень

Плесенью называют налет, который образуется в результате жизнедеятельности мельчайших микроорганизмов — плесневых грибков. Существует множество их разновидностей, но все они задуманы природой как «чистильщики». В процессе питания они разрушают и расщепляют мертвую органику. Размножаются грибки мелкими спорами, которые разносятся на большие расстояния. В благоприятных условиях споры приживаются и дают начало новой колонии. В ванных и санузлах обычно поселяется аспергилл черный, один из самых распространенных плесневых грибков. 

Почему грибок поселяется в санузле

Мельчайшие споры в большом количестве распространяются по воздуху. Можно считать, что они есть везде, но при этом прорастают только в определенных условиях. Именно такие присутствуют в ванных комнатах. 

  • Высокая влажность. Частая стирка и регулярное проведение водных процедур повышают уровень влажности воздуха. 
  • Небольшие скопления влаги. После водных процедур внутри межплиточных швов, в щелях, трещинах и подобным им местах остается небольшое количество воды. Такие влажные участки очень привлекательны для плесневых грибков.
  • Высокая температура. Небольшое помещение быстро прогревается от горячей воды, нагревается полотенцесушителем. Тепло ускоряет рост грибка. 
  • Искусственное освещение. Солнечный свет — естественный враг плесени. Он угнетает ее рост, замедляет жизненные процессы. В санузлах чаще всего нет окон, освещение искусственное, что не препятствует развитию грибка. 
  • Отсутствие или низкая эффективность вентиляции. Застоявшиеся воздушные массы наполняются влагой, что повышает влажность в помещении. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Чем опасна плесень

Появление плесени в швах плитки в ванной — сигнал об опасности. Надо знать, что зараженные плесенью участки чернеют только тогда, когда колония уже разрослась. Изначально они бесцветные. Жизнедеятельность грибка опасна для человека. Его споры — сильный аллерген. При длительном контакте возможно появление аспергиллеза или грибковой аллергии. Споры крайне неблагоприятно воздействуют на дыхательную систему, кожные покровы, т.п. Кроме вреда для здоровья плесневая колония разрушает отделочные и строительные материалы, быстро разрастается и захватывает новые пространства для жизни. Поэтому от нее нужно избавляться.

Как и чем отмыть плесень на швах в ванной 

Плесневые грибы всегда живут рядом с человеком, поэтому способов борьбы с ними накоплено много. Мы собрали самые эффективные из них. 

Как почистить швы в ванной от плесени механическим способом

Самая простая, но и очень эффективная методика борьбы с черной плесенью в межплиточных швах в ванной — механическая зачистка. Максимальный эффект дают два способа. 

Обработка паром

Грибок не переносит высоких температур, погибает при обработке паром. Хороший эффект дает использование пароочистителя. Из сопла прибора выходит горячий пар, который направляют точно в межплиточные стыки. Перед паровой обработкой можно дополнительно промазать швы уксусом, перекисью, хлоркой, чем-то подобным. Это увеличит эффективность. Обрабатывают не только пятна, но и участки около них. В начале своего развития плесневые колонии бесцветны, поэтому их нельзя увидеть, но тоже нужно уничтожить.

Новая затирка

Предполагается удаление зараженной затирки и укладка свежей. Это трудоемкий метод, поэтому его используют, когда грибковые поражения очень большие. Сначала специальным приспособлением или любым острым инструментом убирают из межплиточных стыков старую фугу. Щеткой вычищают остатки затирки. Желательно обработать стыки любы фунгицидом, чтобы уничтожить остатки плесени. Дают средству высохнуть, после чего заново затирают швы. Лучше всего выбирать фугу с антиплесневыми добавками, чтобы исключить повторное появление проблемы. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Народные средства

Нашатырь

Купить нашатырный спирт можно в аптеке. В его состав входит аммиак, который убивает грибок. Для приготовления рабочего раствора берут одну часть воды и столько же нашатыря, все хорошо перемешивают. Смесь наносят губкой или распыляют на стыки, оставляют на два часа, смывают. Важно. У состава крайне неприятный резкий запах. Работают с ним только в хорошо проветриваемой комнате. 

Перекись

Еще одно средство от плесени на швах в ванной, которое покупают в аптеке. Его обильно наносят на швы. Лучше всего это делать губкой или ветошью. После этого выходят из комнаты на час-полтора. Обработанные стыки чистят щеткой или плотной тканью, смывают остатки препарата. Важный момент. Перекись обладает отбеливающим эффектом, поэтому на цветных поверхностях ее лучше не использовать. 

Фурацилин

Аптечный антисептик, подходит для уничтожения плесневых грибков. Берут 20 таблеток, измельчают их в порошок. Засыпают его в бутыль с пульверизатором, заливают стаканом воды и взбалтывают до полного растворения порошка. Важно. Фурацилин плохо растворяется в холодной воде, проще растворить его в горячей, потом охладить. Готовой смесью обильно обрабатывают пораженные стыки, оставляют на полчаса-час. После этого протирают сухой тканью. 

Медный купорос

Перед обработкой стыки нужно тщательно промыть с мылом и дать им полостью высохнуть. После этого готовят рабочий раствор. Делать это можно только в металлической или стеклянной емкости. В литре воды растворяют 30 г медного купороса, можно добавить ст. ложку уксуса. Мешают до полного растворения кристалликов. Жидкость обильно наносят на швы. Делать это надо в перчатках, на лицо надеть респиратор. Обязательно открывают окна и включают вытяжки. Смесь оставляют до полного высыхания. После этого стыки тщательно промывают водой. 

Уксус

Для обработки берут 9% уксус. Его наливают в бутылочку с распылителем и обильно наносят на пораженные участки. Оставляют до полного высыхания. После этого жесткой щеткой или губкой оттирают пятна, смывают остатки водой. На горизонтальных или наклонных поверхностях можно сделать так. Стыки обильно посыпают содой, потом наносят уксус, оставляют до высыхания и очищают. 

Pixabay

Химические препараты

Среди средств, разобранных в предыдущем разделе, присутствуют химические препараты, но они специально не предназначены для борьбы с плесенью между швами плитки в ванной. Поэтому их относят к народным средствам. Здесь мы разберем препараты, специально предназначенные для уничтожения плесневых грибков.

Хлорсодержащие средства

Убрать плесень со швов в ванной помогут любые составы с хлором. Он убивает грибок и одновременно дезинфицирует поверхности. Подойдет любой препарат типа «Белизны», «Доместоса», «Санфора», т.п. Форма выпуска тоже любая: гель, спрей, жидкость, порошок или таблетки. В сыпучее или таблетированное средство нужно будет предварительно растворить. При этом нужно точно соблюдать пропорции, указанные на упаковке. Состав наносят на стыки, дают высохнуть, промывают чистой водой. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Специализированные препараты 

Есть большое количество специализированных препаратов, эффективно уничтожающих плесневые грибки. Перечислим несколько из них.

  • Реногал. Противогрибковое средство длительного воздействия, выпускается в форме жидкости. Можно использовать на оштукатуренных и бетонных поверхностях. 
  • Cillit Bang против черной плесени. Препарат с противогрибковым эффектом, выпускают в форме спрея. Удаляет все разновидности черных плесневых грибков. 
  • Очиститель межплиточных швов от Goodhim AP 650 8 в 1. Эффективный уничтожитель плесени на разных поверхностях. Выпускают в виде жидкого концентрата. 
  • Антиплесень от Bagi. Подходит для разных поверхностей, включая швы между кафелем. Выпускают в форме спрея. 
  • Антиплесень от KimiKa. Концентрированное средство длительного воздействия. Обладает дезинфицирующим и отбеливающим эффектом. Поэтому на цветных поверхностях используют с осторожностью.

Все специализированные препараты используют строго по инструкции от производителя. Нельзя менять концентрацию, время или способ воздействия, иначе результат не гарантирован. Перед тем как провести обработку, желательно протестировать новый препарат на малозаметном участке. Особенно это актуально для средств с эффектом отбеливания. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Меры профилактики

Чтобы реже задумываться, как избавиться от плесени в швах ванной, надо заниматься профилактикой появления грибка. Это намного проще и дешевле, чем потом от него избавляться. 

  • Уборки в ванной комнате проводят регулярно. После мытья насухо вытирают все поверхности, чтобы не накапливалась влага.  
  • Раз в два-три месяца проводят профилактическую обработку поверхностей и межплиточных швов любым хлорсодержащим препаратом. Можно использовать для этого народные средства, например, фурацилин или уксус.  
  • После водных процедур все поверхности вытирают или сушат. 
  • Не рекомендуется сушить белье в ванной комнате. Это увеличивает влажность. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Помещение должно хорошо проветриваться. Для этого нужна эффективная вентиляция. Если ее нет, избавиться от плесени будет сложно, чаще всего невозможно. Если естественной вентиляции недостаточно, надо обустроить принудительную систему, поставить в санузле вытяжной вентилятор.   

Рекомендуем