14 вариантов применения перекиси водорода в вашем доме (а вы и не знали!)

Банальная 3% перекись водорода, которая наверняка есть в вашей домашней аптечке, поможет сделать уборку, продезинфицировать важные предметы и отбелить одежду.
14 вариантов применения перекиси водорода в вашем доме (а вы и не знали!)

Pixabay

1 Продезинфицировать зубные щетки

Зубные щетки или стоматологические капы очень легко обеззаразить с помощью перекиси водорода. Сначала пройдитесь по щетине и поверхности перекисью, а потом промойте перед использованием кипяченой водой. 

Глотать перекись водорода ни в коем случае нельзя. Даже 3% раствор может повредить слизистые. 
Unsplash

2 Помыть разделочные доски

На пластиковых и деревянных досках часто остаются царапины после разделки мяса, рыбы и даже простой нарезки овощей. В этих микроцарапинах скапливаются бактерии. Можно опрыскивать доски перекисью водорода и потом мыть обычным способом. 

3 Освежить кухонные губки

Несмотря на то что мы постоянно рекомендуем почаще менять кухонные губки, иногда их можно просто освежить с помощью перекиси. Смешайте перекись и воду в пропорции один к одному и опустите в раствор губку. 

Pixabay

4 Постирать многоразовые сумки для продуктов

Экологичную замену пакетам — многоразовые сумки — тоже нужно мыть, и довольно часто. Если у вас нет на это времени, держите лайфак. Сбрызните внутренность сумки раствором перекиси водорода с водой. 

5 Продезинфицировать холодильник

После того как вы вымоете все полки холодильника привычным средством, пройдитесь по поверхностям тканью, смоченной в растворе перекиси водорода. Оставьте на 5 минут и потом протрите полки. Это поможет избежать появления запаха и продлит чистоту холодильника. 

Unsplash

6 Придать блеск зеркалам

Возьмите ткань из микрофибры и используйте спрей перекиси водорода. Этот простой лайфхак поможет избавиться от разводов на зеркалах. 

7 Очистить межплиточные швы

Затирка на плиточных швах на кухне и в ванной комнате часто темнеет. Попробуйте очистить швы с помощью перекиси водорода. Этот способ поможет избавиться и от маленьких очагов плесени. Смешайте обычную воду и перекись, нанесите на швы и оставьте на 5-10 минут. После смойте водой. 

Unsplash

8 Отбелить одежду 

Если вы против хлорного отбеливателя, добавьте в чашу с замоченной одеждой немного перекиси водорода. Также перекись поможет избавиться от пятен пота. Вам понадобится 1/4 стакана перекиси, такое же количество соды и воды. Натрите пятна этим составом и оставьте на 30 минут. А после постирайте одежду обычным способом. 

Не используйте перекись водорода на цветной одежде и тканях. 

9 Избавиться от пылевых клещей 

В матрасах может обитать до 150 видов пылевых клещей. Сбрызните его раствором перекиси водорода и дайте высохнуть. После можно застилать матрас новым постельным бельем. 

Unsplash

10 Очистить увлажнители воздуха

Увлажнители и очистители воздуха — идеальное место для размножения плесени и бактерий. Пропускайте через них раствор воды и перекиси водорода хотя бы раз в месяц, но сначала прочтите инструкцию к устройству. 

11 Очистить ковер 

Возьмите две части перекиси и одну часть жидкости для мытья посуды, нанесите на ковер мягкой щеткой и оставьте состав на поверхности. После смойте его холодной водой. 

Сначала протестируйте состав на маленьком участке ковра, ткань может выцвести от применения перекиси водорода.
Pixabay

12 Продезинфицировать детские игрушки

Распылите на игрушки из пластика перекись водорода и дайте высохнуть, а затем промойте их в воде. 

13 Убрать пятна с мраморных поверхностей

Например, столешницы, разделочные доски и раковины из камня легко пачкаются от случайных капель чая, кофе и даже воды. Сделайте пасту из муки и перекиси водорода и нанесите ее непосредственно на пятно, накройте область пленкой и оставьте (можно на ночь). К утру пятно должно исчезнуть. Не трите пятна, так как мраморные поверхности легко поцарапать. 

Unsplash

14 Очистить унитаз 

Налейте полстакана перекиси в чашу унитаза, чтобы очистить и дезинфицировать сантехнику. Оставьте на полчаса, а затем нажмите кнопку смыва и пройдитесь ершиком.

Рекомендуем