Дизайн спальни в хрущевке: правила оформления, подходящие стили и варианты зонирования (80 фото)

Советы по подбору отделки и мебели, подходящие стили и схемы зонирования — рассказываем, как превратить комнату в хрущевке в спальню мечты.
Дизайн спальни в хрущевке: правила оформления, подходящие стили и варианты зонирования (80 фото)

Дизайн: Юлия Винярская. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

Хрущевские квартиры — компактное жилье с маленькими комнатами. Иногда приходится отказываться от привычных зон или совмещать несколько в одном помещении. Но даже на небольшой площади и с учетом всех особенностей вторичного жилья можно обустроить удобное место для сна. В этой статье расскажем, как оформить спальню в хрущевке, покажем примеры планировок и реалистичные фото квартир.

В видео перечислили 4 правила, которых стоит придерживаться в оформлении спальни в хрущевке

Все о дизайне спальни в хрущевке

Зонирование
Варианты
Планировки
Оформление
Подходящие стили
Современный
Сканди
Неоклассика
Бохо или эко

Зонирование

Хрущевки бывают однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными. От этого в первую очередь зависит зонирование пространство: например, в однушке, скорее всего, придется либо отказаться от кровати в пользу раскладного дивана, либо выделить зону отдыха на кухне. В двушках и трешках ситуация немного проще, обычно можно позволить себе выделить отдельную полноценную спальню, но даже в этом случае в маленькой комнате нужно разместить сразу несколько функциональных зон.

Дизайн: Надежда Полякова. Фото: Ник Руденко

Основные схемы зонирования

Спальня + дополнительные зоны

Это самый простой вариант, когда комната выполняет свой основной функционал с возможными дополнениями. Так, центральное место будет занимать кровать с тумбочками или полками. Дальше зависит от размеров помещения: можно оформить полноценную гардеробную или просто поставить шкаф, комод, вешалку для одежды. Иногда здесь же организовывают рабочее место — его лучше расположить ближе к окну, чтобы на столешницу падал естественный свет. Те, у кого есть маленькие дети, ставят рядом со взрослой кроватью люльку.

Спальное место в гостиной

В однушках и двушках, где живут пары с ребенком, часто приходится совмещать в одной комнате спальню и гостиную сразу. Для этого вытянутую комнату зонируют перегородкой, шторкой или даже полноценным простенком, чтобы разделить ее на два квадрата. Где разместить кровать (у окна или у входа), зависит от ваших предпочтений. Кому-то важно просыпаться в лучах солнца, а кому-то, наоборот, уютнее в «коконе», особенно если он закрывается от остального пространства полой или стеклянным экраном.

Комната-трансформер

Наконец, если вы готовы отказаться от полноценной кровати, можно заменить ее раскладными диваном или откидным спальным местом, которое днем становится, например, шкафом. Тогда функционал комнаты будет меняться в режиме «день/ночь».

Ниже — реальные фото спален в хрущевке, оформленных по этим схемам.

Примеры планировок

Рассмотрим готовые варианты планировок, которые пригодятся вам, если вы собираетесь делать ремонт спальни в хрущевке.

Комфортное место для отдыха

Вытянутая комната — это не самый удобный вариант для расстановки мебели, поскольку узкая стена ограничивает варианты зонирования.

Даже если все пространство отводится под спальню, лучше разбить его на несколько блоков. Например, кровать поставить ближе к окну, а дальнюю часть комнаты отвести под вместительный шкаф и...
Проект Юлии Винярской
Даже если все пространство отводится под спальню, лучше разбить его на несколько блоков. Например, кровать поставить ближе к окну, а дальнюю часть комнаты отвести под вместительный шкаф или небольшую гардеробную. В этом примере вход расположен так, что справа от него также остается немного места — его хватит для миниатюрной зоны отдыха, как сделали здесь, или рабочего места.

Ничего лишнего

Этот проект — отличный пример «капитального» зонирования, когда одну прямоугольную комнату буквально превратили в две, возведя стену и сделав второй вход.

Благодаря такой перепланировке получились два небольших одинаковых квадрата по 7,3 кв. м. Один превратили в гостиную с рабочим местом, а в другом обустроили уютную и при этом функциональн...
Проект Надежды Поляковой
Благодаря такой перепланировке получились два небольших одинаковых квадрата по 7,3 кв. м. Один превратили в гостиную с рабочим местом, а в другом обустроили уютную и при этом функциональную спальню с большой кроватью и двумя системами хранения: по боковой стене и вокруг изголовья.

Спальня + гардеробная

Еще один вариант разделения одного помещения на два самостоятельных продемонстрировали в этом проекте.

Длинный прямоугольник разделили глухим простенком, выделив таким образом небольшую спальную зону площадью 7,6 кв. м и гардеробную 5,9 кв. м с отдельным входом из гостиной. В итоге получил...
Проект Екатерины Паршинцевой
Длинный прямоугольник разделили глухим простенком, выделив таким образом небольшую спальную зону площадью 7,6 кв. м и гардеробную 5,9 кв. м с отдельным входом из гостиной. В итоге получилось более рационально распределить пространство, а в зоне отдыха нет ничего лишнего: только удобная кровать и миниатюрная система хранения вокруг нее.

Четыре комнаты в одной

Думаете, так не бывает? На самом деле при грамотном зонировании возможно все!

Так, в этом проекте всего на 14 квадратах разместили 4 полноценных функциональных зоны. Во-первых, часть комнаты отвели под гардеробную с дверью. Кровать расположили в углу, примыкающем к...
Проект дизайнера Анастасии Струве
Так, в этом проекте всего на 14 квадратах разместили 4 полноценных функциональных зоны. Во-первых, часть комнаты отвели под гардеробную с дверью. Кровать расположили в углу, примыкающем к простенку между основным пространством и зоной хранения. Он возведен таким образом, что получается небольшая ниша по размерам мебели. Справа от кровати — рабочее место. У окна — мини-гостиная с двумя креслами вместо дивана, журнальным столиком и ТВ-зоной.

Узкая спальня в хрущевке

Этот проект — по-настоящему сложный случай. И вот как можно решить на первый взгляд невыполнимую задачу.

В угловой трешке площадью 56 кв. м одна из жилых комнат — настоящий «вагон» с габаритами 2,2х5,6 м. Более того, это не ровный прямоугольник, а его часть выступает внутрь помещен...
Проект Ольги Фоменковой
В угловой трешке площадью 56 кв. м одна из жилых комнат — настоящий «вагон» с габаритами 2,2х5,6 м. Более того, это не ровный прямоугольник, а его часть выступает внутрь помещения из-за встроенного шкафа соседей. Дизайнер предложила следующее решение: эту часть комнаты при входе превратить в проходную гардеробную, а у окна оформить единую конструкцию из подоконника и подиума, на котором располагается кровать точно по размеру узкой стены. 

Оформление

Оформление любой комнаты включает в себя несколько компонентов: отделку, мебель, декор, освещение.

Соцсети блогера xrushchevka

Продумывая дизайн спальной зоны, нужно учитывать специфику хрущевских домов: низкие потолки и маленькую площадь. Поэтому в первую очередь старайтесь нивелировать эти недостатки и визуально изменить пропорции комнаты.

Для этого следуйте основным правилам:

  • Чем проще отделка, тем лучше. Откажитесь от крупных или пестрых контрастных орнаментов. Сделайте однотонные стены или выбирайте ненавязчивый, практически незаметный рисунок, который лишь делает отделку интереснее, но не привлекает излишнее внимание и визуально не дробит пространство.
  • Если покрасить стены и потолок в один цвет, последний будет казаться чуть выше из-за отсутствия видимых границ между плоскостями. Лучший цвет в данном случае — белый. Он же заодно в целом зрительно расширит пространство.
  • Выбирайте легкую по конструкции мебель, которая подходит по размерам габаритам комнаты. Ищите изделия на ножках, с прозрачными элементами, можно сделать «парящую» кровать.
  • Используйте отражающие поверхности: настенное или напольное зеркало, глянец, стекло, зеркальные фасады шкафа. В них будет отражаться свет, благодаря чему спальня станет легче и зрительное просторнее.
  • Декор и текстиль — залог уюта. Но не переборщите с украшениями и подбирайте детали в соответствии с общим масштабом комнаты. Не нужно вешать массивные картины или расставлять по всем открытым полкам множество мелких фигурок. Будет достаточно пары деталей, букета цветов или растения в кашпо, уютного мягкого текстиля.
  • Освещение даже в маленькой комнате должно быть многоуровневым. Минимальный набор для спальни — верхний свет и локальный по бокам или над кроватью (это могут быть бра или настольные лампы). Если в комнате есть еще зоны, например, письменный стол или трюмо для макияжа, организуйте и их подсветку.

В любом случае прежде чем продумывать оформление комнаты, посмотрите фото дизайна спальни в хрущевке и подберите подходящий стиль. Ниже — лучшие варианты.

Подходящие стили

Даже трехкомнатная квартира в хрущевском доме считается малогабаритным жильем из-за небольшой площади комнат. Поэтому для интерьера спальни в хрущевке нужно выбирать стили, которые подходят для маленьких квартир. Рассмотрим самые простые в реализации с фото спален в хрущевке.

Современный

Дизайн: Юлия Винярская. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

К современному дизайну можно отнести разные направления: от лофта до эко. Сам же стиль контемпорари отлично подходит для маленькой квартиры и дает простор для фантазии. У него нет строгих канонов, которые свойственны, например, классике. Главное — сосредоточить внимание на функционале. Комната отдыха должна быть удобной, эргономичной, комфортной и выполнять свою основную задачу — способствовать расслаблению и крепкому здоровому сну. 

Визуальное же обрамление может быть любым. Выбирайте для палитры темные, светлые или яркие цвета — неважно, какие, только не слишком кислотные и контрастные. Конечно, для спальной зоны предпочтительнее мягкая база: бежевый, серый, белый, коричневый, пастельные оттенки. Отделку желательно сделать простой, даже минималистичной. Если хочется добавить акцентов, выделите для этого одну стену или даже одну ее часть, к примеру, за изголовьем или в нише. Подберите простую, но функциональную мебель: здорово, если под кроватью будут ящики для хранения, подоконник сможет превращаться в столешницу или вы поставить консоль с полочками и т.п.

Сканди

Скандинавский стиль особенно любим теми, кто делает ремонт своими руками. Он подходит для особенностей нашей климатической зоны, не требует сложных дизайнерских решений и подходит для ограниченного бюджета.

Соцсети блогера sad.fat.cat

Главные особенности сканди:

  • Спокойная палитра на базе белого, серого и бежевого. Более насыщенные цвета допускаются в качестве акцентов, но нужно брать их естественные глубокие оттенки.
  • В подходе присутствует умеренный минимализм. Не должно быть лишних предметов и захламленности. Мебель — лаконичная, без украшательств. Есть достаточно закрытых систем хранения, открытые полки лишь дополняют их и позволяют красиво расставить аксессуары.
  • Уют создают текстиль из натуральных тканей и природный декор. Особое внимание уделите красивому постельному белью, оформление спального места может быть многослойным, продуманно-небрежным.

Неоклассика

Классический стиль в чистом виде реализовать в маленьких комнатах с низкими потолками непросто.

Соцсети дизайнера Ольги Пушкаревой

А вот более демократичная и актуальная неоклассика может смотреться во вторичке очень даже органично. Для этого подбирайте мебель простой, но элегантной формы, используйте в палитре благородные нейтральные цвета и добавьте несколько легких традиционных элементов: например, молдинги в тон отделке, не слишком массивную люстру, картины и т.п. Ощущение классики усилит симметрия: одинаковые тумбочки вокруг кровати, равномерно расставленный или развешенный декор, стеллажи-близнецы, соответствующее расположение декоративных подушек.

Бохо или эко

Эстетика бохо, особенно в сочетании с экостилем, давно завоевала популярность на западе. Но постепенно она приживается и у нас.

Соцсети блогера katya_dorohina

Основные постулаты этих стилей просты, понятны и отвечают духу времени:

  • Акцент на экологичные, преимущественно натуральные материалы.
  • Природная палитра на базе нейтральных оттенков.
  • Уютный декор и текстиль, много комнатных растений, плетеных и деревянных изделий.
  • Эстетика всего природного, создание «зеленого» оазиса в городской квартире.
Рекомендуем