5 ошибок, которые совершают в желании озеленить квартиру

Разбираем распространенные ошибки, которые совершают те, кто впервые хочет добавить комнатные растения в интерьер, и выясняем, как сделать лучше.

В видео перечислили ошибки, которые совершают в озеленении квартиры

1 Повторять красивые идеи из интернета

Желание озеленить квартиру часто приходит после просмотра фотографий эстетичных интерьеров, в которых растения заполняют каждую комнату. Но за красивой картинкой часто стоит тщательная подготовка кадра. Нередко комнатные цветы просто расставляют в нужных точках перед съемками, а в остальное время они стоят в одном месте у окна. 

Как сделать лучше

Проанализируйте, действительно ли большое количество комнатных растений — то, что нужно вашему интерьеру. Возможно, вы просто хотите добавить цвета или оживить пространство. Это также можно сделать с помощью других предметов: ярких чехлов для подушек, ковра, постеров на стене, новых штор. 

2 Подбирать растения по внешнему виду

Желание украсить жилье также приводит к тому, что цветы подбирают, исходя из их внешнего вида. Так в мало освещенных комнатах появляются тропические обитатели с крупными эффектными листьями вроде монстеры, которым плохо без солнечного света. Растение, находящееся в неподходящих условиях, быстро теряет привлекательный вид и уже не украшает интерьер.

Как сделать лучше

Выбирая цветы, отталкивайтесь в первую очередь от условий в вашей квартире. Подумайте, какие комнаты освещены лучше, а какие хуже, где суше воздух, где бывают сквозняки. С учетом этих условий можно будет подбирать растения так, чтобы они хорошо прижились.

3 Не учитывать необходимое на уход время

Одним растениям нужно больше внимания, другим меньше, но в любом случае им будет необходим регулярный уход. Многие заводят экзотические капризные цветки в погоне за украшением интерьера, а потом не успевают вовремя их поливать, вносить удобрения и следить за общим состоянием.

Как сделать лучше 

Прежде чем покупать нового зеленого питомца, почитайте информацию об уходе за ним и сопоставьте со своим расписанием. Подумайте, кто сможет ухаживать за влаголюбивым цветком, пока вы в командировках, или будет ли у вас время и желание проводить пересадку каждый год.

4 Не изучать правила ухода за растениями

Есть растения, которые по умолчанию считаются почти бессмертными. Обычно это суккуленты и кактусы, но в этот список входят и некоторые другие виды. Их покупают с уверенностью, что они переживут любые условия и минимальный уход, но часто эти ожидания не оправдываются.

Как сделать лучше

«Неубиваемые» растения тоже можно погубить, причем сделать это гораздо проще, чем кажется. Например, если расставить по дому красивые миниатюрные суккуленты и поливать их по чуть-чуть раз в неделю или две, в скором времени все горшки опустеют. Подвох в том, что такой полив губит эти растения очень быстро. Их нужно увлажнять, как в природе: очень редко, но обильно.

5 Покупать сразу много растений

У тех, кто приступает к озеленению дома, часто есть уже готовый проект того, как интерьер должен выглядеть. Поэтому не терпится купить сразу все растения из своего списка и расставить их по квартире. Это, скорее всего, обернется проблемами, особенно для неопытных садоводов. Какие-то сорта просто не приживутся в квартире, другие начнут болеть и им понадобится карантин, третьим нужно будет больше ухода, чем вы рассчитывали.

Как сделать лучше

Заводите не больше одного-двух растений за раз, с интервалом хотя бы в 2-3 недели. За это время вы успеете понять, подходит ли цветам то место, которое вы выбрали, справляетесь ли вы с уходом и хотите ли вы завести больше подобных сортов или планируете перейти на другие.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем