Виды диванов: обзор 9 современных механизмов трансформации

Дельфин, пантограф, лит, танго, аккордеон — это не просто набор слов, а названия механизмов трансформации диванов. В этой статье подробно расскажем про каждый.
Виды диванов: обзор 9 современных механизмов трансформации

Pexels

Выбрать надежный, качественный, функциональный и при этом стильный диван непросто, особенно если нужна модель, которая может трансформироваться в спальное место. В этой статье расскажем, какие бывают виды диванов по типу трансформации, покажем их фото в интерьере и подробно рассмотрим современные механизмы, которые используют производители мебели.

Все о классификации диванов по типу трансформации

Стационарный или раскладной?
Виды по форме и конструкции
Типы трансформации:
Книжка
Еврокнижка
Танго
Пантограф
Аккордеон
Дельфин
Телескоп
Лит
Раскладушки
Как выбрать диван: советы

Стационарный или раскладной?

Дизайн: Ольга Лаврова. Стиль: Светлана Окулова. Фото: Кристина Плеер

Выбирая диван, большинство покупателей сразу интересуются: легко ли он раскладывается и насколько удобным получается спальное место? Но всегда ли нужен механизм раскладывания? Может, достаточно стационарной модели?

Диван сегодня — это не только про пользу и функциональность, но и про стиль, красоту, зонирование и формирование пространства. И у нераскладных есть свои преимущества:

  • Долговечность. В такой модели практически нечему ломаться. А значит, она прослужит дольше, ее дольше не придется менять на новую.
  • Компактность. Обычно стационарные конструкции занимают меньше места, отличаются более легким весом. Их проще разместить в небольшом помещении. Например, на кухне или балконе.
  • Оригинальность форм, декоративность. Дизайнерам и конструкторам такой мебели не приходится беспокоиться о том, где спрятать дополнительные блоки. Поэтому появляется больше пространства для творчества. В результате получается необычный дизайн и возникают изящные полукруглые модели, оригинальные в форме волны или овальные.

Стационарный диван подойдет, если в доме уже достаточно спальных мест и дополнительное не нужно. А когда точно нужен раскладной? В чем его плюсы?

  • Возможность трансформации — хорошее решение для маленьких квартир-студий. Иногда это единственный способ сделать пространство в таком доме и функциональным, и удобным, и гармоничным. Такая модель позволит организовать и полноценное спальное место, и место отдыха днем и вечером. Правда, для ежедневного использования подойдут не все механизмы.
  • Есть дополнительное место для хранения. Это тоже важно для небольших квартир. В ящики можно складывать подушки, постельное белье или любые другие вещи.
  • Если речь о двух- или трехкомнатной квартире, где достаточно спальных мест для членов семьи, раскладная мебель может пригодиться для размещения гостей. Насколько это актуально, — индивидуальный вопрос.

Виды раскладных диванов по форме и конструкции

Прямой

Дизайн: Виктория Малышева. Стиль: Екатерина Поздеева. Фото: Сергей Поздеев

Это универсальная модель. Она подойдет и для просторных, и для компактных комнат. Для больших пространств, например, гостиной, можно выбрать мебель длиной в 2 метра и больше. Для маленьких — двух- или полутора местную. Есть модели, длина которых чуть больше метра. Стандартная ширина — 70-90 см. Прямые модели — разнообразные и с точки зрения используемых механизмов. Для этих диванов применяют такие виды раскладывания как книжка и еврокнижка, аккордеон, раскладушка, дельфин, клик-кляк и другие.

Угловой

Соцсети дизайнера Марины Куницыной

Как правило, более массивен, чем прямой. Ему нужно больше места. Зато он позволяет рационально задействовать угол комнаты. Хотя, ставить такой предмет мебели в угол вовсе не обязательно. Если обивка со всех сторон одинаково декоративная, можно разместить его и в центре помещения и использовать для зонирования. Самые распространенные виды угловых диванов по типу трансформации: дельфин, еврокнижка, пантограф.

Модульный

Соцсети бюро Babayants architects

Как понятно по названию, состоит он из модулей, то есть отдельных передвижных секций. Их можно переставлять на свое усмотрение и таким образом менять конфигурацию. Например, делать его прямым или угловым, оставлять одну часть в виде отдельного пуфа и т.д. Модульные варианты, как правило, островные. То есть могут быть размещены в центре комнаты. Поэтому обивка у них со всех сторон одинаковая и выполнена из основной ткани. Тогда как задняя часть неостровных моделей обшивается технической тканью. Часто современные модульные системы вообще не оснащают механизмами для раскладывания. Но иногда можно встретить и варианты с возможностью трансформации. Обычно, это выкатные системы или еврокнижка.

Виды механизмов для диванов

Надежный тип трансформации — залог долгой службы мебели и вашего крепкого и здорового сна. Если раскладываться спальное место будет каждый день, нужен удобный механизм. Такой, чтобы его работе ничто не мешало и не требовалось передвигать мебель. Если это мебель для детской, он не должен требовать физических усилий.

Книжка

Этот вид диванов (фото ниже) знаком почти каждому. Чтобы разложить спальное место, нужно поднять сидение вверх до упора. Иногда в этот момент раздается характерный щелчок. Опустится спинка и можно будет опустить сидение. Получится двуспальная кровать. Правда, в ее середине будет углубление между двумя поверхностями. Для использования книжки ее нужно отодвинуть от стены примерно на 20-30 см. Механизм подходит для ежедневного применения. Кроме того, у таких моделей всегда есть вместительный ящик для хранения

Еврокнижка

Усовершенствованный вариант книжки. Один из самых популярных и распространенных механизмов. Еврокнижка еще проще в использовании, не требует серьезных физических усилий. Нужно лишь снять декоративные подушки, выдвинуть «на себя» сидение и в образовавшийся проем опустить спинку. Спальное место готово. Этот тип трансформации отлично подходит для ежедневного использования. Справиться с ним сможет даже ребенок.

Выкатная часть оснащается роликами. Поэтому поверхность пола должна быть ровной. В таких моделях также есть большой ящик для белья. Но нужно учесть, что такому типу трансформации нужно свободное пространство перед сидением.

Танго или клик-клак

Похож на книжку и еврокнижку. Но это уже более сложный способ трансформации, он позволяет создавать несколько разных положений. Размещают такую мебель в 20-30 см от стены. Танго работает так: сидение поднимается вверх до щелчка. Так опускается спинка, а затем и само сидение. Получается спальное место. Из полностью разложенного состояния мебель можно перевести в позицию релакс: вновь поднимается сидение до щелчка, затем опускается вниз, вслед за ним поднимается спинка. Но она не встает полностью вертикально, а располагается под углом. Уже из этого положения диван можно трансформировать в полностью сидячее. Часто задействуются и подлокотники. Их можно разложить горизонтально, тогда они станут частью спального места. А можно разложить, а затем слегка приподнять — получится удобная опора для подушек. Танго оснащаются ящиком для белья.

Пантограф

Это разновидность еврокнижки. Принцип работы абсолютно тот же самый. Но есть одно существенное отличие. Если у еврокнижки выдвижная передняя часть на роликах, то у пантографа — нет. Сиденье не «едет» по полу, а словно делает шаг. Чуть приподнимается, выдвигается вперед и опускается вниз на пол на специальные ножки. Такие диваны имеют бельевой ящик. Подходят для ежедневного использования.

Аккордеон

Свое название этот тип трансформации получил не зря. Во время работы он действительно напоминает аккордеон. Спинка состоит из двух частей, сложенных по горизонтали. Чтобы разложить спальное место, нужно потянуть сиденье вперед, на себя. Вслед за ним в движение придут и обе части спинки. Спальное место растянется, как гармошка. Но ему необходимо много свободного пространства в передней части. Подобная мебель также может иметь ящик для белья. Но его размеры меньше, чем у предыдущих моделей. Механизм считается достаточно надежным.

Дельфин

Еще один очень распространенный и востребованный сегодня механизм. Работает он так: передняя часть, то есть сиденье, выдвигается вперед. Внутри находится скрытая дополнительная подушка на подвижных опорах. Нужно потянуть ее за специальную петлю на себя и немного вверх. В результате эта секция встанет вровень с остальными, и получается спальное место.

Часто такой механизм устанавливают на угловых моделях. Тогда в стационарной угловой части остается место и для бельевого ящика. Подходит для частого использования.

Телескоп

Достаточно легкий и удобный механизм. Принцип его действия довольно прост. Сначала нужно потянуть на себя переднюю часть. Она выкатится, в вслед за ней — еще две секции. Такой диван можно использовать каждый день. Единственный недостаток — в подобных моделях нет ящика для хранения белья.

Лит

Мебель с таким типом трансформации выбирают для детских комнат. Дело в том, что такой механизм раскладывания устанавливают только на односпальные модели. Как он работает? Очень просто. Справится даже ребенок. Спальное место образуется за счет раскладывания подлокотников. Подлокотники при этом могут иметь несколько положений, не только полностью горизонтальное.

Раскладушки

Это, скорее, решение для гостей. Тем не менее, для периодического использования — вполне достойная конструкция. Она встречается в трех вариантах: французская, американская и итальянская. Французская раскладушка работает так: с сиденья снимаются подушки, достается сложенная втрое сама раскладушка, опускается на опоры. У американской раскладушки спальное место складывается вдвое, поэтому есть возможность использовать более толстый матрас. У итальянской раскладушки спальное место в сложенном виде образует спинку.

Как выбрать раскладной диван?

Соцсети дизайнера Дениса Горшкова, студия ДД
  • Учитывайте размеры спального места. Для одного человека достаточно 140 см в ширину, для двоих нужно больше — не меньше 160. Длина — не меньше 200 см.
  • Каркас. Для раскладной мебели особенного важна его надежность. Хорошо показывают себя на практике каркасы из некоторых пород натурального дерева: дуба, бука, ореха, березы. И, конечно, сварные металлические каркасы.
  • Наполнитель. Если пружинные блоки, то лучше — независимые. У них дольше срок службы, они обладают ортопедическим эффектом, подстраиваются под форму тела, не скрипят. Если без пружин, то в основе, как правило, будет пенополиуретан. Он отвечает за упругость и поддержание формы. Например, повышенную комфортность дает искусственный латекс, варианты с «эффектом памяти». Также высокие характеристики показывает и натуральный латекс.
Рекомендуем