Чем заменить диван в гостиной, чтобы интерьер стал интереснее и функциональнее: 5 вариантов

Рассматриваем альтернативы привычному дивану в гостиной, которые сделают ее более функциональной и приспособленной под ваши нужды.
Чем заменить диван в гостиной, чтобы интерьер стал интереснее и функциональнее: 5 вариантов

Pexels

1 Обеденная зона

В большинстве российских квартир не принято оформлять столовую, обеденный стол стараются разместить на кухне, даже если она совсем маленькая. А между тем, если в квартире есть гостиная, часть ее площади можно отвести под красивую обеденную зону, где все члены семьи смогут собираться вместе и не чувствовать себя в тесноте. 

Не забывайте, что это все же комната отдыха, поэтому стоит поработать над уютом, грамотно подбирая текстиль и мебель. Можно попробовать подобрать мягкие стулья, повесить на стенах картины, а на потолке светильники на длинном шнуре. Тогда эта композиция не будет выбиваться из идеи гостиной и заодно разгрузит кухню, на которой получится за счет такого переноса разместить больше рабочих поверхностей и техники.

2 Плетеная мебель

В зоне отдыха можно разместить не только привычный мягкий диван, но и плетеную мебель. Например, поставить плетеную ротанговую софу, положить на нее тонкий матрас, накидать подушек — получится также удобно, но при этом оригинально и стильно. Такой свежий дизайнерских ход отлично впишется в скандинавский, бохо и экостиль.

Рядом можно поставить плетеное кресло-качалку или подвесить к потолку гамак. Не забудьте их также дополнить подушками и плотным пледом, чтобы было удобно сидеть. 

Всю композицию хорошо дополнят крупные живые растения в напольных горшках, например, пальмы или монстеры, а также плетеный светильник.

3 Качели

Качели могут стать интересной заменой дивану, если в квартире немного жильцов и они нечасто собираются все вместе в гостиной, предпочитая уединение. Также это удачный выбор для комнаты с маленькой площадью, в которой диван занял бы все пространство и визуально его перегрузил.

Качели могут быть жесткими, сплетенными из прутьев, или мягкими, связанными из толстых веревок. Учтите, что долго сидеть удобнее на жестких, так как они держат форму.

4 Рабочий стол

Очень часто диван в гостиной ставят просто потому что так принято. Перед тем как начать покупать мебель, задумайтесь, получилось ли у вас разместить дома все приоритетные зоны. Возможно, вам нужно удобное рабочее место у окна, за которым будет приятно работать. Нет смысла жертвовать комфортом и ютиться с ноутбуком на кухне или на кровати в спальне, лучше заменить диван на пару маленьких кресел, а освободившееся пространство отвести под красиво оформленный письменный стол.

Не забывайте про декоративную составляющую — рабочее место должно стать украшением и изюминкой гостиной. Пользуйтесь постерами, растениями, стикерами на стену и другими аксессуарами для создания правильной атмосферы.

5 Кресло или стул

Если гостиная небольшая, но в ней нужно разместить крупный шкаф или несколько отвлеченных зон, то место для отдыха можно оформить очень лаконично и миниатюрно. Для этого подойдет крупный мягкий стул в углу, дополненный книжными полками. Можно поставить рядом два кресла и дополнить их миниатюрным кофейным столиком. Такая композиция выглядит легче и не загромождают пространство. Кроме того, в зависимости от ваших потребностей кресла можно переносить в другую комнату или расставлять в гостиной разными способами.

Рекомендуем