Ремонт в двухкомнатной хрущевке: идеи дизайна, разбор планировок и примеры проектов (113 фото)

Рассматриваем самые популярные планировки, выбираем подходящий стиль на примере реальных квартир и разбираемся, что учесть при оформлении каждой комнаты в типовой двушке.
Ремонт в двухкомнатной хрущевке: идеи дизайна, разбор планировок и примеры проектов (113 фото)

Соцсети дизайнера Ланы Александровой

Несмотря на недостатки серийных домов того периода, двухкомнатная квартира в хрущевке — популярный вариант жилья, который можно сделать красивым, комфортным и эргономичным. В этой статье расскажем о главных принципах ремонта в такой двушке: что делать с недостатками планировки, какой стиль выбрать и как оформить пространство.

Все о ремонте в двухкомнатной хрущевке

Особенности
Варианты планировок
Какой стиль выбрать
Ретро
Сканди
Современный
Минимализм
— Неоклассика
Идеи обустройства
Кухня
Жилые комнаты
Ванная и туалет
Прихожая

Особенности интерьера двухкомнатной квартиры в хрущевке

Соцсети блогера dvushka48m

У хрущевок есть четкий визуальный образ, который сразу возникает в голове при упоминании таких квартир. 

Вот с чем приходится сталкиваться их владельцам:

  • Скромная площадь, в среднем 43-48 кв. м.
  • Низкие потолки (обычно 2,5-2,6 метров).
  • Крошечные кухни — за редким исключением это всего 5-6 квадратов.
  • Маленькие санузлы, обычно раздельные.
  • Узкие прихожие, которые часто забирают несколько метров полезной площади.
  • Проходные комнаты в некоторых сериях.

Очевидно, что главные проблемные зоны в таком жилье — кухня, ванная и прихожая. Первую по возможности объединяют с гостиной (хотя бы визуально), санузел также чаще всего делают совмещенным, а часть коридора можно задействовать для оптимизации других зон. Далее рассмотрим, какие типовые планировочные решения встречаются чаще всего, и рассмотрим фото перепланировок двухкомнатной хрущевки.

Варианты планировок

Из-за не слишком удобных для жизни исходных данных чаще всего без перепланировки, хотя бы минимальной, не обойтись. Рассмотрим самые популярные схемы двухкомнатных хрущевок до и после ремонта. 

Пример №1

Этот проект двухкомнатной хрущевки — пример улучшенной «книжки», еще ее называют «распашонка». При таком планировочном решении кухня и жилые комнаты расположены друг за другом. При этом в одних сериях гостиная является проходной, в других, как здесь, — нет.

В данном случае стояла задача организовать удобное пространство для молодой пары с учетом пополнения в будущем. Исходные данные: два жилых помещения площадью 14 и 18 кв. м, а также нетипичная для хрущевок достаточно большая кухня — целых 12 квадратов. Благодаря этому внесли минимум изменений: только выделили в спальне зону под гардеробную, а в коридоре — место под постирочную.

Пример №2

А это уже совсем другой тип планировки: помещения прямоугольные (одно обязательно проходное) и идут друг за другом наподобие вагонов. Именно поэтому такие двушки называют «трамваем». Эта квартира предназначена для семьи с двумя детьми, поэтому четырнадцатиметровую комнату отвели под детскую. Другую, побольше, объединили с кухней (прим. ред.: такая перепланировка законна только для квартиры без газа), выделив в центре несколько квадратных метров под гардеробную. Санузел изначально был совмещенным, его и прихожую не трогали. За счет присоединения гостиной к кухне, которая изначально была площадью 5,9 кв. м, там удалось разместить и полноценный гарнитур с холодильником, и обеденную зону.

Пример №3

Эта двушка — тот самый пример «книжки» с проходным помещением. Самым оптимальным в данном случае является объединение кухни и гостиной, но в старом фонде это всегда сопряжено со сложностями. Прежде всего, потому что обычно дом газифицирован и делать открытую зону готовки нельзя по правилам безопасности. 

В этом случае есть два выхода:

  • Использовать раздвижные двери (в том числе прозрачные стеклянные), чтобы при необходимости обеспечить изоляцию кухни, но при этом визуально пространство выглядело открытым и просторным. Этот вариант представлен на втором фото в галерее.
  • Отказаться от газа в квартире и заменить плиту на электрическую. Это возможно, но процесс достаточно трудоемкий, он требует вызова специалистов и согласования. Если же вам удастся провести процедуру, то можно смело делать дизайн-проект двухкомнатной хрущевки в стиле евродвушки. Такой вариант — на последнем фото.

В этом проекте жилье оформлялась для семьи с ребенком, поэтому одну комнату традиционно отвели под детскую, а роль спального места будет выполнять диван в просторной гостиной.

Какой стиль выбрать

Не меньше планировочного решения важна визуальная концепция. Поэтому, приступая к ремонту, желательно сразу выбрать стиль. Ниже рассмотрим самые удачные варианты на примере реальных проектов и с фото дизайна двухкомнатных квартир-хрущевок.

Ретро

Очень часто вторичное жилье достается новым хозяевам по наследству. Такое место хранит теплые воспоминания, старинную мебель, оставшийся от старшего поколения декор или коллекции чего-либо. Конечно, от всего этого можно избавиться, но именно в старом фонде ретро, винтаж и эклектика смотрятся особенно органично — ведь у квартиры уже есть история, присутствуют предметы, которые образуют связь с прошлым. При этом важно, чтобы жилое пространство не выглядело пыльным музейным залом. Для этого имеет смысл обновить отделку, технику, оборудование. А в качестве ретроакцентов оставить мебель, декор, текстиль.

Пример

В этом проекте дизайнер создавала интерьер для мамы заказчицы. Это был сюрприз, и задача стояла непростая: отреставрировать больше десятка предметов мебели и даже текстиль, сохранить дух прошлого и при этом освежить пространство, сделать его актуальным и комфортным. Было решено заменить все отделочные материалы и кое-где добавить новую мебель. Все семейные реликвии привели в порядок и наполнили ими интерьер. В итоге в каждой комнате органично переплетаются винтаж и современные предметы: например, в гостиной минималистичный белый шкаф обрамляет раритетный сервант, одновременно выделяя его и снижая градус «музейности».

Еще один интересный момент — окно между кухней и ванной. Оно часто встречается в жилье советского периода, в том числе и в сталинках. Его главный плюс — поступление естественного света в санузел, но многие все равно предпочитают его заделывать и, например, вешать на это место ряд кухонных шкафов. Здесь же было решено оставить проем, но его сделали больше. Рамы выкрасили в цвет гарнитура.

Скандинавский дизайн двухкомнатной хрущевки

Скандинавский стиль можно смело назвать самым популярным для самостоятельных переделок вторичного жилья. И это оправданно: он несложный в реализации и достаточно бюджетный, а основные приемы подходят для нашего климата и образа жизни. Главные постулаты сканди: спокойные природные оттенки, лаконичные отделка и мебель, экологичные материалы. А атмосфера создается за счет декора и текстиля.

Пример

В этой двухкомнатной хрущевке (фото ниже) живет семья с маленьким ребенком. Хозяева занимались ремонтом самостоятельно, за основу взяли скандинавский стиль. В одной из жилых комнат оформили гостиную-столовую с отдельной системой хранения для игрушек, в другой — спальню с местом для детской кроватки и пеленального столика. В палитре преобладают бело-серо-бежевые оттенки, а разбавляют их локальные яркие акценты: серо-голубые стены в прихожей, синяя мебель в ванной, красочный текстиль, который меняют по настроению и в зависимости от сезона. В отделке использованы традиционные материалы: ламинат, плитка, обои, краска.

Интересное решение — часть длинного коридора, который для многих владельцев хрущевских двушек является настоящей головной болью, отвели под гардеробную-постирочную. 

Современный

Для оформления можно выбрать и стиль контемпорари. У него нет строгих канонов, только общие принципы: качественные экологичные материалы, функциональность в основе дизайна, отсутствие неестественных кислотных цветов. Визуально он может выражаться как угодно, в том числе склоняться в сторону какого-либо современного направления: сканди, лофта, эко, минимализма.

Пример

Хозяйка этой двушки оформила свое жилье в «чистом» контемпорари. Здесь практически не прослеживается влияние других стилистик, разве что ощущаются идеи минимализма в оформлении. Отделка — простая, а мебель в этой двухкомнатной хрущевке выбрали без декоративных элементов. Системы хранения преимущественно закрытые, что позволяет избежать визуального бардака, который часто возникает в повседневной рутине. У супругов есть малыш, для которого в будущем планируется своя комната, а пока выделен уголок в родительской спальне.

Минимализм

Многим кажется, что минимализм в малометражке невозможен, но и дизайнерские проекты, и самостоятельные переделки доказывают, что это не так. Даже на 40-50 квадратах можно оформить лаконичное, визуально чистое пространство, а хранение организовать так, что оно будет аккуратным и эстетичным.

Пример

Владелица этой двушки — девушка-блогер. Квартира предназначена для проживания 1-2 человек. Одно помещение здесь играет роль гостиной и по совместительству кабинета, второе отведено под спальню. Главный цвет — белый, в нем выполнена вся отделка, кроме пола, и большая часть мебели. Такой дизайн кому-то может показаться слишком простым, но светлый фон идеален для ярких текстиля и декора. Их хозяйка меняет по настроению, создавая в доме ту атмосферу, какую хочется в данный момент. Закрытые системы равномерно распределены по всем зонам, а в спальне оформлен мини-гардероб в виде напольной вешалки и компактного открытого стеллажа.

Неоклассика

Неоклассика — отличная идея для двухкомнатной хрущевки, если вы любите традиционные интерьеры и хотите оформить пространство «вне времени». По сути это современное прочтение классического стиля, его более легкая версия, которая не требует простора, высоких потолков и дорогих материалов. 

Пример

Например, эту квартиру дизайнер оформила для своей мамы. В палитре преобладают благородные оттенки: базовые (белый, бежевый, серый) и более насыщенные (светло-зеленый, пыльно-розовый, ярко-синий). Последние использованы точечно, поэтому обстановка не выглядит аляповато и слишком пестро. Почти вся мебель и отделка — однотонные, исключение составляет только спальня, где стену за изголовьем сделали акцентной и оклеили обоями с ненавязчивым цветочным узором. Во всех помещениях присутствует лаконичная лепнина — главный неоклассический декор. Также есть и другие детали, отсылающие к классике: хрустальная люстра над обеденным столом, фактуры драгоценных металлов, округлая форма мебели.

Переделываем двухкомнатную хрущевку

Рассмотрим идеи организации пространства двухкомнатной квартиры в хрущевке с фото примеров, как можно их реализовать.

Кухня

В большинстве случаев в вашем распоряжении будет 5-6 квадратных метров, на которых нужно разместить гарнитур, необходимую технику, мойку. Если вы оставляете эту зону изолированной, нужно решить, где будет располагаться столовая группа. Зачастую лучшее решение — вынести ее в гостиную.

Если же такой вариант не подходит и вы хотите оформить обеденную зону на кухне, можно:

  • Отказаться стола в пользу барной или полубарной стойки (ее можно сделать продолжением подоконника).
  • Выбрать компактную модель столика.
  • Вынести холодильник в коридор и тем самым освободить место.

Поскольку площадь маленькая, лучше выбирать для отделки и гарнитура спокойные светлые оттенки. Если вам не хватает яркости, ее можно добавить через узоры на фартуке или напольной плитке, а также различный кухонный декор.

Жилые комнаты

Самое сложное — продумать зонирование жилых комнат. Оно будет зависеть от состава семьи, образа жизни домочадцев и дальнейших перспектив (например, планируется ли в ближайшем будущем ребенок). Чаще всего помещение, которое находится ближе к кухне, отводят под гостиную. Обычную глухую межкомнатную дверь можно заменить стеклянной или просто более широкой раздвижной, чтобы сделать общую зону более просторной и светлой. Также гостиная может быть совмещена со спальней или кабинетом. Иногда — с детской, но это не самое популярное решение.

Вторая жилая комната, как правило, отводится под спальню. Здесь же может быть зона отдыха или рабочее место. Если в семье есть маленький ребенок, можно поставить здесь же его кроватку, пеленальный столик, а при необходимости выделить небольшой игровой уголок. При наличии более взрослых детей, которым уже нужно личное пространство, это помещение можно организовать как их спальню.

Ванная и туалет

В зависимости от серии дома в двушке может быть как раздельный, так и совмещенный санузел. В первом случае его можно объединить, если такой вариант для вас удобнее. В любом случае площадь ванной в хрущевке очень скромная, поэтому необходимо тщательно продумать обстановку и хранение.

Важные вопросы, которые нужно решить:

  • Душевая или ванна?
  • Где будет стоять стиральная машина?
  • Что должно храниться в санузле, а что можно держать за его пределами?

Скорее всего, в чем-то придется пойти на компромиссы: например, если вы любите полежать в ванне, не факт, что хватит места для стиральной машины. Либо вы, наоборот, поставите колонну из стиралки и сушки, но для экономии места выберете душевую кабину.

Прихожая

Прихожая в таких двушках — почти всегда вытянутый и неоправданно длинный «аппендикс». Можно сделать перепланировку и задействовать часть его площади, чтобы, например, оформить гардеробную или кладовую либо расширить ванную. Если же вы оставляете конфигурацию без изменений, то нужно поработать с непропорциональной формой. В этом помогут простая светлая отделка, мебель ей в тон, зеркальные поверхности, акцентные участки, которые будут привлекать внимание. Также можно использовать орнамент и геометрические формы, чтобы визуально сбалансировать пропорции. С этим отлично справятся вертикальные и горизонтальные полоски, а также активный принт.

Рекомендуем