Зеленая кухня: советы по оформлению, удачные сочетания и 100 фото для вдохновения

Стены, гарнитур, фартук и не только — рассказываем, где и как применять на кухне зеленый цвет, а также с чем его лучше всего сочетать.
Зеленая кухня: советы по оформлению, удачные сочетания и 100 фото для вдохновения

Дизайн: Ольга Перетяткова. Фото: Михаил Бравый

Оттенки зелени приятны глазу, они бодрят и одновременно с этим помогают расслабиться. За счет этой уникальной особенности их можно использовать в любой комнате и в любой роли. Например, в зоне готовки и столовой. В статье расскажем, как оформить стильную зеленую кухню: какие оттенки использовать и как, а также с чем их лучше всего сочетать.

В видео перечислили варианты использования зеленого на кухне

Все об оформлении кухни зеленого цвета

Особенности цвета
Как использовать
Стены
Гарнитур
Фартук и столешница
С чем сочетать
С белым
С серым
С бежевым и коричневым
С синим и фиолетовым
С розовым

Особенности цвета

Соцсети дизайнера darmaks.interior

Зеленый куда более многогранен, чем кажется на первый взгляд. Сначала у каждого возникает своя ассоциация: сочная трава, хвойные лапы, болото, переливающийся изумруд, оливки в тосканской деревне. И все они справедливы, все это — множество оттенков зелени, которая может выглядеть расслабленно и элегантно, традиционно и суперсовременно.

Еще одна «фишка» цвета — его универсальность в палитре. Он одновременно яркий и базовый, создает акцент и не перегружает пространство. В интерьере кухни зеленый может быть как основным, так и добавочным — любой вариант будет смотреться стильно. А роль в общей палитре зависит от оттенка.

  • Нейтральные прекрасно подходят для оформления одной или даже всех стен на кухне. К таким относятся оливковый, серо-зеленый, фисташковый, яблочный, мох, спаржа.
  • Для гарнитура можно взять более глубокие тона, но не кислотные и лучше с матовой фактурой фасадов. Подойдут изумрудный, темно-оливковый, бутылочное стекло, хвойный, виридан, нефритовый, папортниковый, мятный, лесной.
  • Самые яркие вариации лучше использовать точечно, для акцентов, которые будут поддерживать общую палитру и при этом создавать фокус-точки. Здесь можно поэкспериментировать с салатовым, травянистым, лаймовым, весенним, шартрез.

Как использовать

Итак, оттенки зеленого на кухне могут играть разную роль. Вот несколько советов, как правильно ввести активный цвет в палитру.

Стены

Соцсети дизайнера zarkua_design

Зеленоватые оттенки прекрасно смотрятся в качестве основы, если вы хотите отойти от привычной белой, бежевой или серой палитры, но при этом не переборщить с яркостью. Для одной акцентной стены можно выбрать достаточно насыщенный оттенок и, если это обои, даже добавить узор. Более естественно смотрятся любые природные мотивы: от тропиков до фруктов и ягод в окружении листочков. Либо можно остановиться на неконтрастной и лаконичной простой геометрии. 

Если же вы хотите сделать мятными, изумрудными или оливковыми все стены в зоне готовки, выбирайте краску или однотонные влагостойкие обои. Оттенок не должен быть слишком густым и темным, иначе из комнаты уйдет весь воздух, она будет казаться тесной и мрачной, даже если вы выбрали, например, энергичный травяной. Лучше, если краска будет немного разбавленной, возможно, с белым подтоном — так отделка будет смотреться свежее и воздушнее.

Дополнить зелень можно вторым цветом: например, белым или светлым перламутрово-серым. Также отлично будут смотреться панели под дерево, поскольку коричневый и бежевый — классические компаньоны, которые в любых вариациях хорошо взаимодействуют с другим природным колером. Та же история с имитацией натурального камня. 

Гарнитур

Самый популярный и при этом безопасный вариант — выбрать яркий гарнитур. Все-таки в палитре он занимает не первое место, хотя и значительное за счет того, что это крупная мебель.

Дизайн: Татьяна Борисычева. Фото: Сергей Красюк

Вот несколько правил, которые следует соблюдать:

  • Чем светлее оттенок, тем визуально просторнее и легче выглядит комната. Если ваша главная задача — зрительно расширить маленькое пространство, выбирайте пастельные тона: мятный, фисташковый, бледно-салатовый и т.п.
  • Темные глубокие тона создают глубину, и это тоже можно использовать. Например, таким способом можно удачно оттенить зону готовки в объединенной кухне-гостиной, как бы «отодвинув» гарнитур вдаль. Темно-зеленая кухня выглядит элегантно и при этом достаточно акцентно. Изумрудный, оливковый или хвойный подойдет для контемпорари или современной классики.
  • Помните про фактуры. В природе нет глянца, поэтому если в интерьере много дерева и прослеживается экотема, фасады и столешница должны быть матовыми. Глянцевые поверхности (например, дверцы шкафов, фартук или стеклянные вставки) уместны в холодной палитре и там, где есть фактура камня. В этом случае выбирайте оттенок зелени с синим подтоном.
  • В большинстве случаев самой удачной схемой будет та, в которой мебель темнее стен.

Фартук и столешница

Наконец, наиболее безопасный вариант — сделать яркими некрупные элементы интерьера. На кухне это может быть фартук или столешница. 

Соцсети студии nikkiklughdesign

Их можно дополнить и другими деталями в зеленоватых тонах либо сочетать с нейтральной базой. Например, очень эффектно смотрится серо-зеленая кухня с акцентным фартуком. Если вы выбираете для его отделки насыщенный тон, то сама фактура должна быть простой: прямоугольная или квадратная плитка без рисунка, гладкая однотонная панель и т.д. Если же оттенок приглушенный, можно добавить яркости через необычную форму или рисунок. Интересный ход — поклеить на фартук обои с орнаментом, закрыв их прозрачным защитным экраном.

Лучший вариант для столешницы — имитация какого-либо камня (за исключением специфических стилей, где органично смотрится именно гладкая поверхность). Так цвет будет выглядеть дороже и благороднее. Она может быть контрастной ко всем элементам интерьера или полностью совпадать по оттенку и материалу с фартуком. Такая цельная композиция создает более крупный акцент и четко разграничивает верхнюю и нижнюю части гарнитура.

С чем сочетать

За счет многообразия оттенков зеленый хорошо вписывается в любую палитру, но у него есть свои идеальные компаньоны.

Бело-зеленая кухня

Дизайн: Полина Агафонова. Фото: Антон Лихтарович

Нейтральный белый обладает двумя важными преимуществами: он прекрасно оттеняет любой другой цвет, подчеркивая его глубину, и универсален в плане сочетаемости. Темный или светлый, холодный или теплый — на белом фоне любой оттенок будет смотреться гармонично.

Пропорция этой парой может быть любой: белый как фон, белый как освежающий акцент, 50 на 50 (например, в отделке стен). Если вы используете изумрудный, хвойный или любой другой сине-зеленый колер, подбирайте к нему холодную белизну с голубым или серым подтоном. А вот для оливкового, травянистого или фисташкового можно взять более теплый вариант белого: например, с бежевым или желтым подтоном.

С серым

Еще один ахромат — серый. У него больше двухсот оттенков, поэтому вы сможете подобрать пару для любой вариации зеленого.

Соцсети студии donskie_architects

Вместе они создают элегантную, сдержанную и в то же время умиротворяющую обстановку. Холодные тона подойдут для кухни, окна которой выходят на юг или юго-восток — они в нужной степени ее охладят, особенно когда за окном палящее солнце. Взаимоотношения внутри этого сочетания, как и в случае с белым, могут быть любыми: серый как базовый — в отделке — или более насыщенный вариант для фасадов на фоне светло-зеленых стен. Часто эту пару дополняют белым и черным для контраста.

С бежевым и коричневым

Теплые природные краски идеально сочетаются почти со всеми оттенками зелени, за исключением разве что самых холодных.

Соцсети дизайнера _marina_ky

Их тоже можно использовать, но нужно очень точно подобрать тон и выдержать общую цветотемпературу. Лучше всего такое сочетание дополнять соответствующими фактурами — в первую очередь деревянной. Это может быть как натуральная древесина, так и любые ее имитации. Но важно, чтобы они были качественными и достоверными, иначе интерьер будет выглядеть дешево.

Как можно комбинировать:

  • Деревянные пол, стол и стулья + зеленый гарнитур.
  • Бежевые стены + зеленый гарнитур.
  • Гарнитур под дерево или бежевый + ярко-зеленый фартук.
  • Гарнитур под дерево или бежевый + бледно-зеленые стены.

Конечно, это только самые популярные варианты сочетаний. В схему можно добавить текстиль, напольную плитку, стеновые панели и т.п.

С синим и фиолетовым

Если вы хотите получить лаконичный и визуально дорогой интерьер, обращайтесь к холодной палитре.

Соцсети дизайнера a_gorskaya

Она может показаться менее уютной — но в данном случае перед ней стоит другая задача. А мягкости и уюта можно добавить с помощью текстиля, декора, комнатных растений (им найдется место и на кухне!).

Важный момент: сине-фиолетовые тона — очень красивые, но в больших количествах могут угнетать, особенно в регионах, где мало солнца. Чтобы избежать этого эффекта, можно разбавлять такие комбинации белым, светло-серым, бежевым (их брать как основу палитры). Либо использовать более светлые и «позитивные оттенки»: васильковый вместо индиго, лавандовый вместо густо-фиолетового, фисташковый вместо темно-оливкового.  

С розовым

Эта пара считается беспроигрышной классикой и вызывает самые приятные ассоциации: от цветущего сада до шкатулки с драгоценными камнями или ягодных кустов.

Соцсети студии yucubedesign

И розовый не нужно ассоциировать исключительно с «комнатой принцессы». У него есть множество оттенков, которые смотрятся нейтрально и нравятся людям любого пола и возраста. Самое главное — правильно подобрать два тона, чтобы они смотрелись гармонично и не конфликтовали друг с другом. Например, если у вас оливковый гарнитур, к нему можно подобрать пыльно-розовый фартук или дополнить фасады цвета баблгам пастельным фисташковым или мятным.

Рекомендуем