Озеленяем кухню: 7 мест для размещения растений, кроме подоконника

Рейлинги, вытяжки и еще несколько необычных мест, где можно поставить кашпо с цветком.

Перечислили подходящие варианты размещения растений в видео

1 В подвесном кашпо

Если места на поверхностях не осталось, можно приспособить под цветы потолок. Одно-два небольших кашпо несложно разместить в специальных подвесах и таким способом озеленить кухню. Особенно хорошо в этом случае выглядят разнообразные вьюны и лианы, которые будут свешиваться вниз.

На подвесах можно размещать разные растение, но некоторые из них, особенно маленькие, будут не видны. Выбирайте цветы по размеру кашпо. Кустик не должен быть очень большим, поскольку массивная конструкция под потолком перегрузит интерьер кухни.

2 На настенных полках

Пространство стен хорошо подойдет для декоративного озеленения. Расположите небольшие подвесные полочки у обеденного стола, вместо верхнего яруса кухонного гарнитура и на любом другом участке пустой стены. Также растения можно разместить на уже существующей системе хранения рядом с посудой. Не забывайте о том, что земля из кашпо может случайно попасть на кухонную утварь и не ставьте его слишком близко к тарелкам.

3 На обеденном столе

Такой вариант подходит для столов с большой столешницей: кроме кашпо на ней легко расположить предметы сервировки. Комнатные растения могут стать полноценной заменой свежесрезанным букетам, особенно цветущие сорта. Таким образом у вас всегда будет праздничное оформление стола.

Для столовой зоны идеально подойдут не сильно разрастающиеся растения. Если стол находится далеко от окна, выбирайте сорта, не требующие хорошего освещения.

4 В рабочей зоне

Рабочая зона кухни может стать отличной альтернативой подоконнику. Для размещения комнатных растений выбирайте небольшие кашпо — они не займут много места на столешнице и не будут мешать вам готовить. Это касается и самих цветов: маленькие кустики предпочтительнее густо разрастающихся и объемных растений. Если вы планируете поставить кашпо на столешницу, максимально очистите ее от всего лишнего: техники и аксессуаров. На небольшой рабочей зоне можно разместить этажерку: на ее верхнем ярусе расставить растения, а внизу расположить другие предметы.

5 В пустом углу

Идеальный способ заполнить пустой угол на кухне — поставить туда крупное напольное кашпо с растением. Такой способ лучше подходит для просторных помещений, где есть возможность освободить место для большого цветка. Также советуем оставить свободную площадь, чтобы растение свободно развивалось и росло.

6 На вытяжке

Необычное место для размещения комнатных растений — вытяжка. Чтобы поставить небольшой горшочек, подойдет модель с любой выступающей частью. Этот способ можно использовать для ограниченного числа растений: преимущественно маленьких и неприхотливых видов, так как вытяжка находится вдали от солнца, рядом с горячей плитой.

7 На рейлинге или крючке

Если у вас на фартуке обустроено хранение на рейлингах, можно разместить там растения. Для этого стоит купить подвесной органайзер и расположить кашпо в нем. Или сделать подвес и закрепить горшок прямо на крючке. Для полива растение придется вытаскивать, так как под наклоном жидкость будет стекать на поверхность под кашпо.

Рекомендуем