13 трендов из скандинавского стиля, которые можно применить в любом интерьере

Нескучный серый, многослойный текстиль, декоративные системы хранения — эти и 10 других популярных трендов из скандинавского стиля вы можете применить в любом интерьере.

1 Холодные оттенки в отделке

Северная страна Дания, где и стал развиваться скандинавский стиль, задала тон цветовому оформлению квартир. Холодные оттенки белого, серого, голубого — вот три «кита», на которых строится вся гамма модного направления. 

Холодные оттенки  в интерьере

Фото: Instagram scandinavianhomes

Конечно, такие цвета выбраны не случайно. Во-первых, на севере мало света, и для увеличения инсоляции используются светлые оттенки. Во-вторых, холодная цветовая гамма работает на визуальное увеличение пространства. Именно эти причины определяют то, что холодные оттенки в отделке можно смело применять и в других интерьерах. 

2 Насыщенный зеленый и синий цвета 

В последнее время скандинавский стиль переходит из полностью белого в глубокие яркие оттенки. И не только в декоре и акцентах. Любители сканди окрашивают целые стены и комнаты насыщенным зеленым и глубоким синим цветом, и эту тенденцию легко можно применить в любой современной комнате. 

Насыщенный зеленый фото

Фото: Instagram karoline_nilssen

3 Натуральное дерево

Скандинавский стиль пропагандирует эко-подход к интерьеру, поэтому в отделке и мебели скандинавов часто можно увидеть натуральное дерево. Русский сканди несколько трансформировал этот подход, и чаще применяет заменители дерева, но все же искать способы сделать интерьер натуральнее нужно. И этому стоит поучиться у скандинавов. 

Натуральное дерево фото

Фото: Instagram very_scandi

Например, если нужна бюджетная отделка пола натуральным деревом, ищите половую доску. Это бюджетный аналог паркетной доске из сосны и лиственницы. Она требует ухода, но выглядит точно лучше ламината. 

4 Стойки-рейлы для одежды

Открытые системы хранения — это то, что мы часто видим в маленьких скандинавских студиях. И то, что можно купить в любом магазине известного шведского бренда. Такая мини-гардеробная впишется в небольшое пространство и сможет украсить минималистичную спальню. 

Стойки-Рейлы для одежды

Фото: Instagram casafabelhaft

5 Декоративные системы хранения 

Например, металлические рейсы с зажимами и крючками, на которые можно прицепить фото, где можно хранить подвесные украшения или ключи с очками. 

Декоративное хранение фото

Фото: ИКЕА

Или стол-сундук — похожие примеры можно найти в ассортименте ИКЕА. 

6 Открытые полки 

Открытые полки нельзя назвать атрибутом исключительно скандинавского стиля, но широкое распространение в российских интерьерах они получили именно с приходом сканди в нашу реальность. Открытые полки — это не только система хранения, это способ украсить комнату и добавить ей объема. Как декорировать полки открытого стеллажа, мы уже рассказывали. 

Открытые полки фото

Фото: Instagram amiravanilla

7 Мех, перья и вязаный декор в интерьере 

Меховые подушки и вязаные пледы в скандинавском интерьере выглядят очень органично. Они вряд ли будут уместны в теплое время года, но точно помогут создать уют в холодные вечера, которых в нашем климате куда больше. А перья часто используют для декора светильников.

Мех, перья и вязаный декор фото

Фото: Instagram scandinavianhomes

8 Хлопок и лен

Скандинавский стиль «любит» натуральные материалы, как мы и говорили. И пожалуй эта «любовь» — одна из главных тенденций, которую стоит применять в других стилях. Наиболее доступными материалами из сканди считаются хлопок и лен. Масс-маркет отвечает растущему спрошу на эти ткани и выпускает все больше соответствующих коллекций. Ищите и внедряйте в свои интерьеры. 

Хлопок и лен в интерьере фото

Фото: Instagram zarahome

9 Кровать-домик

А на эту тенденцию стоит обратить внимание родителям. Кровати-домики или палатки мы видим в скандинавских детских. Это настолько мило и универсально (практично и стильно одновременно), что стоит применить и в других стилях однозначно. Тем более, что детская комната — это поле для импровизации. 

Кровать-палатка фото

Фото: Instagram love_scandi_kids

10 Тумбочки-табуретки 

Тумбочки-табуретки используются не только в скандинавских спальнях, но и в ванных комнатах и в кухнях. Лучше, если это будет модель из дерева с натуральным древесным рисунком. 

Тумбочка табуретка фото

Фото: Instagram liz.amaya.style

11 Многослойность 

Это определение применяется к текстилю. Многослойность уместна в спальне и гостиной и применима в любых интерьерах, будь то классика или минимализм. Положите несколько подушек разного размера, застелите кровать фактурным пледом и положите сверху еще один — и вы достигнете нужного эффекта. Не бойтесь текстиля. 

Многослойность текстиля

Фото: Instagram inspired_to_style

12 Постеры и минималистичные картины 

Мода на постеры пришла скорее из поп-арта, но минималистичные буквенные рисунки и так называемые скандинавские постеры с изображениями тропических листьев — точно из популярного стиля. А черно-белые фото приобрели новую популярность именно в скандинавских интерьерах, но это не значит, что они применимы только там. Попробуйте вписать их в стиль лофт, современную или минималистичную комнату. Даже mid-century modern сможет стать еще интереснее. 

Постеры и минималистичные картины сканди

Фото: Instagram stephies.life.and.home

13 Зеркало над диваном или кроватью 

Конечно, над кроватью или диваном зеркало выполняет больше декоративную роль, чем практичную. Но именно в сканди-интерьерах появились эти минималистичные круглые зеркала на подвесе. Используйте их в комнатах в стиле минимализм, модерн или эклектичных интерьерах. 

Зеркало над диваном или кроватью

Фото: Instagram scandinavianhomes

Рекомендуем