Дача в американском стиле: 20 лайфхаков из зарубежных загородных интерьеров

Удобная мебель, природные оттенки, яркие текстуры и фактуры — делимся приемами создания дома в американском стиле.
Дача в американском стиле: 20 лайфхаков из зарубежных загородных интерьеров

loridennis.com

Американский стиль — это современная классика, которая базируется на колониальной английской стилистике. По мере развития на него оказали влияние: ар деко, кантри, рустик, европейская классика, которые добавили особенное звучание и органично вплелись внутрь стиля. 

Атмосфера американского стиля строится вокруг внутренней жизни хозяев, не подчиняется моде слепо, выражает личность, комбинирует разные культуры и традиции. Этот стиль делает ставку на уютную декоративность, мобильность, пластичность, простоту. Американская стилистика особенно выразительно она смотрится в загородных домах. 

pamelahopedesigns.com

1 Объедините комнаты

Часто в загородных домах США кухня, гостиная и столовая объединены в одном большом пространстве на первом этаже. Приватная часть дома — спальни и уборные — находятся на втором этаже.

2 Используйте мебель их разных стилей

Американский стиль гармонично объединяет в себе несколько стилистик. Поэтому в нем уместно смотрится классическая, современная мебель, деревянная мебель в стире кантри или рустик, а также блестящая лаковая или зеркальная мебель ар деко. Все это можно и нужно сочетать друг с другом, объединяя общим цветом или направленностью форм.

3 Поставьте удобную мягкую мебель

Предметы мебели состоят из деликатных линий, без острых и прямых углов, с изящными изгибами. Они, в основном, средних размеров, не громоздкие, но и не маленькие. По внешнему виду мебель напоминает стиль кэжуал — комфортная, удобная на каждый день.

4 Комбинируйте материалы в отделке

Не только мебель, но и в отделке могут комбинироваться разные по фактуре и текстуре материалами. Крашеные стены сочетаются с обоями, деревянные балки на потолке — со штукатуркой или досками, стеклянные перегородки — с металлом, бетонным или кафельным покрытием стен. В интерьере американской классики используются разные материалы, но они сдержаны и играют слаженным ансамблем.

5 Используйте разнообразный текстиль

Американский стиль подразумевает использование большого количества разного текстиля для уюта и красоты. Сюда подходят однотонные ткани в природных оттенках, материалы с набивным или геометричным рисунком. Для загородного дома уместны цветочные и растительные орнаменты стиля кантри.

6 Встройте системы хранения

Американский стиль любит встроенные системы хранения. Ниши разного размера используются для размещения стеллажей открытого и закрытого типа. Так как в загородных домах часто присутствует камин, он становится центром большого объединенного пространства, его не прячут в угол, а размещают посередине самой видной стены. По обеим сторонам каминного дымохода также остаются ниши, которые американцы используют для открытых стеллажей. На них они расставляют фотографии, книги и разный декор.

7 Облагородьте входную зону

Любые, даже самые небольшие прихожие в американском стиле декорируются и делаются привлекательными для входящих в дом людей.

8 Создайте расслабляющую атмосферу в спальне

Американская мебель для спален славится своими большими размерами king size. Широкие кровати с массивными изголовьями обеспечивают комфортный отдых. Спальни в американском стиле — спокойные, уютные, светлые, настраивающие на релакс и полное расслабление.

9 Оформите веранду

В загородном доме обязательный атрибут — уютная веранда для отдыха на свежем воздухе. Она наполняется плетеной или мягкой мебелью, декором, ковриками.

10 Добавьте разнообразный декор

Для красоты и удобства американский стиль использует разнообразный декор. Для загородного дома подходят плетеные корзины, коробки, удобные небольшие столики для мелочей, полки, фотографии, вазы с цветами, мелкий декор. 

Основные признаки стиля, которые нужно учесть

1. Нет выраженной гендерности

В интерьере выдерживается баланс мужского и женского. Американская классика базируется на утверждении, что этот стиль подходит всем членам семьи, в нем нет одного выраженного направления.

markergirl.com

2. Симметрия

Как настоящая классика, американский стиль тяготеет к симметрии, но для ощущения свободы она разбавляется легкой асимметрией. Парные элементы дополняются другими предметами декора или слегка смещаются относительно симметричной оси, чтобы добиться ощущения небрежности и обжитости.

3. Природные оттенки

Американский стиль использует нейтральную цветовую гамму. Интерьеры американских домов выполнены в бежево-серо-коричневой гамме, с привнесением умеренно-ярких акцентов.

4. Фактурные ткани

Нейтральная палитра позволяет использовать богатство тактильных фактур. В интерьерах используются набивные ткани, плетеные, мягкие, гладкие, текстурные, с паттернами или узорами в нейтральных цветах.

Кожа — самый популярный материал, часто используется в потертом, как будто потрепанным временем виде. Идея в том, чтобы было комфортно и удобно, но при этом не создавался образ нового, современного, формального.

5. Монохромная цветовая гамма

Цвет и материалы должны перетекать из помещения в помещение, повторяясь. Разнообразьте тональность выбранных оттенков, применяйте их в разных узорах, текстурах. Так вы разбавите спокойный умиротворяющий интерьер американского стиля.

6. Дерево теплого оттенка

Дерево в американском стиле светлее, чем в традиционной классике. Оно умеренно коричневое, средних оттенков, теплое, приятное и вписывается в любую цветовую гамму.

7. Неполированные металлы

В американской классике используются медь, бронза, латунь, никель, серебро, потертые матовые металлы.

8. Уютные ковры

На пол стелятся ковры с выраженной текстурой в природных оттенках. Они могут быть однотонными, с абстрактным неярким рисунком или геометрическим паттерном. Особенно модны ковры с эффектом потертостей или выцветания.

9. Эклектичный декор

Интерьер украшают экзотичные аксессуары, природные компоненты, эклектичный декор. Гибкость американской классики позволяет сочетать романтичные, винтажные, классические, современные вещицы и предметы индивидуального декора. Декор из стекла, металла, керамики, дерева вписывается в американский стиль, разнообразит его.

10. Возможность быстрых изменений

Американскую классику легко обновлять, добавлять в нее модные детали без замены покрытий и основного фона дома. Она элегантна, проста, декоративна, несет в себе чистоту, нейтральность, безмятежность.

Стиль создается мебелью и декором, так как американцы любят переезжать или делать перестановку, не затевая капитальный ремонт. В этом отличие этого направления от европейских стилей, где интерьеры строятся монументально, на века, чтобы укоренятся на одном месте и переходить по наследству.

ansanainteriordesign.com

Направляйте фокус на простоту, изящество, комфорт, практичность. Балансируйте между старым и новым, смешивайте простые линий, нейтральность, добротность, теплоту, свет. У вас получится уютный несложный интерьер, который символизирует гармонию и спокойствие.

Рекомендуем