Угловой кухонный гарнитур для кухни: 5 вариантов планировки и примеры проектов (105 фото)

Для маленьких и больших кухонь — рассказываем, чем хороша угловая планировка и как ее правильно обустроить. Показываем на примерах актуальные дизайнерские решения.
Угловой кухонный гарнитур для кухни: 5 вариантов планировки и примеры проектов (105 фото)

Дизайн: Денис Рыжков. Фото: Андрей Быданов

Планировка кухонной зоны, особенно если в распоряжении скромное количество квадратов, требует мастерства: нужно продумать эргономику пространства, найти место для всей необходимой техники и организовать хранение. Среди всех существующих планировок, пожалуй, самой популярной считается Г-образная. В этой статье покажем варианты расположения кухонного углового гарнитура для кухни любого размера и покажем примеры оформления.

В видео рассказали о планировке угловой кухни

Все о дизайне Г-образной кухни

Преимущества
Варианты планировки
Стандартная
С барной стойкой
Без верхних шкафов
С островом
— Угол наоборот
Что разместить в углу
Техника
Мойка
Декор
Примеры проектов
В темных тонах
Мойка у окна
Длинная кухня-гостиная
Сложная архитектура

Преимущества

Дизайн: студия FAM Design. Фото: Василий Буланов

Можно выделить несколько главных плюсов в обустройстве угловой кухни:

  • Компактность — такое расположение подходит для маленьких пространств (однушки, студии, хрущевки), поскольку задействует не только поверхность стен, но и угол, который может значительно прибавить полезную площадь. В нем можно разместить дополнительные шкафчики, мелкую технику, варочную панель, ящик для хозяйственных принадлежностей или мусорного ведра. Для дополнительной экономии места можно продумать дизайн кухни с угловой мойкой.
  • Эргономичность — Г-образная планировка идеальна для организации рабочего треугольника мойка-холодильник-плита. Этим термином называют расположение основных рабочих зон таким образом, чтобы они находились по углам воображаемого треугольника. Оно позволяет удобно передвигаться во время готовки, не делая лишних шагов. Оптимальная длина сторон — 1-1,2 метра. Новинки гарнитуров уже предполагают наиболее эргономичное расположение этих элементов.
  • Вместительность — задействованный угол позволяет не только сэкономить место, но и значительно увеличивает возможности хранения. Так, в шкафчиках в углу можно использовать вращающиеся системы для хранения посуды, а дополнительное место даст антресольный гарнитур под потолок — добавится целый ярус, где можно хранить продукты, технику или посуду, которая не используется каждый день.
  • Удобство — Г-образный гарнитур дает больше возможностей для организации пространства. Место для готовки выделяется в отдельную компактную зону, а на оставшейся площади проще разместить обеденный стол и, при необходимости, мягкую группу для отдыха.
  • Универсальность — подходит для помещения любого размера и уместно смотрится во всех стилях. 

Варианты планировки

Г-образный гарнитур может иметь разную конфигурацию и выполнять разные задачи. Есть несколько возможных планировок.

Стандартная

Дизайн: Анна Андреева

Универсальное расположение мебели, при котором гарнитур размещается по двум смежным стенам перпендикулярно. Это подходящий вариант для маленькой комнаты или студии, где под зону готовки можно выделить только 4-7 кв м. 

Подойдет и для большой комнаты: например, таким образом можно зонировать прямоугольное помещение. Выделить уголок для готовки, столовую и зону отдыха, расположив их последовательно. Примеры просторных угловых кухонь в квартирах — на фото ниже.

С барной стойкой

Более компактный вариант П-образной планировки — угловая кухня с барной стойкой (фото ниже). Этот тип расстановки мебели также подходит для небольшого помещения и чаще всего используется при совмещении с гостиной.

Соцсети дизайнера Анастасии Рамазановой

Барная стойка в данном случае выступает в роли столовой группы и разделителем между зоной готовки и залом. Она может полностью заменить классический обеденный стол, если места мало, либо стать дополнительным для завтраков или перекусов. В свободное время от приемов пищи барную стойку можно использовать как рабочую поверхность. А в основание встроить ящики или полки, если необходимо дополнительное место, чтобы хранить утварь.

Без верхних шкафов

Сейчас все больше людей отказывается от верхнего яруса — подобная конфигурация уже стала трендом.

Дизайн: Светлана Воронцова. Фото: Михаил Чекалов

Такое решение значительно уступает классическому гарнитуру в плане вместительности. Оно подойдет, если помещение достаточно просторное и есть возможность организовать достаточное хранение или в семье мало готовят.

Чем заменить верхние шкафы:

  • Открытыми полками — не самый удобный вариант для повседневного использования, но разместить на них красивую парадную посуду или баночки со специями можно.
  • Акцентной вытяжкой, которая будет по совместительству играть роль декора.
  • Встроенной системой хранения до потолка, которая маскируется под стену. Новые угловые кухни 2023 года предусматривают такие решения.

Необязательно отказываться от верхнего яруса полностью — можно освободить только одну сторону. Таким образом получится угловая кухня без углового шкафа, как на фото ниже, а пространство станет более воздушным и легким.

С островом

При наличии свободного места можно дополнить Г-образную планировку островом. Это популярный элемент кухонного дизайна за счет своей многофункциональности.

Дизайн: Ольга Вишневская. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Яна Яхина

Островную часть можно использовать по-разному:

  • Как дополнительную рабочую поверхность.
  • Как систему хранения.
  • Как барную стойку или обеденный стол
  • Как часть кухни, встроив в него мойку или варочную поверхность.
  • В качестве инструмента зонирования.

Инверсия

В 2023 году современные угловые кухни могут быть не только в виде привычного расположения «галочкой» под двум смежным стенам.

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Антон Иванов. Стиль: Анна Королева

Иногда особенности планировки требуют нестандартных решений: например, вынести часть гарнитура в коридор, чтобы оптимизировать небольшое пространство. В этом случае конструкция как бы загибается, получается «угол наоборот». Такой вариант удобен в использовании, а еще смотрится оригинально и эффектно. Это один из самых актуальных дизайнов угловой кухни в 2023 году.

Что разместить в углу

Угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни предполагает немного свободного места. Поэтому самый важный вопрос при планировании — что будет находиться в углу. Есть несколько вариантов.

Техника

Дизайн: Татьяна Ртищева. Фото: Наталья Вершинина

Места между верхним и нижним шкафчиком как раз хватит, чтобы разместить компактную бытовую технику. Это может быть СВЧ-печь; тостер или вафельница; чайник; кофеварка; блендер; пароварка, рисоварка или мультиварка; планетарный миксер. В итоге приборы всегда в шаговой доступности, а также для них не нужно выделять отдельное место в шкафу или ящике. 

Мойка

Конструкции с мойкой в углу, как на фото ниже, часто делают в маленьких помещениях, чтобы с пользой задействовать каждый сантиметр.

Дизайн: Алеся Котова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Анастасия Власова

Раковину можно разместить по диагонали либо перпендикулярно одной из сторон гарнитура. Единственный минус такого решения — из-за необходимости подвести коммуникации ящик под мойкой получается глубоким. В итоге остается неиспользованное пространство. Однако и его можно задействовать: например, установить в этот ящик измельчитель для отходов, небольшое мусорное ведро или хранить в нем моющие средства.

Декор

Если все что нужно удалось разместить, а уголок остался пустым, отличная идея — украсить его декором.

Дизайн: Наталия Шиманская. Фото: Роман Мокров. Стиль: Людмила Кришталева

Уют обстановке придадут интересные баночки со специями, комнатное растение в кашпо, разделочная доска, красивая посуда, ваза с цветами, свечи или статуэтки. Главное при подборе декора — помнить, что это зона с повышенной влажностью и перепадами температур. Ищите изделия из материалов, которым такие условия не навредят.

Примеры проектов

Рассмотрим особенности дизайна современных угловых кухонь в 2023 году с фото примеров из реальных проектов.

В темных тонах

В этом проекте дизайнеру удалось оснастить зону готовки всем необходимым. Здесь разместили большую варочную панель, двухкамерный холодильник, мощную вытяжку, микроволновую печь, посудомоечную машину. и кофеварку.

Для дополнительного хранения было решено сделать антресольные шкафы, заполнив тем самым пространство между верхним ярусом и потолком. Функцию обеденного стола выполняет большой прямоугольный остров с акцентной столешницей, которая посередине разделена вставкой из эпоксидной смолы. Оставшуюся часть комнаты занимает зона отдыха с диваном и телевизором.

Палитра получилась смелой и эффектной — много черного и серого. Ахроматы разбавляют теплая фактура дерева и акцентный травянисто-зеленый цвет.

Мойка у окна

Стандартная для небольших помещений планировка: гарнитур слева или справа от двери, обеденная группа — у окна. Авторы же этого проекта поступили иначе, разместив зону готовки напротив входа. Благодаря этому решению мойку получилось установить у окна, чтобы во время мытья посуды можно было любоваться видами.

Но это не единственный интересный элемент интерьера. Заказчики попросили вписать в новый дизайн ярко-оранжевый холодильник. Ему в пару выбрали контрастный темно-синий гарнитур, а уравновесили это активное сочетание фактурой дерева и простой белой плиткой в зоне фартука и на стене с окном.

Зонирование длинной комнаты

А этот проект — пример того, как можно зонировать вытянутое прямоугольное помещение с помощью грамотной планировки. Чтобы пропорции в такой комнате смотрелись гармонично, важно визуально разбить ее на зоны. В данном случае их получилось три: уголок для готовки, столовая группа, гостиная.

Интерьер выполнен в современной стилистике. Автор проекта выбрал нейтральную цветовую гамму, верхний ярус гарнитура сделали белым — это зрительно разгрузило пространство, особенно на контрасте с темно-серой мебелью и хромированной техникой. В итоге получился лаконичный дизайн угловой кухни с холодильником и всей необходимой техникой. Обеденную группу расположили перпендикулярно стене. Таким образом она выступает и в качестве инструмента зонирования, разделяя помещение на две части и тем самым уравновешивая пропорции.

Сложная архитектура

Иногда жилье имеет сложную форму или нестандартную планировку, особенности которой приходится учитывать. Например, в этом проекте квартира расположена на последнем этаже. В качестве «бонуса» к высоким потолкам заказчикам достались скосы у окон, в том числе в зоне готовки.

Для решения этой проблемы идеально подошла Г-образная планировка. Вдоль стены с окном расположили только нижний ряд шкафов, тут же установили мойку, чтобы любоваться красивым видом. Гарнитур сделали на заказ: учитывая особенности архитектуры, к верхним шкафчика сбоку добавили несколько полочек разной длины, которые позволили с пользой задействовать наклон скоса.

Рекомендуем