6 стоящих идей из интерьеров скандинавских кухонь (функционально и красиво) 

Обои, варианты хранения, фальшокно — классные идеи для интерьера вашей кухни из скандинавских домов и квартир.
6 стоящих идей из интерьеров скандинавских кухонь (функционально и красиво) 

Instagram @alvhem

Скандинавские кухни очень самобытны. Здесь не боятся использовать ретро, обои, а еще продумывают хранение и часто задействуют открытые полки. В них можно проследить связь отдельных деталей в интерьере. Кухни скандинавов притягивают внимание, и из их обстановки можно почерпнуть несколько классных идей — красивых, функциональных, а иногда необычных.

1 Фальшокно на кухне

В квартирах-студиях часто хочется как-то «изолировать» кухню, хотя бы номинально. И опять же часто кухня предполагается вдали от окна, через стену от санузла. То есть если построить глухую перегородку, естественного света на кухне будет мало. 

Решение — встроить такое фальшокно, через которое в кухонную зону будет проникать естественный свет. 
Instagram @alvhem
Решение — встроить такое фальшокно, через которое в кухонную зону будет проникать естественный свет. 

2 Мини-полки с крупами

На этой кухне в стиле ретро полка с крупами как бы присоединена к верхним ящикам кухонного гарнитура. Такое решение вообще часто встречается на скандинавских кухнях с ретрогарнитурами. Возможно, это было даже серийное производство. 

Но решение можно взять на заметку и при проектировании своей кухни — оно смотрится аккуратнее обычных открытых полок с расставленными банками, а все необходимое для готовки, таким образом...
Instagram @historiskahem
Но решение можно взять на заметку и при проектировании своей кухни — оно смотрится аккуратнее обычных открытых полок с расставленными банками, а все необходимое для готовки, таким образом, под рукой.

3 Деревянная вешалка с крючками над рабочей поверхностью 

Такая деревянная вешалка с крючками уже прочно ассоциируется со скандинавским стилем. В квартирах скандинавов их используют и в жилых комнатах, и в ванных, и на кухне. А этот прием переняли и жители других стран, в том числе в России.

В этом же примере дощечка с крючками расположена над плиточным фартуком и скрывает стык между плиткой и обоями. К тому же является заменой рейлингу, а значит, дополнительным местом для хр...
Instagram @loppisverkstan
В этом же примере дощечка с крючками расположена над плиточным фартуком и скрывает стык между плиткой и обоями. К тому же является заменой рейлингу, а значит, дополнительным местом для хранения. 

4 Зеркальные задние стенки кухонных шкафов 

Стеклянные дверцы шкафов выглядят воздушнее глухих стенок, но при этом менее практичные с точки зрения уборки и порядка. 

Здесь добавили еще больше воздуха и визуально даже немного расширили пространство, закрыв заднюю стенку шкафа зеркалом. На самом деле для нас зеркальная задняя стенка шкафа выглядит довол...
Instagram @behrerochpartners
Здесь добавили еще больше воздуха и визуально даже немного расширили пространство, закрыв заднюю стенку шкафа зеркалом. На самом деле для нас зеркальная задняя стенка шкафа выглядит довольно привычно. Но только когда речь идет о серванте, а не о верхнем ряде кухонного гарнитура.

5 Мягкий мини-диванчик вместо стульев

Кухонные уголки когда-то прочно поселились на российских кухнях, но сегодня уже кажутся не такими актуальными. Да, действительно, уголок «из 2000-х» скорее испортит интерьер

Можно заменить уголок на скамью или маленький кухонный диванчик, как в этом примере. В соответствующем обрамлении такая мебель выглядит очень даже актуально и стильно.
Instagram @historiskahem
Можно заменить уголок на скамью или маленький кухонный диванчик, как в этом примере. В соответствующем обрамлении такая мебель выглядит очень даже актуально и стильно.

6 Обои — яркие и акцентные

Обои на кухне помогают «обжить» интерьер, сделать его уютнее. Но не обычные под покраску, которые создают эффект окрашенной стены, а с рисунком, которые вы бы скорее поклеили в жилой комнате. 

Чтобы не пожертвовать практичностью, для обоев можно отвести стену в обеденной зоне. Скандинавские бренды обоев — не дешевые на рынке, но они того стоят. Именно с ними можно воссоздать ду...
Instagram @stadshem
Чтобы не пожертвовать практичностью, для обоев можно отвести стену в обеденной зоне. Скандинавские бренды обоев — не дешевые на рынке, но они того стоят. Именно с ними можно воссоздать дух настоящего сканди. 

Кстати, в этом интерьере еще одна «примета» жилой комнаты — ковер. На кухне подобный редко встретишь, разве что маленькие хлопковые циновки. Прием смелый, но и спорный с точки зрения практичности. Решать вам. 

Рекомендуем