Обои в прихожую: советы по выбору, варианты палитры, идеи для разных стилей (90 фото)

Рассказываем, как подобрать идеальные обои для прихожей: определяемся с материалом, цветом, рисунком и правильно все это сочетаем.
Обои в прихожую: советы по выбору, варианты палитры, идеи для разных стилей (90 фото)

Соцсети дизайнера Юлии Матрунич

Входная зона — первое, что мы видим, попадая в квартиру. Это пространство должно сразу задавать тон всему интерьеру и при этом быть практичным — оно справедливо считается одним из самых грязных мест в доме. Поскольку мебели здесь обычно немного, основной акцент делается на отделку. В этой статье покажем стильные фото обоев в прихожую и подскажем, как выбрать отделку: на какие виды обратить внимание, с чем сочетать, какие цвета и узоры актуальны.

В видео перечислили критерия выбора обоев для входной зоны

Какие обои выбрать для прихожей

Преимущества
Что важно знать
Виды покрытий
Выбираем цвет
Светлые тона
Темная гамма
Яркий акцент
С узором или без
Если мало места

Преимущества

Дизайн: студия Mimosa Interiors

Первый и самый главный вопрос: почему именно обои? Входная зона — это постоянные загрязнения, брызги воды, механические повреждения. Стены здесь должны быть «неубиваемыми». Логичный вариант — краска или штукатурка, но и у обоев есть свои весомые преимущества.

  • Такая отделка мобильна: обои легко поклеить и снять в случае ремонта. С нанесением можно справиться самостоятельно, не вызывая для этого мастеров.
  • Если же менять их не планируете, то современные полотна прослужат долго, не теряя своих качеств: 10-15 лет и больше.
  • На рынке представлен огромный выбор текстур, цветов и узоров — есть варианты под любой бюджет. Также часто несколько покрытий выпускают в одной коллекции, поэтому их удобно комбинировать друг с другом. А можно — с другими отделочными материалами.
  • Плотная ткань не только обеспечит надежное покрытие, но и скроет незначительные дефекты поверхности.
  • В маленьких прихожих обои не отнимают сантиметры площади, которые в тесном пространстве на вес золота. Все дело — в правильном выборе цвета и рисунка, а вариантов сейчас множество.

Что важно знать

Оформление стен во входной зоне любого размера имеет свои особенности. 

Дизайн: Анна Логинова. Фото: Михаил Степанов. Стиль: Юлия Чеботарь

Отделка должна быть прочной, долговечной и легкой в уходе. Если вы планируете оклеить обоями все стены, то они должны быть влагостойкими и моющимися. Идеальный вариант — антивандальные полотна, которым не страшны ни перепады температур, ни влага, ни механические повреждения.

Однако это значительно сужает выбор: под все эти критерии подойдет только 1-2 типа полотен. Но не обязательно ограничивать себя. Отделка может быть комбинированной: например, используйте тканевые покрытия для акцентной стены напротив входа или сделайте из них панно, а остальные поверхности покройте штукатуркой и краской. В этом случае для оформления подойдет любой тип обоев в прихожую (фото в интерьере представлены ниже). Кроме того, это позволит сэкономить на рулонах. 

Виды обоев для прихожей и коридора

Чтобы понять, какие обои лучше клеить в прихожей, рассмотрим основные материалы: их состав, плюсы и минусы.

Соцсети студии «Дом24»
  • Бумажные — бюджетная классика, отличный вариант для ремонта на несколько лет. Главные достоинства бумажных полотен: полная экологичность, невысокая цена и большой выбор цветов и орнаментов. Недостатки тоже присутствуют: такие полотна меньше всего подходят для коридора, поскольку боятся влаги, часто рвутся при поклейке и в целом служат меньше, чем другие материалы. Также бумажные рулоны нельзя окрашивать и мыть. Лучше всего оклеивать ими не все стены, а одну акцентную, использовав для других штукатурку, краску или декоративные панели.
  • Виниловые — прочный двуслойный материал на основе из флизелина. Они значительно прочнее бумажных, легко моются, выдерживают незначительные механические повреждения и маскируют дефекты поверхности. Верхний слой может быть из вспененного или гладкого винила. В первом случае покрытие будет хорошо пропускать воздух, но также и накапливать влагу. Во втором случае этого побочного эффекта не будет — поэтому для регулярной влажной уборки во входной зоне подойдет именно такой тип покрытия.
  • Флизелиновые — как и виниловые, состоят из двух слоев. Оба, как правило, сделаны из флизелина — это современный материал, который производится из спрессованных волокон. Его часто называют улучшенной бумагой: они похожи по фактуре, но флизелиновое покрытие влагостойкое, более прочное и воздухопроницаемое. Можно использовать как основу под краску. Стоит больше, чем бумажные и виниловые рулоны, но технические характеристики оправдывают цену.
  • Текстильные — вариант для благородных интерьеров, чаще всего в классическом или восточном стилях. Главные плюсы текстильных полотен — их экологичность и роскошный вид, но по характеристикам они не подойдут в качестве основной отделки для входной зоны: ткань требует тщательного ухода, легко собирает пыль, восприимчива к механическим воздействиям и боится воды. Использовать текстиль можно по тому же принципу, что и бумажное покрытие: оклеить часть комнаты (например, верхнюю половину), использовав для загрязняемых участков что-то более практичное (краску, декоративные панели).
  • Стеклообои — универсальная опция для отделки любого помещения. Это прочное рельефное полотно, которое изготавливают из стеклянных нитей. Также в состав входят известняк, кварцевый песок и глина. Стекловолокно делается под покраску, причем окрашивать его можно не меньше десятка раз, просто удалив предыдущий слой растворителем. В стеклообоях не заводится плесень, они прекрасно маскируют дефекты поверхности за счет собственного рельефа, не боятся механических повреждений и легко моются.
  • Натуральные — используются нечасто, обычно в экоинтерьерах. В основе природные материалы: бамбук, пальмовые листья, пробка и т.п. Минусы те же, что присущи текстильным рулонам: высокая цена и необходимость тщательного ухода. Если хочется добавить в обстановку мотивы экостиля, оптимальный вариант — использовать натуральные полотна акцентно, дополнив более практичной и бюджетной отделкой.

Какой же материал выбрать?

Если вы планируете качественный и дорогой ремонт на года, то виниловые, флизелиновые или стеклообои — хорошая идея. Если в приоритете экономия и простой дизайн квартиры, подойдут бумажные обои в прихожую. Для акцентной отделки одной стены или ее части выбирайте любые, даже прихотливые в уходе покрытия: бумажные для экономичного ремонта, а если позволяет бюджет — текстильные или натуральные. 

Цветовые схемы

Главная особенность входной группы — в этой части квартиры мало естественного освещения. Солнечный свет поступает только из жилых комнат, поэтому зона у двери почти всегда затемнена. При выборе палитры отделки нужно ориентироваться на следующие аспекты:

  • Размеры помещения.
  • Общий стиль квартиры.
  • Роль в интерьере.

Также, если вы не знаете, какие вам нужны обои в прихожую, посмотрите фото проектов и возьмите оттуда идеи на заметку.

Светлые тона

Дизайн: Елена Бунак. Фото: Михаил Бравый. Стиль: Юлия Карпухина

Светлая палитра — беспроигрышный вариант для любого пространства. Оттенки белого, серого, бежевого добавят во входную группу простора и воздуха, сделают ее светлее — особенно в сочетании с зеркалом, отражающим окно в жилой комнате.

При этом нужно понимать: светлые полотна будут постоянно пачкаться. Следующим образом можно дольше сохранить их первозданный вид:

  • Выбирайте прочные водоотталкивающие покрытия — флизелиновые, стекловолокно.
  • Используйте узоры и рельеф (например обои-кирпичики для прихожей), которые отвлекут внимание от мелких повреждений и загрязнений.
  • Регулярно мойте и чистите поверхность стен, особенно около входной двери.

Цвет полотен должен гармонировать с остальными элементами обстановки. С белой входной дверью и плинтусами будут хорошо сочетаться теплые нюдовые оттенки (кремовый, песочный, пудровый, слоновая кость) и пастельные тона (нежно-голубой, припыленный розовый, мятный, персиковый, разбавленный желтый, лавандовый). К контрастному темному входу подойдет классический бежевый, белый с желтым подтоном и светло-серый.

Темная гамма

Совсем другой прием — наоборот, затемнить входную зону, не привлекая к ней внимания.

Соцсети дизайнера Ольги Долидзе

В этом случае хорошо будут смотреться однотонные серые, коричневые или темно-синие полотна. Чтобы эта зона не превратилась в темную коробку, нужно обеспечить достаточное количество искусственного света — лучше всего в нескольких сценариях. Интересно под разным светом будут смотреться материалы с небольшим глянцевым отливом, можно выбрать модели с имитацией штукатурки или камня.

Яркий акцент

Наконец, третий вариант — сделать прихожую полноценным ярким акцентом в общем дизайне, который с порога будет привлекать внимание.

Дизайн: студия Set Bureau

Есть несколько способов реализации этого приема:

  • Выбрать однотонные рулоны глубокого насыщенного цвета — в этом случае мебель, пол и потолок должны быть простыми.
  • Использовать модели с ярким принтом по всем стенам или выделить 1-2 акцентных.
  • Скомбинировать крупный красочный орнамент с однотонными материалами.

Примеры ярких обоев для прихожей и коридора — на фото ниже.

Однотонные или с узором

Наличие или отсутствие орнамента зависит от личных предпочтений и общей стилистики интерьера.

Дизайн: Наталья Митракова. Фото: Сергей Ананьев

Так, например, наличие узоров предполагают прованс, классика, английский стиль. А вот в минимализме, хай-теке и большинстве контемпорари-интерьеров предпочтительнее простые однотонные стены.

Среди модных рисунков для современных обоев в прихожую можно выделить следующие:

  • Геометрические узоры.
  • Стилизованные цветочные и растительные рисунки.
  • Этнические мотивы на современный лад.
  • Простая неконтрастная абстракция.

Если входная зона небольшая по площади, с узорами нужно обращаться осторожно. Лучше избегать крупных контрастных принтов, а если все же хочется их использовать, то делать это акцентно, сочетая с простым однотонным оформлением. При комбинировании важно, чтобы у отделочных материалов совпадал хотя бы один цвет. Если пол яркий, с узором, или мебель сложной формы, то стены лучше сделать однотонными. 

Отделка в разных стилях

У каждого стиля есть свои каноны, на которые нужно ориентироваться при подборе отделочных материалов. Эти правила актуальны для всех помещений.

Дизайн: Ксения Гузий

Что нужно помнить:

  • Контемпорари, минимализм, лофт предполагают лаконичную отделку. Обычно это однотонные полотна. Обои в прихожую в современном стиле могут быть рельефными, с эффектом металлик или имитирующими другой материал: бетон, камень, кирпич, мрамор и т.п.
  • В классических направлениях уместны абстрактные, геометрические и цветочные узоры. Они не должны быть слишком пестрыми и кричащими, чтобы интерьер не выглядел аляповатым и устаревшим. Лучше выбирать полотна с неконтрастным, соразмерным площади помещения рисунком.
  • Скандинавский и экостиль допускают как однотонную, так и узорчатую отделку. Обычно выбирают фотообои с природными сюжетами или ботанические рисунки.
  • Прованс и кантри ассоциируются с растительными орнаментами, клеткой или полоской. Цветовая гамма — нейтральная, природная. Обычно это оттенки бежевого, коричневого, белого и серого. В качестве акцентов подойдут пастельные тона.
  • Винтаж и эклектика предполагают даже некоторую избыточность, поэтому здесь можно поэкспериментировать с любыми рисунками либо выбрать отделку с интересной фактурой.

Идеи для маленькой прихожей

Принципы оформления стен одинаковы для любого маленького помещения. 

Дизайн: Елена Максимова

Подбирая обои для коридора и прихожей, помните про несколько правил:

  • Светлые тона визуально увеличивают пространство, темные — уменьшают. Это не значит, что белый цвет — единственная опция для крошечного коридора, но нужно учитывать эффекты, которые оказывают разные цвета, и работать с ними.
  • Глянцевые и матовые поверхности работают по тому же принципу. Если задача — как можно сильнее зрительно увеличить помещение, выбирайте для стен покрытия с глянцевым отливом. Он будет дополнительно отражать свет и добавлять воздуха.
  • Узор должен быть соразмерен габаритам комнаты. Слишком крупный будет выглядеть непропорционально и подчеркнет скромные размеры входной зоны. Оптимально: мелкий или средний по размеру неконтрастный орнамент, от которого не будет рябить в глазах. Вообще, чем проще, тем лучше — в небольшом помещении лучше не привлекать лишнее внимание к стенам.
  • Рисунок также может скорректировать пропорции. Если у вас длинный и узкий коридор, горизонтальные полосы по коротким стенам зрительно растянут его вширь. Если нужно приподнять потолок, используйте вертикальные полосы или узкие, вытянутые вертикально геометрические узоры. 
  • Хорошо работает прием контраста: одна или две стены темные, остальные — светлые (или наоборот). 
  • Создать иллюзию просторного пространства помогут и фотообои, например с пейзажным рисунком. Ими лучше оклеить только одну сторону, как на фото ниже, иначе получится аляповатый неактуальный дизайн. 
Рекомендуем