Как дизайнеры оформляют прихожие в своих квартирах: 5 примеров от профи

Разные стили, интерьерные приемы, организация хранения, выбор декора…посмотрите на то, какие идеи воплощают дизайнеры.
Как дизайнеры оформляют прихожие в своих квартирах: 5 примеров от профи

Дизайн: Ульяна Синицына. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Наталья Орешкова

Прихожая — такая же важная зона, как и кухня, спальня или гостиная. Она создает первое впечатление о квартире. Посмотрим, какое оформление выбирают дизайнеры в своих интерьерах?

1 Светлые стены, темная мебель и изысканные детали 

В квартире дизайнера Евгении Филатовой и ее семьи — просторная входная зона, 10 квадратных метров. Здесь, как и в других помещениях — светлые стены и контрастная мебель на их фоне. По словам Евгении, она любит использовать в мебели темные тона — это смотрится благородно и монументально. 

В прихожей есть два встроенных шкафа — один для верхней одежды, второй для обуви, крупное напольное зеркало в золотистой раме, пуф, эффектный минималистичный столик со скульптурой. На полу уложен глянцевый керамогранит. 

Дизайн: Евгения Филатова. Фото: Михаил Чекалов

2 Минимализм и цвет

В квартире дизайнера Анны Важениной и ее семьи прихожая отделяется от общей зоны — кухни-гостиной — только легкой реечной перегородкой и цветом. Если в кухне-гостиной стены окрашены в серые тона, то здесь использован сложный синий. Обстановка минималистичная — встроенный шкаф для верхней одежды, обувница. С помощью декора добавили выразительности: постер на стене, цветы в крупной вазе, которая и сама по себе смогла бы стать украшением, интерьерный парфюм. 

Дизайн: Анна Важенина. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Лидия Смирнова

3 Красивая отделка и необычное хранение

В квартире для себя и своей семьи дизайнер Наталья Митракова реализовала множество интересных идей. В прихожей, как и на кухне — сюжетные обои с растительным рисунком в стиле графики (угадываются мотивы американского юга с его болотами и саваннами). Нижняя часть стен отделена молдингом, что создает впечатление очень высокого плинтуса — выглядит необычно и эффектно. Над встроенным шкафом сделали закрытую стеклянную полку, куда хозяйка сложила часть коллекции книг. Консоль — винтаж (винтажной мебели тоже много в интерьере). Постер привезли из путешествия, Луизианского музея. Словом, детали хочется рассматривать снова и снова. 

Дизайн: Наталья Митракова. Фото: Сергей Ананьев

4 Растительные обои и яркая мебель

В квартире дизайнера Ульяны Синицыной и ее семьи прихожая получилась яркой и запоминающейся. Стены оклеены скандинавскими обоями с растительным принтом. На полу — плитка с геометрическим рисунком. Ульяна перекрасила типовую обувницу из ИКЕА в яркий коралловый цвет. Напротив нее — полочка-лавка для обуви того же оттенка. Из прихожей — две двери в гардеробные, что позволило отказаться от шкафов и ограничиться только крючками для повседневной верхней одежды. 

Дизайн: Ульяна Синицына. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Наталья Орешкова

5 Колор-блок и необычный декор

Квартира-студия дизайнера Александра Мершиева — как шкатулка с драгоценностями. Здесь много необычных решений: винтаж, перекрашенная мебель, цветовые сочетания, самобытный декор. 

Так, зону прихожей Александр выделил серо-голубым цветом, который сочетается с пастельным желтым — основным оттенком стен в студии. На полу уложена плитка с геометрическим рисунком. Обувница — яркая, что добавляет акцента. Постеры в рамах — это лоскуты ткани, которые остались после переобивки мебели.

Дизайн: Александр Мершиев. Фото: Ольга Шангина

Еще в прихожей установлен шкаф, который тоже перекрасили, а верхнюю часть до потолка закрыли макраме.

Дизайн: Александр Мершиев. Фото: Ольга Шангина
Рекомендуем