Избавьтесь от них: 7 предметов, которые выглядят в интерьере старомодно

Мебель, декор, освещение — собрали устаревшие интерьерные клише, от которых стоит отказаться.

В видео перечислили решения, которые больше не актуальны в интерьере

1 Объемные мебельные гарнитуры

Времена, когда в моде были объемные мебельные стенки от пола до потолка, давно остались в прошлом. Массивные гарнитуры считались практичными, поскольку позволяли вместить сразу много вещей, не захламляя пространство. Но сегодня такие конструкции выглядят неактуально, к тому же утяжеляют интерьер.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как лучше

Обратите внимание на отдельно стоящие или подвесные модели. Например, для оформления ТВ-зоны можно использовать тумбу, при необходимости дополнив ее полками. Разделить комнату на зоны поможет легкий стеллаж. А для хранения вещей удобнее всего поставить шкаф с закрытыми дверцами (можно зеркальными), чтобы содержимое не просматривалось извне. При выборе мебели делайте ставку не на ее габариты, а на максимальную функциональность каждого предмета.

2 Одна массивная люстра

Использовать в качестве единственной подсветки одну потолочную люстру не только старомодно, но и просто неэффективно. Она не обеспечит достаточно света там, где это необходимо, в то же время ненужные в данный момент зоны будут освещены, что неэкономично и нерационально. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как лучше

Более современный подход к освещению предполагает наличие нескольких сценариев света. Например, лампа у рабочего места, отдельно подсвеченная зона готовки на кухне, более мягкое освещение у дивана для чтения или отдыха и т.д. Сценариев должно быть ровно столько, сколько нужно вам. Оставить люстру в качестве верхнего освещения можно, но выбирайте лаконичные модели, подходящие общему стилю.

3 Модульные картины

Раньше одно масштабное изображение, разделенное на несколько фрагментов, смотрелось оригинально и эффектно. Такими картинами украшали гостиные, спальни, детские и даже прихожие. Но сейчас такой способ декорирования стен приелся и уже не вызывает эмоций.

Pixabay

Как лучше

Если вам нравится, когда в комнате висит несколько постеров или картин, подберите 2-3 штуки в одном стиле или с похожим сюжетом. Используйте их поодиночке или в тандеме, если они подходят друг другу. Кроме постеров, можно украсить стену настоящими триптихами вместо фотопечати.

4 Затейливые перегородки

Раньше в интерьерах часто можно было встретить декоративные перегородки из гипсокартона со сложными узорами, встроенными полками, закругленными краями и т.д. Сегодня такой способ зонирования выглядит слишком вычурно и тяжеловесно.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как лучше

Если вы зонируете комнату перегородкой, отдавайте предпочтение простым формам и лаконичному дизайну. Вместо пластика и гипсокартона лучше использовать стекло, металл или дерево. Например, отделить спальное место от общего пространства можно раздвижной стеклянной перегородкой, при необходимости снабдив ее шторами. Такая конструкция не перегружает интерьер и, главное, не перекрывает поток естественного света.

5 Кресло-мешок

Еще недавно кресло-мешок пользовалось популярностью, но сейчас этот предмет обстановки выглядит уместно разве что в зоне отдыха офисного пространства. В крайнем случае — в детской комнате. А вот для гостиной это точно уже не актуальный вариант.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как лучше

Если вы хотите добавить в гостиную или спальню дополнительные места для отдыха, лучше поставить обычное кресло или пуф. Это может быть эргономичная модель обтекаемой формы, с откидной спинкой или мягкой подставкой для ног. Чтобы сделать кресло акцентом, выбирайте обивку контрастного цвета, с узором или яркой фактурой.

6 Зеркальные шкафы-купе с декором

Затейливый дизайн шкафов-купе, когда на дверцах изображены цветы, бабочки, полоски или другие геометрические фигуры, давно выглядит неактуально. Излишнее украшательство отвлекает внимание от главного в мебели: ее формы, цвета, материала. Кроме того, такие изделия очень сложно удачно вписать в современный интерьер.

Как лучше

Шкаф-купе — это не предмет декора, в первую очередь важны его размеры, качество материалов и внутреннее наполнение. Если вам не нравятся глухие фасады, их можно сделать либо полностью зеркальными (без каких-либо украшений), либо выбрать дверцы из рифленого матового стекла. Они будут смотреться стильно, но при этом не привлекать лишнее внимание.

7 Мебель из одной серии

Выбрать для комнаты всю мебель от одного производителя кажется беспроигрышным решением. Но диваны, кресла и системы хранения из одного материала и в одинаковых оттенках упрощают интерьер и лишают его многогранности. Исключение составляют разве что лаконичные монохромные пространства, оформленные в стиле минимализм

ShutterStock/Fotodom.ru

Как лучше

Сегодня подход к выбору мебели для комнаты намного более свободный, чем раньше. Сочетание изделий из разных стилей и даже эпох добавляет интерьеру характера, делает его более ярким и динамичным. Современные модели можно смело комбинировать с винтажными. А если вы хотите оставаться в рамках одного направления, то поэкспериментируйте с цветами, материалами и формами мебели.

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем