5 всеми любимых интерьерных трендов, которые уже вышли из моды

Вспоминаем нашумевшие тренды, которые уже не стоит планировать во время ремонта, если вы хотите получить актуальный интерьер на долгие годы.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Кровать-подиум

Очень долгое время кровать на подиуме была признаком дорогого современного интерьера, над которым поработал дизайнер. Как и любой другой, этот тренд быстро распространился и перешел из просторных студий в стиле лофт или минимализм в обычные квартиры. Но со временем прием стал встречаться слишком часто и перестал создавать вау-эффект. К тому же далеко не всегда он оказывается удобным в повседневной жизни. 

ShutterStock/Fotodom.ru

На что заменить

Присмотритесь к трендовым формам традиционных кроватей. Возможно, вам понравятся модели с крупным изголовьем, которое устанавливается отдельно от каркаса на стену. Или кровать в винтажном стиле с металлическим декорированным каркасом. Также сейчас актуальны мягкие модели, которые создают максимально расслабленную атмосферу.

2 Отделка «под лофт»

Лофт — один из самых нашумевших и популярных стилей. Необычная палитра, фактурная отделка, мебель и декор с характером — все это полюбилось обычным людям, которые стали использовать смелые приемы в своих квартирах. Но в связи с этим появились сразу две проблемы. В первое время стали возникать негармоничные и перегруженные интерьеры, потому что лофт изначально создавался под совсем другие архитектурные пространства. Затем, когда стиль все-таки адаптировали под типовые дома, его стало слишком много. Никого уже не удивить кирпичной кладкой или балками под потолком — такие приемы выглядят обыденно и рискуют в ближайшие годы стать антитрендом. К тому же для лофта важна аутентичность, а в реалиях маленькой городской квартиры ту же кирпичную кладку часто заменяют штукатуркой или просто обоями с рисунком.

Unsplash

На что заменить

Изучите новые актуальные стили: джапанди, контемпорари, минимализм, эко. Эти направления базируются на современных трендах: заботе об экологии, разумном потреблении, расслабленной жизни в замедленном темпе. Если же вам нравится лофт, не пытайтесь повторить его самые типичные черты. Например, вместо надоевшей кирпичной кладки можно использовать микроцемент или необычные фактурные панели.

3 Мебель из палет

Мини-тренд, который пришел из урбанистического стиля и лофта, — мебель, собранная из деревянных палет. Несколько лет подряд в интернете повсюду встречались инструкции, как из такой основы собрать кровать, диван, журнальный столик или стеллаж. Поначалу это выглядело очень оригинально и стильно, но сейчас впечатлить кого-то такой мебелью вряд ли удастся.

ShutterStock/Fotodom.ru

На что заменить

Сейчас в тренде минимализм и упрощение форм. Обратите внимание на мебельные коллекции, выполненные в лаконичных обтекаемых линиях. Не бойтесь вдохновляться странными на первый взгляд новыми тенденциями от дизайнеров мебели: производители масс-маркета достаточно быстро подхватывают свежие идеи и адаптируют их под ежедневное использование.

4 Реалистичные фотообои

Лес в тумане, реки и озера, фотографии мегаполисов и цветов во всю стену — подобные фотообои уже прошли пик своей популярности. Конечно, при желании можно найти актуальный неброский рисунок, который будет гармонично смотреться в том или ином стиле интерьера. Но если у вас нет четкого понимания, какие обои выбрать, и при этом вы не хотите, чтобы отделка квартиры надоела через пару лет, попробуйте что-то другое.

ShutterStock/Fotodom.ru

На что заменить

Руководствуйтесь все тем же трендом на упрощение. Зачастую обычные белые стены способны дать то самое ощущение новизны и эффектности, которые уже не дадут самые дорогие и интересные обои. Также стоит присмотреться к деревянным панно и насыщенным однотонным вариантам окрашивания. Если же вам нравятся сюжетные обои, обратите внимание на панно и фрески со стильной лаконичной графикой. Ими лучше оклеить даже не акцентную стену, а только один ее участок.

5 Сложная неоновая подсветка

Когда технология скрытой и открытой неоновой подсветки только появилась, ее начали активно использовать в интерьере, чтобы сделать его ярче и интереснее. Сейчас же цветные светодиодные ленты, которые превращают комнату в зал для дискотеки, точно уходят в прошлое. Также не стоит пытаться заполнить такой подсветкой все доступное пространство — это создает эффект визуальной перегруженности.

ShutterStock/Fotodom.ru

На что заменить

Попробуйте разнообразить сценарии освещения в комнате традиционными источниками света: лампами, торшерами, бра, подвесами. А длинные неоновые ленты оставьте для отдельных зон: например, кухонного гарнитура, полок в гардеробной или длинного темного коридора.

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем