Драцена: уход в домашних условиях, фото сортов и решение возможных проблем

Выбираем сорт драцены, разбираемся во всех тонкостях ухода и избегаем частых ошибок в выращивании этого растения.
Драцена: уход в домашних условиях, фото сортов и решение возможных проблем

Pixabay

Драцена — популярное комнатное растение, которое можно встретить почти в каждом доме. Каждый из ее видов относится к экзотам, которые изначально появились на африканском континенте, а само название цветка переводится как «самка дракона». Оно появилось из-за того, что некоторые сорта производят темно-красный маслянистый сок, который показался ученым похожим на то, как выглядела бы кровь дракона. В этой статье расскажем про тонкости ухода за драценой в домашних условиях с фото и подробными описаниями сортов.

Все об уходе за драценой

Виды, фото и названия
— Годсефа
— Окаймленная
— Душистая
— Деремская
— Отогнутая
— Сандера
Особенности ухода
— Полив и солнечный свет
— Обрезка 
— Пересадка
Размножение
— Черенкование
— Боковыми отростками
— Семенами
Проблемы при выращивании
— Желтеют и опадают листья
— Сохнут кончики
— Опускается листва
— Болезни
— Вредители

 Драцена: виды, фото и названия

Многие по ошибке относят декоративные сорта драцены к пальмовым из-за похожего разветвленного ствола, но на самом деле это «ложная» пальма, или суккулентный лиственный кустарник. 

В цветочных магазинах для домашнего разведения можно приобрести несколько сортов этого растения, и все они выглядят по-разному. Объединяет их одно: так как это суккулентный подвид, он достаточно неприхотлив и подходит начинающим цветоводам. Вот несколько самых простых в уходе и популярных сортов драцен с фото и названиями.

Годсефа

Мало кто знает, что годсефа — это драцена, настолько она не похожа на привычные всем ложные пальмы. У нее тонкие, тянущиеся вверх стебли с округлой темно-зеленой листвой, на которой есть светлые вкрапления. Этот сорт лучше держать на небольшом отдалении от прямого солнечного света — как и все пестролистные цветки, годсефа предпочитает рассеянный свет. Также убедитесь, что у детей и домашних питомцев нет доступа к растению, так как оно относится к токсичным. Поливайте почву по мере просыхания и не переусердствуйте с опрыскиваниями — они нужны только при очень сухом воздухе.

Окаймленная

У этого вида прямой ствол и пышная шапка из тонких темно-зеленых листочков. Растение любит яркое освещение и очень плохо реагирует на переувлажнение. Зимой поливать его нужно не чаще раза в месяц, летом — по мере полного просыхания земли. Если заметите, что листья начали скручиваться, вводите в привычку ежедневно опрыскивать их из пульверизатора.

Душистая

Выглядит как миниатюрная пальма без разветвлений с широкими длинными листьями темно-зеленого цвета. Растет очень медленно, но при хорошем освещении и подходящих условиях может вытянуться до двух метров за 10-15 лет. Свое название сорт получил за цветение пушистыми светло-желтыми цветками, которые источают сладкий медовый запах. В уходе он чуть сложнее собратьев с узкими листьями: придется держать горшок подальше от сквозняков и батарей центрального отопления. Избегайте полива и опрыскивания — если вода застоится, то начнется загнивание, и спасти растение уже не получится.

Деремская

Отличается толстым стволом, из которого тянутся вверх продолговатые, но широкие листья. В цветочном магазине обычно можно найти горшки, в которых растут сразу два-три растения. Часть ствола над землей может быть частично оголенной или полностью покрытой зеленью. Ставьте цветок поближе к окну и смело выносите на балкон летом (только убедитесь, что в самые жаркие дни на листьях не появятся ожоговые пятна). Также растение любит ежедневное опрыскивание и теплый душ.

Отогнутая

Отличается формой листьев: они широкие и изогнутые вниз, часто со светлыми прожилками. Зелень целиком покрывает ствол, поэтому со стороны цветок выглядит как аккуратный округлый кустик. Растение любит солнечный свет, поэтому ставьте его на самое освещенное место в доме и готовьтесь регулярно поливать и опрыскивать. При правильном уходе проблем с выращиванием не возникает, так как этот сорт устойчив к болезням и вредителям.

Сандера

Сандеру часто путают с бамбуком из-за внешнего вида. Это неприхотливый выносливый сорт, который часто продают в виде декоративной композиции с переплетенными стеблями. Растет в земле или емкости с водой. Если выбираете второй вариант, периодически добавляйте удобрения, разработанные специально для этого растения.

Особенности ухода

Полив и солнечный свет

Несмотря на различия между видами, их объединяет то, что они относятся к суккулентным кустарникам. Поэтому важно помнить, что ответ на вопрос, как ухаживать за драценой в домашних условиях, заключается в простом правиле: короткое пересыхание почвы она переносит гораздо лучше, чем переувлажнение. При перенасыщении земли влагой стебель быстро набирает слишком большое количество воды, становится мягким, зелень опадает, а корни гниют. Если не среагировать быстро и не просушить грунт, растение погибает.

Также учитывайте любовь цветка к солнечному свету — причина этого заложена в его африканском происхождении. Сорта со светлым узором можно ставить на расстоянии 2-3 метров от южного окна. Все остальные — на подоконник или другие стоящие близко к свету поверхности. В зависимости от вида опрыскивайте листья, протирайте их влажной салфеткой или устраивайте теплый душ — но всегда следите, чтобы в конце процедуры вода не застаивалась в местах, откуда растет листва.

Unsplash

Обрезка

Обрезка — необязательная процедура. Ее проводят, чтобы декоративно поправить крону, придать ей более аккуратную форму или замедлить рост, если цветок вырос слишком большим. Вот как можно обрезать драцену, не навредив ей:

  • Процедуру проводят в период с мая по июнь.
  • Острым стерильным ножом срезают ствол в месте над ростом листвы. Срез должен быть на расстоянии не ниже 10-15 см от земли, поэтому молодые миниатюрные саженцы не обрезают.
  • Срез закрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать потери влаги. Когда он заживет, по краям начнут появляться новые побеги.
  • Периодически вращайте горшок вокруг своей оси, чтобы побеги тянулись к солнцу и росли ровно.
Pexels

Пересадка

При покупке уточните, в каком грунте продается цветок. Если это специальная почва для драцен, горшок не кажется слишком тесным, а из отверстий на дне не растут корни, то пересадка не нужна. Ее для юного саженца можно будет провести через год, а для взрослого и крупного, который растет уже не так быстро, — через пару-тройку лет. 

Грунт лучше всего покупать уже готовый: в нем будут правильные кислотность и соотношение удобрений. Если будете собирать почву самостоятельно, убедитесь, что она получилась от слабокислотной до нейтральной (pH 5,5-7), не слишком плотной и тяжелой, без крупных комков. Удобрения нужны в основном минеральные, азотные.

Если пересадка все-таки необходима, закупите почву и подходящий пластиковый или керамический горшок с дренажными отверстиями. Также понадобится керамзит среднего размера, чтобы выложить его на дно кашпо. Толщина дренажного слоя должна быть не меньше 1/5 от высоты горшка.

Самый простой способ, как пересадить драцену и достать ее из старого горшка, — перевалка. Дождитесь просыхания грунта, аккуратно положите цветок на бок и мягко сожмите пластиковый горшок. Потяните емкость в сторону, она должна свободно двигаться. Затем выложите в новое кашпо слой керамзита и немного земли, разместите корневую систему по центру и начинайте присыпать по периметру. 

Unsplash

Размножение

Черенкование

Самый простой вариант размножения драцен в домашних условиях — черенкование. С мая по июнь проведите обрезку и срежьте острым ножом небольшую часть ствола. Поместите ее в воду и подождите пару недель. Черенок сформирует корни, и тогда его можно будет пересаживать в грунт. Если спустя 4-5 дней корни не начали проклевываться, можно добавить в воду немного стимуляторов роста, но обычно это не требуется. Подождите, пока корни не достигнут 5-7 см в длину, перед пересадкой в землю.

Боковыми отростками

Может быть, вам подойдет другой способ, как размножить драцену в домашних условиях, — боковыми отростками, которые срезают прямо у основания. Осмотрите ту часть, где отросток отделяется от главного ствола. Если видите маленькие бугорки, срезайте под ними. Из них потом проклюнутся корни. Лучше всего таким способом размножаются душистая и отогнутая драцена. Срезанный отросток помещают в воду и ждут появления корней. Можно добавить немного стимуляторов роста, чтобы ускорить этот процесс. При пересадке в почву используйте в качестве подпорки деревянную палочку, чтобы отросток не падал и не наклонялся. 

Pexels

Семенами

Цветущие сорта можно попробовать размножать семенами. Для этого нужно создать подходящие для появления цветков условия: хорошую освещенность, регулярный полив и достаточное количество удобрений. В конце цветения сформируется плод, в котором будет от одного до нескольких семян — в зависимости от сорта. Семена замачивают в воде со стимулятором роста на пару суток, выкладывают на грунт и вдавливают в него примерно на 1 см. Далее опрыскивают почву из пульверизатора и накрывают горшок пищевой пленкой. Важно, чтобы горшок стоял в тепле, а конденсат не застаивался. Для этого каждый день нужно открывать пленку, проветривать и снова опрыскивать землю. Через 2-3 недели появятся ростки, которые можно будет рассаживать, когда они вырастут хотя бы до 5 см.

Unsplash

Проблемы при выращивании

Желтеют, сохнут и опадают листья

Если раз в несколько месяцев у драцены желтеют и опадают листья и неясно, что делать, не стоит сразу начинать переживать. Чаще всего это естественный процесс: растение просто обновляется и избавляется от накопившихся токсинов. Но если почему-то у драцены желтеют листья по всей длине стебля, значит, проблема кроется в уходе. Причиной может быть:

  • Слишком частый полив. Важный симптом (помимо опадения листвы) — ствол стал мягким, кора морщится. Распространенная ошибка — поливать цветок по чуть-чуть, чтобы не залить, но часто. Это растение появилось в Африке, поэтому привыкло к редкому, но обильному поливу. Давайте грунту до конца просохнуть, а затем ставьте горшок в таз с водой на 20 минут, чтобы почва напиталась влагой, или устраивайте теплый душ. После этого сливайте лишнюю воду, чтобы она не застаивалась в кашпо или поддоне. Повторяйте процедуру, только когда грунт просохнет.
  • Сухой воздух. Если с поливом нет проблем, попробуйте более частое опрыскивание. Такая проблема часто возникает зимой: заработали батареи, и у драцены начали высыхать листья.
  • Сквозняк. Еще одна зимняя проблема — холодный воздух. Убедитесь, что в комнате нет сквозняка и горшок не стоит на пути потока холодного воздуха во время проветриваний.
  • Недостаток света. Возможно, растению слишком темно, если оно находится в глубине комнаты. Даже то место, в котором ему было комфортно летом, может стать недостаточно освещенным зимой, когда световой день стал короче.
  • Нехватка питательных веществ. Если у драцены опадают листья и непонятно, что делать, ведь с поливом и светом проблем нет, возможно, вы давно не подкармливали цветок. Внесите в грунт азотные удобрения.
Unsplash

Сохнут только кончики

Может быть непонятно, почему драцена сохнет именно на кончиках листьев. Сухие концы — проблема эстетического характера, которая особенно часто встречается у окаймленного вида. Скорее всего, воздух в комнате был слишком сухим. Вернуть листья в прежнее состояние не получится, но если ввести регулярные опрыскивания теплой водой, новая зелень не будет подсыхать на краях, а старая — не опадет. При желании можно аккуратно срезать сухие кончики, но важно не задеть живую ткань, иначе растение может начать их сбрасывать. Эту процедуру рекомендуется делать, только если сухая часть достигает хотя бы 5-10 мм в длину. 

Unsplash

Опускаются листья

Если растение непривычно поникло, то проблема, вероятно, в поливе. Проанализируйте, как вы проводили его в последний месяц. Если поливали цветок слишком часто и нижняя часть ствола стала мягкой, произошло повреждение корней. Драцену придется достать из грунта, обрезать у нее сгнившие корни и обработать их противогрибковым средством. Если же про полив, наоборот, забыли, достаточно устроить теплый душ, и цветок оживет. 

В случае когда ни один из этих сценариев не кажется подходящим, вспомните, когда вы в последний раз удобряли грунт. Если это было более полугода или года назад, внесите немного азотной подкормки.

Pexels

Болезни

Если на цветке начали появляться желтые или коричневые пятна и отсутствуют другие симптомы, скорее всего, это грибковое заболевание. Оно появляется из-за слишком высоких влажности и температуры или при контакте с другими больными растениями. Чтобы избавиться от грибка, в первую очередь срежьте зараженные участки. Если их слишком много, удалите те листы, которые пострадали больше всего. Затем проведите обработку фунгицидами. Все нежизнеспособные листья драцена со временем сбросит сама, вырастив новые на замену. 

Вредители

Выявить вредителей достаточно легко — цветок не просто начинает желтеть, но покрывается паутиной, липкой жидкостью или на нем появляется сыпь. В любом случае все зараженные  участки нужно срезать, а цветок пересадить. Здоровую зелень и ствол промывают водой с мыльным раствором, меняют грунт и очищают горшок. После пересадки обрабатывают дополнительно пестицидами или опрыскивают маслом нима. 

Рекомендуем