9 крупных и эффектных комнатных растений, за которыми легко ухаживать

Хамедорея, замиокулькас, фикус лирата: подбираем красивые крупные растения, которые просты в уходе, но украсят интерьер не хуже прихотливых!

Какие крупные цветы украсят интерьер и не принесут хлопот? Рассказали в видео

1 Хамедорея изящная

Хамедорея — кустарниковая пальма родом из Южной Америки, которая хорошо переносит полутень. Поэтому ее спокойно можно поставить в глубине комнаты, она все равно будет расти. Никакого сложного ухода за этой пальмой не нужно — просто поливайте каждый раз, когда верхний слой грунта просох, и ставьте горшок с ней подальше от батарей. Высота взрослого растения достигает 1-1,5 метров, а каждое лето хамедорея выпускает по 3-4 новых листа. Если не хочется ждать, пока пальма вырастет, можно приобрести уже взрослый экземпляр — оно спокойно переносит переезды и продолжает пускать листья на новом месте.

2 Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина любит светлые комнаты и теплый воздух. Поэтому отлично приживется в спальне или гостиной, неподалеку от окна. Вырастает еще больше — до 1,5-2 метров в высоту, но иногда пугает хозяев, сбрасывая листья. Переживать не стоит — убедитесь, что поливаете цветок, как только просыхает верхний слой почвы, и пододвиньте горшок поближе к окну: листочки скоро отрастут заново. Летом, если на улице тепло, фикус Бенджамина полезно выставить на балкон, там он будет еще быстрее развиваться и пускать новые побеги.

3 Монстера

Монстера быстро стала популярной за счет необычных крупных листьев и своей неприхотливости. Полив по мере просыхания грунта, теплый душ раз в неделю — и растение будет прибавлять по 2-3 листа в год. В среднем, цветок может достичь 2-3 метров. Секрет роста монстеры — солнечные лучи и свободное пространство вокруг. Почувствовав, что расти некуда (например, рядом стоит шкаф), она замедлит рост. Поэтому если планируете вырастить крупную монстеру, заранее найдите ей свободное место недалеко от окна, где ей будет просторно.

4 Сансевиерия

Сансевиерия хорошо себя чувствует в плохо освещенных комнатах и вырастает при этом до 1-1,5 метров. Не гибнет даже при пропущенном поливе, так как относится к суккулентам и запасает воду в листьях. Чтобы ускорить рост, выставите ее летом на теплый солнечный балкон и поливайте один раз в 4 дня. Именно летом при благоприятных условиях сансевиерия будет развиваться быстрее всего и выпускать новые листья. Зимой рост замедлится, но если растение стоит в тепле — не остановится.

5 Филодендрон

Филодендрон растет достаточно быстро, спокойно достигая 1,5-2 метров в высоту. Выбирая это растение, учитывайте, что оно достаточно объемное за счет большого количества листьев. Не выносите филодендрон на балкон, ему не нужны каникулы на свежем воздухе. Регулярный полив, близость к окну и комфортная комнатная температура — достаточные условия для быстрого роста. Молодому растению в период активного роста могут понадобиться тонкие небольшие опоры, воткнутые в грунт. Они нужны, пока нежные стебли не окрепнут достаточно, чтобы выдерживать «груз» листьев. 

6 Шеффлера

Шеффлера — симпатичное комнатное дерево, которое вырастает до 1,5-2 метров. При этом оно тянется ввысь, не занимая много пространства в диаметре, так что хорошо впишется в маленькую комнату. Поливайте деревце про мере высыхания верхнего слоя грунта и опрыскивайте из пульверизатора пару раз в неделю. Саженец будет быстрее расти на свету, но легко перенесет и полутень. Для дополнительной опоры вставьте в почву деревянную рейку, чтобы стволу было на что опираться — это даст возможность выпускать больше листьев. Чтобы остановить рост, шеффлеру нужно обрезать; иначе, достигнув потолока, она начнет расти вбок.

7 Нолина

Нолина — пальма с длинными тонкими листьями и объемным стволом, в котором цветок запасает воду. Растет достаточно медленно, поэтому если не хочется ждать несколько лет, лучше сразу взять взрослую нолину. Полив проводят раз в неделю, летом — раз в 4 дня. Эта пальма любит душ и обрызгивания из пульверизатора. Ставьте нолину поближе к окну — так будут быстрее появляться новые листья. При желании в грунт можно добавлять удобрения для пальм, это ускорит рост. 

8 Фикус лирата

Фикус лирата любит свет и влажность. Поэтому для быстрого роста достаточно поставить его поближу к окну в солнечной комнате и поливать по мере высыхания верхнего слоя грунта. Только будьте осторожны с батареями — излишняя сухость, наоборот, ни к чему. Хорошо отреагирует растение также на теплый душ и регулярные опрыскивания. Молодой фикус растет достаточно быстро, поэтому будьте готовы проводить пересадку раз в 1,5-2 года. Затем рост замедлится, но продолжится.

9 Замиокулькас

Замиокулькас — растение с некоторыми свойствами суккулентов, за счет которых за ним несложно ухаживать. Растет он достаточно неспешно, но хорошо разрастается за несколько лет. Главное в уходе — не залить корни, поэтому поливайте по чуть-чуть, ориентируясь на состояние почвы. Зимой полив нужно еще немного сократить, так как растение замедляет все жизненные процессы. Случайный пропуск полива — например, во время поездки в отпуск — замиокулькас, скорее всего, и не заметит.

Фото на обложке: ShutterStock

Рекомендуем