Какие цветы нельзя держать дома: 10 опасных растений

Популярное денежное дерево, монстера и кливия — рассказываем о растениях, которые могут вызвать аллергию, быть ядовитыми или просто навредить человеку.
Какие цветы нельзя держать дома: 10 опасных растений

Unsplash

Садоводы, которые держат цветы дома, знают, как иногда сложно уйти из магазина без нового зеленого друга. Однако прежде чем приносить его домой, стоит остановиться и задуматься: есть цветы, которые довольно опасны, содержат в стеблях и листьях ядовитый сок и могут вызвать неприятные последствия. Рассказываем, какие цветы нельзя держать дома или делать это с большой осторожностью.

Перечислили опасные комнатные растения в видео

Все об опасных домашних растениях

Толстянка
Олеандр
Папоротник
Азалия
Пуансеттия
Монстера
Диффенбахия
Молочай
Кливия
Пахиподиум Ламера

1 Толстянка

Толстянка, крассула или знаменитое денежное дерево — это нетребовательное растение, которое часто выращивают в домашних условиях. Денежным оно названо не просто так: есть суеверия, по которым дерево впитывает плохую энергию, приносит благополучие в дом, где растет. Часть из этого действительно правда: растение способно очищать воздух. Также его применяют в медицинских целях.

Причина, почему нельзя держать дома денежное дерево-толстянку, все-таки есть: листья растения содержат яд — мышьяк. Вещество не испаряется, так что отравиться, если дерево просто стоит рядом, невозможно. Для этого необходимо, чтобы листья попали внутрь. Если в доме есть ребенок или питомец, держать толстянку в квартире опасно. В этом случае стоит избавиться от деревца или переставить его в такое место, где никто его не достанет. Однако последнее все равно не дает гарантию, что кошка до него не доберется.

2 Олеандр

Очень красивое растение, которое цветет яркими розовыми соцветиями. Является неприхотливым, поэтому многие не прочь его завести дома. Однако его сок довольно опасен: если он попадет на слизистую глаза, то вызовет ожог роговицы.

Кроме того, когда олеандр цветет, то по комнате распространяется сильный аромат. Он может вызвать учащенное сердцебиение, головную боль и удушье. Особенно опасен цветок для людей, страдающих от аллергии или астмы.

3 Папоротник

Папоротник не ядовит, поэтому держать его дома можно, но только в комнатах, не предназначенных для отдыха. Дело в том, что он очень плохо влияет на сон. В течение дня папоротник поглощает много кислорода, а ночью выделяет углекислый газ. Все это может вызывать головные боли и бессонницы, отчего человек будет чувствовать себя плохо. Также папоротник противопоказано держать дома людям, которые страдают аллергией.

Unsplash

4 Азалия

Очень красивые цветы, которые в кашпо смотрятся как небольшие кустики с яркими махровыми цветочками. Их простота подкупает, поэтому хочется принести из магазина домой горшочек с азалией или подарить кому-нибудь из знакомых. Однако не стоит забывать, что она ядовита. Если сок попадет в организм, то может сильно навредить: вызвать тошноту, рвоту, общую слабость и нарушить работу сердца, что опаснее всего.

Также при цветении азалия наполняет комнату сильным ароматом. Держать ее в помещении, где плотно закрыты окна и плохая вентиляция, нельзя.

5 Пуансеттия

Яркий представитель флоры имеет второе название — Вифлеемская звезда. Ее любят декораторы и садоводы за ее необычную форму и интересные цвета. К сожалению, это вредный домашний цветок, так как содержит в стеблях ядовитый млечный сок. Он способен вызвать ожог пищевода при попадании внутрь организма. Также он опасен для людей, которые имеют аллергию на латекс.

6 Монстера

Одно из самых популярных в последнее время растений для дома благодаря крупным красивым листьям, которые легко узнать из тысячи других. Монстера не таит в себе ядовитый сок и не вызывает ожоги, поэтому довольно безопасна. Однако с ней все равно стоит быть очень аккуратными: на листьях, которые так привлекают садоводов, расположены очень маленькие, практически незаметные глазу иголочки. Если они попадут на слизистую, то вызовут жжение. Поэтому советуем работать с монстерой в перчатках и не подпускать к ней маленьких детей.

Unsplash

7 Диффенбахия

Это ядовитое домашнее растение названо в честь немецкого ботаника И.Ф.Диффенбаха. Цветок нередко можно встретить на фотографиях стильных интерьеров, так как он очень привлекателен: имеет пышную листву, интересную пеструю окраску, а также достигает довольно больших размеров. Поэтому диффенбахию можно держать как в небольших горшках дома, так и украшать ей балконы, лестничные пролеты и остекленные террасы.

Опасные свойства таятся в соке, который запросто выделяется из ствола и листьев при малейшем повреждении, при попадании на кожу он вызывает ожог. Поэтому лучше поместить растение подальше от маленьких детей и животных.

8 Молочай

Молочай — вид зеленых растений, который под своим названием объединяет много подвидов. Выглядят они по-разному, однако все имеют общую черту: млечный сок внутри ствола и листьев имеет ряд как полезных лекарственных свойств, так и довольно опасных. Например, он вызывает сильные отравлениях, разъедает кожу при попадании, а также может стать причиной интоксикации организма.

9 Кливия

Ландшафтные дизайнеры и садоводы любят кливию за необычную форму, плотные темно-зеленые листья и яркие оранжевые или желтые соцветия. Однако сок и корневища цветка содержат алкалоид ликорин. Он способствует сильному отравлению, вызывает рвоту, тошноту, обильное слюнотечение. Большая доза очень опасна и может привести к параличу и коллапсу. Постарайтесь держать его подальше от детей и домашних питомцев, например, оборудуйте подвесное кашпо, до которого они не смогут дотянуться.

Pixabay

10 Пахиподиум Ламера

Последнее в нашем списке необычные растение с пышными листьями, которое имеет африканское происхождение. В народе ему дали прозвище — мадагаскарская пальма. Действительно, Пахиподиум Ламера очень на нее похож: снизу мясистый ствол, украшенный большим количеством колючек, а сверху — ярко-зеленая листва. В интерьере цветок действительно смотрится очень необычно и привлекает внимание.

Однако он таит в себе опасность: в стволе содержится сильно ядовитый сок, который может навредить организму человека. Особенно внимательно нужно быть людям, имеющим какие-либо аллергии. В соке находятся алкалоиды и токсины. При попадании в глаза они вызывают слепоту и при попадании в кровь — остановку сердца. Поэтому держать дома этот вид мы не рекомендуем.

Рекомендуем