Черные шторы: как использовать в интерьере (70 фото)

Не стоит бояться, черный текстиль для окон — это стильно, элегантно, роскошно и утонченно, если его правильно использовать. Как это делать? Расскажем в статье.
Черные шторы: как использовать в интерьере (70 фото)

Дизайн: Маргарита Зенова. Фото: Наталья Градусова. Стиль: Анастасия Власова

Мрачно и скучно или смело, элегантно и стильно? Темный текстиль для декора окон — все еще редкий выбор. Многие боятся его использовать. А зря. С ним легко создать утонченный, графичный и объемный интерьер, он добавит акцентов и привлечет к себе внимание. Все о черных шторах в интерьере, фото дизайнерских проектов, подборка идей — в нашей статье.

Все о том, как использовать темные занавески

Когда они уместны
Виды
Комбинации и сочетания
Сочетаем разные виды
Используем с другими цветами
Темные занавески в интерьере разных комнат

Когда уместны черные занавески

Pexels

Такой оконный текстиль непременно изменит ощущение пространства, восприятие геометрии помещения, создаст особенное настроение. Но стоит учесть несколько моментов.

  1. Темный оконный текстиль лучше подойдет для комнат, где много естественного света. Например, для тех, чьи окна выходят на юг или юго-восток. Он отлично защитит от слепящих лучей, добавит «прохлады» и тени, даст успокаивающий и расслабляющий эффект. А вот в помещениях, где естественного света мало, с ним нужно быть осторожнее. Есть риск создать мрачную, угнетающую атмосферу.
  2. Такие занавески хороши для просторных комнат с достаточно высокими потолками. Черные элементы «соберут» пространство, добавят графичности и завершенности. Если же комната компактная и тесная, длинные портьеры могут визуально «съесть» квадратные метры. Если очень хочется использовать темный декор для окон, стоит выбирать короткие лаконичные варианты.

Виды штор

Дизайн: Екатерина Кузнецова. Фото: Полина Полудкина

Рассмотрим основные виды текстиля для окон.

  • Портьеры. Это длинные занавеси в пол из плотной тяжелой ткани. Такой текстиль хорошо драпируется, формирует красивые складки, практически не пропускает свет. Его можно оформить дополнительными декоративными элементами, например, подхватами. Портьеры актуальны для всех стилей, отличаться будет только тип ткани, наличие или отсутствие декора.
  • Гардины. Это занавески из более тонкой, иногда полупрозрачной ткани. Они в меньшей степени защищают от солнца. Гардины смотрятся «легче», чем портьеры. Поэтому подойдут для более демократичных интерьеров.
  • Тюль. Самый легкий и прозрачный вариант оконного текстиля. Тюль практически на 100% пропускает солнечный свет. Лишь слегка рассеивает его и делает более мягким. Сегодня тюль шьют из вуали, органзы, сетки, шифона и других невесомых тканей, как натуральных, так и искусственных.
  • Римские. Это разновидность короткого оконного текстиля. Представляет собой полотно с подъемным механизмом. При подъеме ткань собирается вверх ровными горизонтальными полосами. Такие полотна могут быть и простыми, лаконичными, и нарядными, с декоративными элементами. Они компактны, не занимают много места, подходят даже для небольших помещений.
  • Рулонные. Как и римские, это подъемные конструкции. Только ткань в этом случае при подъеме не складывается, а наматывается на штангу. Рулонные занавески, как правило, внешне очень лаконичны. Для их оформления не используют никаких дополнительных декоративных элементов.
  • Жалюзи. Сейчас актуальны виды из металла и темного дерева, их используют в современных стилях и минимализме, часто комбинируют с портьерами или гардинами для создания уюта.

Комбинации и сочетания

Как сочетать разные виды текстиля друг с другом

Все перечисленные выше виды можно использовать как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом. Рассмотрим некоторые удачные идеи.

Pexels
  1. Классический тандем: портьеры или гардины + тюль. То, к чему мы привыкли, самое традиционное и распространенное сочетание. Оно не теряет своей популярности. В этом случае в темный, скорее, будет окрашен плотный текстиль, а тюль останется классического белого цвета либо с легким молочным оттенком.
  2. Портьеры (гардины) + римская штора. На вторую возложена функция защиты от яркого солнца, а портьеры и гардины выполняют декоративную роль. Здесь черным может быть либо длинный текстиль, либо подъемная модель.
  3. Портьеры или гардины + рулонная штора. Вариант, похожий на предыдущий. И роли здесь распределяются по той же схеме. Задача рулонной шторы — защита от солнца и посторонних глаз. В этом случае также лучше выбрать темный цвет либо для портьер и гардин, либо для рулонной шторы.
  4. Портьеры или гардины + римская или рулонная штора + тюль. Дизайнеры все чаще выбирают многослойность. И это самый красноречивый ее пример. Но несмотря на концентрацию разнообразного декора на одном окне, такой дизайн должен выглядеть гармонично, лаконично и современно. Поможет подбор текстур и цветов. Базовый оттенок как раз способен выступить объединяющим элементом.
  5. Портьеры (гардины) или тюль + жалюзи. Его часто можно встретить в готовых дизайн-проектах. Жалюзи выбирают с горизонтальной раскладкой, металлические или деревянные.
  6. Две пары гардин разного цвета на одном окне. Двухцветный текстиль популярен уже несколько лет и не собирается сдавать позиций.

Как сочетать с другими цветами

При использовании темного текстиля для оформления окон проблем с подбором других цветов для интерьера не возникнет. Дело в том, что черный, как и белый, обладает 100%-ой сочетаемостью. То есть отлично уживается с любыми другими цветами. Поэтому можно смело экспериментировать с цветом стен и мебели.

С белым

Pexels

Классический тандем, который всегда смотрится выигрышно и элегантно. Черные шторы на фоне белых стен и потолка станут ярким акцентом, добавят пространству строгости и торжественности. В белой комнате дизайнеры советуют использовать темные элементы для создания объема, графичности, динамики.

С бежевым

Более мягкое прочтение предыдущего сочетания, чуть менее торжественное и контрастное.

Pexels

Функции черных деталей — те же самые: расставить акценты, добавить многослойность и динамичность.

С золотом или серебром

Этот тандем отсылает нас к стилистике ар-деко.

Pexels

Для нее характерны роскошь, блеск, глянец, нарочитая театральность. Такое сочетание хорошо подойдет для просторных гостиных или кухонь.

С яркими цветами

Можно использовать любые яркие цвета, особенно глубокие, насыщенные оттенки красного, зеленого, фиолетового, синего.

Pexels

Главное, выдержать баланс и не перестараться с обилием цветных элементов. Фоном для них лучше сделать спокойную базу. Примеры — на фото черных штор в интерьере в сочетании с яркой мебелью.

С серым

Сочетание, которое довольно часто встречается в современных интерьерах.

Pexels

Особенно актуально в строгом минимализме и лофте. Это довольно спокойный тандем, который не вызовет раздражения.

Черный + черный

Преобладание в интерьере темных оттенков нравится тем, кто любит обволакивающие пространства.

Pexels

При этом важно использовать разные фактуры и оттенки, чтобы получить нужный объем.

Темные занавески в разных комнатах

Черные шторы в гостиной

В просторной гостиной будут хороши и длинные портьеры или гардины в пол, и более лаконичные варианты: римские, рулонные, жалюзи или тюль в разных сочетаниях.

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Антон Иванов. Стиль: Анна Королева

Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям и материалам. Дизайнеры все чаще отказываются от излишней декоративности, предпочитая простоту форм.

  • Для гостиной в классическом стиле подойдут богатые полотна в пол из жаккарда, бархата, шерсти, шелка, атласа. Можно использовать декоративные подхваты. Допускаются сдержанные геометрические или растительные узоры.
  • Для интерьеров в стилях минимализм, хай-тек, лофт, эко, контемпорари стоит выбирать полотна из рогожки, льна, хлопка, смесовых тканей с использованием натуральных волокон. В таких пространствах длинные занавески оставляют свободно ниспадать на пол. Либо используют короткие варианты: рулонные, римские и жалюзи.

Выбираете черные шторы в зал и задумываетесь о цветовых сочетаниях? В гостиной будут уместны и комбинации с белым или бежевым, и использование в тандеме с насыщенными цветами.

В спальне

Черные шторы в спальне уместны, особенно если окна выходят на солнечную сторону.

Дизайн: Анастасия и Богдан Дидус. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Мария Панипартова

Можно выбрать длинные полотна из ткани блэкаут, которые не пропускают свет. Для большего эффекта используют сочетание классических портьер с римскими или рулонными моделями.

Для спальни подойдут более спокойные цветовые сочетания. Например, с бежевым или серым, другими глубокими и приглушенными оттенками.

На кухне

Черные шторы на кухне тоже актуальны. Выбирайте короткие модели: римские, рулонные либо жалюзи.

Дизайн: Николай Сорокин. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

Если комната достаточно просторная, можно повесить и длинные. Главное, простая в уходе ткань, устойчивая к стиркам.

Для кухни хороши сочетания со светлыми цветами: белым, бежевым, а также с яркими оттенками.

Рекомендуем