Как выглядят современные шторы в гостиную: тренды-2023, фасоны, ткани, цвета (97 фото)

Какие шторы выбирают для своих проектов дизайнеры? Что сейчас в тренде? И чем можно заменить классические портьеры, чтобы это выглядело стильно? Обо всем рассказываем в статье.
Как выглядят современные шторы в гостиную: тренды-2023, фасоны, ткани, цвета (97 фото)

Дизайн: Александра Доценко. Фото: Евгений Гнесин

В спальне к ним предъявляют одни требования, на кухне — совсем другие, а в этой статье мы рассказываем о модных шторах в гостиную с фото удачных примеров оконного декора.

В видео перечислили главные тенденции при выборе полотен в зал

Все о том, как выбрать стильные шторы в гостиную

Тренды
Ткани
Цвета
Дизайн
Многослойность
Разновидности
Классические
Римские
Рулонные
Жалюзи, ставни
Как выбрать: советы

Современный дизайн штор для гостиной: главные тренды

Мода в дизайне интерьера меняется почти так же быстро, как в дизайне одежды. Ежегодные выставки становятся отправной точкой, откуда новые тенденции переходят в практическую плоскость. К счастью, обновить интерьер, сделать его более современным иногда можно без больших затрат. Для этого достаточно поменять текстиль. Как выбрать модные шторы в гостиную в 2023 году, на какие новинки обратить внимание, чтобы сделать комнату более стильной? Рассказываем.

Натуральные ткани

Дизайн: Ольга Цурикова, Zu Hause Design. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Шаповалова

Экологичность пространства выходит на первый план. Это касается и домашнего текстиля. Лен, хлопок, шерсть, шелк, бархат — в приоритете натуральные ткани. Такие же требования — к другому оконному декору. Например, жалюзи, ставням. Обратите внимание не на пластиковые модели, а на изделия из дерева, бамбука, металла. Именно такие используют в своих проектах дизайнеры.

Расскажем подробнее об особенностях натуральных тканей:

  • Хлопок, лен — гипоаллергенны, устойчивы к износу, прочны и долговечны. При этом достаточно сильно мнутся, подвержены усадке при стирке. Оба материала универсальны, подходят для интерьеров разных стилей: от классики до индустриальных. Но незаменимы в эко и скандинавских.
  • Жаккард. Может быть как полностью из натуральных волокон, так и иметь смесовый состав. Отличается декоративностью. Ткань всегда украшают сложные, объемные рисунки. Этот материал отличается большой плотностью, прочностью, долговечностью. Почти не мнется.
  • Шерсть — для пошива занавесок выбирают достаточно тонкую шерсть. Тем не менее даже такая отлично сохраняет тепло, прочна, почти не мнется, но требует особого ухода. В частности, есть ограничения по режиму стирки — температура воды должна быть не выше 30 градусов, машинная стирка нежелательна.
  • Шелк. Несмотря на то, что внешне этот материал выглядит очень нежным и невесомым, он прочный, повредить его довольно сложно. Некоторые виды шелка не мнутся. Все обладают бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Но шелку требуется деликатный уход. Например, ему противопоказана слишком горячая вода.
  • Бархат. Для производства этой ткани могут использоваться натуральные волокна или искусственные нити. Натуральная ткань хорошо поглощает влагу, пропускает воздух, не электризуется, прочна, долговечна, легко драпируется. Есть недостатки: на бархате быстро скапливается пыль и грязь, ему нужна деликатная стирка.

На фото — шторы на окнах в гостиной, они выполнены из разных материалов.

Цвета и текстуры

Белый, бежевый, кремовый, молочный, серый, коричневый — нейтральные природные оттенки разместились на первой строчке рейтинга. Они универсальны, не утомляют глаз, создают спокойную, расслабленную, комфортную атмосферу.

Дизайн: Дейси Аушева. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Популярны и другие натуральные цвета. Например, приглушенные, «пыльные» оттенки зеленого, синего, розового. Но это не значит, что нужно полностью отказаться от более ярких красок. В своих проектах дизайнеры реже, но все же используют такой текстиль. Чтобы он выглядел благородного и стильно, выбирайте сложные, глубокие тона.

По-прежнему популярны двухцветные шторы в гостиную в современном стиле, но не только, они будут уместны и в классике. Цвета сменяют друг друга по горизонтали или вертикали. Два тона могут сосуществовать в равных пропорциях либо один из них берет на себя роль доминирующего, а второй появляется в виде окантовки. Востребован и плавный градиент. Не теряют актуальности портьеры с рисунком: геометрическим или флоральным.

Также важна фактура. Самый актуальный вариант — максимально приближенная к природной, естественной. Вплоть до грубой ткани, с выраженным переплетением нитей. Современные занавески для гостиной — чаще матовые, без очевидного блеска и переливов, допускается деликатное, мягкое сатиновое свечение.

Дизайн

Он меняется, становится мягче, «теплее» и уютнее, но сохраняет свои главные свойства: лаконичность, сдержанность, строгие формы, минимум декора.

Дизайн: Илья Мишин и Анна Суркова. Фото: Ольга Мелекесцева

В оконном текстиле это значит: простые формы, понятные очертания, отсутствие сложных, объемных драпировок и замысловатых декоративных элементов.

Часто и само количество текстильных слоев на окне сокращается до минимума: остается один тюль либо невесомые светлые занавески из хлопка и льна. Соло можно использовать даже тяжелые бархатные портьеры сдержанного цвета, свободно ниспадающие на пол. Это будет выглядеть минималистично.

Многослойность

Это несколько противоречит предыдущему пункту. Но современный подход к дизайну интерьеров тем и хорош, что допускает разные трактовки.

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Валерия Вирская

В противовес минималистичному популярен другой интерьер — более живой, характерный и индивидуальный. Фото современных штор в зал из дизайнерских проектов демонстрируют, что оконный текстиль в таких пространствах становится важной частью общей композиции. Он все еще достаточно лаконичный, но допускается использование более ярких, насыщенных цветов, нескольких слоев. Например, дуэт классических полотен, римских или рулонных. Хотя многослойные тандемы могут быть минималистичными. Например, если использовать тонкие занавески и жалюзи.

Виды занавесок, которые можно использовать

Красивые шторы в гостиную должны быть еще и практичными, соответствовать всему интерьеру, образу и ритму жизни хозяев дома. Какие они могут быть?

Классические

Классические занавески — универсальный выбор для любого интерьера.

Дизайн: Маргарита Посухова. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова

В классическом стиле это могут быть тяжелые портьеры из бархата или жаккарда или более легкие — из шелка и даже хлопка. Их можно оставить свободно спадать на пол или подчеркнуть элегантность, добавив лаконичные подхваты.

В современных минималистичных пространствах хорошо будут смотреться плотные строгие полотна из рогожки либо более тонкие из льна или хлопка.

Лен и хлопок выбирают для экостиля, скандинавского и джапанди — комбинации сканди и японского направлений .

Римские

Отличаются от классических механизмом открывания — он подъемный — и размером, римские закрывают только оконный проем. Бывают плотными, почти не пропускающими свет, и полупрозрачными.

Дизайн: Евгения Ивлиева. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Яна Яхина, Полина Рожкова

По конструкции их также разделяют.

  • Классические римские — в раскрытом виде это ровное, гладкое полотно.
  • Каскадные — если полотно опустить, все равно останутся декоративные складки.

Видно, что на фото интерьеров гостиных шторы классического римского типа используют в разных стилях: минимализм, эко и сканди. Каскадные же подойдут более декоративным интерьерам, например, неоклассике.

Рулонные

По конструкции напоминают римские. Это полотна с подъемным механизмом.

Дизайн: Татьяна Кучина и Мария Шушарова, студия FamilyDiz. Фото: Алексей Данилкин. Стиль: Яна Анисковец

При подъеме ткань наматывается на штангу. Но в отличие от римских рулонные всегда лаконичны и лишены дополнительного декора. По плотности также есть разные варианты: от блэкаут до полупрозрачных.

Жалюзи и ставни

Стильная, современная замена классическим занавескам. Дизайнеры отдают предпочтение жалюзи и ставням с горизонтальной раскладкой. Такой оконный декор можно выбрать в современный, в ретро- и деревенский стиль интерьера.

Дизайн: Федор Крылов

Большой плюс жалюзи в том, что они накапливают меньше пыли, и их легко мыть. Кроме того, они занимают мало места, а значит, подойдут даже для небольших комнат.

Как выбрать занавески в гостиную

Следуйте простым правилам.

Дизайн: Екатерина Ненашева

Работайте со стилем. В большинстве случаев текстиль подбирают исходя из оформления всего помещения. Например, классические портьеры — к классическому интерьеру. Но сегодня допускаются и даже приветствуются эксперименты. Если вы уверены в своем вкусе, можно попробовать неожиданные сочетания. Для комнаты в брутальном индустриальном стиле или с мотивами лофта подобрать воздушные, светлые гардины. В современную классику внести нотку минимализма с помощью металлических жалюзи. Или добавить немного атмосферы загородного дома, установив деревянные ставни.

Уделите внимание особенностям помещения. При подборе оконного текстиля нужен индивидуальный подход. И здесь речь не только о вкусовых и стилистических предпочтениях. Нужно учитывать размер, освещенность комнат. Например, для южных, где много света, подойдут более плотные полотна. Для северных, где всегда сумрачно, — легкие, которые не будут перекрывать доступ и без того скудному естественному освещению. Хорошо иметь несколько комплектов текстиля для разных сезонов. Ведь зимой и летом освещенность комнаты существенно отличается. В маленькой комнате, где много мебели лучше повесить компактные римские, рулонные шторы или жалюзи. В помещении с низкими потолками классические портьеры в пол или слегка лежащие на полу помогут зрительно добавить высоты, особенно если закрепить карниз не прямо над проемом, а ближе к потолку. Узкое помещение можно сделать визуально шире, если закрепить карниз за пределами оконного проема.

Учитывайте цветовые сочетания. Дизайнеры часто используют такой прием: выбирают занавески в цвет стен. Это не значит, что они должны совпадать тон в тон. Полотна могут быть чуть светлее или темнее стен. Это позволяет визуально размыть границы помещения, сделать его просторнее, но при этом сохранить объем. Особенно, если речь идет о светлых оттенках. Если в комнате много другого текстиля — ковров, пледов, декоративных подушек — не пытайтесь подобрать один узор или цвет. Это выглядит скучно. Занавески должны перекликаться с другим текстилем отдельными деталями, но не полностью. Они хорошо выступают и в роли контрастного предмета, например, за счет насыщенного цвета или узора. Но тогда им нужен более спокойный фон.

Рекомендуем