Дизайн квартиры в чёрном цвете: 8 советов и 20 примеров оформления

Подсказываем, как создать по-настоящему стильный чёрный интерьер и делимся вдохновляющими примерами.

Тёмные, а особенно чёрные стены пугают обладателей квартир — кажется, что с ними пространство будет выглядеть мрачно и значительно уменьшится в размерах. Да, чёрный интерьер создать непросто, это своеобразный вызов, но именно он может выглядеть стильно и благородно, если использовать умные дизайнерские приёмы.

1 Добавьте светлого

Сочетание чёрного и белого не зря считается классическим — оно выигрышно выглядит в любой стилистике и визуально уравновешивает пространство. Разбавьте чёрный интерьер светлыми (не обязательно белыми) деталями — и он сразу оживёт.

Светлой может быть мебель, пол, потолок, шторы — даже небольшие светлые детали уже заставят тёмный интерьер выглядеть иначе.

2 Добавьте яркости

Чёрный, как и белый, отлично сочетается со многими цветами, так что можно разбавлять тёмный интерьер цветной мебелью и аксессуарами. Они оттенят чёрный и будут ещё выигрышнее смотреться на его фоне.

В качестве акцентов лучше использовать глубокие или сложные цвета — они не «упростят» обстановку.

3 Украсьте комнату произведениями искусства

Известно, что чёрный — прекрасный фон для картин. Так что, если задумали сделать интерьер в этом цвете, не забудьте повесить их на стену. В качестве альтернативы можно использовать фото и постеры.

Кстати, живопись — ещё один способ разбавить тёмную комнату яркими красками.

4 Позаботьтесь об освещении

При разном освещении чёрный может играть по-разному. Создайте в комнате несколько сценариев освещения, чтобы она могла меняться по вашему желанию; акцентируйте внимание на интересных  тёмных фактурах; просто добавьте света, чтобы пространство не выглядело угрюмо.

Если хотите, чтобы помещение смотрелось просторнее, одного лишь света может быть недостаточно. Добавьте светоотражающие поверхности — зеркала, глянец — они помогут визуально увеличить пространство.

черный интерьер

Фото: Instagram artem.interior

5 Купите золотые аксессуары

Речь, разумеется, не о драгметаллах, а об элементах декора в золотом цвете. Мало того, что золото — один из главных интерьерных трендов последнего времени, так оно ещё и очень стильно выглядит в сочетании с чёрным. И лишняя светоотражающая поверхность в тёмной комнате тоже не помешает.

Если жёлтое золото вам не по душе, попробуйте поэкспериментировать с другими металлами: розовым золотом, медью, латунью. Мы уже рассказывали, как добавлять такие металлические детали в современный интерьер.

6 Создайте оригинальный интерьер

Фоновый чёрный — нечастый гость в городских квартирах, да и в загородных домах. Используйте это его свойство, чтобы создать необычный интерьер. Например, дополните тёмную комнату мебелью и аксессуарами с нетривиальным дизайном.

черный интерьер

Фото: Instagram modnyydom_ufa

Или же сочетайте предметы из разных стилей: например, классический диван и столик в стиле лофт. Эклектика в моде — действуйте!

7 Озелените интерьер

Растение обладают почти магической способностью освежать интерьер, в том числе и оформленный в чёрном цвете. Добавьте несколько цветов в горшках или букетов в вазах — и пространство сразу перестанет выглядеть мрачно.

черный интерьер

Фото: Instagram home_decor_for_you_

8 Сочетайте разные оттенки чёрного

И последний совет подойдёт настоящим смельчакам — оформите комнату исключительно чёрным цветом, но разными его оттенками (угольным, тёмно-серым). Такой монохромный интерьер при умелом подходе будет смотреться очень стильно.

черный интерьер

Фото: Instagram lite_remont

И всё же мы не рекомендуем использовать этот приём для комнат, в которых вы проводите много времени: спальне, гостиной, кухне. Попробуйте начать с ванной — дизайн в стиле total black может быть в ней уместен, не успеет надоесть и начать раздражать.

Рекомендуем