5 полезных советов по выбору светодиодной лампы

Светодиодные лампы — сегодня один из самых популярных типов осветительных приборов. Однако не все они одинаково хороши. Рассказываем, как правильно выбрать лампочку, чтобы она прослужила долгие годы и обеспечивала комфортное освещение.

1 Выбирайте по световому потоку

Светодиодные лампы следует подбирать не по мощности, а по световому потоку, который они способны вырабатывать. Этот показатель (в люменах) обязательно указывается на упаковке лампы. Для сравнения: световой поток от 60-ваттной лампы накаливания составляет примерно 800 Лм, от 100-ваттной — 1600 Лм.

5 советов по выбору светодиоидной лампы

Фото: Борис Безель

2 Учитывайте цвет освещения

Светодиодные лампы, как и люминесцентные лампы, могут давать освещение разных цветовых оттенков, как тёплых, так и холодных тонов. Эти оттенки называют цветовой температурой света, этот параметр измеряется в градусах Кельвина (К).

  • Лампа накаливания даёт свет с цветовой температурой 2700–2800 К (тёплые, красноватые оттенки).
  • Лампы с цветовой температурой в 4000 К обеспечивают нейтрально-белый свет.
  • Лампы с цветовой температурой 5600 К имеют холодное голубоватое свечение.

Для дома чаще всего выбирают лампы тёплых оттенков, как наиболее приятные для глаз. Лампы белого и голубоватого света используются для освещения рабочего места, в их свете хорошо заметны маленькие детали. Их целесообразно применять, например, для освещения кухонной столешницы.

5 советов по выбору светодиоидной лампы

Фото: Борис Безель

3 Учитывайте частоту включения и выключения света

Несмотря на оптимистичные рекламные обещания, светодиодные лампы периодически «горят» точно так же, как и лампы накаливания. Портятся светодиодные лампы обычно из-за своей  низкокачественной электронной схемы, которая плохо переносит колебания напряжения в сети и частые включения-выключения лампы. Поэтому светодиодные лампы хорошо использовать там, где их не приходится часто включать и выключать.

Например, включённая единожды лампа для подсветки коридора (мощностью 5–7 Вт), вполне может проработать в непрерывном режиме лет десяти. А, скажем, для санузла, в котором включают и выключают свет десятки раз в день, нужна светодиодная лампа высокого качества, такие лампы обычно не продаются в популярных супермаркетах, да и стоят они раза в 3–4 дороже дешёвых моделей. Поэтому в санузел имеет смысл либо ставить такую дорогую светодиодную лампу стоимостью 700–800 руб.(а то и больше) либо ограничиться обычной лампой накаливания стоимостью 20–30 руб. (перегорит — не жалко).

5 советов по выбору светодиоидной лампы

Фото: Борис Безель

4 Проверьте лампу на совместимость с диммером

Далеко не все светодиодные лампы можно подключать через светорегулирующие диммеры. А для тех, которые можно подключать, требуются диммеры специальной конструкции. Поэтому при выборе обязательно проверяйте лампы на совместимость с имеющимся диммером (крупные производители электроустановочных изделий выпускают таблицы совместимости разных моделей диммеров и светодиодных ламп).

5 советов по выбору светодиоидной лампы

Фото: Борис Безель

5 Определите коэффициент пульсации

В зависимости от электронной схемы лампа может достаточно сильно «пульсировать», разница в минимуме и максимуме яркости может составлять десятки процентов. Согласно требованиям СанПин, уровень пульсаций светового потока от лампы не должен превышать 5% для помещений, в которых установлены компьютеры.

Проверить уровень пульсаций можно визуально, с помощью камеры смартфона или планшета. Достаточно включить её и навести объектив на работающую лампу. Некачественная лампа будет давать сильные пульсирующие колебания (на экране они будут выглядеть как интерференционные полосы), качественная светодиодная лампа даст небольшие колебания-полосы, а, скажем, лампа накаливания таких полос не даст вовсе. 

Рекомендуем