Шторы для дачи: подходящие ткани и модели, идеи для разных стилей и 70 красивых фото

В гостиную и спальню, на кухню и на веранду — рассказываем, как подобрать дизайн и материал для штор на дачу.
Шторы для дачи: подходящие ткани и модели, идеи для разных стилей и 70 красивых фото

Дизайн: Марина Пенние и Роман Воронов. Фото: Сергей Ананьев. Стиль: Юлия Чеботарь

Текстиль важен в любом интерьере, будь то частный дом или квартира: он придает ощущение уюта, добавляет яркости или, наоборот, визуально смягчает общую картинку. Но при выборе штор для дачи важно учитывать особенности такого жилья: микроклимат, потенциальные проблемы, общий стиль. Обо всем этом рассказываем в статье, а также делимся фото, которые вас вдохновят.

Как выбрать текстиль для дачного дома

Материал
Модель
Идеи для разных стилей
Применение в интерьере
Общая зона
Жилая зона
Ванная
Веранда

Материал

Соцсети блогера punttilanelamaa

Дачный дом — это не то же самое, что коттедж или таунхаус для постоянного проживания. Да, внутри могут быть все коммуникации, включая отопления, но все же чаще всего дача используется для сезонного или временного проживания — а это влечет за собой несколько особенностей, которые влияют на выбор текстиль.

Что нужно учесть?

  • В теплый сезон будет много солнца, а значит, текстиль должен быть из такой ткани, которая не выгорает под прямыми лучами (или делает это как можно медленнее). В этой ситуации хороши акрил или полиэстер, из натуральных материалов — лен. А вот хлопок или шелк быстро выцветут, так что от них на даче лучше отказаться.
  • Текстиль должен не только не бояться воздействия солнца, но и хорошо защищать от яркого света, так что для спальни, детской, кабинета желательно выбрать блэкаут-модели.
  • А вот в холодное время года, особенно если на даче никто не живет, главная беда — это влажность. Отсыревшие шторы или постельное белье начинают плохо пахнуть, внутри могут завестись паразиты и вредные микроорганизмы. В дождливую холодную погоду все это может произойти буквально за неделю — что говорить о целой осени или зиме. Поэтому также обращайте внимание на характеристики материала и подбирайте максимально прочные, дышащие, устойчивые к повышенной влажности ткани: например, бязь.
  • Проанализируйте, в какой период вы чаще бываете (или живете) за городом. Для весны и лета выбирайте занавески из легких тканей. Если вы приезжаете и зимой, имеет смысл купить второй комплект оконного текстиля — из более плотного и теплого материала: шерсти, шенилла, велюра. При пошиве штор на дачу своими руками для «холодного» комплекта можно дополнительно сделать подкладку.

Модель

Сейчас есть десятки видов оконного текстиля. Выбирая, какую модель штор для дачи купить, учитывайте особенности конкретного помещения и стиль дома в целом.

Соцсети блогера natallia_shalnova
  • Портьеры — классика, которая подойдет для любой комнаты и впишется во все стили, будь то английская классика или яркий бохо. Чаще всего этот тип занавесок дополняют легким полупрозрачным тюлем, чтобы создать многослойность, но можно отказаться от него — например, если у вас панорамные окна и хочется оставить вид максимально открытым. Чтобы проемы выглядели визуально легче (особенно если комната маленькая или с низким потолком), можно выбрать короткие портьеры, доходящие до конца окна или чуть ниже.
  • Римские — представляют собой полотно ткани длиной до подоконника с утяжелителем, вшитым в нижний край. Занавески поднимаются вверх, собираясь в красивые горизонтальные складки. Это тоже универсальная модель, которая будет хорошо смотреться в любой части дома. Римские шторы — оптимальный вариант для зоны готовки, санузла с окном или мансардного помещения, где на скошенной стене обычные длинные занавески будут неудобно свисать вниз.
  • Рулонные — во многом похожи на римские, но поднимаются вверх, не собираясь в складки, а наматываясь на специальный вал-карниз. Визуально они очень простые, без декоративных элементов, чаще всего однотонные или из ткани с неконтрастным рисунком. Иногда их дополняют тюлем или гардинами, чтобы добавить многослойности и уюта, но можно обойтись и без другого текстиля. В спальне или детской рулонные шторы обычно делают из ткани блэкаут — она обеспечивает максимальную защиту от солнца и даже немного охлаждает помещение в жару.
  • Тюль — там, где не нужно полностью затемнять окна, можно визуально разгрузить окна и оставить на них только тюль. Прозрачный, с кружевами, белый или в светлом пастельном оттенке — в зависимости от стиля. Чаще всего такое решение выбирают для гостиной, чтобы не перекрывать красивый вид из окна. 

Идеи для разных стилей

Дачу можно оформить в любом стиле. Учитывайте это, подбирая занавески на окна в доме.

Дизайн: Татьяна Астафьева и Елена Салапина. Фото: Евгений Гнесин

Вот несколько полезных рекомендаций:

  • Деревенский стиль — самый органичный для сезонного загородного жилья. Он позволяет подчеркнуть близость к природе и назначение дома. Включает в себя несколько направлений: кантри, русская усадьба, шале, прованс, английский и т.п. У каждого есть свои особенности, но в целом их объединяет естественность, даже грубоватость отделки, натуральные материалы, природная палитра. Шторы для дачи в стиле кантри или прованс предполагают светлую натуральную ткань, возможно, с рисунком: например, в клеточку или мелкий цветочек. Для шале характерны однотонные материалы, а в английский стиль впишется геометрия, абстракция или ботаническая тема.
  • Из современных направлений для дачи лучше всего подходят бохоскандинавский или экостиль. Они смотрятся лаконично, стильно, но при этом отлично гармонируют с окружающим пейзажем. Их главные черты — экологичные, преимущественно натуральные материалы, простой дизайн и много природного декора. Текстиль может быть однотонным или с растительным рисунком, нейтральный или яркий, если играет роль акцента.
  • Если же вы предпочитаете классику, выбирайте занавески из качественных натуральных тканей. Для зимних комплектов подойдут шерсть или парча, для летних — хлопок, лен, ситец. Орнамент на шторах допустим, но он не должен быть слишком пестрым, а цвет — кричащим и неестественным. Лучше всего оставаться в рамках благородных нейтральных оттенков бежевого, коричневого, зеленого, кирпичного и т.п.

Применение в интерьере

Любой дачный дом, даже самый маленький, состоит из нескольких зон. И оформление окон в каждой из них будет отличаться.

Соцсети блогера lenasblackhouse

Общая зона

Общая зона традиционно находится на первом этаже и представляет собой связку «кухня-гостиная-столовая». Визуально они могут быть разделены на отдельные зоны или объединены в одно пространство. Оформление окон здесь носит в первую очередь декоративный характер. Чаще всего выбирают один из трех вариантов: портьеры в пол, легкий тюль или и то, и другое в комплекте. В зоне готовки из практических соображений можно отказаться от длинных занавесок в пользу римских и рулонных штор — они намного меньше пачкаются и собирают на себе пыль, грязь, запахи еды.

Приватная зона

К жилой части дома относятся все спальни, детские, а также дополнительные помещения: кабинет, библиотека, игровая и т.п. Дачный дом, как правило, небольшой, поэтому зачастую одна комната выполняет несколько функций: например, в спальне организуют рабочее место, если за городом нужно заниматься делами.

В любом случае текстиль в этой части дома не только создает уютное настроение, но и должен хорошо защищать от солнца. В первую очередь — комнаты, где есть спальные места. Для них выбирайте достаточно плотные, светонепроницаемые шторы, возможно, в несколько слоев: например, портьеры + тюль или роллеты, римские шторы + тюль и т.п. Для рабочего места или читальной зоны тоже не хватит одних только прозрачных занавесок из органзы или сетки. Важно обеспечить достаточное затемнение, чтобы было комфортно читать, писать или работать за компьютером.

Ванная

В отличие от ванной комнаты в городской квартире в загородном доме это помещение нередко имеет одно, а то и несколько окон. А это значит, что и здесь понадобятся занавески. На выбор в данном случае влияет в первую очередь расположение санузла и конструкция дома. Так, если ванная находится в мансарде и потолок скошен, выбирайте рулонные или римские шторы, которые будут закреплены в проеме. Для стандартного окна подойдут жалюзи (если нужна максимальная приватность) или обычные тканевые занавески. 

Шторы на веранду на даче

Если веранда полностью закрытая и застекленная, главным критерием при выборе оконного текстиля будет устойчивость к выгоранию. Затем, конечно же, экологичность и визуальная составляющая. На веранде, как правило, организуют столовую группу или зону отдыха, поэтому обеспечивать стопроцентное затемнение необязательно. Но если пристройка выходит на солнечную сторону, берите ткани поплотнее или даже с эффектом блэкаут — чтобы днем яркий свет не мешал обедать, читать или просто общаться. В остальных же случаях подойдут легкие занавески, можно даже оставить один только полупрозрачный тюль, чтобы не перекрывать вид из окна.

Для полуоткрытой веранды без остекления нужен особый текстиль — не только стойкий к выгоранию на солнце, но и достаточно прочные, чтобы защитить пространство от непогоды, влагостойкие, моющиеся. Натуральные ткани в такой ситуации значительно уступают синтетическим или смесовым материалам. Лучше всего подойдут акриловые или парусиновые ткани, брезент, мешковина, оксфорд.

Рекомендуем