Как правильно обшить дом деревянными рейками: 5 способов

В сырую погоду деревянная обшивка может покрыться некрасивыми буграми. Рассказываем, как это предотвратить.
Как правильно обшить дом деревянными рейками: 5 способов

JOARC

Каким бы составом ни были покрыты пиломатериалы, на улице они рано или поздно начинают впитывать влагу. Размеры хвойных досок и реек поперёк волокон при этом увеличиваются на 3–5%, детали сплошной обшивки упираются друг в друга, преодолевают сопротивление крепежа, и на дощатой стенке вырастает горб. Но есть способы монтажа, при которых этого не происходит.

1 Ёлочка (канадский способ)

Сплошная обшивка без зазоров, элементы которой могут беспрепятственно расширяться и сужаться при изменениях влажности. Если прибивать только верхние края досок, шляпки гвоздей будут скрыты от глаз и защищены от влаги, однако увеличится вероятность коробления обшивки (такой вариант крепления применим лишь для термодревесины и изделий из древесно-полимерного композита). К недостаткам «ёлочки» следует отнести прежде всего увеличенный расход материала и необходимость закрывать угловые стыки довольно широкими вертикальными планками. 

Для обшивки «ёлочкой» идеально подойдут неширокие доски из тонированной ольхи или осины
Фасад Эксперт

Для обшивки «ёлочкой» идеально подойдут неширокие доски из тонированной ольхи или осины

2 Двухрядная обшивка (скандинавский способ, шахматка)

Доски прибивают с промежутками шириной от 10 до 200 мм, которые закрываются внакладку рейками или широкими досками. Второй ряд крепят не к первому, а к обрешётке, иначе не избежать растрескивания и вспучивания обшивки. В фасадной «шахматке» возможна как горизонтальная, так и вертикальная ориентация деталей, несколько проще декорировать углы, но она более подвержена воздействию влаги, так как кромки досок внешнего ряда остаются открытыми. 

Instagram @when_im_home

3 Специальное кромочное соединение

Сегодня в продаже есть вагонка с усовершенствованным фальцевым или пазогребневым соединением, которое помогает компенсировать изменения ширины досок. Достигается это, например, за счёт фрезерования острого микрошипа и увеличения четверти. Шпунтованную вагонку можно крепить как гвоздями, так и скрытыми кляммерами; при горизонтальном монтаже гребень должен быть направлен вверх. Материал обходится лишь немного (не более чем на 30 %) дороже обычного. 

Архитектурная мастерская Наталии Паниной

4 Обшивка с открытыми промежутками

Это простейший способ избежать вспучивания, всегда использовавшийся при строительстве заборов. Но для фасадной отделки он не подходил: решётчатая обшивка не защищала основной слой стены от атмосферных воздействий, да и выглядела неаккуратно. Но с появлением современных ветровлагозащитных мембран появилась возможность обшивать дома планкеном. Так называют не очень широкие (не более 100 мм) и довольно толстые (20–30 мм) строганые, а часто и шлифованные доски, кромки которых обычно остругивают под углом около 30° к пласти, благодаря чему при горизонтальном расположении зазоры почти незаметны. Планкен с прямыми кромками монтируют только в сочетании со светостойкими мембранами тёмного цвета. В обоих случаях следует приобретать негорючие или трудновоспламеняемые мембраны на основе стеклоткани. 

Обшивка планкеном выглядит идеально, если правильно выбраны величина зазоров и подкладочный материал
Планкен.ру

Обшивка планкеном выглядит идеально, если правильно выбраны величина зазоров и подкладочный материал

5 Скользящая конструкция

Используется она довольно редко и в основном при строительстве декоративных ограждений. Доски и рейки здесь вставляют в пазы на стойках каркаса; иногда тонкие планки «навивают» на столбы по принципу плетня. Гвозди и шурупы не используют. Такая наборная стенка может свободно расширяться вверх (для этого предусматривают запас высоты стоек), но она уступает по прочности и надёжности прибитой обшивке. 

Забор «плетёнку» можно построить как из традиционных материалов, так и из тонких композитных панелей 
ВиПиСи Лаборатория

Забор «плетёнку» можно построить как из традиционных материалов, так и из тонких композитных панелей 

В заключение добавим, что при монтаже важно как можно чаще (лучше всего — через ряд) проверять положение деталей с помощью уровня. И ещё — доски и рейки желательно покрывать защитно-декоративным составом до крепления. Это позволит избежать непрокраса кромок и появления светлых полос при усыхании дерева в летнюю жару.  

Рекомендуем