Как крепить рейки: 8 способов для стен и потолка, понятные инструкции

Рассказываем о разновидностях декоративных реек и как это влияет на способ их крепления. Даем полезные инструкции по закреплению декора на потолок и на стену разными способами.
Как крепить рейки: 8 способов для стен и потолка, понятные инструкции

ShutterStock/Fotodom.ru

Декоративные рейки, или баффели, как их еще называют, стали очень популярны. Их используют как декор для мебели, потолков, стен. Устанавливают в гостиных, спальнях, холлах, детских. С их помощью зонируют или просто украшают помещения. Баффели хорошо подходят к большинству стилей оформления интерьера. Особенно их ценят за то, что конструкцию можно смонтировать самостоятельно. Подробно разберем разные способы, как крепить рейки к стене и потолку. 

Все о креплении реек-баффелей 

Разновидности декора
— Деревянный
— Шпонированнаяя МДФ
— Ламинированная ДСП
— Металлические или пластиковые планки
Как установить на стену
— На шканты
— На клей
— Сквозное крепление
— На монтажный паз
— На клипсы
Особенности крепления на потолок
Как установить декор на натяжной потолок
— На закладную
— На перегородку

Разновидности декоративных реек

Изначально рейки изготавливали только из дерева, теперь в магазинах можно встретить несколько их видов. Коротко охарактеризуем каждый.

Деревянные

Баффели из разных пород деревьев. Чаще всего это ясень, бук, дуб, акация, липа. К недорогой отделке относится сосна или ель. Есть и дорогие варианты — экзотическая древесина красного сандала, махагони, тика. Общим недостатком дерева считается уязвимость к воздействию влаги и температуры. Под их влиянием планки, пусть немного, но деформируются, что негативно сказывается на их креплении. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Шпонированная МДФ

Древесноволокнистая плита менее прочная, чем натуральное дерево. При этом она невосприимчива к перепадам температуры и влажности, поэтому не деформируется. Поверх МДФ накладывают шпон, поэтому материал неотличим от натуральной древесины. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Ламинированная ДСП

Планки из древесно-стружечной плиты со слоем ламинации. Считаются имитацией натурального дерева. Это экономвариант со стабильной геометрией. Не переносит попадания влаги, разбухает и портится. Внешне очень похожи на древесину.

ShutterStock/Fotodom.ru

Металлический или пластиковый профиль 

Изготавливают из прочного пластика или алюминия, покрывают декоративной пленкой, имитирующей натуральную древесину. Планки прочные, со стабильной геометрией, не портятся под воздействием перепадов температуры или влажности. Профили легкие, поэтому подходят для отделки потолка. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Все виды баффелей изготавливают в разных размерах. Они различаются толщиной и шириной, длиной планок.  

Как установить декоративные рейки на стену

Для закрепления декора на стену можно использовать несколько способов. Разберем самые эффективные. 

На шканты 

Планки фиксируют на небольшие крепежные элементы, которые называются шканты. Они похожи на палочки, выточенные из дерева. Можно заменить их на металлические шпильки. Метод применяется при производстве мебели. Собирают на шканты так. 

  1. Отметьте на стене участки, где проходит электропроводка. Иначе ее можно повредить. 
  2. Разметьте поверхность. Поставьте отметку на месте установки каждого шканта.
  3. Перенесите разметку на баффели. Важный момент. Точки установки шкантов на планке и на стене должны совпадать.
  4. В намеченных точках просверлите отверстия. 
  5. Промажьте клеем отверстия в баффелях, установите в них шканты. Дайте просохнуть клеящему составу.
  6. Поочередно установите планки на стену. Для этого промажьте клеем отверстия в основании, приложите планку, вставьте шканты. Уберите излишки клея и оставьте до полного высыхания.

Это малозатратная и простая, но трудоемкая методика. Основной ее недостаток — сложность в совмещении отверстий для шкантов на деталях и основе. Надо знать, что шкантовое крепление считается не самым надежным, особенно если планки-баффели тяжелые. 

На клей

Очень простой способ фиксации. На каждую планку наносят клей: «жидкие гвозди» или что-то подобное. Потом прижимают их к стене и дают отвердеть. Качество приклеивания зависит от клеящего состава, поэтому подбирать его надо правильно. Методика не подходит для тяжелых баффелей — они могут отклеиться под собственной тяжестью.

Важный момент. Стена-основание должна быть ровной. Малейшие неровности не дадут планкам хорошо приклеиться. Поэтому нужна тщательная подготовка поверхности. Можно поступить иначе и смонтировать на стену основание под рейки-баффели из ДВП, фанеры, т.п. Потом на него приклеивают декор. 

Сквозное крепление

Планки-баффели крепят к стене на дюбели или саморезы. Делают это так. 

  1. Уточните, где на стене проходит электропроводка, чтобы ее не повредить.
  2. Наметьте точки, в которых будут установлены крепежи. Разметьте планки.
  3. С помощью дрели просверлите отверстия под дюбели. Вставьте в них пластмассовые пробки.
  4. Просверлите отверстия в планках. 
  5. Установите рейки-баффели, зафиксируйте их крепежами. 
  6. Закройте отверстия декоративными накладками.

Сквозное крепление надежно удерживает даже тяжелый декор. Его основной недостаток — наличие неэстетичных отверстий над шурупами. Практически невозможно подобрать декоративные заглушки в тон основе, кроме того, со временем они отклеиваются и теряются. Поэтому участки крепления всегда заметны.  

На монтажный паз

Монтаж на паз дает очень прочное и эстетичное крепление. Предполагается наличие двух элементов. Первый это закладной брус, который уже на производстве засверливается под саморезы. Второй — планка-баффель с вырезанным под закладной брус пазом. Монтаж проводится в такой последовательности.

  1. Определите на стене участки, где проходит электропроводка, чтобы ее не повредить.
  2. Наметьте расположение крепежей. 
  3. Просверлите отверстия. 
  4. Установите закладные, зафиксируйте их на месте. 
  5. Наденьте рейку на брус. 

Крепление на паз очень удобно, при необходимости его легко можно демонтировать и собрать в другом месте. 

На клипсы

Разновидность системы с монтажным пазом, где присутствуют клипсы-крючки, которые вставляются в специальные скобы, и металлические направляющие. Обеспечивает надежное соединение, которое при необходимости легко демонтировать. Существует множество разновидностей системы с клипсами: на ровные и на радиусные поверхности. Принцип закрепления аналогичен описанному выше. Сначала устанавливаются направляющие, потом на них надеваются рейки-баффели и фиксируются на клипсы до характерного щелчка. 

Особенности крепления реек к обычному потолку

Способы, как крепить деревянные рейки на потолок, такие же, как и для стены. Их можно приклеить, закрепить на шканты, сквозным креплением или использовать систему с пазами либо клипсами. В любом случае основание предварительно готовят. Оно должно быть выровненным и сухим. Сначала убирают остатки старой отделки, внимательно осматривают поверхность. Все щели, трещины и другие дефекты нужно заделать. Если есть значительные перепады высот, их выравнивают штукатуркой или любым другим подходящим способом. Выровненную поверхность грунтуют и красят. Дают полностью высохнуть и только потом приступают к креплению реек. 

Как прикрепить рейки к натяжному потолку 

Техника крепления декора к натяжным системам значительно отличается от той, что используется для обычных потолков. Разница обусловлена тем, что основа подвесной конструкции — плотная пленка или ткань. Закрепить на нее баффели невозможно, нужно обустраивать вспомогательные конструкции. Разберем, как это можно сделать. 

На закладную

Рейки монтируются на деревянный брус или металлический профиль, который устанавливается под полотно. Делают это так. 

  1. Потолочное полотно частично демонтируют, сворачивают его до места, где будет установлена конструкция. Лучше, чтобы это делали профессионалы, иначе велик риск разрыва полотна.
  2. К потолку крепят закладную. Ее ставят на анкеры, надежно фиксируют.
  3. Натяжной потолок разворачивают и устанавливают на прежнее место. 
  4. Находят установленную под натяжной системой закладную. Отмечают на ней участки крепления планок-баффелей.
  5. Участки, где будут поставлены крепежи, закрывают специальными стикерами. Это уменьшает риск разрыва пленки. 
  6. Декоративные планки ставят на место, фиксируют к закладной саморезами. 

Крепление получается прочным и надежным. Его значимый минус — риск разрыва пленки. Поэтому желательно, чтобы всю работу выполняли специалисты-установщики натяжных систем. Еще один нюанс. Ели потребуется убрать рейки или снять потолочное полотно, это будет достаточно сложно сделать. Демонтаж разрушит натяжное покрытие. Повторный монтаж будет невозможен.

На декоративную перегородку

Установка планок-баффелей проводится раньше, чем монтаж натяжной системы. Основные этапы установки такие. 

  1. На потолке отмечают контуры будущей конструкции, на которую будут крепиться рейки. 
  2. Собирают декоративную перегородку, надежно фиксируют ее к черновой основе.
  3. Монтируют натяжное полотно так, чтобы оно не закрывало собранную конструкцию.
  4. Смонтируйте рейки-баффели на перегородку любым подходящим способом.

Планки можно поставить на шканты или использовать сквозное крепление. Лучшим вариантом считается система с клипсами или монтажным пазом. Она более надежна и эстетична. В любом случае раздельное крепление натяжной системы и баффелей очень удобно. При необходимости одну из них можно демонтировать, вторая останется на месте и не будет повреждена. Еще один значимый плюс — размеры и форма вставки могут быть практически любыми. Ее конструкция такова, что при желании под планки можно дополнительно установить элементы подсветки или же замаскировать здесь провода, небольшие трубы, т.п.

При выборе метода крепления надо учитывать все достоинства и недостатки каждого из них. Так, установку на шканты и сквозную фиксацию выбирают реже всего. Это связано с тем, что приходится сверлить большое количество отверстий, которые портят поверхности. Зато не требуется специальных инструментов и дорогостоящей обработки материала. Клеевой метод хорош для ровных поверхностей и легких баффелей. В остальных случаях декор будет отклеиваться. 

Самый надежный метод — система с клипсами или монтажными пазами. Получается очень эстетичное и прочное соединение, которое при необходимости легко демонтировать и собрать в другом месте. Но это самый дорогой вариант, поскольку нужна дорогостоящая обработка материала. Такие системы изготавливают на производстве, выпиливают монтажные пазы, собирают закладные, ставят клипсы.

Рекомендуем