Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Чем обшить фасад? Этот вопрос обычно возникает при строительстве каркасного дома или утеплении старой брусовой или бревенчатой дачи.

Порой обшивку предпочитают штукатурке и при возведении блочных зданий. Придать дому необычный и элегантный облик поможет сравнительно новый материал — деревянный планкен. Поговорим о его особенностях и правилах монтажа.

Планкеном, называют нешпун­тованные рейки и доски, пред­назначенные для обшив­ки вертикальных поверхностей и создания декоративных ограждений — пергол, террасных стен и т. п. Главная особенность фасадных планок в том, что их монтируют с зазорами — так удаётся избежать вспучивания поверхностей при увлажнении. Чем ещё материал отличается от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Специфика планкена

Специфика планкена не только в отсутствии пазогребневых соединений, но и в особой форме сечения: различают погонаж с прямыми и скошенными кромками. Скошенная кромка позволяет сделать зазоры между досками менее заметными. Во всех случаях рёбра сглаживают, а пласти часто не только остругивают, но и шлифуют. В прямых кромках иногда выбирают пазы для крепления кляммерами — такой планкен предназначен для вертикального монтажа.

Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Фото: «Топ Хаус»

Впрочем, если нужно придать фасаду «структурность», зазоры увеличивают

При производстве планкена применяют только высокосортную древесину стойких к гниению и декоративных пород — сибирской лиственницы, кедра, ясеня. (Правда, многие фирмы по заказу могут изготовить планкен из недорогих сосны и ели.) Ширина погонажа варьируется в пределах 50–120 мм, толщина 15–28 мм, а длина может составлять 2, 3, 4 и 6 м.

Лиственничный планкен — один из наиболее доступных по цене, и его можно купить на складе (без предварительного заказа). Как правило, перед монтажом материал пропитывают льняным или специальным синтетическим маслом (фирм Brita, Varathane, Osmo и др.), чтобы придать насыщенный золотисто-коричневый цвет. Некоторые фирмы предлагают импрегнированный (пропитанный антисептиком под давлением) и окрашенный в заводских условиях планкен, комплектуемый деталями обрешётки и системой крепления. Гарантия на такую обшивку составляет не менее 5 лет. 

Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Фото: Trusty-Tools

В качестве защитно-декоративных покрытий для деревянного планкена используют стойкие к атмосферным воздействиям лессирующие лаки, полимерные лазури, а также специальные террасные масла

Планкен из термообработанной древесины не слишком популярен в силу довольно высокой стоимости. Однако этот материал имеет немало достоинств: он плотный, обладает водоотталкивающими свойствами и практически не подвержен гниению. Кроме того, термообработанные доски имеют тёмный цвет по всей толщине, а значит, на них будут менее заметны механические повреждения. Наконец, термообработанные пиломатериалы не подвержены короблению, в то время как обычные доски вполне может повести. 

Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Фото: «Дом-Ковчег»

При обшивке фасада можно сочетать рейки разных ширины и цвета, а также вертикальный и горизонтальный монтаж

Планкен из ДПК (древесно-полимерного композита) получают методом экструзии из смеси полимерных смол и древесной муки с добавлением красителя. Такие изделия не коробятся, стойки к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям, но не слишком декоративны: пока производителям не удаётся удачно имитировать фактуру дерева. Чтобы оживить облик фасада, поверхность панелей делают ребристой. На таких стенах накапливается пыль, и их придётся мыть как минимум раз год. К тому же композитный планкен довольно тонок (10–15 мм), а значит, потребуется монтировать более частую обрешётку и крайне тщательно её выравнивать.

Вентилируемый фасад

Обшивка планкеном относится к разряду навесных вентилируемых фасадов. Основными элементами подобных конструкций являются сама облицовка и несущий каркас (обрешётка). Кроме того, обычно присутствует гидроветрозащитный материал (специальная плёнка либо плита с водоотталкивающим покрытием), под которым может находиться утеплитель или несущая стена, если она выполнена, например, из пеноблоков и не нуждается в дополнительном утеплении. 

В стандартной конструкции навесного фасада за удаление влаги с поверхности гидроветрозащиты и из толщи стены отвечает зазор под облицовкой, задаваемый обрешёткой. Однако в случае планкена стена проветривается и сквозь многочисленные щели между досками. С одной стороны, это хорошо, ведь стене не грозит переувлажнение. Однако обшивка практически не защищает от ветра и атмосферной влаги; более того, она не всегда полностью скрывает базовую поверхность стены от взглядов. В связи с этим к подоснове предъявляют специфические требования. 

Планкен допускается монтировать как горизонтально, так и вертикально. В первом случае, как правило, применяют изделия со скошенной кромкой, во втором — с прямой. Величина зазоров между досками варьируется от 8 до 25 мм

Гидроветрозащитный материал помогает не только предотвратить намокание и продувание стены, но и создать необходимый тёмный фон для планкена. Вот только большинство паропроницаемых полимерных плёнок (кровельных и фасадных мембран) не выдерживает воздействия УФ-лучей, и срок их службы на открытом воздухе составляет 3–6 мес. Использование этих материалов в данном случае является ошибкой. 

Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Фото: «Декинг Холл»

Композитный планкен практически не впитывает воду и, соответственно, не увеличивается в размерах, что позволяет монтировать детали с минимальными зазорами (скошенные кромки не требуются)

Под планкеном допускается располагать только специальные мембраны, например UV Fasade (DuPont), DELTA-FASSADE и DELTA-FASSADE S (Dörken), причём чётко следуя рекомендациям производителя. Скажем, плёнка DELTA-FASSADE подходит для вентилируемых фасадов с открытыми швами между элементами облицовки, если ширина этих швов не превышает 20 мм, а общая площадь — 20 % от площади всего фасада. Применение более стойкой к ультрафиолету и более прочной мембраны DELTA-FASSADE S позволяет увеличить относительную площадь открытых щелей в 2 раза. 

При использовании планкена со скошенной кромкой, обеспечивающего неплохую защиту от ультрафиолета, для гидроизоляции стены отлично подойдут негорючие материалы на основе стеклохолста, например Housewrap Firecurb (Tyvek) или «Изолтекс НГ» («Аяском»). 

Под планкеном можно также располагать ветрозащитные плиты (Isoplaat и аналоги), но есть один нюанс: их зелёноватая поверхность может проглядывать сквозь стыки — её скроет лишь планкен со скошенной под углом 60–75° кромкой, смонтированный горизонтально и с зазорами не более 6–10 мм (в зависимости от толщины досок). 

Полосы рулонной гидроветрозащиты крепят кровельными гвоздями, ориентируя вертикально или горизонтально, но в любом случае обеспечивая перехлёст как минимум 10 см; стыки требуется проклеить специальным (также атмосферостойким) скотчем.

Утеплитель под планкеном должен обладать пониженным водопоглощением и сопротивлением выдуванию, однако быть паропроницаемым. Большинство специалистов рекомендуют использовать жёсткие гидрофобизированные плиты из каменной ваты, например «ВЕНТИ БАТТС» (Rockwool) или WAS (PAROC), паропроницаемость которых составляет не менее 0,30 мг/(м • ч • Па). Большое преимущество материалов этой группы заключается в том, что они негорючи.

Обрешётка обычно выполняется из бессучкового лиственничного бруска сечением 30/40/50 × 40/50 мм, тонированного в цвет досок обшивки или более тёмный оттенок. Шаг брусков не должен превышать 60 см. Можно собрать каркас из стальных оцинкованных профилей, но их придётся красить битумным лаком или эмалью — получится ли сделать это качественно? Да и преимущества стального каркаса при обшивке малоэтажной постройки сомнительны: выравнивать его ничуть не проще, чем деревянный, да и прослужит он вряд ли дольше. Ну а «вечная» обрешётка из алюминиевых профилей с порошковым покрытием обойдётся в 4–5 раз дороже деревянной. 

Тонкости монтажа

Доски планкена можно крепить к обрешётке обычными оцинкованными гвоздями либо воронёными саморезами: если аккуратно «выстроить» шляпки по натянутому шнурку, они могут стать даже своеобразным украшением фасада. И всё же с точки зрения эстетики предпочтителен скрытый крепёж — особые пластины и прижимные кляммеры (для досок с пазами). Крепёж не является полностью скрытым — его можно разглядеть через щели, поэтому следует приобрести не просто оцинкованные изделия, а окрашенные в тёмный цвет, чтобы они не бросались в глаза.

Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Фото: Dörken

При креплении планок саморезами или гвоздями необходимо использовать шаблон, в противном случае фасад будет выглядеть неаккуратно. Расстояние между панелями задают с помощью временных опорных плашек, но положение каждого третьего ряда проверяют уровнем.

Непростую задачу представляет выравнивание досок, ведь новый ряд нельзя опереть на предыдущий. На выручку приходят лазерный и пузырьковый уровни, а также контрольные рейки и подкладки, позволяющие следить за равномерностью зазоров.

Под планкеном рекомендуется расположить противомоскитную сетку, иначе есть риск, что пространство под обшивкой захватят осы. Сетку крепят степлером к брускам обрешётки со значительным перехлёстом полос

Ещё один нюанс заключается в том, что обшивка планкеном не предполагает использования накладок на углы и обрамлений проёмов (наличников и откосных планок). При выполнении угловых стыков доски требуется зарезать под 45° («на ус») и точно пригнать друг к другу. Наружные откосы оформляют короткими отрезками, стыкуемыми с основной обшивкой тем же способом.  

Деревянный планкен: в чем его отличие от вагонки, имитаций бруса и бревна?

Фото: DuPont

Обшивка планкеном

Преимущества Недостатки
В отличие от традиционной вагонки или имитаций бревна и бруса (блокхауса) не вспучивается при увлажнении и не рассыхается в жару. Не обеспечивает стопроцентную защиту пароизоляционного материала от УФ-лучей и случайного воспламенения. Поэтому требуется использовать дорогие светостойкие негорючие гидроизоляционные материалы.
Обеспечивает максимально эффективную вентиляцию утеплителя в системе навесного фасада и каркасной стене. Не снижает воздухопроницания и не повышает сопротивления теплопередаче ограждения.
Срок службы обшивки достигает нескольких десятилетий — этому способствует четырёхсторонняя пропитка и/или применение стойкой к гниению древесины, а также отсутствие узких щелей и карманов, где застаивалась бы влага. Высокая цена самого планкена, крепежа для него, а также услуг квалифицированных монтажников.
Система крепления позволяет легко заменить отдельные повреждённые элементы обшивки.
За счёт чередования реек и тёмных промежутков фасады приобретают «глубину», выглядят изящно и подчёркнуто современно.

Стоимость планкена

Порода дерева и сорт пиломатериала Тип кромки Толщина, мм Цена, руб./м2
Лиственница, сорт АБ* Прямая 22 от 1 250
Лиственница сорта «экстра» и «прима»** Скошенная под 60° 27 от 1 450
Ясень, сорт А Прямая с пазами 14 от 2 400
Кедр сибирский (кедровая сосна), сорт АБ Прямая 16 от 1500
ДПК Прямая с пазами 10 от 1 700
Ель термообработанная Скошенная под 60° 25 от 1800
  * Соответствует первому и второму сорту по ГОСТ 8486-86: количество сучков, трещин и пороков строения древесины минимально.
** Соответствует сорту «отборный» по ГОСТ 8486-86: дефекты практически отсутствуют.
Рекомендуем