Обшивка балкона вагонкой своими руками: выбор материалов и инструкция по монтажу

После обшивки балкона вагонкой часто приходится сталкиваться с тем, что материал растрескался или его повело. Пошагово расскажем технологию работ и дадим советы по правильному монтажу.

Выбор материала

Когда предстоит обшивка балкона вагонкой своими руками, первое что нужно сделать — заглянуть в строительный магазин и приобрести все необходимые принадлежности. В финишной отделке важную, но не решающую, роль играют требования к внешнему виду. Чтобы определиться с остальными элементами, надо учитывать конструктивные особенности.

Чистовое облицовочное покрытие

Выполняют из деревянных или пластиковых ламелей. Они представляют собой идеально подогнанные друг к другу рейки, которые стыкуются по принципу паз-гребень.

Ламели из дерева — натуральный, экологичный материал, который обладает привлекательной, естественной фактурой. Рассматривая разные сорта древесины, вам лучше отдать предпочтение лиственным породам. Хвойные при нагреве или под прямыми солнечными лучами выделяют смолу.

Из-за многообразия фактур популярной стала евровагонка. Ее стандартные размеры 12х88 мм. При этом лицевая поверхность может иметь несколько видов профилей:

  • софтлайн;
  • блок-хаус;
  • ландхаус;
  • американка;
  • штиль.
Ассортимент пиломатериалов позволяет выбрать изделия на любой вкус и кошелек
Фото: Instagram vitaliy_lesnoidvor_tlt

Ассортимент пиломатериалов позволяет выбрать изделия на любой вкус и кошелек

По количеству дефектов (сколов, сучков и т.д.) определяют качество евровагонки. Это отражается в сорте изделий:

  • Премиум — исключает видимые повреждения материала. Используется для оформления интерьера, когда к внешнему виду предъявляются особые требования.
  • А — допускается присутствие сучков. Если надо обшить балкон вагонкой своими руками, этим сортом пользуются чаще всего.
  • В — могут быть смоляные кармашки, синеватые пятна и другие нарушения окраса. Такую древесину применяют, для выравнивания стен или зашивки утеплителя, если внешний вид не очень важен.
  • С — относится к техническому сорту. Из-за большого количества пороков на лоджиях его практически не применяют.

Панели ПВХ могут стоить на порядок дешевле деревянных. При этом представляют значительно больше возможностей для дизайна помещения. С их помощью можно реализовать любые цветовые решения, воссоздать поверхность натурального камня или разместить на стене интересный рисунок.

Пластиковые панели имитируют фактуру классической вагонки, при этом эффектнее выглядят за счет рисунка
Фото: Instagram balkon_kz

Пластиковые панели имитируют фактуру классической вагонки, при этом эффектнее выглядят за счет рисунка

Чтобы изображение на пластиковом панно выглядело интересно, лучше отдать предпочтение бесшовным изделиям. На видимость шва влияет угол зрения и освещенность. Это значит, что рисунок, который отлично смотрелся в тусклом торговом павильоне, на свету будет выглядеть иначе. Поэтому при выборе воспользуйтесь ярким фонариком.

Один из самых важных параметров ламелей из ПВХ — прочность. Чем больше перемычек вы видите в поперечном сечении панели, тем прочнее изделие. Оно не должно продавливаться при нажатии рукой. Иначе на пластике быстро появятся повреждения.

Если вы хотите поддержать в интерьере определенную тематику, можно воспользоваться наборным панно с рисунком
Фото: Instagram donspan61

Если вы хотите поддержать в интерьере определенную тематику, можно воспользоваться наборным панно с рисунком

Каркас для отделки балкона вагонкой

Зачастую в качестве направляющих используют деревянные бруски. Для неутепленной лоджии достаточно сечения 20х40 мм. Если вы хотите отделывать поверхность с укладкой утеплителя, размер реек определяет его толщина.

Когда нужно смонтировать утепление толще 60 мм, обрешетку располагают в два слоя перпендикулярно друг другу. Это сводит к минимуму разницу в теплопроводности и исключает «мостики холода». Обратите внимание, первый ряд брусьев в этом случае устанавливают в том же направлении, что и финишное покрытие.

Реже для монтажа каркаса применяют металлические направляющие для установки гипсокартонных листов. Они на порядок дороже. А при устройстве теплого балкона становятся хорошими проводниками холода.

Если не планируется утепление балкона, несущие конструкции отнимают минимум пространства
Фото: Instagram valya287

Если не планируется утепление балкона, несущие конструкции отнимают минимум пространства

Материалы для утепления ограждающих конструкций

Все стены дома, в том числе на лоджии, должны дышать — пропускать воздух. Этому требованию лучше всего отвечают минераловатные плиты. Но чтобы добиться комфортной температуры их необходимо укладывать слоем 100-150 мм.

Более экономный вариант — классический пенопласт (белый). Он вдвое «теплее» минваты и занимает меньше места. При этом обеспечивает паропроницаемость.

Порой в качестве утеплителя используют экструдированный пенополистирол. Он самый энергоэффективный. Но плиты предназначены только для установки во влажной среде: цоколь, перекрытие первого этажа и т.д. Они не пропускают воздушные пары и создают «эффект термоса». В сильный мороз на поверхности образуется конденсат.

Правильно определить толщину плит можно только по расчету, пример которого приводится в приложении к СП 50.13330.2012. Если вы решили смонтировать слой утеплителя меньше расчетного или используете минеральную вату, нужно защитить материалы паронепроницаемой мембраной со стороны возможного проникновения влаги. Для лоджии — это внутренняя часть. Благодаря этому исключается конденсация воды в утеплителе.

Альтернативой штучным утеплителям становится напыляемый пенополиуретан
Фото: Instagram balkonexpress

Альтернативой штучным утеплителям становится напыляемый пенополиуретан

Крепеж для монтажа панелей и каркаса

При отделке балкона вагонкой, есть несколько вариантов ее крепления. Вам понадобятся:

  • гвозди;
  • саморезы;
  • кляймеры.

Направляющие прикрепляют к стенам при помощи дюбелей диаметром 6 мм. Длину подбирают в зависимости от сечения брусков. При этом втулка должна войти в бетон на глубину не менее 30 мм.

Кляймеры позволяют существенно сократить время монтажа вагонки
Фото: Instagram unionmet2018

Кляймеры позволяют существенно сократить время монтажа вагонки

Лакокрасочное покрытие

Перед установкой все элементы из дерева необходимо хорошо обработать антисептической пропиткой. Она не допустит гниения при намокании.

Некоторые пропитки придают материалу синеватый или зеленоватый оттенок. Поэтому важно выбирать бесцветные жидкости.

Для финишного покрытия используют красители, предназначенные для наружных работ. Если надо сохранить естественную фактуру дерева, лучше всего подходят яхтный или палубный лак.

Отделка балкона вагонкой: фото и инструкция для каждого этапа

При утеплении балкона нужно исключать все возможные места промерзания
Фото: Instagram oknamobifon

При утеплении балкона нужно исключать все возможные места промерзания

Подготовка помещения

Прежде чем приступить монтажу, нужно выполнить ряд подготовительных работ:

  • убрать все лишние предметы;
  • удалить с поверхностей отставшую краску и штукатурку;
  • снять подоконники, плинтуса, если есть — отливы;
  • демонтировать откосы;
  • герметизировать все щели и трещины в ограждающих конструкциях.

Если вы хотите утеплять помещение, надо устранить теплопотери через оконный проем: вставить двухкамерные стеклопакеты вместо однокамерных или полностью заменить окно.

При утеплении нужно учитывать не только коммуникации балкона, но и смежных помещений, например, прокладку дренажа кондиционера
Фото: Instagram anna_mariasova

При утеплении нужно учитывать не только коммуникации балкона, но и смежных помещений, например, прокладку дренажа кондиционера

На лоджиях с металлическим ограждением необходимо создать несущую конструкцию для последующей установки обшивки. В зависимости от конструктивных особенностей это может быть деревянная обрешетка или стенка из пеногазосиликата толщиной 100 мм. Последнюю усиливают армированием швов или устройством перфоленты с креплением в стены.

Важно использовать легкие материалы. Кладка из керамического кирпича создает большую нагрузку на плиту и может привести к ее обрушению.

В заключение подготовительного этапа прокладывают электрические сети, устанавливают розетки, осветительные приборы и выключатели.

Экран лоджии утепляют без нарушения жесткости его несущих элементов
Фото: Instagram megaplast.ua

Экран лоджии утепляют без нарушения жесткости его несущих элементов

Устройство каркаса для отделки балкона вагонкой

Прежде чем приступить к установке брусков, важно определиться с направлением реек финишной отделки. Порой из-за особенностей размеров лоджии остаются обрезки большой длины. Чтобы минимизировать количество отходов, из них делают декоративные вставки. Поэтому в местах перехода предусматривают опорные конструкции. Обрешетку устанавливают перпендикулярно направлению обшивки. Исключение составляет диагональный монтаж.

Для выравнивания больших искривлений можно использовать усиленные подвесы для крепления ГКЛ
Фото: Instagram lopatinstroy

Для выравнивания больших искривлений можно использовать усиленные подвесы для крепления ГКЛ

Пошагово рассмотрим последовательность работ: 

  1. В первую очередь по уровню монтируем крайние бруски. При вертикальной установке — вверху и внизу. Если евровагонка пойдет горизонтально — по бокам. Не обязательно ставить их в самый угол. Можно отступить от грани 3-10 см. Для выравнивания плоскости между направляющими и стеной устанавливаем деревянные подкладки. Чтобы убрать большую кривизну, допускается использование усиленных подвесов для ГКЛ.
  2. По первым стойкам натягиваем шнур в трех точках: по краям и в середине. По расстоянию от шнурка до бетонной поверхности проверяем отсутствие бугров, которые могут помешать дальнейшей работе. При необходимости сбиваем их или отодвигаем рейки от стенки.
  3. Размечаем места крепления всех брусков. Между ними должно быть расстояние 50-60 см.
  4. Перед тем, как своими руками обшить балкон вагонкой, продумываем утепление. Направляющие для него устанавливаем с шагом, равным ширине плит утеплителя. Это позволяет вставлять его без подрезок и щелей.
  5. На торцевых стойках под шнур вставляем прокладки одинаковой толщины, например 5 или 10 мм. Выставляя промежуточные опоры, учитываем их.
  6. Отверстия в стене сверлим через бруски длинным буром. Наживляем дюбеля. После выравнивания плоскости подкладками забиваем их до конца.

Для наглядности предлагаем посмотреть процесс на видео.

Технология монтажа остальных элементов каркаса выполняется по вышеприведенной пошаговой инструкции. Если стенки ровные и вы не используете подкладки, нельзя плотно замыкать бруски по периметру единым контуром. Оставляйте между ними вентиляционные зазоры в несколько сантиметров.

При установке утеплителя в смонтированный каркас не требуется дополнительного крепежа. Но, если из-за неровностей подрезки образовались зазоры, их нужно заполнить монтажной пеной.

Утеплитель под обшивкой не требует дополнительного крепления
Фото: Instagram anna_mariasova

Утеплитель под обшивкой не требует дополнительного крепления

Если необходимо защитить утепление от попадания влаги, после его укладки крепим паронепроницаемую мембрану. Натягиваем ее по всему контуру и прижимаем контробрешеткой — брусочками толщиной 20 мм. Они создают вентиляционный зазор.

Обшивка балкона вагонкой по направляющим

Есть несколько способов крепления ламелей. В подавляющем большинстве случаев первую рейку устанавливают гребнем в угол и выравнивают по уровню. В угловой части ее прибивают так, чтобы гвозди не выступали за будущие декоративные уголки. При этом в шип забивают финишные гвоздики как можно дальше от края. Начинают бить молотком, а в конце используют металлическую проставку. Она позволяет избежать сколов.

Если нет опыта работы с деревом, лучше воспользоваться кляймерами. Они позволяют забивать гвозди только в направляющие и избегать скалывания тонкой части шипа деревянных ламелей.

Последующие доски евровагонки плотно вставляют в замок и крепят описанным выше способом. Если они заходят туго, можно воспользоваться киянкой.

Важно обшивать лоджию сухой древесиной. Иначе после усушки могут появиться зазоры или трещины.

Финишную рейку подрезают вдоль. Чтобы не получилось щели, учитывают часть, которая заходит в паз.

При правильной установке кляймеров  повреждение вагонки исключено
Фото: Instagram russkay.sauna

При правильной установке кляймеров повреждение вагонки исключено

Принцип монтажа панелей ПВХ практически не отличается. Для их фиксации используют тонкие гвоздики или саморезы с прессшайбой. Применять степлер не рекомендуется. Он раскалывает пластик, который в процессе эксплуатации начинает отходить от каркаса.

Финишная отделка

Заключается в установке откосов и всех декоративных элементов. Чаще всего примыкание к окну закрывается одной рейкой евровагонки. Если ее мало, устанавливают две. При этом обе распускают вдоль, чтобы получить планки одинаковой ширины. Благодаря этому откос выглядит аккуратно и красиво.

В углах и на переходах необходимо установить деревянные уголки. На перпендикулярных примыканиях к оконным и дверным коробкам — нащельники. Их крепят жидкими гвоздями. Благодаря этому на лицевой стороне полностью отсутствуют следы крепежа. В конце деревянные поверхности необходимо обработать лакокрасочными материалами.

Даже если у вас хрущевка, вместо вечного склада хозяйственных принадлежностей после реконструкции вы получаете красивую благоустроенную комнату.

После обшивки балкона вагонкой, даже в хрущевке появляется дополнительная уютная комната
Фото: Instagram bai_balkon

После обшивки балкона вагонкой, даже в «хрущевке» появляется дополнительная уютная комната

Для большинства жильцов решающим фактором перед началом ремонта становится цена. Нельзя однозначно ответить, сколько стоит обшить балкон вагонкой. Необходимо рассчитать материалы исходя из особенностей планировки квартиры. Одно можно сказать точно — этот способ отделки доступен каждому и позволяет реализовать разные идеи. В ассортименте современных магазинов есть продукция для любого кошелька, начиная от бюджетных пластиковых панелей, заканчивая евровагонкой премиум-класса.

Рекомендуем