Квартира с панорамными окнами: расставляем мебель и стильно декорируем проем (60 фото)

Так ли хороши панорамные окна, как кажутся? Как расставить мебель в гостиной, спальне и кухне с панорамным окном или оформить такой балкон? И какие есть способы декорировать проем? Рассказываем в статье.
Квартира с панорамными окнами: расставляем мебель и стильно декорируем проем (60 фото)

Дизайн: Елизавета Ткачева. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова

Современное панорамное остекление — однозначный тренд. Какие материалы сегодня используют для производства окон? В чем плюсы и минусы больших окон? И как стильно оформить проем от пола до потолка в квартире? Обо всем рассказываем в этой статье. 

Все о панорамном остеклении в квартире

Материалы
— Пластик
— Металл
— Дерево
Плюсы и минусы больших окон
Особенности внутренней планировки разных комнат
— Гостиная
— Кухня
— Спальня
— Ванная
— Балкон
Декорирование

Материалы

Панорамные рамы, впрочем, как и обычные, изготавливают из разных материалов. В основном, это пластик, металл и дерево. 

Пластик

Дизайн: Светлана Богданова. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Екатерина Цибина

Сегодня в квартирах чаще всего устанавливают пластиковые окна. Это рациональный вариант с точки зрения соотношения цены и качества. Они отличаются хорошей энергоэффективностью, не требуют сложного ухода, служат достаточно долгое время. Пластику можно придать любую форму и покрасить в любой цвет. Он не боится снега, дождя. А также обладает хорошей шумоизоляцией. Но есть и «слабые места». Пластик склонен к деформации, особенно при резких перепадах температур. А также под воздействием большого веса. Кроме того, в помещениях с пластиковыми рамами нужно организовывать дополнительную вентиляцию. 

Металл

Для производства таких окон чаще всего используют алюминий. Металл отличается высокой прочностью. Из него можно создавать действительно большие конструкции. При этом толщина профиля может быть меньше, чем в случае с пластиком. Это выигрышно смотрится, да и света внутрь комнаты будет поступать больше.

Дизайн: Виталий Битиев, Azbuka Dom. Фото: Иван Сорокин

Алюминиевые рамы долго служат. Такие конструкции отличаются надежностью, поэтому их часто используют для создания раздвижных перегородок, остекления не только окон, но и балконов, лоджий, террас. К недостаткам алюминиевых стеклопакетов можно отнести их высокую цену. Также нужно помнить, что поверхность металлических профилей зимой будет довольно холодной. 

Дерево

Дерево — натуральный, дышащий материал. Это выбор тех, кто ценит экологичность. Кроме того, визуально деревянные рамы всегда выигрывают у конструкций из искусственных материалов.

Cоцсети дизайнера Сергея Бахарева

Дерево смотрится «дорого» в хорошем смысле этого слова. Такие рамы станут украшением и экстерьера, и интерьера. А еще дерево отличается низкой теплопроводностью. Поэтому рамы из этого материала будут самыми приятными на ощупь. Даже зимой они останутся достаточно теплыми. Но деревянные рамы нуждаются в защите от воздействия погодных условий, а также от горения и вредителей. На протяжении всего периода эксплуатации им требуется регулярный уход. Тогда они прослужат много лет. Нужно также отметить, что качественные деревянные изделия — дорогое удовольствие. 

Комбинированные конструкции

Сегодня встречаются модели, сочетающие два вида материала. Например, дерево-алюминий. Есть разные типы конструкций. Например, когда внутренняя створка изготавливается из дерева, внешняя — из металла. Или когда деревянная рама защищается алюминиевой накладкой.

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Альбина Мухаметшина

Существуют модели, где рама выполнена из металла и с внутренней стороны, то есть со стороны комнаты, декорирована деревом. По аналогичным схемам делают модели из дерева и пластика. 

Плюсы и минусы панорамного остекления в квартире

В последние годы в новостройках проемы от пола до потолка встречаются все чаще. И такие объекты пользуются повышенным спросом среди покупателей.

Дизайн: Татьяна Бабенко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

Квартиры с высокими стеклами, действительно, выглядят эффектно и снаружи, и внутри. Но ведь красота — не единственное, что важно при выборе недвижимости. Так ли хороши большие проемы, как кажутся? 

Плюсы

  • Много солнца и света. Безусловно, главная задача — пустить в комнату естественный свет — панорамными проемами выполняется на все 100%, особенно если речь идет о безрамных конструкциях, где стекло не перекрывается профилями. Широкоформатное остекление — хорошее решение для комнат, где обычно мало дневного света. Например, для тех, которые выходят на север. 
  • Арт-объект. Если большое окно выходит во двор, где много зелени, или из него открывается интересный урбанистический пейзаж, проем вполне может стать самостоятельным элементом дизайна. Он украсит пространство, будет привлекать взгляды и доставлять визуальное удовольствие. 
  • Стекло от пола до потолка визуально расширит границы комнаты, добавит воздуха. 

Минусы

  • Теплопотери. Известно, что именно окна часто становятся источником проникающего в дом холода. Конечно, все зависит качества стеклопакетов и монтажа. 
  • Дополнительные расходы. Такое остекление требует организации так называемой тепловой завесы. Например, прокладки теплого пола, установки внутрипольных конвекторов или дополнительных батарей непосредственно напротив стекла. 
  • Защита от солнца. Если комната выходит на солнечную сторону, летом в таком помещении может быть очень жарко. Поэтому потребуются система кондиционирования, плотные портьеры с эффектом блэкаут либо тонировка стекол. 
  • Приватность. Если проем выходит в оживленный двор, на улицу или смотрит на соседний дом, вечером при включенном электрическом свете будет хорошо просматриваться вся комната. Это может оказаться психологически некомфортным. 
  • Сложное мытье стекол. При большой высоте потребуются усилия, чтобы помыть стекла, особенно если остекление «глухое». Возможно, придется воспользоваться услугами специализированных организаций. А это вновь дополнительные траты. 

Как обустроить разные комнаты

Разберемся в дизайне комнат с панорамным остеклением.

Гостиная

Дизайн: Ольга Перетяткова. Фото: Михаил Бравый

Именно в гостиных чаще всего проектируют панорамное остекление. Как использовать пространство? Есть несколько удачных вариантов. Например, разместить около него зону отдыха: диван, кресло, журнальный стол и любоваться видом. Если в гостиной расположено рабочее место, его тоже можно разместить возле источника дневного света. Но важно заранее спрогнозировать, под каким углом будет комфортно поставить письменный или компьютерный стол, чтобы солнце не мешало работать, а помогало. Это зависит от времени суток, когда вы приступаете к делам, и угла падения солнечных лучей. 

Кухня-столовая

Панорамное окно на кухне — хорошее решение.

Дизайн: Маргарита Мельникова. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Елена Горшунова

Удачным выбором станет размещение возле него обеденной группы. Семейные завтраки, обеды и ужины с живописным видом станут еще приятнее. Кухонный гарнитур, при этом, логично разместить вдоль смежных стен. Дневной свет здесь очень важен. 

Спальня

Реже, но все же встречаются и панорамные окна в спальных. В этом случае пространство у проема можно оставить свободным либо разместить рядом с ним компактное место отдыха: небольшое кресло, столик и торшер. Сбоку от проема также можно поставить туалетный столик, так, чтобы попадал дневной свет.

Дизайн: Ольга Перетяткова. Фото: Михаил Бравый

Кровать возле панорамного окна стоит размещать, если за ним не будет «посторонних глаз», иначе такая расстановка мебели может оказаться некомфортной. Все-таки спальня — приватная зона в квартире. 

В любом случае большой проем в спальне потребует дополнительного декорирования текстилем или жалюзи для защиты от солнца. 

Ванная

Панорамные окна, как на фото из модного журнала: так это выглядит ванной.

Соцсети дизайнера Екатерины Санниковой, студия Scandinavi

В квартирах такое решение встречается редко, чаще в частных домах. Но смотрится оно действительно эффектно. Обычно в таком случае напротив проема размещают саму ванну. Но придется позаботиться о вопросе приватности. Стекло можно дополнительно затонировать или покрыть зеркальной пленкой. 

Балкон

Остекление от потолка до полка на балконе выглядит не менее эффектно. 

Дизайн: Анна Малютина. Фото: Наталья Градусова

При этом важно помнить, что такое решение нельзя выбрать самому, замена обычных окон на большие сегодня запрещена или должна дополнительно согласовываться. Балкон сегодня рассматривает как зону отдыха, а не место для хранения всего ненужного в квартире. И крупные проемы, особенно если за ними открываются красивые виды, помогут создать нужную атмосферу для релакс-зоны. Впрочем, там можно обустроить и рабочее пространство. Закрывать или не закрывать такие проемы шторами — решение за вами. Можно ограничиться римскими или рулонными вариантами.

Декорирование панорамных окон

Текстиль или жалюзи

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Панорамное остекление в обрамлении хорошего текстиля будет выглядеть еще эффектнее. Какие варианты используют сегодня дизайнеры? 

  • Классический тандем портьер и тюля все еще востребован. Он больше подойдет для гостиной или спальни. Но это давно не единственный вариант декора. 
  • Если нет необходимости «спрятать» комнату, можно использовать легкие гардины. В современных интерьерах все чаще отдают предпочтение невесомому оконному текстилю. Например, полупрозрачным занавескам из выбеленного хлопка. Их используют соло, без тюля. Таким образом стекло остается почти открытым, не преграждается путь свету. 
  • Комбинированные варианты очень популярны. На одном проеме объединяют, например, классические портьеры, римские, рулонные шторы или жалюзи. Иногда к ним добавляют и тюль. Получается не только красивое, но и функциональное сочетание. 
  • В минималистичных интерьерах достаточно использовать и только римские, рулонные шторы либо жалюзи. Вместо последних сегодня часто устанавливают внутренние жалюзийные ставни — шаттерсы. 

Откосы

Панорамное окно хорошо и само по себе. Вполне можно обойтись без текстиля. Но тогда стоит задуматься над отделкой откосов. Стандартные пластиковые накладки, особенно низкого качества, могут испортить все впечатление.

Дизайн: Яна Сахаревич

Какие есть еще варианты? 

  • Обшить откосы деревом. Это стильно и экологично. Стоит выбирать породы, устойчивые к влажности. Например, лиственницу. 
  • Покрасить. Для чернового выравнивания поверхности можно использовать гипсокартон. Лучше выбирать влагостойкие листы. 
  • Интересно и стильно смотрятся откосы, оформленные широкоформатным керамогранитом. Можно использовать и обычную керамическую плитку. 

Растения

Панорамное остекление создано для того, чтобы быть украшенным зелеными растениями.

Pexels

Это могут быть и высокие напольные деревья в массивных чашах. И подвесные кашпо, например, в макраме-подвесах. И вьющиеся гирлянды из цветов. 

Рекомендуем