Как выбрать и арендовать дачный дом на лето: разбираемся вместе с юристом

Время подыскивать летний дом, чтобы проводить выходные и отпуск на свежем воздухе. Вместе с юристом Юлией Черновой мы подготовили для вас советы, как составить договор аренды и не ошибиться с выбором, а также сделали обзор цен и рекомендации, где искать дом. 
Как выбрать и арендовать дачный дом на лето: разбираемся вместе с юристом

Pexels

На что нужно обратить внимание при выборе дома

1. Есть ли горячая вода

Проверьте, как проведено горячее водоснабжение. Это электрический водонагреватель, газовый котел или какой-то другой способ? Если в доме проведен газ, то коммунальные платежи будут не слишком большими. Электричество «съест» гораздо больше бюджета. 

2. Удобная ли планировка и этажность 

Если вы планируете снимать дом на лето для пожилых родителей, или переехать сами, и у вас в семье есть маленький ребенок — возможно, двухэтажное строение не для вас. Детям подниматься по лестнице самим может быть опасно, а пожилым людям — сложно. Рассмотрите удобные для вас планировки, исходя из предпочтений и состава семьи. 

3. Какая инфраструктура рядом

Возможно, когда мы выбираем временный дом, наличие развитой инфраструктуры и не играет большую роль. Но как минимум магазин с постоянным набором продуктов в наличии должен быть в пешей доступности — ездить в город, даже на собственном автомобиле, каждый день неудобно. 

Instagram @karkas_dom

4. В каком состоянии дом

Стены, окна, крыша — проверьте все досконально, чтобы быть уверенными в том, что вам не придется дышать плесенью, из окна не будет дуть прохладной летней ночью, а летний дождь не затопит дом через дырявую крышу. 

5. Какая меблировка

На это тоже стоит заострить внимание. Подумайте, сможете ли вы спать на старом диване, который стоит в доме, или вам придется везти из города кровать с удобным матрасом? Какая техника стоит в доме, есть ли стиральная машина, и какого состояние этой техники. В конце концов, отдых должен быть комфортным. 

Unsplash

Где искать дом для дачи? 

На таких сайтах, как «Авито», «Циан» — проще простого. Задайте нужные параметры в поиск, можно ограничить ценовой диапазон и нужную площадь, и рассмотрите все варианты.

В Интернете также есть сайты, где размещают объявления исключительно владельцы, например, Антиагент. Если вы не хотите общаться с риелтором, обратите свое внимание в этом направлении. 

А что касается цен — диапазон очень разный. Маленький домик от 30 квадратов можно найти и за 20-25 тысяч рублей. Цена зависит от состояния дома и, конечно, его удаленности от города.  

Pexels

7 полезных советов от юриста 

Мы спросили профессионального юриста Юлию Чернову, на что обратить внимание при составлении договора, и как наладить связь с арендодателем. 

1. Проверьте документы 

Перед тем, как ехать на просмотр дачу, попросите паспорт владельца земельного участка, который собираетесь арендовать, а также документы на дом и землю. Имена и фамилии, кадастровый номер, адрес участка в документах должны обязательно совпадать. 

2. Попросите доверенность 

На случай, если вы общаетесь не с самим хозяином, то проверьте доверенность. Она обязательно должна содержать паспортные данные доверенного лица, доверителя, срок действия, а также полномочия, которые доверенное лицо осуществляет. Может так получиться, что сдача в аренду вовсе не входила в планы владельца, а доверенное лицо только лишь собирает документы для межевания участка. 

Unsplash

3. Обязательно свяжитесь с владельцем

Опять же, на случай общения с доверенным лицом — попросите, чтобы вам организовали связь с владельцем. Через мессенджеры или Скайп легко позвонить и в другую страну, и на другой конец города в удобное для всех время. Важно, чтобы владелец дачи действительно собирался её сдавать, а не искал, например, присмотр за участком на время своего отсутствия.

4. Заключите договор аренды 

Независимо от того, будете вы снимать дачу через риэлтора, агентство или напрямую у владельца, необходимо заключить договор аренды. Внимательно прочитайте договор перед подписанием. 

Unsplash

5. Составьте опись имущества

Изучите имущество, которое будете арендовать. Вы должны знать, какие вещи арендуете вместе с домом, а что трогать нельзя. Если на участке есть хозблок, загляните и туда. Вместе с владельцем или его представителем составьте перечень. Особенно придирчивы будьте к газонокосилкам, водяным насосам, газовым котлам, чтобы не пришлось платить хозяину в случае «поломки», которой не было. Такой перечень должен быть приложением к договору аренды.

6. Пропишите в договоре обязанности 

Надо ли вам ухаживать за газоном (кустами, деревьями, прудиком), или это делает сам хозяин, или нанятые им работники? Лучше, если особые пожелания арендодателя будут также оформлены приложением к договору аренды.

Instagram @when_im_home

7. Попросите включить в договор инструкцию по поведению в ситуации форс-мажора 

Например, колодец зацвел, септик «зачавкал», водонагреватель сломался, сосед требует починить сломанный прошлогодним арендатором забор. А также укажите каналы связи с владельцем участка или его доверенным лицом.

Рекомендуем