Как избавиться от чешуйниц в квартире: первые действия, 4 способа избавления и профилактика

Рассказываем, почему появляются чешуйницы и как с ними бороться с помощью народных рецептов и специальных химических средств.
Как избавиться от чешуйниц в квартире: первые действия, 4 способа избавления и профилактика

ShutterStock

Мокрицы и чешуйницы — два самых распространенных типа насекомых, обитающих в квартирах и особенно в санузлах. Любители тепла и влаги, на самом деле они не представляют большой опасности для человека: не кусаются, не передают заболевания и достаточно миролюбивы. Но, конечно, приятного в таком соседстве мало. В статье разбираемся, что поможет предотвратить появление чешуйницы, как избавиться от нее и какие средства подходят для разных комнат.

Все о борьбе с насекомым

Как появляются и где обитают
Первые действия при обнаружении
Способы борьбы
Ловушки
Народные рецепты
Химические препараты
Ремонт
Профилактика

Причины появления чешуйницы в квартире

Если это название вы слышите впервые, не смущайтесь. Как выглядит чешуйница, вы, скорее всего, знаете — фото можно посмотреть ниже. Это одно из самых древних насекомых на планете, его возраст насчитывает около 300 млн лет. Повлияли на такую выживаемость высокая плодовитость, а также способность целых 10 месяцев обходиться без пищи. В квартирах редко встречаются в большом количестве. Иногда это насекомое называют сахарной чешуйницей.

Это маленькое насекомое с продолговатым тельцем, сужающимся к хвостику, длиной примерно 1 см. Главная примета — длинные усы: два уса — на голове и три — у хвоста. Это существо без крыльев, а его тело покрыто серебристыми чешуйками, отсюда и название. Оно боится света, быстро ползает, используя три пары лапок с цепкими коготками. Без труда забирается на стены и потолок.

Чешуйницы любят влажную среду, поэтому чаще всего встречаются в ванной, туалете и на кухне. Однако могут завестись и в жилой комнате. У них разнообразный рацион: могут питаться целлюлозой (бумагой, обоями, книгами), частичками пищи, продуктами, содержащими крахмал (макароны, крупы, мука), строительными материалами и кормом для животных.

В реальной жизни чешуйницы почти не опасны для человека. Однако могут нанести вред вещам: желтые пятна, почернения и грибок на книгах часто появляются в результате их деятельности. А еще могут оставлять экскременты и яйца в сыпучих продуктах.

Так откуда берутся чешуйницы в квартире, фото которых мы рассмотрели выше?

  • Нарушенный микроклимат жилища, при котором в санузле и на кухне особенно тепло, влажно, душно. Еще эти маленькие неприятные существа любят темноту, а в ванной и туалете большую часть времени свет выключен.
  • Могут прибежать от соседей. Для любых насекомых главный способ забраться в другую квартиру — конечно, вентиляционная шахта, чешуйницы — не исключение. Однако если у вас дома проведена профилактика, и условия мало подходят этим созданиям, надолго они не задержатся.
  • Будучи маленькими и почти незаметными, они также могут забраться в сумку, пакет или карман и «прийти» к вам с одним из домочадцев.

«Первая помощь» при обнаружении

  1. Если вы увидели чешуйницу, первое, что нужно сделать — провести тщательную уборку с использованием моющих средств, желательно с хлором в составе.
  2. Хорошо, если вам удастся отследить места обитания новоиспеченных соседей. Как правило, это темные пространства под ванной, раковиной, в старых шкафах. Это все нужно промыть, удалить грязь и пыль, просушить феном при необходимости. 
  3. Можете обработать поверхности инсектицидом, но будьте осторожны, если в доме есть дети и животные. Через час-полтора хорошо проветрите квартиру. 
  4. Проверьте отверстия труб, залатайте щели и дыры в стенах — так вы осложните путь незваных обитателей от соседей или с улицы. 

Народные и магазинные средства от чешуйницы

Эти простые действия — лишь экстренная помощь в моменте, ее часто бывает недостаточно. Ведь из выживших яиц вылупится новое поколение насекомых. А как вывести чешуйниц надолго, расскажем в этом разделе.

Ловушки

Некоторые хозяйки рекомендуют использовать ловушки для насекомых, которые можно изготовить самостоятельно. Приманка может быть не одна, лучше комбинация. Расставьте несколько ловушек по периметру комнаты.

Понадобится небольшая банка, проклеенная снаружи малярным скотчем или просто завернутая в ткань — важно сделать поверхность шероховатой. Внутрь нужно положить приманку, например, раскрошенный хлеб. Оставьте банку на ночь. Секрет в том, что по шершавой наружной стенке жучок может заползти внутрь, но потом не сумеет выбраться наружу — стеклянные стенки банки слишком скользкие. 

Другой вид ловушки делается из слегка смоченной в воде газеты или просто бумаги. Не переборщите, бумага не должна размокнуть. Просто расположите такую приманку по углам, в которых они предположительно скапливаются: влага, еда и укрытие привлекут насекомых. На утро такую ловушку нужно аккуратно выбросить, ключевое слово — аккуратно. Не надо разворачивать ее, иначе вы напугаете насекомых, и они разбегутся. И тогда поймать их точно не удастся. 

Но, конечно, самый надежный тип ловушек — приобретенные в магазине. Как правило, они представляют собой кусочек липкой ленты. Их раскладывают в местах скопления насекомых: под ванну, за туалет и раковину. 

Народные средства

Как избавиться от чешуйницы в ванной, на кухне или в жилых комнатах? Ведь где бы ни завелись эти мелкие неприятные существа, их уничтожение химическими препаратами из магазина очень нежелательно — токсично. Лучше начинать со всевозможных народных средств.

В видео перечислили лучшие народные средства

  • Сухие специи. Первый из действенных способов — продукты и пряности с сильным запахом: подойдут лавровый лист, корица, шалфей. Достаточно просто расставить открытые пакетики по периметру комнаты, больше упаковок положите в укромные места.
  • Ароматные эфиры. Также подойдут масла цитрусовых: апельсина, лимона, грейпфрута — или цветов, например, лаванды. Однако с эфирными маслами стоит быть осторожным — не придавайте помещению слишком резкий запах, тем более если среди жителей квартиры есть аллергики.
  • Диатомит, пищевой порошок, также может быть использован в борьбе с вредителями. Главное достоинство — абсолютная безопасность и экологичность. Можно брать в чистом виде или в составе готовых средств типа «Экокиллер». Порошок рекомендуется рассыпать на ночь. Работать с ним лучше в маске, иначе песчинки с острыми краями при попадании в горло могут раздражать слизистые.
  • Древесные опилки тоже хорошо себя зарекомендовали в борьбе с домашними насекомыми, особенно кедровые. Учтите, что их не получится использовать на видных местах — они пыльные и легко засоряют помещение. Зато подойдут для укромных уголков — просто рассыпьте их там. Менять опилки нужно каждую неделю.
  • Еще один вариант — обыкновенная борная кислота. Ее можно использовать в сухом виде, смешав порошок с мелом в пропорции 4:1 соответственно. Полученную смесь рассыпьте в разных частях ванной. Или приготовьте водный раствор — для этого чайную ложку кислоты растворите в 0,5 литрах воды. Полученную жидкость разлейте в крышечки, например, от напитков. Ловушки также расставьте по комнате. Обратите внимание: такой способ не рекомендуется применять в квартире, где живут дети и животные!

Химикаты

Если народные рецепты не сработали, можно приступать к более решительным мерам. Специалисты подчеркивают: такие пронырливые создания питаются сухой пищей, поэтому отраву желательно также выбирать сухую, в виде порошков и дастов. Но если найти такую трудно, можно использовать и репелленты. Например, средства на основе перметрина — одни из наименее токсичных инсектицидов. Также применяют дельтаметрин, цифлутрин и пиретрин. Применение подобных спреев очень эффективно — при соприкосновении чешуйницы с препаратом первая сразу же погибнет.

При использовании любых химикатов будьте предельно осторожны, внимательно изучите инструкцию и следуйте указаниям!

В некоторых случаях, например, когда в квартире несколько видов вредителей и своими силами их вывести не удается, придется воспользоваться услугами компаний, которые занимаются дезинсекцией. Если дом старый, и квартира расположена на нижних этажах, будьте готовы к тому, что вызывать профессионалов придется периодически.

Ремонт

В редких случаях, когда ни один из перечисленных способов обработки не помог, можно решить проблему более категорично. А именно ремонтом. Демонтаж старых отделочных материалов, удаление всех вероятных очагов скопления домашних вредителей, свежая отделка, генеральная уборка после — то, что поможет вывести маленьких гадов на 100%. Более того, таким образом вы проведете и профилактику их дальнейшего появления. Однако этот способ подходит только некоторым.

  1. Если вы так и так на пороге ремонта и планировали косметические или глобальные изменения.
  2. Если совсем не получается избавиться от чешуйниц.
  3. Если в доме есть другие виды насекомых, например, тараканы.

Чтобы ремонт оказался эффективным в плане борьбы с жучками, необходимо учесть несколько моментов.

  • Обязательно поменяйте обои или откажитесь от них в пользу покраски. Чешуйницы любят и клей, и бумагу, поэтому в старом обойном материале могут уютно устроиться надолго. Или как минимум подклейте участки имеющихся обоев, если они где-то отходят и тем более свисают.
  • Из-за их пристрастия к бумаге прогенеральте книжные шкафы. Удалите всю пыль с полок и из самих книг, проверьте каждый разворот книги, чтобы там не осталось жучка или яйца.
  • Все щели и микротрещины в стенах замажьте шпаклевкой.
  • Если в квартире проблемы с естественной вентиляцией, и есть финансовая возможность, есть смысл задуматься об установке  собственной притяжно-вытяжной вентиляционной системы, бризера или кондиционера. Все они на свой лад помогут наладить микроклимат помещения.
  • Избавьтесь от плесени. Если есть целые грибковые очаги, то боритесь с ними народными методами или вызовите специалистов.
  • В ванной комнате поможет снизить уровень влажности хорошо работающий полотенцесушитель. Чтобы агрегат мог работать всегда, лучше выбрать водяную модель.

Профилактические меры

Лучший способ борьбы с любым вредителем — профилактика. Чтобы избежать появления чешуйниц на территории вашего дома, достаточно следовать простым правилам и поддерживать микроклимат.

  • Уменьшите влажность в ванной. Чем ниже — тем лучше. Если установка вентилируемой системы сейчас не входит в ваши планы, воспользуйтесь хотя бы простым вентилятором или обогревателем. 
  • Не стоит оставлять в небольшом помещении сушилку с мокрым бельем, оно здорово поднимает уровень влажности. Когда вещей немного, используйте батарею и полотенцесушитель. Сушильная машина — тоже отличный вариант, хоть и дорогой.
  • Часто проветривайте помещение, ни в коем случае не оставляйте дверь в ванную закрытой, особенно на ночь. 
  • Особое внимание уделите способу хранения и упаковке продуктов — актуально на кухне. Все сыпучие продукты: сахар, мука, макароны, рис и другие крупы должны быть в герметичной таре.
  • Вовремя избавляйтесь от старых газет и журналов или храните их правильно: по отдельности в упаковке. То же касается и книг. В местах, где хранится много картонных коробок с обувью, тоже убирайтесь почаще.
  • Поддерживайте общую чистоту во всех комнатах, убирайтесь с использованием моющих средств. Совершенно не обязательно делать это каждый день, достаточно один раз в неделю-две.
Рекомендуем