Как применять борную кислоту от муравьев: 5 эффективных рецептов

Рассказываем, почему муравьи заводятся дома и как с ними бороться с помощью борной кислоты.
Как применять борную кислоту от муравьев: 5 эффективных рецептов

Pixabay

Домашние муравьи — достаточно безобидные насекомые, которые редко причиняют вред человеку. Однако нахождение незваных гостей в квартире или в доме не понравится никому, ведь встретить их можно на продуктах. Знать, что по вашей еде ползали насекомые, неприятно. Избавиться от них можно с помощью бюджетного и популярного средства — борной кислоты. Она эффективно справляется с «гостями» как на территории дома, так и в саду. Рассказываем, как применять борную кислоту против муравьев.

Все о применении борной кислоты против муравьев

Почему они появляются дома
Как их обнаружить
Что делать в первую очередь
Способы борьбы

Почему появляются насекомые

В мире существует очень много видов насекомых, которые известны широкой сферой обитания. Эти особи хорошо приспосабливаются к окружающим условиям и способны выживать даже в экстремальных ситуациях. В домах обычно заводятся лишь несколько особей: домовые и фараоновы муравьи. Они отличаются рыжим цветом и могут жить только рядом с человеком.

Обычно причина появления насекомых в доме — плохая уборка в помещениях. Если запустить комнаты, оставлять еду на столешницах и не убирать крошки, то этим можно привлечь членистоногих. Все, что нужно им в человеческом жилище — это еда. А если ее легко добыть, то наведываться к вам они будут часто. Даже если вы следите за чистотой в доме, но оставляете продукты на виду, это может привлечь насекомых. Они любят сладкую пищу, в которой много углеводов, поэтому их всегда привлекает сахар, мед, хлеб и различные фрукты. Также опасно оставлять грязную посуду надолго в раковине: частицы недоеденных продуктов станут отличной пищей для муравьев (причем не только для муравьев, но и для тараканов). Еще одной приманкой может стать мусорка — это также источник недоеденной еды. Поэтому лучше использовать ведра с герметичной крышкой, внутрь которых вредителям будет сложно пробраться.

Занести в квартиру вредителей очень просто: они могут быть на вещах или заползти в сумку с продуктами, когда вы поставите ее на землю. Если ваши соседи травят у себя паразитов, то «гости» могут перебежать в дом от них.

Также в деревянных домах могут завестись опасные виды — муравьи-древоточцы. Они способны быстро испортить здание. Эти членистоногие любят влажную среду и тепло. Если в деревянном доме повышена влажность, то в итоге в нем может появиться грибок. Его поедают насекомые, при этом уничтожая часть древесины. В конечном итоге дерево начнет разрушаться, что плохо скажется на всем строении. Поэтому от «гостей» нужно оперативно избавляться.

Pixabay

Как понять, что в доме завелись незваные гости

Если вы заметили насекомое в доме или квартире, не стоит переживать раньше времени. Возможно, это случайный гость, который попал с улицы. Однако если вы увидите еще несколько особей, действовать нужно сразу, так как по тропинке за ними, скорее всего, придут и другие. В итоге разведется колония, вывести ее будет проблематично.

Чтобы точно убедиться, что незваные гости поселились в квартире, стоит провести несколько действий.

  • Приглядитесь к поверхностям: вредители прокладывают дорожки от своего гнезда до источников питания. Обычно они заметны на столах и стенах, если внимательно присмотреться.
  • Оставьте на столе кусок сладкой пищи и понаблюдайте за ним: если «гости» поселились у вас в доме, то через несколько часов они прибегут к приманке.
Unsplash

Первые действия при обнаружении

Для того чтобы успешно бороться с муравьями, необходимо найти их гнездо, так как полностью избавиться от них можно, только истребив королеву-матку. Рабочие особи уничтожать бесполезно — это временное решение, матка быстро создаст им замену. Искать гнездо необходимо рядом с источниками пищи. Также вредители любят сырость и тепло. Поэтому, скорее всего, в доме их можно будет обнаружить на кухне около раковины или за плинтусом в ванной.

Проследите за муравьиными цепочками, определите, куда ведут их тропы. Там нужно искать и гнездо. Если вы его найдете, то раскладывать отраву можно будет прицельно, она подействует быстрее.

Кроме поиска гнезда, необходимо провести тщательную уборку. Надо убрать еду со стола, крошки с пола и следить, чтобы не скапливались новые. Завести привычку уносить продукты из доступных для муравьев мест. Класть готовую еду в контейнеры. После того как вы навели чистоту, можно приступать к непосредственной борьбе и начать раскладывать по пути следования вредителей отраву.

Pexels

Как выводить муравьев борной кислотой

Борная кислота от муравьев в доме — эффективное и недорогое средство, которое безопасно как для людей, так и для домашних питомцев. Эти качества сделали ее популярной и часто используемой. Механизм очень прост: муравей ест приманку, в которой содержится отрава. Затем он прибегает к своим сородичам, которые не прочь подкрепиться своим собратом. Так яд попадает в организм других особей, от него они погибают.

Чтобы создать действительно эффективное средство от муравьев в квартире из борной кислоты, нужно знать рецепт. Ниже приводим несколько ингредиентов, с которыми можно смешать средство для получения хорошей отравы.

1. Сахарная пудра, сода и рисовая мука

Насекомые любят сладости, поэтому сахар и другие сладкие продукты станут для них отличной приманкой. Можно смешать борный порошок просто с сахарной пудрой, насыпать в крышечки от газировки или в другие маленькие емкости и расставить их около зон обитания членистоногих. Например, рядом с мусорным ведром или с источником воды, раковиной или ванной.

Средство можно сделать более эффективным, добавив к сахарной пудре пищевую соду и рисовую муку. Вместе с кислотой ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Затем так же насыпают в емкости и размещают рядом с местами обитания вредителей. Можно просто посыпать смесью муравейник, если вы используете борную кислоту от муравьев в огороде. Отрава поможет избавиться от насекомых не только благодаря яду в составе, но и из-за рисовой муки. Она разбухает в пищеварительном тракте насекомых, тем самым нанося им непоправимый урон.

Unsplash

2. Сахар

Вместо сахарной пудры можно использовать обычный сахар. В этом случае понадобится пара ложек сладкого песка и одна упаковка кислоты. Ингредиенты перемешивают и рассыпают в местах обитания членистоногих.

Также из сахара готовят жидкий раствор. В этом случае берут 1/4 стакана воды, добавляют около 5 гр борного порошка и сахар. Сюда можно добавить, например, мед или варенье. Чем слаще будет отрава, тем быстрее ее съедят членистоногие.

Unsplash

3. Картофельное пюре

В готовое картофельное пюре добавляют сахар и кислоту, затем перемешивают. После небольшими порциями размещают в квартире в местах, где насекомые ползают чаще всего.

Unsplash

4. Фарш

Хорошей приманкой для вредителей может стать фарш, так как они любят запах мяса. Поэтому борный порошок можно добавить в него в следующей пропорции: на 3 ст. ложки фарша берут 1 ч. ложку кислоты. Перемешивают ингредиенты и катают из них шарики или маленькие кружочки. Затем раскладывают их вдоль муравьиных троп.

Pixabay

5. Желтки яиц

Это еще одно эффективное средство от муравьев в квартире. Борную кислоту необходимо смешать с вареным яичным желтком. На 1 пакетик отравы понадобится два желтка. Ингредиенты тщательно перемешивают, затем делают из массы маленькие шарики. Их необходимо разложить в квартире в местах обитания вредителей.

Pixabay

Рекомендуем