Как правильно подклеить обои, которые отклеились на стыках и в середине

Рассказываем, как подклеить стыки, устранить пузыри и обновить старые обои, сошедшие со стен. А также советуем, что нужно сделать до ремонта, чтобы покрытие не отходило от стен.
Как правильно подклеить обои, которые отклеились на стыках и в середине

Instagram @borastapeter

Часто бывает так, что вроде бы все сделано правильно, технологии соблюдены, инструкции выполнены, но все равно результат портится. На поверхности внезапно возникают складки и пузыри, которых раньше не было. Полотно вдруг начинает отходить. Особенно часто это происходит с краев. Кажется, что данному явлению нет логических объяснений — ведь состав развели в правильных пропорциях и намазали достаточно толстым слоем. Покупали его вместе с листами в фирменном магазине, где подделки не продаются. Конечно же, на все есть свои причины. Ничто не происходит просто так. И тут возникает вопрос — что делать, чтобы не начинать все заново, как и чем подклеить обои, которые отклеились? Даем ответы в статье.

Как правильно подклеить обои

Почему это произошло

Как устранить складки и пузыри

Как поправить стыки

Как подклеить старые покрытия

Причины отклейки

Чтобы история не повторилась, необходимо знать, из-за чего произошло отслоение. Не исключено, что покрытие придется удалять по причине неправильной подготовки основания. Бывают случаи, когда труды оказываются напрасными из-за мелочей, о которых даже не пишут в инструкциях.

Instagram @2_mesyacev_kz

Условия качественной поклейки

Для того чтобы листы хорошо держались на поверхности, необходимо соблюсти ряд условий.

  • Неровности на стенах следует устранить. Выпуклости и углубления становятся причиной появления воздушных пузырей. Они мешают плотному прилеганию полотна, создавая пустоты, которые со временем только увеличиваются. Происходит это не только по краям. Бороться с этим явлением невозможно. Бесполезно разглаживать полотно тряпкой или валиком. Повышенная густота и толщина слоя раствора приведет только к образованию новых складок и морщин. Единственное средство, позволяющее избежать отслоения — правильно подготовить основание, при необходимости заштукатурив и зашпаклевав его. Проблема даст о себе знать, если плохо подогнаны гипсокартонные листы, и между ними есть щели, либо если они закреплены не надежно.
  • Необходимо удалить старое покрытие, а также отделку, которая плохо держится. Если этого не сделать, куски шпаклевки, краски и старых листов прилипнут к рулону и отвалятся окончательно. Если требуется убрать куски бумаги, их лучше сначала размочить мокрой тряпкой — так они легче будут отставать. Трещины и отверстия нужно расчистить, чтобы они не осыпались, и расширить, чтобы строительный материал мог их заполнить. Если этого не сделать, потом что-либо исправлять будет уже поздно.
  • Основа должна быть чистой. Пыль снижает адгезию. Поверхность нужно обязательно протереть или даже промыть. Чтобы определить, насколько она подходит для проведения работ, можно приклеить к ней кусок скотча или изоленты. Если на нем останутся частицы пыли и мусора, очистка была недостаточной. Определенную опасность представляет плесень. Она возникает на стенах и потолке в плохо проветриваемых помещениях, остается надолго после затопления квартиры. Чтобы от нее избавиться в домашних условиях применяют обычные санирующие средства, продающиеся в строительных магазинах.
  • Если шпаклевка пачкается, рулон вряд ли сможет на ней удержаться. Чтобы он не отходил, используют специальные грунтовки.
  • Работы допускается производить в проветриваемом помещении, но при сильных сквозняках швы будут расходиться. Края придется заклеивать даже, если использовался качественный раствор, и основание было тщательно подготовлено. В данном случае обдирать покрытие и начинать все сначала не придется. Такую ситуацию исправить не сложно. Желательно, чтобы температура была приближена к комнатной. Если солнце греет слишком сильно, занавеску необходимо закрыть во избежание неравномерного высыхания.
  • Необходимо следовать инструкциям на упаковке. Если этого не делать, последствия будут непредсказуемыми.
Instagram @borastapeter

Как исправить пузыри и складки на обоях 

Складки и пузыри легко устраняются при помощи лезвия или ножа. Острие должно быть хорошо заточено чтобы не рвать бумагу. Метод одинаково хорошо подходит как для виниловых, флизелиновых, так и для обычных полотен.

Instagram @borastapeter

Образовавшиеся полости возникают по причине высыхания клея, теряющего влагу и испытывающего деформации. Морщины могут появиться под воздействием веса мокрого рулона и его расширения. Подобные дефекты исчезают сами собой в течение суток или нескольких часов. Если этого не происходит, придется прибегнуть к «хирургическому» вмешательству. Действовать будет гораздо удобнее, если клей еще не застыл, поэтому с исправлением не стоит затягивать. Работы не обязательно проводить вместе с помощником. Справить сможет и один человек.

На пузыре делается аккуратный надрез, и из него выпускается воздух или раствор, находящийся в избытке. Делать это нужно очень аккуратно чтобы избежать разрывов и растяжений. В случае необходимости можно надавить посильнее — здесь нет ничего страшного. А вот при разглаживании следует проявить осторожность.

Метод работает не всегда. Надрез будет заметен на фотообоях или на четких рисунках, где важен каждый миллиметр. В этом случае для откачки используют шприц. С помощью него внутрь вводится клеевая масса. Поверхность затирается валиком и протирается тряпкой.

Pixabay

Слишком большие полости, уже успевшие высохнуть, усиливаются при помощи ПВА или его аналогов. Желательно применять состав, который использовался при проведении основных работ, но обычно его не остается, поскольку для получения раствора с правильными пропорциями удобнее высыпать всю упаковку. Если запас все же остался, раствор лучше сделать чуть более жидким, чем указано в инструкции. Следует помнить, что ПВА при большой концентрации оставляет на бумаге желтые следы.

Что делать, если отклеиваются обои на стыках

Причины могут быть разными. Возможно, все дело в сквозняках или плохо подготовленной основе.

Если рулон хорошо держится в течение нескольких дней, а проблема заключается только в отслоении краев, поверхность была обработана удовлетворительно. Тем не менее, дополнительная очистка в местах отслоения не помешает. Небольшие щели достаточно протереть ватными палочками. Для более крупных подойдет шпатель и губка. По возможности следует избегать намокания краев чтобы не испортить их внешний вид. Удобнее иметь дело с виниловыми и флизелиновыми листами. Они пластичны и не теряют форму при намокании. Бумага обычно покрывается волнами. Ее легко порвать, поэтому обращаться с ней нужно настолько аккуратно, насколько это возможно.

Instagram @oboipushkino

Как правильно подклеить обои, которые отклеились на стыке? Приклеивать стыки можно при помощи ПВА или остатков сухого раствора, если он не был израсходован полностью. Воды в него следует добавить чуть больше, чем обычно чтобы обеспечить смеси наибольшую пластичность. К тому же ему придется компенсировать жесткость кромки, появившуюся из-за того, что на внутренней поверхности остался старый раствор. По возможности кромка зачищается. Состав наносится кистью, после чего край прижимается и прокатывается резиновым валиком. Лишняя масса удаляется сухой тряпкой.

Если спустя несколько дней пришлось снять весь рулон, использовать его второй раз уже не получится — нужно брать новый. Впрочем, есть умельцы, которые опровергают это правило, притом довольно умело. Возможно, спасти уже сухой виниловый лист удастся, но вот бумажный — вряд ли. Подобные ситуации возникают из-за того, что поверхность не была подготовлена должным образом. Перед тем, как использовать очередной рулон, ее необходимо очистить и устранить неровности.

Как подклеить старые, отошедшие от стен обои

Не так уж важно, почему это произошло. Причина может быть в чем угодно — в затоплении квартиры, близости к источникам тепла или пара, физическом воздействии. Главное — чтобы покрытие хорошо держалось и не отслаивалось.

Instagram @borastapeter

Здесь подойдут способы, описанные в предыдущей части статьи. Существуют специальные средства, продающиеся в тюбиках с длинными узкими насадками. Они готовы к применению. Разбавлять их не нужно. Такие средства хорошо подходят для всех видов покрытий. Их адгезивные свойства лучше, чем у обычных смесей. Такое решение будет оптимальным для жестких кромок, которые сложно очистить. Состав равномерно наносится на чистое основание, после чего поверхность прокатывается резиновым валиком и протирается. Работы следует выполнять при комнатной температуре. Сквозняков необходимо избегать. Основание можно усилить с помощью специальной бумажной ленты. Она клеится в месте, где расходится шов. Края прилипают к ней гораздо лучше, чем к шпаклевке или штукатурке. Применять ее можно только для толстых виниловых полотен — иначе ее контур будет заметен.

Instagram @oboi_house

Как исправить ситуацию, если обои отклеились на стыке? Лучшее решение — не допускать ошибок изначально при проведении работ. Но если все же допустили, воспользуйтесь советами из нашей статьи.

Рекомендуем